Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина в стене

qipru

Рекомендовані повідомлення

Попробую в этом разделе.

На втором этаже в доме обнаружила трещину в стене. Трещина пошла и по двум сторонам этой стены в гипсовой штукатурке. Стена - перестенок в полкирпича, сверху на нее ничего не упирается. Механических воздействий не было. Перекрытие монолитное по несъемной опалубке. Дому 1,5 года.

Какая может быть причина и что можно сделать?

Во вложении стена с 3 сторон и план этажа.

IMG_8834.thumb.jpg.81a9098bcc41114f5c7a0fe42a464993.jpg

IMG_8835.thumb.jpg.a243482bd55b574200d336f9de398c7d.jpg

IMG_8836.thumb.jpg.a30a9eb9213e8b3377d0d6fe5cdce90e.jpg

02-flow.thumb.JPG.70af73977157714df918ee70935cf117.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Попробую еще раз поднять эту тему :rolleyes:.

Есть подозрение, что причиной образования трещины послужило лирическое отступление от проекта в месте расположения входной двери в гардеробную.

По проекту, вход в гардеробную должен был быть из коридора. Я перенесла его в спальню, чем ослабила стену ( каюсь, посыпаю голову пеплом и т.д., но время вспять не повернуть).

Основной вопрос для коллективного разума - как укрепить стену так, чтобы трещина не гуляла, и возможно ли ее укрепить?

Одно из предложений было - наклеить стеклохолст.

Добавлю фото из разных ракурсов. Трещины обвела карандашом. В названии фото - дополнительные вводные по привязке к местности.

1500861058_-.thumb.jpg.52bdf5b019311b91b9f2614663f94a1d.jpg

313072888_.thumb.jpg.4f78420f2e5087dfc5ef096468b70d2b.jpg

1897352762_.thumb.jpg.c9a990c9fc1164ba785a315f7f28a861.jpg

633132088_.thumb.jpg.6bf6bd490a2b1fae62333bdce19b41ca.jpg

2022803455_.thumb.jpg.bae946c57bce3736c027fdd672a24014.jpg

240965892_-.thumb.jpg.943f2d4cb9181e1c3811c86bc26bec19.jpg

1917157099_.thumb.jpg.123075f68aa635bb827c07bb54f9b8cb.jpg

584452515_.thumb.jpg.bd8772d7fca11fb82da0a5d45a6f266d.jpg

1696243360_.thumb.jpg.a56d1066bd9ce9aae6984d8d92f6bfae.jpg

643913260_.thumb.jpg.ea528599cb6bfd2d9048f03c9a161ce0.jpg

1690734557_.thumb.jpg.97edaf7a2e55838a9900822d65884bb1.jpg

326858089_().thumb.jpg.7ed980684d690ef58fb7e175fa154c13.jpg

1098998783____.thumb.jpg.bc0da523c75d3556eefe5cf142ae08f1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одно из предложений было - наклеить стеклохолст.

Вас волнуют трещины только визуально??? или есть желание разобраться в причинах и устранить???

Наклеить стеклохолст = как вариант спрятаться от проблемки! Также возможно - "за шторой не будет видно"... и тд...

Трещина - результат деформаций(в результате которых создались напряжения и был превышен предел прочности материала в данной точки ... бла-бла-бла)! Точка!

Теперь давайте порассуждаем вместе! Что могло деформироваться?

Не видя конструкции - варианты

1. Прогиб перекрытия на котором стоит перегородка ( по вертикальной оси)

2. деформации стропильной конструкции по горизонтали,результирующая вдоль горизонтальной оси (если перегородка связана хоть както с кровлей или стенами связанными с кровлей)

3. Вариант самый не реальный - стена частично начала САМА "подпрыгивать" вверх:) от того и получились горизонтальные трещины.

 

Найдя первопричину возможно и исправить ситуёвину!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по мне так это обычная усадочная трещина, просто понаблюдать, будет прогрессировать, значит я ошибался и искать причину (думаю на голову не рухнет).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас волнуют трещины только визуально??? или есть желание разобраться в причинах и устранить???

Наклеить стеклохолст = как вариант спрятаться от проблемки! Также возможно - "за шторой не будет видно"... и тд...

Трещина - результат деформаций(в результате которых создались напряжения и был превышен предел прочности материала в данной точки ... бла-бла-бла)! Точка!

Теперь давайте порассуждаем вместе! Что могло деформироваться?

Не видя конструкции - варианты

1. Прогиб перекрытия на котором стоит перегородка ( по вертикальной оси)

2. деформации стропильной конструкции по горизонтали,результирующая вдоль горизонтальной оси (если перегородка связана хоть както с кровлей или стенами связанными с кровлей)

3. Вариант самый не реальный - стена частично начала САМА "подпрыгивать" вверх:) от того и получились горизонтальные трещины.

