Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

бетонные панели перекрытия прогнулись

Алекса AZSX0022

Рекомендовані повідомлення

Всем кто откликнется , здравствуйте) у меня такая проблема с одной стороны дома положены плиты перекрытия длиной 4,5м с другой 5,5м , когда подошла очередь делать потолки начали отмерять уровень и оказалось что все плиты прогнулись, те которые 4,5м примерно расхождение центра с краями 1,5-2см а плиты длиною 5,5м прогнулись до 3см и еще когда грунтовал плиты то при намокании было видно микротрещины поперек плит через каждые 30 см, я так понимаю что это места закладки поперечных элементов каркаса арматуры но в своей жизни я делал не один ремонт и ни разу с таким не встречался, плиты заказывал на бывшем военном жби который работает еще с советских времен, при заказе я спросил какие бывают плиты по прочности и мне сказали что в пятиэтажках использовались плиты 400кг на м2 а сейчас самые ходовые 800кг на м2, дом у меня одноэтажный с массандровым этажом да он и не используется стоит пустой. Вопрос такой опасны ли такие провисания плит и микротрещины в плитах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плиты или панели ?

 

я точно не знаю как правильно они называются , ширина у них 1-1,5м и внутри по всей длине есть пустоты в виде труб

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было бы хорошо знать марку плиты, армирование, технологию изготовления. прогиб 5м плиты - 3 см много, больше вопросов, чем ответов. :( плиты с несущей способностью 400 кг/м2 как правило использовались для покрытия. так же хотелось бы увидеть трещины на плите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае правильно ли я понимаю, что плиты прогнулись от собственного веса.

В общем нужна марка плиты и узлы опирания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае правильно ли я понимаю, что плиты прогнулись от собственного веса.

В общем нужна марка плиты и узлы опирания.

 

я бы еще добавил, как они нагружались во время строительства

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом у меня одноэтажный с массандровым этажом да он и не используется стоит пустой.

 

Т.е., перекрытие совсем ничем не нагружено? Или может вы там стяжку здоровенную накатали по плитам? Может тяжелые перестенки поставили?

Или может перегрузили перекрытие строительными материалами во время постройки мансардного этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что панели привезли сырые, монтаж, дальше забросили поддоны с кирпичем причем в самые "лучшие" места. Все плиты прогнулись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае правильно ли я понимаю, что плиты прогнулись от собственного веса.

В общем нужна марка плиты и узлы опирания.

паспорт от плит прилагаю, во время строительства, да конечно подымали поддоны с камнем ракушняка но их ведь ставили с краев плит а не посередине плиты, там получалось так что по середине дома идет несущая стена и на нее опираются плиты с двух краев дома ну вот и посередине дома на несущую стену и ставили а потом растаскивали камни по краям и кран не доставал до конца дома только до середины а плиты прогнулись все, некоторые меньше некоторые больше,

Стяжку делал сначала положил слой 5см политерм бетона для утепления - это пенопластовые шарики перемешаные с цементом а сверху примерно 5-8см цпс стяжки но я не думаю что там вес и близко не приближается к 800кг на м2

Не совсем понял что такое узлы опирания но плиты лежат на внушительном армопоясе миним 20см ( прораб убеждал что вполне достаточно 5см)

поэтому я так понимаю что они скорее всего прогнулись под собственным весом

в связи с этим я интересуюсь опасно ли это? если да, то могу ли я предъявить претензии к заводу изготовителю или они мне скажут что это какие нибуть нормы, насчет микротрещин сомневаюсь что их можно будет различить на фотографии я сам их заметил когда намочил плиту грунтовкой и стоял на столе

20141107_183244.jpg.c6a215ad2f1652af6013b6d24c30b8ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паспорт от плит прилагаю, во время строительства, да конечно подымали поддоны с камнем ракушняка но их ведь ставили с краев плит а не посередине плиты, там получалось так что по середине дома идет несущая стена и на нее опираются плиты с двух краев дома ну вот и посередине дома на несущую стену и ставили а потом растаскивали камни по краям и кран не доставал до конца дома только до середины а плиты прогнулись все, некоторые меньше некоторые больше,

Стяжку делал сначала положил слой 5см политерм бетона для утепления - это пенопластовые шарики перемешаные с цементом а сверху примерно 5-8см цпс стяжки но я не думаю что там вес и близко не приближается к 800кг на м2

Не совсем понял что такое узлы опирания но плиты лежат на внушительном армопоясе миним 20см ( прораб убеждал что вполне достаточно 5см)

поэтому я так понимаю что они скорее всего прогнулись под собственным весом

в связи с этим я интересуюсь опасно ли это? если да, то могу ли я предъявить претензии к заводу изготовителю или они мне скажут что это какие нибуть нормы, насчет микротрещин сомневаюсь что их можно будет различить на фотографии я сам их заметил когда намочил плиту грунтовкой и стоял на столе

 

Судя по паспорту вы с Одессы. Плиты рассчитаны на нагрузку 800 килограмм на квадратный метр. Если не ставили стены прямо на плиту, не ставили опоры крыши их должно хватить полностью на конструкции жилых помещений.

В Вашей ситуации плиты уже переместились на 30 мм, что больше допустимого прогиба 550/200 =27,5 мм. Причем данная величина рассчитана для полной нагрузки, у вас ее нет.

Совет. В Одессе есть как минимум государственные так и частные организации по обследованию конструкций. Закажите у них отчет. Вам там жить.

Я даже по фотографиям дать рекомендации не смогу. Думаю остальные коллеги тоже. Если есть на форуме ваши земляки пусть подъедут.

Теперь по вашему полу:

(полистиролбетон): 0,6т/м3*0,05м*1,3=0,04т/м2

и стяжка: 1,8т/м3*0.08*1,3=0,08 т/м2

 

Итого у вас около 120 килограмм на квадратный метр от полов. Это 1/7 несущей способности плиты. От такой нагрузки они не должны были так прогнуться.

 

Теперь по поводу претензий заводу. Что бы они имели юридическую силу нужно заключение независимой экспертизы, смотреть мой совет по поводу обследования.

Дальше гадать не хочу, В любом случае у вас плиты уже прогнулись выше допустимого и эксплуатация дома до устранения запрещена

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, когда я писал первое объявление я не знал что тут счет на милиметры и поэтому написал цифру 3см на глаз как мне показалось, сегодня целый день занимался точными промерами, засверливал дюбеля и натягивал леску , результат оказался таким 4 плиты прогнулись на 18мм и две плиты прогнулись на 15мм . по паспорту длина плит 6м но получается что 50 см лежит на армопоясе т.е фактически провисает 5,5м - это не критично? можно не беспокоиться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знакомая песня,перекрыл плитами яму в гараже, и сверху поставил на центральную 4 поддона кирпичей, через пару дней обнаружил, что плита прогнулась, то , что на ней будут стоять машины чуток расстраивало. Потом все забылось,положили пенопласт,сетку , водяной теплый пол завел Ж-), залил 8см стяжки,сверху гресовскую плитку и благополучно уже не один год стоят там и прадики и мультиваны, все будет норм:good:, но потолок уже не заштукатурите.....(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

00.thumb.jpg.9fb59c42cfc6deb14b9b3c7e8c29d277.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, плита и сверху вогнулась ?

теперь у вас пол с перепадом ?

 

стяжку сверху я залил 2 года назад никаких изменений нет, сейчас просто собирался штукатурить изогипсом потолки и маляра обратили внимание после того как отбили уровень и сказали что так по идее не должно быть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...