Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

водяной теплый пол !!! Подскажите как правильно !!!

saschik

Рекомендовані повідомлення

Суть вопроса : В квартире (новострой) с автономным газовым отоплением заказчик хочет сделать водяные Т.П.( всего 3 контура , ориентировочно 10 м2 , 2 м2 и 4 м2 ). Так как я в этом деле не спец - я начал обзванивать "знающих" людей с целью предложения работы , и уточнения всех вытекающих нюансов. И тут всплыл один интересный вопрос : А какой котел , и потянет ли он отопление ( батареи) + ТП ? На мой вопрос - собирается ли заказчик менять котел ( ведь разумеется , что от застройщика ставился самые бюджетный вариант) я получил категорическое НЕТ.Ну а теперь сам вопрос : какие должны быть параметры у котла для обогрева квартиры в 85 м2 + теплый пол с указанными выше объемами ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а теперь сам вопрос : какие должны быть параметры у котла для обогрева квартиры в 85 м2 + теплый пол с указанными выше объемами ?

 

Любые параметры на такую площадь.Даже самый бюджетный битермик справится.На кой его менять, бабла себе нарубать? :cool:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в новом городке в Киеве ЖК София так там в 1-к квартире площадью 40 кв.м стоит Чао Берета 24 квт !!!!!!!!! установленн застройщиком!!!!!

 

и нафига тулить туда такой котел который на весь етаж 7- квартир обогреет???

 

тупик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса : В квартире (новострой) с автономным газовым отоплением заказчик хочет сделать водяные Т.П.( всего 3 контура , ориентировочно 10 м2 , 2 м2 и 4 м2 ). Так как я в этом деле не спец - я начал обзванивать "знающих" людей с целью предложения работы , и уточнения всех вытекающих нюансов. И тут всплыл один интересный вопрос : А какой котел , и потянет ли он отопление ( батареи) + ТП ? На мой вопрос - собирается ли заказчик менять котел ( ведь разумеется , что от застройщика ставился самые бюджетный вариант) я получил категорическое НЕТ.Ну а теперь сам вопрос : какие должны быть параметры у котла для обогрева квартиры в 85 м2 + теплый пол с указанными выше объемами ?

Попутно еще один вопрос : ( положа руку на сердце ) кто должен выполнять следующие работы и входят ли они в стоимость ТП : демонтаж старой стяжки , устройство ТП и всех агрегатов , заливка черновой стяжки. Суть вопроса даже не в том - сколько это будет стоить , а в том кто должен это делать ,так как одни спецы мне заявили , что для них должна быть уже подготовленная поверхность , а они только производят монтаж ! Ну а дальше ( так как и все работы до монтажа ) это уже не их работа !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как одни спецы мне заявили , что для них должна быть уже подготовленная поверхность , а они только производят монтаж ! Ну а дальше ( так как и все работы до монтажа ) это уже не их работа !

Вы сами стяжку с пола когда нибудь сбивали??? Грузили в мешки и выносили??? Сколько это занимает времени?? Да за 5 "баксов " в час специалист это зделает...Но делать будет неделю. Так что сказано "чистый пол" так "чистый пол", а нет ,не парьтесь и уменьшайте себе потолок...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто должен выполнять следующие работы

Сантехники в 99,99% случаев выполняют монтаж ТП, подключение всех узлов, проверку, дают рекомендации по заливке стяжки. Все работы связанные с де монтажом и укладкой стяжки считаются доп/работами и оговариваются либо отдельно, либо выполняются специалистами по стяжкам.

Смоделируем ситуацию наоборот- приглашаете стяжечников (профи) и заставляете перед заливкой сделать еще ТП. Парадокс, правда? Так и в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы сами стяжку с пола когда нибудь сбивали??? Грузили в мешки и выносили??? Сколько это занимает времени?? Да за 5 "баксов " в час специалист это зделает...Но делать будет неделю. Так что сказано "чистый пол" так "чистый пол", а нет ,не парьтесь и уменьшайте себе потолок...

Ну почему?

Иногда приходиться:(, так как общестроители аккуратно не сделают

Правда не за 5, а за 10.

P7150027.JPG.95ecbd3ec17310058f106b8bd343fc79.JPG

P7150028.JPG.4388299b2310d0b082f7e4017e8f779c.JPG

P7150032.JPG.2086cb71d4dfb0f682da795d66f72aae.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему?

