Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление потолка квартиры снаружи

stalker_2000

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! На последнем этаже квартиры многоэтажки очень холодный потолок. Причина проста: никакого утепления сверху нет. Сама конструкция выглядит так:

- крыша;

- технический этаж, открытый всем ветрам благодаря многочисленным окошкам;

- железобетонные плиты перекрытя неустановленной толщины, они же потолок квартиры.

 

Благодаря такой конструкции зимой потолок ледяной, летом - горячий.

 

Хочу бросить на техническом этаже поверх плит какой нибудь утеплитель, например минеральную вату и сверху что-то, по чему можно ходить (только что?). Главное, что б недорогое...

 

Подскажите, нужна ли ещё какая-то гидро-пароизоляция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, часто приходится там ходить?

Пенопласт. И ни кого не пускать над своей квартирой топтаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за пенопласт.

Причем экструзионный два слоя по 50мм, сверху стяжка.

 

Не так уж это и дёшево. Я имел ввиду обычный ППС и всё... Чердак, как я понимаю, не в рост человека, а где-то 1,4 - 1,5 метра высотой? Там не то что бы стяжку лить, там нормально перемещаться невозможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! На последнем этаже квартиры многоэтажки очень холодный потолок. Причина проста: никакого утепления сверху нет. Сама конструкция выглядит так:

- крыша;

- технический этаж, открытый всем ветрам благодаря многочисленным окошкам;

- железобетонные плиты перекрытя неустановленной толщины, они же потолок квартиры.

 

Благодаря такой конструкции зимой потолок ледяной, летом - горячий.

 

Хочу бросить на техническом этаже поверх плит какой нибудь утеплитель, например минеральную вату и сверху что-то, по чему можно ходить (только что?). Главное, что б недорогое...

 

Подскажите, нужна ли ещё какая-то гидро-пароизоляция?

 

А якщо дати балки, а між ними вати (навіть якоїсь дешевшої, рулонної), а зверху або дошки або OSB плиту.

Якщо давати пінопласт, то його треба якось закріпити і зверху захисний шар було б добре зробити.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так уж это и дёшево. Я имел ввиду обычный ППС и всё... Чердак, как я понимаю, не в рост человека, а где-то 1,4 - 1,5 метра высотой? Там не то что бы стяжку лить, там нормально перемещаться невозможно...

совершенно верно

 

А что, часто приходится там ходить?

Пенопласт. И ни кого не пускать над своей квартирой топтаться.

Это нереально, к сожалению. Был бы жековский дом - я бы вообще пробил потолок и отгородился кирпичём по периметру квартиры. Так у родителей сделано, такой себе халявный чердак. :)

 

Но у меня дом ОСМДшный, самоуправства творить нельзя. Поэтому требуется такое утепление, которое будет трудно повредить. Конечно, там не проходной двор, но боюсь пенопласт подавится первым же шагом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А якщо дати балки, а між ними вати (навіть якоїсь дешевшої, рулонної), а зверху або дошки або OSB плиту.

Якщо давати пінопласт, то його треба якось закріпити і зверху захисний шар було б добре зробити.

Да я хочу просто раскатать вату, да и дело с концом. Вопрос, нужно ли ложить паро-гидро- изоляцию. И что кинуть сверху, рубероида подешевле хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вата намного холоднее ППС, гидроизоляцию сверху лучше не делать, может намокнуть.

Думаю, что самым практичным было бы слой ППС засыпать мелким керамзитом, шлаком, перлитом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у меня дом ОСМДшный, самоуправства творить нельзя. Поэтому требуется такое утепление, которое будет трудно повредить. Конечно, там не проходной двор, но боюсь пенопласт подавится первым же шагом.

 

Расскажите правлению ОСББ сколько уходит тепла через потолок за которое платят все жильцы может вопрос решиться не только за Ваш счет.

Иначе нах то ОСББ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я хочу просто раскатать вату, да и дело с концом. Вопрос, нужно ли ложить паро-гидро- изоляцию. И что кинуть сверху, рубероида подешевле хватит?

Я би знизу плівку постилив (щось тіпа пароізоляції).

Якщо б була гарантія, що по утеплювачу ніхто ходити не буде, то зверху можна дати мембрану. А інакше треба робити нормальний захист, щоб на наступний рік заново не робити. Нормальний це не означає дорогий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите правлению ОСББ сколько уходит тепла через потолок за которое платят все жильцы может вопрос решиться не только за Ваш счет.

Иначе нах то ОСББ.

Жильцы платят по площади, и всё. Счётчика на доме нет и не предвидится. Так что проблема лично моя.

 

Я би знизу плівку постилив (щось тіпа пароізоляції).

Якщо б була гарантія, що по утеплювачу ніхто ходити не буде, то зверху можна дати мембрану. А інакше треба робити нормальний захист, щоб на наступний рік заново не робити. Нормальний це не означає дорогий.

Ви маєте на увазі балки і OSB? А вони не будуть сиріти і цвісти?

