Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно залить стену высотой 2,5 метра за один раз?

Al_Capone

Рекомендовані повідомлення

Хочу залить стену шириной 30см, длинной 12м, и высотой 2,5 метра. В качестве опалубки будет ОСБ 12мм. Заливать буду бетононасосом, поэтому важно сделать это за один раз.

Есть опасения выдержит ли ОСБ.

Кто-то имеет опыт в подобных работах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% не выдержит.

У меня, опалубку из доски сороковки, длинной 2,2 м., высотой 1,5 м. и толщина заливки 15 см. поломало как картонку. Доска была не гнилая. Были и подпорки... В Вашем случае и не пытайтесь. Для убедительности посчитайте вес заливаемого бетона и сделайте выводы.

Змінено користувачем Сергей_Киев
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу залить стену шириной 30см, длинной 12м, и высотой 2,5 метра. В качестве опалубки будет ОСБ 12мм. Заливать буду бетононасосом, поэтому важно сделать это за один раз.

Есть опасения выдержит ли ОСБ.

Кто-то имеет опыт в подобных работах?

 

толщина опалубки зависить от высоты единовременной заливки. для такой высоты надо только промышленную опалубку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно залить стену высотой 2,5 метра за один раз?

Из опыта:максимум,что может выдержать такая опалубка,это -1.25м,и при этом OSB нужно через каждые 60см усиливать брусом и стягивать шпильками...и заливать проходками по 30-40см без вибратора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас получается 9 кубов. Куб усреднено весит около 2,3 тонны

2,3х9 равно 20 тонн (приблизительно).

Исходя из этого веса все вам скажут что при заливке насосом подвижного бетона опалубка из 22 мм ОСП не выдержит.

Вам надо смотреть в сторону профессиональной опалубки - то есть брать ее в аренду.

Либо же обшить полностью всю существующую опалубку доской как минимум 30 мм, и сделать очень много перевязок и подпоров....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу залить стену шириной 30см, длинной 12м, и высотой 2,5 метра. В качестве опалубки будет ОСБ 12мм. Заливать буду бетононасосом, поэтому важно сделать это за один раз.

Есть опасения выдержит ли ОСБ.

Кто-то имеет опыт в подобных работах?

НЕ ВЫДЕРЖИТ!!! У нас была аналогичная конструкция.

Пытались залить в два приёма: 1-й в 8:00, второй в 15:00.

Опалубку делали из досток (30-40 ка), подпоры каждые 60 см.

Как оказалось было мало.ВСЁ ТРЕЩАЛО!!!

 

В спешном порядке доделывали опоры, залили в три приёма: 1-й в 8:00, второй в 15:00 и третий ближе к ночи.

 

При этом, не дышали и потратили кучу нервов.

 

На первом фото видно с чего начинали, а потом не до фото было, чтобы запечатлять, как оно выглядело в процессе и в его конце...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2994920&postcount=17

 

З.Ы. На такой конструкции не шутите с опалубкой!!!

Берите или металлическую или делайте из 40-ки с частыми перевязками и подпорами каждые 40 см, в идеале ещё вставить шпильки (у меня не было)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% не выдержит.

У меня, опалубку из доски сороковки, длинной 2,2 м., высотой 1,5 м. и толщина заливки 15 см. поломало как картонку. Доска была не гнилая. Были и подпорки... В Вашем случае и не пытайтесь. Для убедительности посчитайте вес заливаемого бетона и сделайте выводы.

Очень странно, между подпорками какое расстояние было? Себе заливал фундамент высотой 1м 30 см и толщиной 30 см, доска была 35 мм. Самые длинные пролеты по 12 метров., даже не было и намека что может что-то выдуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень странно, между подпорками какое расстояние было? Себе заливал фундамент высотой 1м 30 см и толщиной 30 см, доска была 35 мм. Самые длинные пролеты по 12 метров., даже не было и намека что может что-то выдуться.

Вы заливали с миксера весь объём одним махом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина опалубки зависить от высоты единовременной заливки. для такой высоты надо только промышленную опалубку

Все еще осложняется тем, что стена не прямая, а идет полукругом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заливали с миксера весь объём одним махом?

 

Аналогичную конструкцию заливал одним махом. Высота 125, толщина 30см, максимальная длина около 10-11м. Опалубка - щиты опалубочной фанеры 22мм, бруски через 60см, соединение шпильками ф10 (3 шпильки на высоту), никаких доп.подпорок (для шпилек оно не нужно) + полноценная вибрация. Нигде и намека на повышенную нагрузку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заливали с миксера весь объём одним махом?

Заливал с бетононасоса, а потом еще вибрировал.

 

Добавлено через 9 минут

Для убедительности посчитайте вес заливаемого бетона и сделайте выводы.

Вес то легко посчитать, а как посчитать давление на нижнюю часть ОСБ?