Иногда приходиться:(, так как общестроители аккуратно не сделают

Правда не за 5, а за 10.

 

Все верно, мы иногда и стяжки заливаем . . но все за оплату.

Демонтаж, монтаж ТП ,и стяжка - это три разных процесса. При желании клиента можно объединить в одном исполнителе ( я не сам это делаю, а специально обученные люди) но за все отвечает тот, кому дали оплату :)

IMAG4106.thumb.jpg.8a13455586deb34f0946002c669191fe.jpg

IMAG4128.thumb.jpg.43bcc109db1747d8a10e6eadde570deb.jpg

IMAG4140.thumb.jpg.a27c2f1d96316c563b2ba6ecdba9a64d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно еще один вопрос : ( положа руку на сердце ) кто должен выполнять следующие работы и входят ли они в стоимость ТП : демонтаж старой стяжки , устройство ТП и всех агрегатов , заливка черновой стяжки. Суть вопроса даже не в том - сколько это будет стоить , а в том кто должен это делать ,так как одни спецы мне заявили , что для них должна быть уже подготовленная поверхность , а они только производят монтаж ! Ну а дальше ( так как и все работы до монтажа ) это уже не их работа !

Земляк, приветствую. Подобную процедуру я делал у себя. Полностью снимал стяжку в квартире (силами двух "спецов" по 100 грн в день), далее укладка пенопласта и укладка ТП руками сантехника. Кстати всего строймусора вывез 4 ЗИЛа 7тонника.

Вот моя тема:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=144387

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие должны быть параметры у котла для обогрева квартиры в 85 м2 + теплый пол с указанными выше объемами ?

 

Чего мудрить? Для обогрева одного и того же дома нужно одно и то же количество тепла, без разницы какой котел и какая бы система отопления была. Плюс минус существенной разницы не будет.

 

К тому же теплые полы при правильном монтаже должны тратить на обогрев меньше энергии нежели другие виды отоплений. Связано это не с тем, что дом будет терять меньше тепла, а с тем, что с теплыми полами при меньшей температуре внутри ощущается тот же комфорт, что был бы и при большей с другими видами обогревателей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу немного прояснить ситуацию , почему я задаю подобные вопросы : я строитель, мне предложили взяться за ремонт квартиры в новострое . В процессе осмотра объекта была достигнута договоренность , что в мои обязанности входит сделать санузлы " под ключ" и полы ( плитка и ламинат) + так же некоторые другие работы ( демонтаж и монтаж не большой части межкомнатной перегородки , мелкие работы по гипсокартону и т.д). По всем другим работам - пообещал "свести" с нормальными специалистами .На вопрос : делаю ли я водяные ТП я ответил , что нет , но пообещал уточнить этот вопрос так как имеются телефоны пары спецов. В процессе разговора с заказчиком было решено , что старая стяжка будет демонтироваться только в местах укладки ТП , но после общения с мастерами по ТП , я понял что эта работа может "лечь" на мои плечи,так как я писал уже выше они этого не делают.Вот я и думаю -как мне быть ? Долбить сам за 100 грн. в день я не собираюсь , искать " дармоедов" которые согласятся выполнить эту работу за такие деньги - тоже не очень хочется - все равно надо будет стоять над ними и контролировать каждый их шаг ( к тому же наверняка им надо будет предоставить свои инструменты ( болгарка , перфоратор и.т.д .),переложить эту проблему на плечи заказчика тоже вряд ли получится ( ввиду его "занятости"). По этому на мой взгляд самым оптимальным решением было бы найти спецов , которые бы сделали все сами : начиная от демонтажа и заканчивая черновой стяжкой ( даже можно без маяков , так как судя по состоянию имеющейся стяжки , все равно надо будет лить не большой слой новой стяжки по всей квартире).

 

Добавлено через 10 минут

Чего мудрить? Для обогрева одного и того же дома нужно одно и то же количество тепла, без разницы какой котел и какая бы система отопления была. Плюс минус существенной разницы не будет.

 

К тому же теплые полы при правильном монтаже должны тратить на обогрев меньше энергии нежели другие виды отоплений. Связано это не с тем, что дом будет терять меньше тепла, а с тем, что с теплыми полами при меньшей температуре внутри ощущается тот же комфорт, что был бы и при большей с другими видами обогревателей.

