Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с конструкцией теплообменника

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Из головы не выходит, ничего пока не могу придумать.

 

Кстати, мож кто подскажет сразу специалиста, который может это реализовать в физическую форму.

 

Смысл вот в чем. В свете войны, будущих вероятных перебоев с электричеством и газом, не хотелось бы трогать систему с естественной циркуляцией. Работает - пусть работает, не очень эстетично, зато практично. Но нужно добавить к отоплению два помещения. Помещения эти будут не особо критичными в плане отопления (санузел и прихожая), тоесть для них можно приспособить принудительную циркуляцию, трубы в полу и все такое. Пропадет свет - фиг с ним, нагреются, когда электричество появится. можно на это дело приспособить инвертор и АКБ, решений этой проблемы хватает.

Вся сложность в том, как перейти от естественной циркуляции к принудительной?

В газовом котле есть две заглушки, под двухдюймовые трубы. Их планируется использовать. Все бойлеры косвенного нагрева имеют входы-выходы размером 3/4 дюйма. Если перейти от 2 дюйма на 3/4 дюйма, да это все на естественной циркуляции, нагрев бойлера видится неэффективным.

Можно ли сварить НЕЧТО, которое будет герметичным, и в котором теплообменник будет из двухдюймовой трубы, или нечто такое, что позволит воде циркулировать самотеком и без давления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

j3bqzauz4z5n.jpg

 

Вот наверное больше всего подойдет только такая конструкция.

Кто подскажет, где такое можно сварить, чтоб герметично было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нужно добавить к отоплению два помещения.

Можно ли сварить НЕЧТО, которое будет герметичным, и в котором теплообменник будет из двухдюймовой трубы, или нечто такое, что позволит воде циркулировать самотеком и без давления?

В чем собсно грабли? Обогреть 2 помещения или решить проблему с ГВС.?

Разделить контура?

Вся сложность в том, как перейти от естественной циркуляции к принудительной?

Зачем?

Перечитал раза три, но суть проблемы так и не понял. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал раза три, но суть проблемы так и не понял.

как перейти от естественной циркуляции к принудительной?

..............................................................................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чем собсно грабли? Обогреть 2 помещения или решить проблему с ГВС.?

Разделить контура?

 

Зачем?

Перечитал раза три, но суть проблемы так и не понял. :)

Затем, что нужно обогреть два помещения, а к системе с ЕЦ их подключить физически невозможно (самотека не будет), их нужно обогревать при помощи насоса.

Зачем обогревать помещения? Чтобы в них было тепло. В принципе я даже могу ответить, зачем в них должно быть тепло, но щас не об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к системе с ЕЦ их подключить физически невозможно (самотека не будет),

Поставить точку в вопросе будет/не будет может только схема СО.

Поставьте насос и гравитационный клапан возле котла, вся система будет с ПЦ, в случае отрубания насоса сама перейдет в режим ЕЦ.

Если хотите присобачить узел подмеса на теплый пол к гравитационке, то так и нужно спрашивать. ....трубы в полу и все такое. - можно воспринимать по-разному. :)

Во вложении без переделки СО. А вот в каком месте его врезать, скажу после схемы СО. Арматура узла подмеса стандартная.

их нужно обогревать при помощи насоса.

Теплового? :D :beer:

2033909598_.jpg.8f575b0f1469509db9c25a7bbd264158.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите присобачить узел подмеса на теплый пол к гравитационке, то так и нужно спрашивать. ....трубы в полу и все такое. - можно воспринимать по-разному. :)

1) все это (насос и клапан) уже есть, ИМХО на гордое звание "система с ПЦ" это не тянет, завтра нарисую схему, будет понятно, что к чему

2) "трубы в полу" я вижу понят превратно)) Это тот случай, когда имеется ввиду не теплый пол, а именно трубы в полу, тоесть разводка труб отопления должна производиться в полу, я это имел ввиду. Поэтому узел подмеса не нужен (хотя может быть как вариант), а нужен теплообменник, при помощи которого можно сделать принудительную циркуляцию, спрятать трубы, идущие к батареям, в пол, и не трогать старую систему, которая мне хоть и не нравится, но как-то работает и в свете не очень радужных энергетических перспектив на зиму возможно будет полезной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

 

Вот такая схема.

Не знаю, будет ли понятно...

Справа от газового котла - желаемый теплообменник и там два помещения, которые нужно обогреть. Хочу еще повесить на все это дело горячее водоснабжение, но это уже как получится.

Кто может помочь переделать ее за деньги - добро пожаловать.

 

Добавлено через 8 минут

Вот камрад скинул такую штуку:

termoprom.com.ua/produkt/heatexchengers/swep.php

 

Мне нужно снять 2 кВт тепла (там помещений - в общем метров 15 квадратных). Менеджер принес этот теплообменник - на листочек А4 их пара штук точно поместится... Маленькая такая бздюлинка. Легко поместится между выходами подачи и обратки котла. Кто-то пробовал ее ставить? Интересно, продавит ли эту штуку вода самотеком.

 

Вот такое оно:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такая схема.

Не знаю, будет ли понятно...

:good:

Вопчем на малюнке. Критикуйте. :D

www.otoplenie.com.ru/otp2/gl1.html

pvhcil0a7fcv.jpg.fdbf65d516225a8de539ce6465a096b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Критикуйте.

При гравитационке, имхо, розовый насос вытянет все на себя. Включить два насоса? Хм, вопрос был по сохранению гравитации и отоплению принудительно доп. помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас что реализовано (одно помещение): над моим байпасом в стояк врезана труба 3/4, которая идет на тот блок батарей, что нарисовал камрад (с одним отличием - щас батарей не две, а одна). Обратка заходит в газовый котел, в обратку (но не в основную, а справа, в нижнюю заглушку). Когда насос работает - батарея греется, когда самотек - греется наполовину. Вторую добавить не представляю как (между первой и второй дополнительными батареями вход в дом, вторая батарея - это обогрев прихожей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Маленькая такая бздюлинка. Легко поместится между выходами подачи и обратки котла. Кто-то пробовал ее ставить? Интересно, продавит ли эту штуку вода самотеком.

 

Неа, на ЕЦ такая бздюлина не заработает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При гравитационке, имхо, розовый насос вытянет все на себя. Включить два насоса? Хм, вопрос был по сохранению гравитации и отоплению принудительно доп. помещения.

При ЕЦ розовый насос внесет свою херовую лепту. :D

Но т.к. условия задачи весьма размазанные, а я их понимаю так, что в основном СО работает с ПЦ, при вырубании света ессно насосы встанут, и режиму ЕЦ ничо не буить препятствовать.

Шо не так? :)

 

ИМХА. Городить доп. ТО ради двух некритичных ОП за неразумные деньги конечно можно, но результат никак не компенсирует затраты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я их понимаю так, что в основном СО работает с ПЦ

Правильно понимаете, это же само собой разумеется.

В принципе, можно попробовать, только обратку думаю пустить в правую обратку газового котла, а не в стояк.

Осталось узнать, как держать под контролем эту битву насосов, чтоб большая ветка нормально грелась.

Может носос создаст нужное давление, а перед подключением в обратку какой-то редуктор поставить, существует что-то такое в природе? Или это можно сделать простым краном?

Змінено користувачем Bookmaker
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, можно попробовать, только обратку думаю пустить в правую обратку газового котла, а не в стояк.Осталось узнать, как держать под контролем эту битву насосов, чтоб большая ветка нормально грелась.

По малюнку битвы насосов не будет, потому как кусок трубы на подаче от котла выполняет роль своеобразной гидрострелки. А в гравитационке эта труба как правило +/- 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...