Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом, старый фундамент с подвалом.

Saratoga

Рекомендовані повідомлення

Прошу помочь советом спецов как быть.

Заранее прошу прощения за большое количество букв и может непонятно написанный текст так как в строительстве можно сказать я ноль.

Объясню ситуацию.

Есть стары дачный дом, под Киевом, Вишенки, район 1 шлюза ( больше 30 лет). Дом деревянный "финскй" обложенный двойным кирпичом в один ряд. Дом с подвалом. Глубина фундамента примерно 1,2-1-3 м. Цоколь около метра. Залита плита. Какие параметры плиты сказать не могу, и как вообще ее заливали тоже. Плита не ровная, есть какие то ступеньки, выступы итд. На сколько понял, низ фундамента монолитный железобетонный, дальше идет бутовая кладка на сколько можно понять. толщина местами есть 25 см, местами шире. Раствор сыпется. Короче строили с чего было и как попало.

 

В необозримом будущем хочу постороить новый дом, Когда это будет пока не известно но начал изучать все по строительству и по немногу планировать. Строить планирую сам с помощью родственников у каких есть опыт строительных работ.

 

Вопросы заключается в следующем.

1. Как залить фундамент вокруг старого и что с ним вообще делать? В принципе хотелось бы подвал оставить хотя бы под частью дома. Новый дом по площади будет не большой и однозначно фундамент будет пересекаться со старым.

2. Как можно вылить стену фундамента если она будет проходить по подвалу? 1.5 метра заливать будет лишняя трата по финансам. Фундамент думаю делать 1.3 метра глубиной (толщина стенки 500 см).

3. Можно ли в старом подвале сделать свайный фундамент столбами а выше по уровню залить балку? Просто старый фундамент думаю если ломать то не составит проблемы а вот плиту будет разбить не так просто.

Проще будет пробить в ней небольшие участки под столбы.

4, Ниже выложу картинку с нарисованным старым фундаментом внутри нового. Подскажите, можно ли так делать или нет. Можно ли использовать старый фундамент в качестве опалубки и не выдавит ли его при заливке?

123.thumb.gif.484deb1e683a328cc5fa84cf2e71f1e2.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Saratoga,не понятно что на картинке старый, а что новый фундамент

не понятна фраза

Как можно вылить стену фундамента если она будет проходить по подвалу?

ПО подвалу эти типа свеху?! - тогда это не фундамент.

В подвале? - зачем лить? сложите из кирпича.

 

Что касается старого и нового фундамента.... и как их скрестить....

рисуете план старого фундамента, исходя из него рисуете план нового дома. накладываете один на другой и дальше можно консультироваться.

 

в принцепи есть несколько вариантов, если старый фундамент плох - то залиться вокруг него.

если старый хороший, то новый дом ставите на старый фундамент, для страховки по мериметру можно отлить монолитный армопояс.

если новый дом больше старого фундамента, а старый фундамент хороший, то все таки лучше старый фундамент похоронить внутри нового. А погребом пользуйтесь на здоровье. ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо за ответ!

не понятно что на картинке старый, а что новый фундамент

не понятна фраза

на плане серым цветом старый фундамент, зеленым - новый. Старый фундамент плохой и ширина стенки 250 см. На нем новый дом не построить.

ПО подвалу эти типа свеху?! - тогда это не фундамент.

В подвале? - зачем лить? сложите из кирпича.

Я имел в виду если стена фундамента ( под внутреннюю несущую стену дома) будет проходить по подвалу. Из кирпича сложить можно но я вот сомневаюсь в прочности старой плиты вылитой в подвале. Не знаю какая она вообще и есть ли там армирование.

в принципи есть несколько вариантов, если старый фундамент плох - то залиться вокруг него.

Подскажите тогда, можно стену старого фундамента использовать как опалубку, можно ли заливать впритык к старому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на плане серым цветом старый фундамент, зеленым - новый. Старый фундамент плохой и ширина стенки 250 см. На нем новый дом не построить.

тогда понятно - теряйте старый внутри нового

Я имел в виду если стена фундамента ( под внутреннюю несущую стену дома) будет проходить по подвалу. Из кирпича сложить можно но я вот сомневаюсь в прочности старой плиты вылитой в подвале. Не знаю какая она вообще и есть ли там армирование.

ну плита вам пофиг - если не уверены в ней, то ставить на нее просто так нельзя.

надо снизу подпереть, но целую стену строить не обязательно. достаточно 1-2 колонны. в месте где будет проходить стена можно залить балку.

но в целом проще отталкиваться от плана и разрезов с высотами.

 

 

Подскажите тогда, можно стену старого фундамента использовать как опалубку, можно ли заливать впритык к старому?

тут не подскажу.

с одной стороны - да. с другой стороны может быть разная сила трения ленты о "грунт/старый фундамент" и соответсвенно разная осадка фундамента.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...