Вопрос по поводу мощности котла и т.д. задавал , так сказать , для повышения личной "образованости":)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коротко и по существу:

"Не знавши броду- не лезь в воду".

 

Просто, но пару столетий уже точно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и думаю -как мне быть ? Долбить сам ... я не собираюсь

Предложите заказчику положить электрический нагревательный кабель. (Тем более, что площади подогрева пола небольшие). И долбить ничего не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложите заказчику положить электрический нагревательный кабель. (Тем более, что площади подогрева пола небольшие). И долбить ничего не нужно.

Это было предложено в первую очередь , НО заказчиком этот вариант был сразу же ( и безоговорочно ) исключон....

 

Добавлено через 8 минут

Если коротко и по существу:

"Не знавши броду- не лезь в воду".

Так вот я и не хочу ( и не собираюсь ,,, пока .. (пока не изучу"брод")) лезть в эту воду . Но вот "ноги замочить" все равно, скорее всего ,придется ( хотя уж очень не хочется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот я и не хочу ( и не собираюсь ,,, пока .. (пока не изучу"брод")) лезть в эту воду . Но вот "ноги замочить" все равно, скорее всего ,придется ( хотя уж очень не хочется)

Не бойтесь ничего там заоблачного нет. Вникайте и все поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не бойтесь ничего там заоблачного нет. Вникайте и все поймете.

Может в этом и есть моя беда - но до тех пор : пока я не буду уверен на 99,9 % в положительном результате - я за эту( или любую другую ) работу не возьмусь .Экспериментировать я могу себе позволить на своих ( домашних) объектах - так как кроме жены мне ни кто не сможет сказать : - А почему вот здесь не совсем так ??? На что я могу с "уверенностью" ответить - По другому не получалось !!!! И когда ,некоторые , заказчик мне говорят : - Делай как для себя.... Я , обычно , им отвечаю :- В Вашем случае - это не лучший вариант...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда ,некоторые , заказчик мне говорят : - Делай как для себя.... Я , обычно , им отвечаю :- В Вашем случае - это не лучший вариант...

 

У меня точно так же, насчет "делай как для себя", а вот решаюсь я почти всегда сразу. Иногда бывает очень трудно, но слава Богу всегда все заканчивалось хорошо.

Только когда клиенты злостные, только тогда и даже та работа которую уже с закрытыми глазами делаешь, и та может не получится.

Никак не могут понят, что самый злейший враг их ремонта они сами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только когда клиенты злостные, только тогда и даже та работа которую уже с закрытыми глазами делаешь, и та может не получится.

Я для себя этот факт уже давно уяснил. Чем лучше отношение заказчика к "работяге" - тем лучше все получается ( и на оборот). У меня , например , имеется один заказчик ( это был второй или третий по счету в моей практике ( когда мой опыт только оторвался от 0 )) у которого я ложил плитку. Так вот там было на столько радушное отношение - что я офигевал. И так поучилось , что мы ,в последствии, стали хорошими знакомыми( если не сказать друзьями ). Так вот сейчас заходя к ним в гости , глядя на свою-же плитку , я " не верю " что это моя всего лишь вторая работа ( так сказать за деньги ) . Имеется в вибу с большим знаком +

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в этом году тоже попал так же с одной квартирой. выход нашел таким образом: мы стяжку долбим (в новострое это очень легко) и складируем в комнате где нет ТП, а хозяин своими силами вывозит. Так и порешили.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был в новом городке в Киеве ЖК София так там в 1-к квартире площадью 40 кв.м стоит Чао Берета 24 квт !!!!!!!!! установленн застройщиком!!!!!

 

и нафига тулить туда такой котел который на весь етаж 7- квартир обогреет???

 

тупик.

 

Для ГВС :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выход нашел таким образом: мы стяжку долбим (в новострое это очень легко) и складируем в комнате где нет ТП, а хозяин своими силами вывозит. Так и порешили.

Возвращаясь " к нашим баранам" хочу уточнить - Вы долбили, а затем укладывали ТП , или только долбили ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы долбили, а затем укладывали ТП , или только долбили ?

Мы взяли помощников, они долбили, мы подметали и укладывали, третьи заливали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы стяжку долбим

 

Мы взяли помощников, они долбили, мы подметали и укладывали, третьи заливали.

Дайте мне двух человек - и я все сделаю сам:\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...