Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стабилизатор для кондиционера

RomanT-34

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. У меня проблема с повышенным напряжением. Вот сейчас, вечер пятницы (у всех все включено) а напряжение 235v. Утром доходит до 245v. У кондиционера номинальное напряжение 220 +-5%. "Барьер" на входе настроен на 240v. Если поставлю положенные 235v, кондиционер вообще может не включится. Поставлю 250, могу угробить дивайс, а стоит дорого. Ночью кондиционер отключается (напр. превышает 240v). Дом к утру остывает. Утром, когда народ просыпается, начинаются качели: 239-240v. Кондиционер дергается. Это пугает больше всего.

Зато, когда начинаются сильные морозы, напряжение может упасть до 190v. Люди включают "козлы" :). Напряжение меняется плавно.

Мощность кондиционера при нагреве 1450 Вт, max 5000 Вт.

Собственно вопросов 2.

1. Кондиционер Дайкин, сделано в Японии. Один знакомый говорит, не парься. Японцы все делают с большим запасом. Другой говорит, в нормальных странах высокое качество электроэнергии. Там если написано 220, то 220. А делать лишнюю защиту никто не будет.

"В чем правда, брат!" Есть опасность или не париться?

2. Если опасность есть, что выбрать? Покупать европейскую модель по стоимости самого кондиционера не хочется. Т. е. подойдет модель по разумной цене с возможностью ремонта при необходимости. Нахожусь в Харькове. :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня проблема с повышенным напряжением.

пишите заяву поставщику электрическва.

спросите у соседей что там у них с напряжением, желательно тех что на других фазах

 

а вот потом можно и о стабилизаторе подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в таких случаях вызываю Рэсовцев. Говорю что уже подванивает паленым и в показания вольтметра тычу. Пару раз что то накрутили на подстанции. Пока нормально показывает напряжометр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишите заяву поставщику электрическва.

спросите у соседей что там у них с напряжением, желательно тех что на других фазах

 

а вот потом можно и о стабилизаторе подумать.

 

Я в таких случаях вызываю Рэсовцев. Говорю что уже подванивает паленым и в показания вольтметра тычу. Пару раз что то накрутили на подстанции. Пока нормально показывает напряжометр.

 

Но потом напряжение будет падать до 180-190v? Послушаюсь. Позвоню в РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но потом напряжение будет падать до 180-190v? Послушаюсь. Позвоню в РЭС.

 

вот по этому нужно бы с содедями пообщаться, так сказать для понимания картины в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по этому нужно бы с содедями пообщаться, так сказать для понимания картины в целом.

 

Я в конце линии на которой от меня до КТП 3-4 дома. Там старики одни. Вряд ли их эти проблемы волнуют. Позвоню в РЭС, пусть разбираются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пишите заяву поставщику электрическва.

Ситуация в 9-ажке за последний месяц- напряжение в течение дня гуляет от 175 до 255 . Явный перегруз подстанции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация в 9-ажке за последний месяц- напряжение в течение дня гуляет от 175 до 255 . Явный перегруз подстанции

 

Ну че перегруз именно ТП. Так по одной фазе ничего не скажешь. Нужно единовременно видеть по трем фазам напругу, также промерять на ТП ну и форму синуса, по ней тоже можно сказать кое чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация в 9-ажке за последний месяц- напряжение в течение дня гуляет от 175 до 255 . Явный перегруз подстанции

 

запросто может где-то скрутка греться...

 

ПС. Очень мало видел техники на 220В, практически вся на 230. Исходя из этого напряжение отрубать ниже 260 смысла не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация в 9-ажке за последний месяц- напряжение в течение дня гуляет от 175 до 255 . Явный перегруз подстанции

 

Не факт. Померяйте что по другим фазам, больше похоже на отгоревший "ноль", уж слишком диапазон широкий.

 

Добавлено через 11 минут

1. Кондиционер Дайкин, сделано в Японии. Один знакомый говорит, не парься. Японцы все делают с большим запасом. Другой говорит, в нормальных странах высокое качество электроэнергии. Там если написано 220, то 220. А делать лишнюю защиту никто не будет.

"В чем правда, брат!" Есть опасность или не париться?

 

Наименование модели дайте, инверторы у Дайкин например заявляют 220-240 В.

Для кондиционера и холодильника более опасно заниженное напряжение, чем слегка в плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. Померяйте что по другим фазам, больше похоже на отгоревший "ноль", уж слишком диапазон широкий.

Отгоревший ноль это другое.По подьезду уже пробил ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отгоревший ноль это другое.По подьезду уже пробил ситуацию.

 

Вариант №2: сечение линии от ТП к дому.

