Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проектирование и разводка электрики по дому. Киев

Schneider18

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Интересует услуга проектирования и выполнение монтажа системы электрофикации одноэтажного дома (СИП панели).

Подключение подземкой к столбу 3Ф (вводная труба присутствует).

На часть потребителей дома на входе стабилизатор типа Укртехнология.

Резервное питание части потребителей от генератора через нормальный АВР.

Интересно выслушать варианты и порядок цены с материалами на такой проектик. :beer:

Спасибо

Energy.thumb.JPG.6bb4667b8f777082ebf8ba625c8e5fa0.JPG

Energy1.thumb.JPG.f292c5d4876e348b5a4a0bad1a74b058.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НУжны дополнительно вводные.

Отделка стен, пол залит или еще нет, отделка и сам потолок - метериал.

Кабель однозначно должен быть ВВГ, (нгд) - чтоб крепче спать.

ЕСли разводка по пполу в ел.технической трубе(потом заливаеться черновым полом) то подьемы к розеткам, выключателям кусочками мет.трубы. От выключателей к светильникам тоже мет.труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Отделки еще нет. В планах:

- стены. из комнаты - ГК - пенофол алюм 5мм - СИП панель

- потолок, снизу вверх - ГК - (разводка электрики) - профиль - ГК - пенофол алюм 10мм

 

Разводку по потолку в пространстве между двумя покрытиями ГК.

На полу черновая стяжка. Пол будет ламинат с ИК подогревом, ванная кафель с провод. подогревом.

 

Планировал разводку в ПВХ гофре, штробами в ГК. Или это не гут?

 

 

НУжны дополнительно вводные.

Отделка стен, пол залит или еще нет, отделка и сам потолок - метериал.

Кабель однозначно должен быть ВВГ, (нгд) - чтоб крепче спать.

ЕСли разводка по пполу в ел.технической трубе(потом заливаеться черновым полом) то подьемы к розеткам, выключателям кусочками мет.трубы. От выключателей к светильникам тоже мет.труба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дерева должен быть шар изолирующего материала не менее 1см.

если гипс в 2 слоя то гуд, если в 1 то штроба выйдет до обшивки панели.

А по хорошему поехать посмотреть на обьекте что и как и на месте все обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, значит будет два слоя. :beer:

Можно и посмотреть и обсудить..завтра или в будние с 17-30..

А Вы кому-то здесь уже что-то делали? Фото есть?

 

от дерева должен быть шар изолирующего материала не менее 1см.

если гипс в 2 слоя то гуд, если в 1 то штроба выйдет до обшивки панели.

А по хорошему поехать посмотреть на обьекте что и как и на месте все обсудить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал и не одному форумчанину.

И с нуля выполнялись работы, и после когото приходилось разгребаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дерева должен быть шар изолирующего материала не менее 1см.

если гипс в 2 слоя то гуд, если в 1 то штроба выйдет до обшивки панели.

Это как это?

2 слоя гипса и штроба?

 

т.е кабель без какой либо защиты - сиречь гофры... про металлическую трубу и не говорим даже, как я понимаю?

 

Ну да, норму 10мм от кабеля ДО дерева тогда исполните, а как же норма 10мм сверху, т.е. от кабеля до поверхности?

 

Чот не складывается... да и про бумагу на гипсе забыли... да и гипс надо брать "Огнестойкий"... причём оба, потому как группа горючести у него не сильно соответствует условиям монтажа для СИП панелей - тама ОСБ+пенопласт... куда уж горючее и самое главное - ядовитее при пожаре....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дерева должен быть шар изолирующего материала не менее 1см.

.

 

немного не так. Не изолирующий материал, а "вогнетривкий" и не от дерева, а от кабеля до горючего основания. Гипсокартон, к примеру, таковым не является. Он относится к горючим матреиалам. Группы горючести по ДБН 1-7 от Г1 - до Г4.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в итоге.. все опровергли.. А какой выход для сип домов?))

А Вам что нужно?

Красивые и успокаивающие слова или безопасный монтаж, причём оба варианта за Ваши же денежки?

 

Вы уж определитесь - "... Вам шашечки или ехать...?"

 

Как и для всех деревянных-фанерных-каркасных и т.д. - по горючим основаниям - металлическая (можно гибкая) труба или металлический лоток без перфорации.

В Вашем случае - все основные трассы в стяжке пола, а подъёмы на стены до розеток-лампочек выключателей - в металле.

Ничего страшного тут нет, удорожание из-за "металла" примерно 400-500 $ на этаж.

