Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Целесообразность подшивки стропил мансарды доской изнутри

RAMMAN

Рекомендовані повідомлення

Дошли руки до утепления. Ваты напыжевал, паробаръер прицепил. Далее планировал крепить 3см ЭППС и за ним уже систему профилей под ГК.

Но вот вспомнил о том, что встречал варианты подшивки мансард черновой доской изнутри. И тепереь встал я на распутье.

Практикующие люди, скажите пожалуйста, насколько велика необходимость или целесообразность подшивки стропил с обратной стороны шалевкой?

Чем чреват "неподшив", если планируется ГК потолок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считаете 200 мм ваты достаточным утеплением?

Я - нет.

 

Положите еще 50мм ваты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я наверное, некорректно выразился. я вообще считаю вату крайне капризным утеплителем, но в случае с мансардой, необходимым для первых слоев.

Более того, ЭППС уже лежит в сторонке и ждет очереди, а паробаръер набит и склеен К2. Неужели пирог с симбиозом ваты и ЭППСа чем-то чреват?

 

Ну а вообще вопрос изначально был в другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я наверное, некорректно выразился. я вообще считаю вату крайне капризным утеплителем, но в случае с мансардой, необходимым для первых слоев.

Более того, ЭППС уже лежит в сторонке и ждет очереди, а паробаръер набит и склеен К2. Неужели пирог с симбиозом ваты и ЭППСа чем-то чреват?

 

Ну а вообще вопрос изначально был в другом.

 

Ну ЭППС горюч и запрещен к применению там. Тем более что кубометр качественной ваты стоит 200-250 грн, а ЭППС более 1000 грн. Зачем это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы считаете 200 мм ваты достаточным утеплением?

Я - нет.

у меня лежит минимум 250, в некоторых местах, 300-350

про горючесть и экономическую нецеелсообразность уже сказали

 

а какой у вас эппс? сам выбираю на пол

 

Добавлено через 35 секунд

Тем более что кубометр качественной ваты стоит 200-250 грн, а ЭППС более 1000 грн.

а где за 1000 и какой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ЭППС горюч и запрещен к применению там. Тем более что кубометр качественной ваты стоит 200-250 грн, а ЭППС более 1000 грн. Зачем это?

 

а про кубометр за 200-250 грн, можно поподробней? Это где такие цены?

Равно как и ЭППС по 1000грн. )) и что Вы имеете ввиду под определением "качественная вата"?

 

Добавлено через 12 минут

про горючесть и экономическую нецеелсообразность уже сказали

Какая там "горючесть", если проводки и близко в зоне утепления не будет? А если уж полыхнет, не дай Бог, дык кагбэ тогда уже пох, вата там или ЭППС.

 

а какой у вас эппс? сам выбираю на пол

Технониколевский какой-то, с графитом.

 

Мне надо сэкономить пространство и поэтому 300 мм ваты для меня - роскошь.

 

Вопрос то в топике тоже из-за пространства возник, т.к. доска -то собсна имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а про кубометр за 200-250 грн, можно поподробней? Это где такие цены?

 

Ну я конечно оптовые с горяча назвал. Ну розница скажем в Эпике лямбда 0,040 Кнауф - 170 грн за 0,84 куба = 202 грн за куб, Урса 169,90 за 0,75 куба = 226 грн. Это эконом класс. Получше и будет под 250-260 грн (Теплый Дах Урса, например). Но это розница. Можно и с диллерами поторговаться

 

Равно как и ЭППС по 1000грн. )) и что Вы имеете ввиду под определением "качественная вата"?

 

Вот, например, качественная вата розница intergips.com.ua/prod-3849-mineral-naya-vata-terra-50mm-15m2-ursa-1-2-12-5m

159 за 0,75 куба = 212 грн за куб!

 

Про ЭППС - протупил. intergips.com.ua/index.php?item_id=4944

Такой у Вас как я понял около 1500 грн розница.