Думаю что при такой дельте по напряжению, ТПшка должна дым пустить, что-то ее спасает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наименование модели дайте, инверторы у Дайкин например заявляют 220-240 В.

Для кондиционера и холодильника более опасно заниженное напряжение, чем слегка в плюс.

 

Daikin FTXR28EV1B9

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Daikin FTXR28EV1B9

 

Взято с инструкции : "Работа внезапно прерывается.(Горит разноцветная

лампа индикации.)

•С целью защиты системы предусмотрено выключение кондиционера при

внезапных сильных колебаниях напряжения. Работа автоматически возобновляется по истечении примерно 3 минут."

 

Здесь инфо по питанию указано 220-240В:(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каких кондиционерах есть вариант когда он работал и выключить питание 220В, потом вкл через 30 мин или сутки и он дальше в этом же режиме работает?

или обязатеьно во всех вкл через пульт управления.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каких кондиционерах есть вариант когда он работал и выключить питание 220В, потом вкл через 30 мин или сутки и он дальше в этом же режиме работает?

или обязатеьно во всех вкл через пульт управления.?

 

Смотрите с функцией "Автозапуск"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в каких кондиционерах есть вариант когда он работал и выключить питание 220В, потом вкл через 30 мин или сутки и он дальше в этом же режиме работает?

или обязатеьно во всех вкл через пульт управления.?

 

Вот в этом как раз сохраняется режим и включается сам.

 

Добавлено через 4 минуты

Взято с инструкции : "Работа внезапно прерывается.(Горит разноцветная

лампа индикации.)

•С целью защиты системы предусмотрено выключение кондиционера при

внезапных сильных колебаниях напряжения. Работа автоматически возобновляется по истечении примерно 3 минут."

 

Здесь инфо по питанию указано 220-240В:(ссылка устарела)

 

Эта функция работает. Но когда напряжение колеблется 239-240 (отсечка) кондер вкл.- выкл. с интервалом 5 сек. Это напрягает.

Поставил 245v, уже не так скачет.

И у меня не такая инструкция. Есть отличия. Возможно в инете скопировали с другой модели. У меня нап. 220v +-5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. Померяйте что по другим фазам, больше похоже на отгоревший "ноль", уж слишком диапазон широкий.

Та ланна. При перегрузе может быть. Тогда доблестные РЭСовцы наворачивают на ТП напряжение ХХ вплоть до 255 В. Сначало такое учудили на работе, в этом году и в селе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ланна. При перегрузе может быть. Тогда доблестные РЭСовцы наворачивают на ТП напряжение ХХ вплоть до 255 В. Сначало такое учудили на работе, в этом году и в селе.

 

Так и писал что есть вариант №2: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3170650&postcount=12

 

Добавлено через 6 минут

Эта функция работает. Но когда напряжение колеблется 239-240 (отсечка) кондер вкл.- выкл. с интервалом 5 сек. Это напрягает.

Поставил 245v, уже не так скачет.

И у меня не такая инструкция. Есть отличия. Возможно в инете скопировали с другой модели. У меня нап. 220v +-5%.

 

У Вас реле напряжения в щите, на нем поставте 245-250В.

У кондиционера своя защита с выдержкой на вкл. около 3 мин. не факт что она срабатывает точно при 240 В, Вы же выставив на РН 240 В (не факт что РН не врет) и выдержку на вкл. в 5 сек. сами устроили автоколебательный режим.

Хорошо, чтоб быть спокойным по поводу кондиционера, гляньте что на шильдике наружного блока указано в отношении питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, ну да. В прошлом году даже при КЗ (ноль на фазу на столбе) АВ на ТП не выбило. Полтора километра гнилой воздушки (по шесть скруток на проводе на пролёт наблюдал лично) надёжно не дали току дорасти до порога срабатывания даже теплового расцепителя АВ (масло кипятилось и воздух грелся более 4 часов).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и писал что есть вариант №2: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3170650&postcount=12

 

Добавлено через 6 минут

 

 

У Вас реле напряжения в щите, на нем поставте 245-250В.

У кондиционера своя защита с выдержкой на вкл. около 3 мин. не факт что она срабатывает точно при 240 В, Вы же выставив на РН 240 В (не факт что РН не врет) и выдержку на вкл. в 5 сек. сами устроили автоколебательный режим.

Хорошо, чтоб быть спокойным по поводу кондиционера, гляньте что на шильдике наружного блока указано в отношении питания.

Я понял. Спасибо, что объяснили.

Обратился в РЭС, проблему устранили. Спасибо всем, кто отписался. Вы сэкономили мне несколько тысяч грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...