Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите посчитать реактивную энергию.

vovinons

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: я по времянке запитан от чужого трансформатора. Хочу хоть примерно посчитать реактивную энергию которая затрачивается в кабеле. Длинна кабела 150 м, алюминий 10 мм.кв. 1 фаза. Питаются бойлер, стиралка, освещение и пр. Максимальная однократная нагрузка до 3 квт. За месяц по моему счетчику потребляю 300 квт. Сколько примерно будет потеря киловат на моем кабеле в месяц. т.е. за сколько квт я должен доплатить хозяину трансформатора. Т.к плачу по своему счетчитку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер, стиралка, освещение

и кто из них потребляет реактивную энергию? Реактивных потерь в вашем кабеле на 10 копеек в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и кто из них потребляет реактивную энергию? Реактивных потерь в вашем кабеле на 10 копеек в месяц.

 

Это автор темы прочитал рекламу про китайские компенсаторы и хочет установить себе для экономии.

 

Но это только китайская реклама, экономии реально не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это автор темы прочитал рекламу про китайские компенсаторы и хочет установить себе для экономии.

 

Но это только китайская реклама, экономии реально не будет.

Нет. Мне нужно по тому, что хозяин трансформатора говорит что часть энергии тратится на нагрев кабеля. Вот эту часть энергии мне нужно примерно знать чтоб ему компенсировать - если это 10 коп, то я хочу ему это объяснить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальная однократная нагрузка до 3 квт. За месяц по моему счетчику потребляю 300 квт. Сколько примерно будет потеря киловат на моем кабеле в месяц.

Макс. 15-16 Квт/ч за месяц.

Вопчем на пляшку пива в месяц должны. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс. 15-16 Квт/ч за месяц.

Вопчем на пляшку пива в месяц должны. :D

 

спасибо большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с терминов. Энергия на нагрев кабеля - самая что ни есть активная, реактивная появляется при мощных индуктивных или емкостных нагрузках, это из другой оперы.

 

Главный вопрос - как посчитать потери в линии.

Сопротивление кабеля при длине жилы 300 м (считается в два конца) составит 0,028*300/10 = 0,84 Ома. (0,028 Ом*кв.мм/м - удельное сопротивление алюминия).

Средняя потребляемая мощность из условия - 416 Вт (это составляет 10 кВт-час в сутки и 300 кВт-час в месяц).

Средний ток при этом 1,89 Ампера (416 Вт/220 В).

При таком токе потеря напряжения в проводе составит 1,6 В (считается по закону Ома для участка цепи U=R*I).

Потеря мощности ок. 3 Вт (по закону Джоуля-Ленца P=U*I или P=R*I²).

За сутки это составит 0,072 кВт-час, за месяц - 2,16 кВт-часа, за год - 52 кВт-часа

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Среднее потребляемое считать неправильно, т.к. потери на кабеле совсем другие.

Я считал по макс. потреблению 3 Квт, и условно, что 300кВт/ч накрутила именно максимальная нагрузка, т.е. самый худший вариант, когда хозяину трахосматора не будет к чему приколупаться. :) В реальности потери ессно будут меньше.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В.2.5-23~2010

10.1

...

а) расчеты за перетоки реактивной электроэнергии из сети электропередающей организации и за генерацию в сеть электропередающей организации осуществляются со всеми потребителями (кроме населения)

...

 

 

 

для населения учет реактивной электроэнергии не осуществляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: я по времянке запитан от чужого трансформатора. Хочу хоть примерно посчитать реактивную энергию которая затрачивается в кабеле. Длинна кабела 150 м, алюминий 10 мм.кв. 1 фаза. Питаются бойлер, стиралка, освещение и пр. Максимальная однократная нагрузка до 3 квт. За месяц по моему счетчику потребляю 300 квт. Сколько примерно будет потеря киловат на моем кабеле в месяц. т.е. за сколько квт я должен доплатить хозяину трансформатора. Т.к плачу по своему счетчитку.

 

Любым расчетам никто не поверит, поэтому не тратьте времени.

 

Купите щетчик, который кроме активной считает и реактивную энергию.

 

Данные со счетчика предъявляйте в конце каждого месяца.

 

А вообще, если хозяин трансформатора платит за эту энергию, то будет и от вас требовать. Потребуйте его договор.

Если не платит, то морочит голову-набивает цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозяин трансформатора платит, скорее всего , за потери в трансформаторе, то они считаются по стандартной методике, от количества активной энергии. Либо установите учёт активный и реактивный по стороне 10 кВ, но думаю он и за 200 лет не окупится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...