Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом в несколько этапов

alexm-1970

Рекомендовані повідомлення

с почином.

 

Спасибо)

 

расскажу как делал я (без претензии на то, что это лучший и правильный вариант) :

 

оговорюсь, что на участке у меня была старая хата мазанка, в которой в принципе можно было ночевать, старая скважина с насосной станцией, которая давала немного воды и подвод 1 фазы 220 вольт в старую хату.

Если у вас этого нет, то самым первым делом Вы должны позаботиться о том, чтобы на стройке была вода, электричество и закрытое помещение для хранения инструмента, хлама и проживания ряботяг.

 

Бытовку притащили извне готовую. Вода есть, электричество тоже.

 

далее этапы :

 

1. котлован

 

Вот это и делаем

 

2. фундамент

3. подвал

4. коробка

5. газ

 

 

С газом пока проблемы, его еще не дотянули до нашего поселка, осталось недалеко но не факт что в этом году будет. Все коммуникации внутри дома под газ сделаю и буду теребить соседей.

 

6. крыша с утеплением и мансардными окнами

 

Думаю всеже сделать крышу с окнами, а на второй этаж в смысле обустройства пока временно забить.

 

 

зима ;)

 

Ну вот зимовать я точно собираюсь уже в новом доме, пусть в нем жилым будет только первый этаж, а все остальное останется в черновике)))

 

7. хорошая скважина и ввод воды в дом

8. электрика 2 этаж

9. водопровод и отопление (коммуникации) 2 этаж

10. окна + двери

11. стяжка 2 этаж

12. канализация

13. внутренняя отделка второй этаж

14. каркас чистовой лестницы на второй этаж

15. снос старого дома

16. электричество 3 фазы, ввод в дом

17. отопление (котел + батареи 2 этажа)

 

Ну вот это как раз что-то вроде задания на следующий год....

 

зима...

 

на сегодняшний день в доме можно жить и зимой и летом - есть все коммуникации, второй этаж отапливаемый, рабочий санузел.

 

некоторый, по-моему важные моменты :

 

а) крайне желательно накрыться крышей до зимы. если бюджет не позволяет, то можно крышу не утеплять ! потом конечно сложно запихивать вату снизу и подбивать паробарьер, то можно сэкономить в первом году.

б) крыша - это этап, который нужно сделать быстро !!! все должно быть готово. Мне не повезло - посреди устройства крыши вышла пауза, я ждал мансардные окна и в это время пошли дожди. ОСБ намокла и ее пришлось отдирать, набивать новую + просушивать в некоторых местах утеплитель...

в) начните внутреннюю отделку со 2го этажа (по принципу сверху вниз), выполненная работа не будет пачкаться при дальнейшей стройке

г) я бы не спешил с фасадными работами - это дорогой кусок, а дом прекрасно простоит и без "короеда" несколько лет.

 

удачи,

Алексей

 

Я точно не буду делать сразу второй этаж, пусть стоит пока не понадобится реально. Черт с ним, даже если лет через пять дойдут руки - пусть так и будет. То же касается цоколя. Да, понимаю, что носить через обжитой первый этаж стройматериалы на второй - это геморное занятие, но... такова, уж видать моя судьба. С мансардой история сложнее, если хватит средств, постараюсь ее сделать в этом году, пусть моя художница рисует в свое удовольствие.

 

А фасадные работы мне вообще пофиг, если дамы не заставят, я бы на них вообще наплевал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда... фундамент-подвал-коробка ..... канализация, ввод воды и электричества.... все эти "вводы" должны быть заложены еще на этапе котлована-опалубки. Тогда это будет качественно и совсем не больно.

 

это абы покритиковать ? ;) аргументы есть ?

с оказией закину фото ввода, например, воды, который делался уже по готовой коробке.

 

главное в нужных местах не делать обратную засыпку.

 

ну, а отверстия в фундаменте и/или подвале конечно же нужно предусмотреть заранее.

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Понятно что реальность оказалась "несколько" отличающейся от планов

На улице май, и это значит что занимаюсь я этим неблагодарным делом уже два года.

Что за это время сделано?

 

В 2010 году

 

1. Уничтожены останки предыдущего фундамента - того, который 6 на 6.

2. Вырыт котлован под дом с внешними размерами 10,2 на 10,2 и цокольным этажом

3. Изготовлены фундамент,

4. цокольный этаж,

5. коробка первого этажа,

6. стены второго этажа

 

В 2011 году

 

7. После многочисленных наездов со стороны соседа, недовольного ведущимися у меня строительными работами (шум, пыль, грязь) решен вопрос увеличения площади участка до 11 соток методом приобретения у соседа его участка. Соседский дом временно используется под сарай. со временем будет снесен.

8. возведено перекрытие над вторым этажом

9. стены мансарды

10.крыша с утеплением и заготовками под мансардные окна

11. установлены все окна в доме

12. Дом оштукатурен снаружи

 

В 2012 году

13. разведено электричество и прочие провода

14. залиты стяжки под теплый пол

15. произведена внутренняя отделка цокольного этажа

 

Сейчас решаются две проблемы:

- изготовление забора вокруг всей территории

- ввод в дом газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...