 

подивився ціни, на мою квартиру тільки OSB виходить під 3500 грн. А ще балки, вата...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подивився ціни, на мою квартиру тільки OSB виходить під 3500 грн. А ще балки, вата...

Погоджуюсь, не дешево...

Ну тоді напевно пінопластом буде дешевше, просто я не уявляю як рулонна вата буде просто лежати, її ж треба якось закріпити та захистити.

Може дати пінопласт 35 марки, закріпити дюбелями-зонтіками, а щілини задути пінкою.

М.кв. пінопласт 35 (50 мм) буде десь 33грн, дюбеля + пінка. Доречі поверху можна дати і рубероїд для захисту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

М.кв. пінопласт 35 (50 мм) буде десь 33грн, дюбеля + пінка. Доречі поверху можна дати і рубероїд для захисту.

так продавиться від першого ж наступання, особливо якщо це звичайний пенопласт, а не ЕПП...

Блін :)

 

А якщо покласти вату і по периметру якось закріпити рубероїд? Наприклад, придавити його дошкою, а дошку до плити дюбелями?

 

Добавлено через 36 минут

попробовал просчитать конструкцию

 

Пишет, что "Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения". А вот если вату уложить между двух слоёв рубероида, то вроде всё ок. В таком варианте всё обойдётся примерно в 1600 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт сьедят мыши и голуби за год

 

Пенопласт не съедобен. Мыши могут использовать его для жилья, но для того, чтобы в нем жить нужно что-то жрать. Нет еды нет мышей, а от голубей и от людей его нужно просто чем-то присыпать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так продавиться від першого ж наступання, особливо якщо це звичайний пенопласт, а не ЕПП...

 

Якщо покласти широкі дошки або великі листи, то не продавиться: навантаження буде розподілятися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо покласти широкі дошки або великі листи, то не продавиться: навантаження буде розподілятися.

Які дошки-листи? OSB? Занадто дорого... Та й взагалі пінопластом виходить дуже дорого, ватой дешевше, а результат буде майже той самий.

 

Ще є нюанс. Якщо пінопласт бодай хтось або щось пошкодить, то гранули рознесе по всьому чердаку, занесе у під'їзд, можливо потрапить у витяжки (вони в нас виходять саме на технічний етаж). І ще одне, навіть якщо на чердак ніхто не буде ходити, то пінопласт з роками все одно буде розпадатися сам по собі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які дошки-листи? OSB? Занадто дорого... Та й взагалі пінопластом виходить дуже дорого, ватой дешевше, а результат буде майже той самий.

 

Ще є нюанс. Якщо пінопласт бодай хтось або щось пошкодить, то гранули рознесе по всьому чердаку, занесе у під'їзд, можливо потрапить у витяжки (вони в нас виходять саме на технічний етаж). І ще одне, навіть якщо на чердак ніхто не буде ходити, то пінопласт з роками все одно буде розпадатися сам по собі.

 

Без обид, но Вы сами понимаете чего хотите?

Не делайте ничего, потому что все стоит денег, и тепло в квартире тоже.

Вам предложили нормальные варианты утепления, все не подходит так как дорого.

Переформулируйте задачу в: Где заработать на утепление? Может так вопрос быстрей решится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без обид, но Вы сами понимаете чего хотите?

Не делайте ничего, потому что все стоит денег, и тепло в квартире тоже.

Вам предложили нормальные варианты утепления, все не подходит так как дорого.

Переформулируйте задачу в: Где заработать на утепление? Может так вопрос быстрей решится.

Безусловно понимаю. Я когда-то видел в многоэтажных домах утепление чердака стекловатой, и решил себе сделать так же. Напомню, что сейчас там голая плита.

 

Мне начали предлагать другие варианты, но я так и не услышал почему утепление обычной минватой общим бюджетом ~2000 грн хуже утепления эппс общим бюджетом 10-15тыс. Судя по тем расчётам вата как раз не холоднее ЭППС.

 

Пенопласт просьба не предлагать, причины описал выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так продавиться від першого ж наступання, особливо якщо це звичайний пенопласт, а не ЕПП...

Блін

Так, але вата тим більше продавиться (особливо рулонна). Тому все впирається в те, як захистити утеплювач.

 

А якщо покласти вату і по периметру якось закріпити рубероїд? Наприклад, придавити його дошкою, а дошку до плити дюбелями?

А мені здається, що рубероїд, як захист, більше підійде для пінопласту, а для вати треба щось міцніше.

А придавити дошкою, мається на увазі в деяких місцях чи по всій площі?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно понимаю. Я когда-то видел в многоэтажных домах утепление чердака стекловатой, и решил себе сделать так же. Напомню, что сейчас там голая плита.

 

Мне начали предлагать другие варианты, но я так и не услышал почему утепление обычной минватой общим бюджетом ~2000 грн хуже утепления эппс общим бюджетом 10-15тыс. Судя по тем расчётам вата как раз не холоднее ЭППС.

