Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоноситель в трубы РЕХАУ

Leesleer

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Стал вопрос запуска электрокотла (Протерм Скат 12кВт)

И нет однозначного ответа что использовать в качестве теплоносителя.

Радиаторы стальные. Разводка отопления пластиковыми трубами РЕХАУ?

У кого подобная ситуация, что используете что посоветуете.

-------

У знакомого такой же котел, но трубы полипропиленовые - использует незамерзающую жидкость для котлов. Доливает через радиатор на втором этаже.

------

На данный момент остановился на варианте с дистилированной водой.

Доливка из водопровода.

IMG935.thumb.jpg.30e40ffec25a86aac72c1f2138bcfc7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть необходимость в антифризе? если нет, лучше воду (антифриз плохо влияет на работу насосов, а так же может разъедать прокладки, если на основе этиленгликоля). Если есть осмос - можно из него водичку организовать. Вода должна быть просто чистая и желательно умгченная (если из осмоса, то умягчать не обязательно) Если нет ни того ни другого, тогда можете купить обычной чистой воды на вашу систему, а дисцилированную не обязательно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как воду из осмоса можно умягчить ?

ну я же написал, что умягчать не нужно, если из осмоса

 

Добавлено через 5 минут

1. Простая вода

2. Фильтр в таком положении не работает

 

1. Как быть с накипью?

2. Сам фильтр на прямую не должен закачивать в систему, есть другие способы

 

Я так понимаю, что человек делает для себя и старается максимально обезопасить свою систему, хочет как-то ее улучшить... Даже на форум за советом обратился, а вы ему простую воду :)

 

Очищенная вода будет же лучше, я разве не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я же написал, что умягчать не нужно, если из осмоса

 

Вы написали что умягчать НЕ обязательно ( но это означает что можно ? ) возможно не совсем понял ход Ваших мыслей. Но по написанному Вами, а понял что это можно делать. Хотя я не совсем понимаю как умягчить дистиллированную воду :) Поэтому и переспросил, думал появились новые технологии . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Как быть с накипью?

Если один раз наполните систему отопления и сливать больше не станите. То тех страшных солей жескости там будет столько, что и не стоит заморачиваться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если один раз наполните систему отопления и сливать больше не станите. То тех страшных солей жескости там будет столько, что и не стоит заморачиваться.

 

а как же железо, марганец и прочие гадости содержащиеся в воде взятой со скважины ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же железо, марганец и прочие гадости содержащиеся в воде взятой со скважины ?

Все это темной страшной массой осядет на на стенки радиаторов, труб, теплообменника котла и.т.д.

Но только один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну возьмите умягченную:) на стенки вместо марганца и кальция в тех же количествах осядет натрий и прочие его соли:)

 

Возьмите дистиллированную- в силу своих свойств она со стенок поснимает вообще все, что сможет растворить при этих температурах, и будет носить этот бульон по системе, весело хихикая.

 

П.с. Для бытовых систем отопления в систему отопления, если не делать двух полных промывок спецрастворами и смены теплоносителя, можно залить хоть компот из сухофруктов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может можно купить сертифицированную воду Рехау, которая не хихикает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может можно купить сертифицированную воду Рехау, которая не хихикает?

 

Это очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание - можете сделать как я себе заливал систему. Закипятил нужное количество воды и оставил отстояться сутки-двое. Все лишнее из воды выпало в осадок. Залил потом ее в систему, а подпитку уже через фильтр от накипи даю По сравнению с объемом залитой воды, вода подпитки составляет мизер...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть желание - можете сделать как я себе заливал систему. Закипятил нужное количество воды и оставил отстояться сутки-двое. Все лишнее из воды выпало в осадок. Залил потом ее в систему, а подпитку уже через фильтр от накипи даю По сравнению с объемом залитой воды, вода подпитки составляет мизер...

 

В принципе именно так и думал сделать.

 

А то все предыдущие советы из разряда "поржать"

 

А какой фильтр от накипи использовали?

Думал взять что-то вроде Ecozon-100

или нужно еще и этот? ECOSOFT Filter1 FPV-12

 

Добавлено через 1 минуту

Ну возьмите умягченную:) на стенки вместо марганца и кальция в тех же количествах осядет натрий и прочие его соли:)

 

Возьмите дистиллированную- в силу своих свойств она со стенок поснимает вообще все, что сможет растворить при этих температурах, и будет носить этот бульон по системе, весело хихикая.

 

П.с. Для бытовых систем отопления в систему отопления, если не делать двух полных промывок спецрастворами и смены теплоносителя, можно залить хоть компот из сухофруктов.

 

А какие "спецрастворы" вы предлагаете для промывки системы? И какой теплоноситель бы порекомендовали? (не считая узвара)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие "спецрастворы" вы предлагаете для промывки системы? И какой теплоноситель бы порекомендовали? (не считая узвара)

 

Воду. Просто воду, из крана.

 

Для промывок существуют спецрастворы, но для мелких бытовых систем их применение, откровенно говоря, носит сомнительную полезность.

 

Частично уже обсуждали

 

П.С. Незамерзайка - зло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня заполняется от общего водопровода (скважинный насос и 3 магистральных фильтра) :o просто открываю краник, давление растет, открываю другой, падает (сливается в огород)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... открываю другой, падает (сливается в огород)

 

А что у вас за котел, и где этот краник стоит? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас за котел, и где этот краник стоит? :)

 

ТТ котел Маяк-16. у меня отдельное здание со скважиной и котлом, там и стоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел Маяк-16. у меня отдельное здание со скважиной и котлом, там и стоит :)

 

Ого, у вас целый тепловой пункт :-) ,а у меня просто комнатка с электрокотлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...