 

Найдя первопричину возможно и исправить ситуёвину!

В идеале - есть желание разобраться в причинах и устранить, если это, конечно, возможно на данном этапе.

Вот стена без штукатурки.

IMG_4246.thumb.jpg.a7e9889c966277e519b818775b1f1371.jpg

IMG_4248.thumb.jpg.ba64c0290622d87fe2ea98e30199aabf.jpg

IMG_4252.thumb.jpg.ae2bb699a6ec9c0fc98c2714ffb5377a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычная усадочная трещина

А шо и куда усаживалось?

 

Добавлено через 4 минуты

Вот стена без штукатурки.

Что под перегородкой? (если на перекрытии - то что под перекрытием в оси перегородки???)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо и куда усаживалось?

 

Добавлено через 4 минуты

 

Что под перегородкой? (если на перекрытии - то что под перекрытием в оси перегородки???)

Под перегородкой перекрытие. А под ним - пустота, то бишь потолок в гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы долго не толочь воду в ступе, т.к. с Ириной вопрос "обглодали" гораздо больше, за пределами темы, поведаю основные моменты.

Уверенности добавили фотографии, которые я просил у нее чуть раньше (без штукатурки).

 

Перекрытие ребристое по профнастилу. Под проблемной перегородкой собственно это перекрытие. На первом этаже зал. По проекту, данная стена предполагалась без проемов. Но Ирина решила перенести дверной проем в это место из соображений практичности. Перегородка возводилась по голому перекрытию. Трещина появилась после обустройства стяжки полов.

На лицо прогиб перекрытия после его нагружения стяжкой. Если бы стена была сплошной без проемов, то наверняка этой проблемы не возникло бы. (в этом месте "привет" дядечке Юре из Броваров):\"\":

Стена треснула в самом слабом месте. Как видно из фотографий - на 4.5 ряда НФ ниже перемычки. По фотографиям четко видно место кладки, где применили (судя по цвету) более прочный раствор. вот ниже того фрагмента кладки и порвало стену. Сейчас стена подвешена в двух точках - нижний правый угол треугольника, и верхний левый угол треугольника (верхний правый угол проема). Если бы кладка была однородной, то кладку порвало бы ближе к верхнему правому углу дверного проема. ИМХО, для меня проблема уже давно ясна. Ирине предложил продолжить развитие этой темы для того, чтобы коллективным разумом найти путь решения проблемы - как укрепить это место, чтобы трещина не "дышала". Систематически увеличиваться она вряд-ли будет. Но периодически увеличиваться/уменьшаться под воздействием динамических эксплуатационных нагрузок будет.

Стеклохолст (да и любое армирование штукатурки), имхо имеет смысл только после усиления дверного проема. Стеклохолст не будет держать постоянно "плавающий" нижний кусок стены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Прогиб перекрытия на котором стоит перегородка ( по вертикальной оси)

 

Под перегородкой перекрытие. А под ним - пустота, то бишь потолок в гостиной.

Возможный вариант!

 

Добавлено через 6 минут

Перекрытие ребристое по профнастилу.

Такое перекрытие часто делают в двух вариантах... и путают!!!

1. Профнастил УЧАВСТВУЕТ в армировании и формировании ребра

2. Профнастил играет роль опалубки и "типа" учавствет в "работе перекрытия

 

Из возможных вариантов усиления.... организовать с помощью штроб и армирования в стене и связи с перекрытием некую ферму.... детали надо смотреть по месту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможный вариант!

 

Из возможных вариантов усиления.... организовать с помощью штроб и армирования в стене и связи с перекрытием некую ферму.... детали надо смотреть по месту.

 

Звучит как-то не очень заманчиво. А как это может выглядеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трещина - результат деформаций(в результате которых создались напряжения и был превышен предел прочности материала в данной точки ... бла-бла-бла)! Точка!

 

зачем так заворачивать, из серии тырли-мырли, пасатижы :lol:

 

Возможный вариант!

 

Такое перекрытие часто делают в двух вариантах... и путают!!!

1. Профнастил УЧАВСТВУЕТ в армировании и формировании ребра

2. Профнастил играет роль опалубки и "типа" учавствет в "работе перекрытия

 

да какая разница, профнаслтил как внешнее армирование или как несъемная опалубка, что тут путать :fool: какое отношение это имеете к трещине.

 

трещина действительно усадочная, причины вроде как бы понятные. меня вот больше интересует что со стяжкой не так? на сколько перегрузили перекрытие, что прогиб перекрытия дал такую трещину в кладку.

 

 

Из возможных вариантов усиления.... организовать с помощью штроб и армирования в стене

классика жанра, вот только на счет фермы не понял???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Профнастил УЧАВСТВУЕТ в армировании и формировании ребра

 

Либо я не уловил мысль, либо...