 

Я просто хотел сказать, что по любому ЭППС в 5 раз дороже ваты. И горюч! Зачем его туда пихать? Тем более горюч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нда... действительно прайс за куб ваты впечатляет.

Но с минеральной я не хочу больше связываться, я с Изовером Скатная кровля наигрался сполна. Колоючий шо еж, воздушный и недержащий форму, требующий тщательной подрезки (а подрезать его не айс). Вобщем не знаю какие должны быть у него преимущества, чтоб я продолжил на чердаке работу с ним. а не с базальтом.

 

Ну а насчет горюч-негорюч, тема закрыта ибо стропила тоже горючи, да и вата тоже.

 

Меня все-таки больше интересует вопрос целесообразности подшивки черновой доской.

Змінено користувачем RAMMAN
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практикующие люди, скажите пожалуйста, насколько велика необходимость или целесообразность подшивки стропил с обратной стороны шалевкой?

Чем чреват "неподшив", если планируется ГК потолок ?

Черновая подшивка выполняет 2 функции:

*опора для утеплителя

*опора для крепления подвесных потолков

 

в вашем случае, если обе этих проблемы отсутствуют, то можно пренебречь.

 

п.с.: ещё сплошная зашивка в некоторой степени обеспечивает лучшую шумо и теплоизоляцию. но незначительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет придания жесткости внутренней стороне стропил (типа защита от кручения при "усушке, утруске")? или металлокаркас под гипсокартон справится с подобными нагрузками?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стропилка правильно сделана, то ей такая "помощь", нафиг не нужна. Заедь в гости, покажу, как монтирую профили для ГК, через 100мм ЭППС, ППС:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если стропилка правильно сделана, то ей такая "помощь", нафиг не нужна. Заедь в гости, покажу, как монтирую профили для ГК, через 100мм ЭППС, ППС:)

 

Это вот об этом речь, шоле?

22581047.jpg

Или я неправильно понял?

А когда и куда можно подскочить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, только у тебя профиля пойдут по стропилам, а моё понимание пускает их перпендикулярно им. Вечером, после 18:30, Певцы, рядом с бетонкой. 0504650200
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, только у тебя профиля пойдут по стропилам, а моё понимание пускает их перпендикулярно им.

Кто те такое сказал? Я собирался профиля перпендикулярно стропилам располагать, а параллельно стропилам сшивать их в прямоугольники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

аааа..

А я даже не обратил внимание, т.к. изначально рассчитывал монтаж профилей перпендикулярно стропилам. В этом вопросе меня больше беспокоит вопрос "нанизывания" листов ЭППС на ЕС-ки с максимальной точностью во избежание кривых стыков и появления зазоров.

Кстати и я против запенивания стыков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Кстати и я против запенивания стыков...", а чего, против? Я при монтаже подпениваю четверти листов, а потом окончательно прохожусь по щелям.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Кстати и я против запенивания стыков...", а чего, против? Я при монтаже подпениваю четверти листов, а потом окончательно прохожусь по щелям.

Ну, насколько я понимаю, пароизоляция служит экраном от проникновения пара, но воздух она пропускает в каких-то мизерных количествах. Так вот с целью минимального доступа воздуха в слои минваты я и хочу оставить незапененные стыки. Возможно, глупость, но я так сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неправильно, минвата проветривается через мембрану, оставив щели в эппс ты получишь конденсат и зимой лёд, а весной мокрый потолок. Наблюдал такое у себя на втором этаже. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм.. кхе-кхе.. мммм... да? чойта я об этом не подумал. Кстати, а для пошивки ската мансарды надо брать влагостойкий ГК?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, однозначно, посчитай экономию, возможный гемор потом, самому смешно станет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, абсолютно согласен!

А что скажешь насчет шага профилей? Каким его делаешь ты? каким рекомендуют делать?

Если мне не изменяет память, то стандартный шаг 400мм. Может тут надо по-другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажешь насчет шага профилей? Каким его делаешь ты? каким рекомендуют делать?

эта тема уж точно не для обсуждения в кровельной ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...