Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оцените расход угля - много/мало?

lues

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.

 

Вопрос возник, потому что много знакомых интересуются результатом начала отопления на ТТ котле и после рассказов слышу совершенно противоположные мнения - одни говорят что расход большой и система себя не оправдывает, другие - что расход маленький и все ок.

При том что углем никто из "знатоков не топил" ))))))

 

 

Знакомых конкретно имеющих отопление на ТТ котлах и угле у меня нет.

 

Поэтому вопрос к общественности - такой расход как у меня это много или мало?

 

Итак, описываю - отдельно стоящее двухэтажное здание с неотапливаемым цоколем.

 

В цоколе сейчас +12 стабильно.

 

Отапливается только первый этаж. Площадь 120 м2. Стены полтора красного кирпича + 5 см пенопласта.

 

Второй этаж пока вообще не утеплен (но закрыт полностью и вставленны энергосберегающие окна, потолка у второго этажа тоже пока нет Ж-) второй этаж и чердак - одно пространство) и перекрытие между этажами тоже не утеплено (как раз каркасные стены доделываю на втором этаже и буду утеплять).

Перекрытие между 1 и 2 этажами - одинарная корытообразная панель. Толщина железобетонна между этажам - 4 см :D

 

Потом сверху будет и лаговый пол и утепление - потери само собой упадут, но мне сейчас интересен именно вопрос расхода и эффективности котла.

Котел Дефро Оптима комфорт плюс 25 квт. С компьютером и наддувом.

 

Так вот, при всей этой ситуации, при текущей погоде в Черкасской области на 20 кг закладки угля котел работает ровно 12 часов. Ночью у нас температура стабильно -3, -4 уже пару недель.

Углем топлю только на ночь, днем дровами.

 

Интересует именно оценка расхода угля в моих текущих условиях. В помещении +19 +22.

 

 

Ваше мнение?

Змінено користувачем lues
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То всё ерунда.20кг угля,это наверное пол топки?Пыли как я понимаю тоже много?И уголь как уже писали,какой то перемешанный.Когда котёл будет работать постояно,тогда и будет виден реальный расход.Это я к тому,что если сейчас при за грузке=20кг,котёл работает 12ч,то это не значит,что загрузив 40кг он отработает 24ч.Скорей всего при постоянном горении на 24ч,при разовой загрузке,будет уходить 30-35кг угля,а не 40кг.Кароче,грузить уголь по пол топки,это перевод угля в универсальных котлах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гружу пока по 20 кг, так как углем топлю только ночью.

И на ночь сыплю только антрацит.

 

Днем то уже топлю то дровами, то большими кусками длиннопламенного.

 

 

Поспрашивал ещё - вроде говорят что хороший расход.. По идее как утеплюсь полностью - расход должен упасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я гружу пока по 20 кг, так как углем топлю только ночью.

И на ночь сыплю только антрацит.

 

Днем то уже топлю то дровами, то большими кусками длиннопламенного.

 

 

Поспрашивал ещё - вроде говорят что хороший расход.. По идее как утеплюсь полностью - расход должен упасть.

 

Вот посмотрите,когда будите загружать полную топку,то расход уменшиться,за счёт того,что уогль будет полноценней прогорать.Для того,что б он сгорал полностью,Вам надо было бы брать котёл на 8-10квт и то топить только в сильные морозы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...