Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите рассчитать количество цемента для бетона

natanik

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, рассчитать количество цемента для устройства отмостки вокруг дома длиной 44 м и шириной 60 см(я брала слой 10 см).У меня вышло аж 660 кг. Такое может быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, рассчитать количество цемента для устройства отмостки вокруг дома длиной 44 м и шириной 60 см(я брала слой 10 см).У меня вышло аж 660 кг. Такое может быть?

 

У вас 2,64 куба.

Расход цемента на 1 кубометр бетона:

 

марка М-450 – 469 кг;

марка М-400 – 417 кг;

марка М-300 – 319 кг;

марка М-250 – 300 кг;

марка М-200 – 241 кг;

марка М-150 – 205 кг;

марка М-100 – 166 кг.

 

Даже если в этьих цифрах с первого попавшегося сайта ошибка, то она незначительна.

2,64*300=792 кг. Это для В20(М250), можете В15(М200) 2,64*241=640 кг.

 

У вас как видите ошибки нет. Меньшую марку на отмостку я бы не брал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас получается 2, 64 куба.

 

Примерный состав правильного бетона (в объемных частях):

- 1 часть цемента марки 500 ( Другим лучше не пользоваться и то из тех которые продаются лучше отдать предпочтение Диккергофф - "Волинь-Цемент" или Криворожский «Хайдельберг Цемент Украина).

- 0,8 частей воды;

- 1,5 части песка МЫТОГО;

- 1,0...1,5 части гранотсева;

- 5 частей щебня фракции 5-20, желательно кубической структуры, а не пластинчатой;

 

На один куб бетона вам нужно приблизительно 330 - 350 кг цемента. Умножаем это на 2. 64 объем отмостки.

350 * 2. 64 = 924 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ближе к расчетам sashkaa.

М250 вполне достаточная марка для незащищенного бетона.

Купите где-то воздухововлекающую добавку в бетон для того, чтобы хорошенько повысить его морозостойкость. Ну и пусть строители не забудут сделать усадочные швы в свежем бетоне после заливки.

 

 

ПС Да....и не плохо было бы сделать шов между отмосткой и домом, который потом заполнить герметиком. Где-то так как на фото.

1499207875_.JPG.f7a2e877fa52972751a6e1326a102acd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если планируете ходить по отмостке, то делайте минимум 80см шириной, иначе боком придется :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и пусть строители не забудут сделать усадочные швы в свежем бетоне после заливки.

Пытаюсь нарыть информацию по этому вопросу касаемо монолитной отмостки. Как-то всё неоднозначно. Когда допустим площадку под парковку залить, то понятно - нужно поделить на карты 5*5м приблизительно. С отмосткой нет такой ясности. Подскажите как сведущий. У меня монолитная черновая отмостка (сверху позже будет брусчатка на песочке) 0,9м*0,12-0,15м(h). Дом - ровный прямоугольник. Длинные стороны - по 16м, короткие - по 11м. Основание под отмостку - уплотнённый виброплитой грунт/геотекстиль/уплотнённый виброплитой слой щебня 20см (20*40 + 5*10)/геотекстиль/ уплотнённый виброплитой слой мытого речного песка 20см/ ЭППС 5см. Утеплитель чуть не доходит до края снаружи ( 5-10см) и вплотную стыкуется с ЭППСом цоколя. Армокаркас из А500С ф8 200*200 в нижней части. Бетон самомесный по рецепту М250 с Адиумом (300-350мл на 100кг цемента) и Поролитом (ближе к верхней границе из техкарты.) Мне нужно прорезать болгаркой швы? Как часто? Что может случиться, если этого не сделать?

П.С.: отмостку заливал в июне. Почва на участке - супесь/песок с отличными дренирующими свойствами (луж дольше 15мин после самых страшных ливней не видел.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытаюсь нарыть информацию по этому вопросу касаемо монолитной отмостки. Как-то всё неоднозначно. Когда допустим площадку под парковку залить, то понятно - нужно поделить на карты 5*5м приблизительно. С отмосткой нет такой ясности. Подскажите как сведущий. У меня монолитная черновая отмостка (сверху позже будет брусчатка на песочке) 0,9м*0,12-0,15м(h). Дом - ровный прямоугольник. Длинные стороны - по 16м, короткие - по 11м. Основание под отмостку - уплотнённый виброплитой грунт/геотекстиль/уплотнённый виброплитой слой щебня 20см (20*40 + 5*10)/геотекстиль/ уплотнённый виброплитой слой мытого речного песка 20см/ ЭППС 5см. Утеплитель чуть не доходит до края снаружи ( 5-10см) и вплотную стыкуется с ЭППСом цоколя. Армокаркас из А500С ф8 200*200 в нижней части. Бетон самомесный по рецепту М250 с Адиумом (300-350мл на 100кг цемента) и Поролитом (ближе к верхней границе из техкарты.) Мне нужно прорезать болгаркой швы? Как часто? Что может случиться, если этого не сделать?

П.С.: отмостку заливал в июне. Почва на участке - супесь/песок с отличными дренирующими свойствами (луж дольше 15мин после самых страшных ливней не видел.)

 

 

Заливали в июне.

Появились трещины перпендикулярные плоскости дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились трещины перпендикулярные плоскости дома?

До сих пор нет вообще никаких трещин. У меня все заливки заводским бетоном В25 (фундамент, 2 армопояса) сопровождались усадочными микротрещинками. На отмостке этого нет. Но морозы пока в октябре были максимум до -5 и то непродолжительные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До сих пор нет вообще никаких трещин. У меня все заливки заводским бетоном В25 (фундамент, 2 армопояса) сопровождались усадочными микротрещинками. На отмостке этого нет. Но морозы пока в октябре были максимум до -5 и то непродолжительные.

 

Если говорить об усадочных швах, то делать сейчас их уже нет смысла. У Вас все нормально. Усадочное делают в первые 24 часа после заливки. Потом их делать нет смысла. У Вас в этом смысле все в порядке.

Если хотите сделать температурные швы, то их можно нарезать с шагом около 3 м и заполнить герметиком.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите сделать температурные швы, то их можно нарезать с шагом около 3 м и заполнить герметиком.

Так я же и хочу узнать - нужно ли их делать? И чем грозит, если не сделать? А герметик там кстати зачем - отмостка же черновая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...