Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А так ли критично место установки ОП?

Leon26

Рекомендовані повідомлення

Закончив советский ВУЗ и будучи воспитанным на советских СНиПах никогда не задумывался о том что радиатор может стоять где-то в другом месте, а не под окном.

Лет десять назад побывал на объекте, где вся СО была смонтирована из нового, но уже модного тогда полипропилена, по лучевой схеме и все радиаторы были установлены на внутренних стенах. Я как-то в спешке, а может и будучи под влиянием 25 кадра :) особо даже не пытался задуматься почему именно ТАК, и кроме мыслей о том что делали аматоры и при монтаже было съэкономлено немало труб, ничего на ум не пришло. Но позже стало приходить понимание что "собака там порылась" гораздо глубже. И пришла навязчивая идея - а не плюнуть ли на спину в этом вопросе их величеству "советским академическим устоям"?

Года четыре назад встал вопрос ремонта одной из комнат в цокольном этаже с одновременной её акустической подготовкой и установкой во фронтальной части под окном аудиосистемы, что полностью исключало возможность нахождения там ОП. В связи с чем радиатор был перенесён на боковую наружную стену, причём в дальний от окна угол. Перезимовав с этим чудом апгрейда три сезона не заметил никаких ухудшений комфортности помещения. Непосредственно перед окном температура незначительно (на 1-2 гр) ниже, но так как там никогда не находишься, это никак негативно не влияло. По всей же комнате равномерная температура как вверху так и внизу. Окно со старым стеклопакетом запотевало, с новым 4-16-4-12(14?)-4 всё гут. Дальше больше. Всегда не нравилось что ОП закрыт тюлью и шторой. По этому в этом году в другой комнате ОП из под двух окон был перенесён на боковую стену. Окна с теми же хорошими стеклопакетами. Ещё не зимовали, но температура не раз опускалась ниже нуля, даже при закрытых шторах лёгкое запотевание нижней линии стеклопакетов 3-5 мм. и немного уголки (и это при наличии высокой влажности на этаже).

В связи с эти вопрос - я тут один такой "неформал", или кто-то ещё такие эксперименты экспериментирует :)? И если есть собратья, каковы результаты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(и это при наличии высокой влажности на этаже).

 

это в смысле стяжки/катурки или жилое уже помещение ?

я тоже против зашторивания радиаторов, плучается греем окно :)

но из-за конденсата на стеклах будет грибок 100% и почернения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с новым 4-16-4-12(14?)-4 всё гут.

В квартире 4-10-4-10-4- ВЕЗДЕ конденсат .

При схеме установки ОП вдали от окна, мы снижаем разницу температур прилегающего (под окном ) воздуха и самого стекла- сдвигаем "точку росы",воздух прилегающий к стене,так-же более холодный- автоматом снижение теплопотерь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в смысле стяжки/катурки или жилое уже помещение ?

я тоже против зашторивания радиаторов, плучается греем окно :)

но из-за конденсата на стеклах будет грибок 100% и почернения

Влажность потому что кухня рядом и двери всегда открыты. А конденсата как такового там почти нет. На кухне (радиатор под окном) та же картина - в мороз по нижней линии стеклопакета тоненькая полоска конденсата.

 

Добавлено через 3 минуты

При схеме установки ОП вдали от окна, мы снижаем разницу температур ...

Именно это для меня главное преимущество сабжа. Считаю что при нынешних ценах на энергию отапливать места наибольших теплопотерь неразумно. Нужно бороться с самими теплопотерями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю что при нынешних ценах на энергию отапливать места наибольших теплопотерь неразумно. Нужно бороться с самими теплопотерями.

Делов то, поставить окна с R более 3 и дело в шляпе. Засада тока в том, что такие окна никто не делает. :)

Так шо пока на сегодняшний день, единственный и действенный метод снижения теплопотерь через окна - заложить их нах.. кирпичем. :D :beer:

никогда не задумывался о том что радиатор может стоять где-то в другом месте, а не под окном.

А в нашем климате по другому никак.

Вдоль наружных стен без окон радиаторы тоже ставили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончив советский ВУЗ и будучи воспитанным на советских СНиПах ...

 

В Союзе все вопросы решались под "грифом"

"в порядке исключения" ... :)!

 

В связи с эти вопрос - я тут один такой "неформал", или кто-то ещё такие эксперименты экспериментирует :) ...

 

Эксперименты были ... давно тому назад :) ..., а сейчас ставлю ОП там,

где нужно/удобно/ и т.п. У себя по тому же принципу ... на стене ... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...