Как профнастил может участвовать в армировании? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звучит как-то не очень заманчиво. А как это может выглядеть?

 

Не вдаваясь в подробности ..... делаются штробы в перегородке поэтапно и бетонируются:) связывая вертикальные стержни с перекрытием путём сверления или анкеровки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо я не уловил мысль, либо...

Как профнастил может участвовать в армировании? :)

 

возможно и такое исполненние если использовать проф настил с перформцией как внешнее армирование, но к теме ни какого отношения не имеет, я если честно так и не понял зачем Танс спрашивал

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да какая разница, профнаслтил как внешнее армирование или как несъемная опалубка, что тут путать

Вам точно.... никакой разницы... оно вам НИНАДА!

Либо я не уловил мысль, либо...

Как профнастил может участвовать в армировании?

Есть форумчанин фишка которого такие перекрытия...наверноё он может подробнее пояснить разницу!

мои конструкционные решения могут не найти понимания и показаться бредовыми!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня вот больше интересует что со стяжкой не так? на сколько перегрузили перекрытие, что прогиб перекрытия дал такую трещину в кладку.

Стяжка машинная, с добавлением фибры. Слой получился +- 5-7 см.

IMG_9345.thumb.jpg.bbaf55e84d796131059cc4af66f9d57e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно и такое исполненние если использовать проф настил с перформцией как внешнее армирование,

Посмотреть бы, как это практически реализуется :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вдаваясь в подробности ..... делаются штробы в перегородке поэтапно и бетонируются:) связывая вертикальные стержни с перекрытием путём сверления или анкеровки.

 

Лучше бы с подробностями :). Штробы во всю высоту стены? А фото нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в таких вопросах, но у меня есть еще одна бредовая идея. :)

Загрузить перекрытие возле перестенка максимальной эксплуатационной нагрузкой с коэффициентом 1,2. примерно. И зачеканить эту трещину раствором (расшить шов и забить раствором).

Правда, в этом случае, при снятии нагрузки, может "попереть" где-то вверху, что маловероятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото нет?

Сори ...нет фоток! Усиление в каждом отдельном случае - отдельный случай:)

Прежде всего я рекомендовал бы вам обратиться к Вашему конструктору для перепроверки соответствия расчётной нагрузки на перекрытие (по прогибу) с фактической...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возможно и такое исполненние если использовать проф настил с перформцией как внешнее армирование, но к теме ни какого отношения не имеет, я если честно так и не понял зачем Танс спрашивал

 

Там лист включается в работу в нижней зоне. Есть методика расчета. Применяется в промзданиях, ТЦ. В жилом реализации я не видел, да и не за чем на таких пролетах.

Если кому интересно Горев (Мет конструкции) 3том. Глава 16. там общая информация и где то в пособиях была методика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в таких вопросах, но у меня есть еще одна бредовая идея. :)

Загрузить перекрытие возле перестенка максимальной эксплуатационной нагрузкой с коэффициентом 1,2. примерно. И зачеканить эту трещину раствором (расшить шов и забить раствором).

Правда, в этом случае, при снятии нагрузки, может "попереть" где-то вверху, что маловероятно.

Никуда и ничего не "попрёт"... просто после снятия нагрузки верхний уровень перегородки станет чуть выше на толщину заделки:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец в таких вопросах, но у меня есть еще одна бредовая идея. :)

Загрузить перекрытие возле перестенка максимальной эксплуатационной нагрузкой с коэффициентом 1,2. примерно. И зачеканить эту трещину раствором (расшить шов и забить раствором).

Правда, в этом случае, при снятии нагрузки, может "попереть" где-то вверху, что маловероятно.

 

 

а мне интересно :) хотя только зачем???? я сделал бы борозды, стянул бы трещину арматурой и забыл бы про нее.

 

был у меня случай, когда оторвали парапет, перегрузив перекрытие во время строительства. в итоге расшили горизонтальные трещины и забыли, полет нормальный

s6.jpg.7e35a250229761b8a94f43fc00173c95.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там лист включается в работу в нижней зоне. Есть методика расчета

Кроме расчётов там нужно понимать - КАК и КАКИМ профнастилом надо делать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме расчётов там нужно понимать - КАК и КАКИМ профнастилом надо делать!

 

Те кто в теме, то знают. И какой лист нужен и какая высота волны и какая толщитна. И как реализовать совместную работу листа и бетона.

Дрим таун на 1 тонну полезной так реализован.В зоне аквапарка брали еще больше. (если мне память не изменяет)

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ

МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЕРЕКРЫТИЙ

СО СТАЛЬНЫМ ПРОФИЛИРОВАННЫМ НАСТИЛОМ

 

Это первое что помню

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...