Змінено користувачем Al_Capone
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливал с бетононасоса, а потом еще вибрировал.

 

И какая была конструкция опалубки?

 

Правда у меня было немного подлиннее 16м +3м +3м +3м (каждые" +3м" с поворотом на 90'), максимальная высота до 2,5м, в среднем 1,5м .

'Вибрировали' палками так как было очень стрёмно...

 

Вот что получилось в итоге

IMAG0945.thumb.jpg.89b99f9f2f49e09a76bb423467fe0009.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как посчитать давление на нижнюю часть ОСБ?

p= ρgh

ρ=2500

g=9.8

h=2.5

p=2500*9,8*2,5=61250кг/м*сек.кв

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес то легко посчитать, а как посчитать давление на нижнюю часть ОСБ?

По аналогии как определяется гидростатическое давление жидкости на стенки резервуара.

 

Добавлено через 3 минуты

ρ=2500

Если быть точным, то у тяжелого бетона плотность меньше. 2,5 т/м3 это плотность железобетона (т.е. с учетом арматуры). Примерно плотность в диапазоне 2,2 - 2,4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В качестве опалубки будет ОСБ 12мм.

 

осб 22

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Найдите разницу. (толщина опалубки)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите разницу. (толщина опалубки)

 

я нашел, привел пример как стягивают 22ю,

автору нужно в 2а слоя 12ю делать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да возьмите бетонную несьемную опалубку соберите и залейте за один раз

Я заливал 2.40 за раз без всяких проблем без всякого крепежа стяжок и прочей лабуды

Какой бюджет на 10 м п с высоиой 2,4 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бюджет на 10 м п с высоиой 2,4 м?

 

Я не знаю, что это за бетонная не съемная опалубка, но что-то мне подсказывает, что вот такая стена с ней врядли получится.

image.thumb.jpg.a14100f024c2cb8a3bd8fbddbe37862f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта:максимум,что может выдержать такая опалубка,это -1.25м

 

У меня заливали стены цоколя 1,30 высотой и 35 см шириной. Опалубка - 40-ка доска. Каждый метр было стянуто проволокой 5-кой + колья упоры, сверху брус набит... Реально, когда бетононасос лил бетон - 40-ка доска дрожит как осиновый лист, страшно. По факту в двух местах порвало опалубку. Проволока рвалась с звуком выстрела, щит из досок выгибался как бумажный. В результате + 4 куба бетона. Прораб взял половину на себя.

 

По стоимости - 10 кубов 40-ки равнялось аренде проф опалубки на месяц + кран поставить-снять

Но тем не менее, могу сказать, что дерево на опалубку по факту окупило себя не один раз - оно пошло дальше на леса при подъеме стен, на черновой пол второго этажа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По стоимости - 10 кубов 40-ки равнялось аренде проф опалубки на месяц + кран поставить-снять

Но тем не менее, могу сказать, что дерево на опалубку по факту окупило себя не один раз - оно пошло дальше на леса при подъеме стен, на черновой пол второго этажа

Та же ситуация, на опалубку фундамента дома купил 10 кубов дерева. Уже четвертый год использую. Некоторые доски юзались больше десяти раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та же ситуация, на опалубку фундамента дома купил 10 кубов дерева. Уже четвертый год использую. Некоторые доски юзались больше десяти раз.

 

Лучше бы Вы купили опалубочную фанеру 22мм - значительно быстрее весь процесс происходит и качество поверхности идеальное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше бы Вы купили опалубочную фанеру 22мм - значительно быстрее весь процесс происходит и качество поверхности идеальное.

 

Эта фанера обошлась бы раз в 10 дороже чем 10 кубов дерева. Сомневаюсь, что она пережила бы 4 зимы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта фанера обошлась бы раз в 10 дороже чем 10 кубов дерева. Сомневаюсь, что она пережила бы 4 зимы.

 

Я заливал высокий (1200-1250мм) цоколь и с помощью досок и с помощью фанеры. Уверяю Вас - к доскам больше не вернусь. Приходилось дотачивать куски досками из-за сложности цоколя - значительная потеря во времени и качества поверхности. Также прикиньте массу щита 1250х2500 из доски 40 и фанеры 22мм (пусть даже и с ребрами жесткости). По цене... учитывая оборачиваемость имхо стоимость фанеры выйдет не намного дороже. В прошлом году в январе лист (1250х2500) китайской фанеры покупал по 280грн с доставкой, доска тогда стоила 900-1100грн за куб - считайте сами.

Например, формы из опалубочной фанеры для изготовления перемычек у меня прошли циклов 15, затем разобрал и фанера ну "почти как новая", т.е. при использовании смазки не вижу причин чего бы ей портиться. Даже по "гостовым" нормам китайская фанера циклов 8-10 точно обеспечивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...