Осилите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куча сарказма.. ))

Яж затем и создал тему чтоб услышать варианты. Хотя мне не совсем понятно как горит, например,пенопласт в закрытом пространстве без доступа кислорода, и сколько это может продолжаться принудительно от КЗ электрики до сработки автоматики. И вообще почему при правильном расчете проводников к нагрузкам должно что- то случиться? Или я в розетку на рабочей стенке буду включать сварочный аппарат?? Так сработает автомат на этот луч. Или я совсем ничего не понимаю? Почему должно загореться ОСБ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом начале было предложение по разводке в полу и подъемам в мет. трубе.

Но чаще всего заказчика и пугает эта мет труба, так как даже "А. Крымский" когда я у него спросил про термодом, посоветовал штробу пошире, кабель в гофре все это штукатурим. Так как метал, пусть даже оцинкованная труба, может проявиться полосой ржавчины.

Все линии под диф. защиту и суммарно противопожарное УЗО.

Еще нужно смотреть сам дом что там и как.

А так это только рассуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как метал, пусть даже оцинкованная труба, может проявиться полосой ржавчины.

Александр, не передёргивай, ты уже знаешь - со мной такое не проходит!

 

Итак - я тебе давал координаты поставщика ГИБКОЙ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ТРУБЫ - он форумчанин - Solarmaster.

Труба нержавеющая, потому какие разговоры о ржавчине могут быть?

 

Труба сертифицирована МЧС для систем пожаротушения с пределом огнестойкости 90 мин.

Посему голову заказчику не морочь, закупай трубу и сделай всё по феншую, а он тебе с радостью выдаст заработанные денюшки.

 

Добавлено через 11 минут

Все линии под диф. защиту и суммарно противопожарное УЗО.

Дифзащита не аннулирует нарушение в монтаже кабеля...

 

ПУЭ жестко предписывает - мет труба или мет лоток без перфорации - ВСЁ!

 

Будут изменения в ПУЭ, бум чо-то менять, а так все должны исполнять то, что предписано.

 

Это как с ПДД, УК, ГК и прочими сводами правил и законов - многим не нравится, но исполнять обязаны все.

 

Добавлено через 12 минут

Куча сарказма.. ))

Яж затем и создал тему чтоб услышать варианты. Хотя мне не совсем понятно как горит, например,пенопласт в закрытом пространстве без доступа кислорода, и сколько это может продолжаться принудительно от КЗ электрики до сработки автоматики. И вообще почему при правильном расчете проводников к нагрузкам должно что- то случиться? Или я в розетку на рабочей стенке буду включать сварочный аппарат?? Так сработает автомат на этот луч. Или я совсем ничего не понимаю? Почему должно загореться ОСБ?

 

Есть вопрос по правильному исполнению электромонтажа в доме из СИП панелей.

Мы Вам обязательно подскажем и растолкуем.

 

Если интересует нормативная база, то данные вопросы подробно описаны в ПУЭ.

 

Если интересуют причины возгорания и способы поджога - сорри, но это не к нам, загляните на профильные форумы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы Вам обязательно подскажем и растолкуем.

Ты бы лучше выполнял бы то, что "подсказываешь и растолковываешь", а не "забивал" бы на заказчиков...

Например, не совал бы в зажим автомата провода различного диаметра. Или прокладывал бы тот кабель, за который тебе заплатили (а не тот, который хуже по характеристикам и в два раза дешевле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты бы лучше выполнял бы то, что "подсказываешь и растолковываешь", а не "забивал" бы на заказчиков...

Например, не совал бы в зажим автомата провода различного диаметра. Или прокладывал бы тот кабель, за который тебе заплатили (а не тот, который хуже по характеристикам и в два раза дешевле).

По монтажу в доме из СИП панелей у тебя вопросы есть?

 

 

А со всеми претензиями - в мой ЧС извольте, я уж который раз напоминаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По монтажу в доме из СИП панелей у тебя вопросы есть?
У меня есть факты, говорящие о том, что твои теоретические советы значительно расходятся с твоими реальными работами.

И, кстати, до сих пор не услышал твоего предложения о компенсации стоимости кабеля, который был заявлен, вместо которого ты проложил другой кабель, который хуже по характеристикам.

 

А со всеми претензиями - в мой ЧС извольте, я уж который раз напоминаю...
Не говори, что мне делать - и я не скажу, куда тебе идти.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть факты, говорящие о том, что твои теоретические советы значительно расходятся с твоими реальными работами.

.....

Дык "...чукча не читатель - чукча писатель...." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...