Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лопнул кран на улице - как избежать подобного в дальнейшем

Andrey-Bucha

Рекомендовані повідомлення

суть вопроса такова, что в фундаменте дома имеются пара выходов пропиленовой трубой куда накручены стандартные краны папа-мама 3/4 дюйма, на которые надеты пластиковые переходники для шлангов (машину помыть, полить что то). естественно есть возможность на зиму их открыть снаружи и перекрыть изнутри дома.

 

в том году чуток прозевал холода и менял один. в этом году еще и зима н началась, а оба лопнули. был ночью минус 8 у нас. перекрывать подачу воды еще как бы рано, пользуюсь еще, но менять краны постоянно напрягает. может есть какие то более крепкие либо пропиленовые краны, которые позволяют иногда прозевать мороз?

 

при этом в уличном барбекю есть мойка с краном где слева и справа открана есть вращающиеся краны на горячую и холодную воду и они не пострадали. также не лопнуло 2 аналогичных крана, но пол дюйма....

 

заранее спасибо за советы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водичка страшная вещь,у меня на бочке для полива чугунный вентиль на 50 разорвало,так что только сливать.Последнее время заметил что все сантехники как раз на такие проходки сквозь стены ставят специальные краники со сбросом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специальные краники со сбросом.

А фото есть?

 

Добавлено через 1 минуту

%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD1_0_0.jpg

 

Если типа такого - то не поможет: замерзшая вода шарик разрывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это к сантехникам,я своё редко фоткаю,а уж чужое и подавно.Краники эти в помещении стоят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене на центральне опалення 9 поверховий будинок минулого року поміняли батареї і поставив відразу краники 1/2 дюйма з американкою, минулого року було все гаразд, цього року коли впустили в систему воду правда холодну , то почав 1 кран протікати (капати) через шток той що до ручки (метелика) розубрав а там нема окремо доступу до сальника щоб добратись, надія є що якщо буде гаряча вода то перестане протікати, а то зливати воду в цілому будинку не вдасться.... :-(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел такой крантик в тырнете. Пишут, что морозоустойчив

www.zubr.ru/ru/witem/ppmsrb

photo.php?id=717&type=resize&w=700&h=350

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливочные трассы на зиму положено сливать. Решений для того , чтоб кран пережил заморозку, вменяемого качества нету.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставить краны в помещении, других вариантов нету.

 

есть вращающиеся краны на горячую и холодную воду и они не пострадали. также не лопнуло 2 аналогичных крана, но пол дюйма....

 

Такие вентили лет сорок стоят на полив и ... целые ... :)

 

bolarm.ru/uploads/pics/15b1p-400kh400.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решений для того , чтоб кран пережил заморозку, вменяемого качества нету.

или будет невменяемо дорогой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или будет невменяемо дорогой...

 

я думаю проблема именно в шаровых кранах. попробую поэкспериментировать с пластиковыми и вентильными.

 

и что понимать под "невменяемо дорогой"? сейчас кран уже стоит под 80-100 грн. в одном месте уже 2 раза лопнул. т.е. минус 200 грн в одной точке и нужно как минимум такой же покупать за 100 грн. т.е, уже 300 грн на точке.

 

моя цель не получить арктические краны из титана, а найти решение чтобы прожить межсезонье, когда ночью минус, а днем +10. к стабильному минусу естественно буду воду изнутри перекрывать

 

Добавлено через 1 минуту

ставить краны в помещении, других вариантов нету.

 

да есть изнутри. просто изнутри пользоваться кранами неудобно, а сейчас просто прозевал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливочные трассы на зиму положено сливать. Решений для того , чтоб кран пережил заморозку, вменяемого качества нету.

Ну, почему же. Есть.

Только дорого :)

 

 

А так - только слив.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

моя цель не получить арктические краны из титана, а найти решение чтобы прожить межсезонье, когда ночью минус, а днем +10. к стабильному минусу естественно буду воду изнутри перекрывать

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

да есть изнутри. просто изнутри пользоваться кранами неудобно, а сейчас просто прозевал.

 

Подогрев с помощью греющего кабеля и термостат на улице чтоб не прозевать.

Не зависимо шаровый, тарельчатый, задвижка - его все равно разорвет.

Рвет всегда краны, у них в отличии от трубы как правило сложная внутренняя форма плюс литой корпус (бывает из области порошковой металлургии - аще жесть, лопаются вообще в любой момент).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, почему же. Есть.

Только дорого :)

 

 

 

да, хорошая идея, но сложно. я не вижу проблем замерзания воды в проходе через стену. если и замерзнет, то только до середины, а дальше вода и лед ее без пружин может подвинуть. нужен лишь прочный кран.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на тему.

Каждую весну меняю 4-5 лопнувших кранов. Вроде, по деньгам мелочь - не обращал внимания. Ж-) Но, Андрей прав: и напрягает, и по деньгам уже как-бы и не мелочь. :( Вчера тоже один треснувший обнаружил ... Завтра менять буду: машины ещё мыть планирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь на тему.

Каждую весну меняю 4-5 лопнувших кранов. Вроде, по деньгам мелочь - не обращал внимания. Ж-) Но, Андрей прав: и напрягает, и по деньгам уже как-бы и не мелочь. :( Вчера тоже один треснувший обнаружил ... Завтра менять буду: машины ещё мыть планирую.

 

я решил попробовать вентильный, не шаровый поставить и провести эксперимент

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... нужен лишь прочный кран.

Его не существует :D

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кран рвёт вода которая в шарике осталась. нужно не прое.....ть, а если лень сходить и открыть из нутри помещения, ежжайте на мойку мыть авто.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да есть изнутри. просто изнутри пользоваться кранами неудобно, а сейчас просто прозевал.

поставить электроклапан внутри помещения или под поверхностью земли(колодец) и включать воду например радиобрелком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я решил попробовать вентильный, не шаровый поставить и провести эксперимент

 

Ставьте вентильный латунный и все проблемы исчезнут.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится при советской власти из каждой многоэтажки торчала труба с вентилем. Все детство из них брызгалки набирали. Тяжело мне поверить, что перед каждым из них в подвале стоял еще один и его на зиму перекрывали, а с наружного сливали воду. Вот не представляю я ЖЭКовских сантехников за этим занятием :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не представляю я ЖЭКовских сантехников за этим занятием

где то так и было..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте вентильный латунный и все проблемы исчезнут.

Подтверждаю. Вторая зима - полет нормальный (воду еще не сливал) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...