 

Пенопласт просьба не предлагать, причины описал выше.

 

Давайте ещё раз о вате и её стоимости.

Если просто положить вату, не накрыв её, как минимум, ветробарьером (а ведь Вы знаете, что те "окошки" в стене предназначены для вентиляции и зимой на чердаке "гуляет" жуткий сквозняк), то считайте что утепления у вас просто нет, вата будет продуваться. Вы просчитали стоимость ваты в 2000 грн, значит стоимость ЭППС на тот же объём примерно 3500-4000 грн, о каких 10-15 тыс Вы пишите? К плюсам ЭППС - это по нём можно ходить, предварительно ничем его не подготавливая (естественно не устраивая над вашей квартирой дискотеку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які дошки-листи? OSB? Занадто дорого...

 

1. Обрізна дошка.

2. Глухі дверні полотна.

3. Щити з опалубки.

Можна все те, що вже було у використанні - буде взагалі дешево.

 

Та й взагалі пінопластом виходить дуже дорого, ватой дешевше, а результат буде майже той самий.

 

1. Ви самі собі протирічите: дешевше від дуже дорого, це не значить, що дешево.

2. Пінопласт на 20% ефективніше.

 

Ще є нюанс. Якщо пінопласт бодай хтось або щось пошкодить, то гранули рознесе по всьому чердаку, занесе у під'їзд, можливо потрапить у витяжки (вони в нас виходять саме на технічний етаж).

 

А вата цим не страждає?

 

І ще одне, навіть якщо на чердак ніхто не буде ходити, то пінопласт з роками все одно буде розпадатися сам по собі.

 

Вам терміново необхідно повідомити про це фасадників, які утеплюють будинки ППСом. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Обрізна дошка.

2. Глухі дверні полотна.

3. Щити з опалубки.

Можна все те, що вже було у використанні - буде взагалі дешево.

Є ще такий нюанс. Мені не можна використовувати горючі матеріали, інакше перша ліпша перевірка і штраф. Ну і взагалі, на всяк випадок.

 

А вата цим не страждає?

 

Вам терміново необхідно повідомити про це фасадників, які утеплюють будинки ППСом. :)

Наче не страждає, якщо її закрити... А по строку служби ппс читав оце. І знову ж, знайти повністю негорючий ппс в моєму невеликому місті майже неможливо (чи він буває взагали?).

 

Давайте ещё раз о вате и её стоимости.

Если просто положить вату, не накрыв её, как минимум, ветробарьером (а ведь Вы знаете, что те "окошки" в стене предназначены для вентиляции и зимой на чердаке "гуляет" жуткий сквозняк), то считайте что утепления у вас просто нет, вата будет продуваться. Вы просчитали стоимость ваты в 2000 грн, значит стоимость ЭППС на тот же объём примерно 3500-4000 грн, о каких 10-15 тыс Вы пишите? К плюсам ЭППС - это по нём можно ходить, предварительно ничем его не подготавливая (естественно не устраивая над вашей квартирой дискотеку.

Я планировал закрыть её рубероидом с двух сторон. Теперь по стоимости, давайте посчитаем.

Площадь, которую надо накрыть: 60 м2

Цена эппс толщиной 5см: 337 грн за 4.1 м2, класс горючести Г1 (не знаю разрешат ли, по идее мне надо использовать только НГ)

Итого: 60/4.1 = 15 пачек * 337 грн = 5055 грн. Это только пенопласт, без доставки, сопутствующих материалов, по интернет ценам. Возможно про 15 тыс я загнул, но 10 наверняка нарисуется. Прошу понять меня правильно, даже 10 тысяч для меня цифра почти неподъёмная.

 

Так, але вата тим більше продавиться (особливо рулонна). Тому все впирається в те, як захистити утеплювач.

 

 

А мені здається, що рубероїд, як захист, більше підійде для пінопласту, а для вати треба щось міцніше.

А придавити дошкою, мається на увазі в деяких місцях чи по всій площі?

я мав на увазі по периметру

 

Существуют ли другие утеплители? Читал про опилки с извёсткой, что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли другие утеплители? Читал про опилки с извёсткой, что скажете?

 

1.Керамзит.

Для размышлений: ogodom.ru/keramzit-minvata-vreden-penoplast-analog-zamenit.html

2. Вермикулит вспученный.

 

В любом случае под низ нужен паробарьер

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Керамзит.

Для размышлений: ogodom.ru/keramzit-minvata-vreden-penoplast-analog-zamenit.html

2. Вермикулит вспученный.

 

В любом случае под низ нужен паробарьер

Вермикулит очень понравился. И дешево, и не горит, и экологичен. Спасибо, на нём и остановлюсь. Сделаю невысокие борты и засыплю в коробку материал. Паробарьер нужен между ним и плитой, правильно я понял? Полиэтиленовая плёнка подойдёт?

 

И ещё вопрос, сверху чем-то накрывать надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...