Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водяной теплый пол !!! Подскажите как правильно !!!

saschik

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса : В квартире (новострой) с автономным газовым отоплением заказчик хочет сделать водяные Т.П.( всего 3 контура , ориентировочно 10 м2 , 2 м2 и 4 м2 ). Так как я в этом деле не спец - я начал обзванивать "знающих" людей с целью предложения работы , и уточнения всех вытекающих нюансов. И тут всплыл один интересный вопрос : А какой котел , и потянет ли он отопление ( батареи) + ТП ? На мой вопрос - собирается ли заказчик менять котел ( ведь разумеется , что от застройщика ставился самые бюджетный вариант) я получил категорическое НЕТ.Ну а теперь сам вопрос : какие должны быть параметры у котла для обогрева квартиры в 85 м2 + теплый пол с указанными выше объемами ?

 

Ну смотри. Котел скорее всего 24 кВт двухконтурный, квартира 85 м2, даже при самом плохом утеплении максимальная мощность котла, которая будет использована на отопление - это 10-12 кВт (с открытыми на проветривание окнами). Мощность 24 кВт нужна котлу только при работе ГВС (самая обыкновенная газовая колонка имеет мощность 18 кВт). Котла нам хватает, идем дальше. Теплый пол... Есть несколько правильных вариантов, все зависит от того, хочешь ты заработать на материале или нет. Первый и самый простой - это установка двух Унибоксов (врезаются в систему радиаторного отопления), я так понимаю 2 и 4 м2 это туалет и ванная комната, которые возможно уложить одним контуром, а 10 м2 - это кухня, на нее пойдет второй унибокс. К плюсам такой схемы можно отнести дешевизну, простоту монтажа и возможность температурного регулирования каждого отдельного контура. На больших площадях их конечно же нельзя монтировать, но для твоей квартирки вполне сойдет. Второй вариант это поставить коллектор со смесительным узлом на 3 контура, но тут сразу стоимость взлетает в 4 раза + в таком варианте желательно использовать гидрострелку чтобы насосы не конфликтовали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?... Второй вариант это поставить коллектор со смесительным узлом на 3 контура, но тут сразу стоимость взлетает в 4 раза + в таком варианте желательно использовать гидрострелку чтобы насосы не конфликтовали.

 

И где вас таких умных, ставящих гидрострелки куда ни попадя, берется...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы насосы не конфликтовали.

На таких площадях хватает коллектора, термоклапана и котлового насоса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где вас таких умных, ставящих гидрострелки куда ни попадя, берется...

Если есть 2 и более насосов в системе отопления - ставь гидрострелку, а то насосам через пару лет кирдык настанет. Если не прав, обоснуйте пожалуйста

 

Добавлено через 1 минуту

На таких площадях хватает коллектора, термоклапана и котлового насоса

на таких площадях можно и нужно без коллектора обходиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть 2 и более насосов в системе отопления - ставь гидрострелку, а то насосам через пару лет кирдык настанет. Если не прав, обоснуйте пожалуйста

При прокачке 4м3 в час??? Да просто разводка на контура 20-й трубой уберёт любую гидрострелку из любого "обоснования"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня полностью аналогичная ситуация была. Новострой, сбивание стяжки и т.п. Сложного ничего нет, все сделал сам с консультациями г-на murava:). До этого ТП никогда не занимался.

Стяжки правда оказались "детскими" и отваливались кусками. Вырезание отдельных кусков под ТП в моем случае не оправдалось - сбил всю и залил заново.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...