Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как и чем пробивать/сверлить фундамент?

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у знающих.

 

Нужно делать врезки в бетонном фундаменте под коммуникации. Я знаю об услугах алмазной резки, но проблема в том, что дом расположен далеко от города, к тому же эти услуги имеют минимальный объем заказа. В связи с этим придется все это делать самому.

 

Фундамент выполнен по технологии несъемной опалубки (термодом), толщина 10 см (ошибка, на самом деле 15).

Кроме того нужно будет еще проходить монолитные перекрытия.

 

Подскажите, каким инструментом это делать при условии, что дом свой и после окончания работ, инструмент больше не понадобится. То есть нужен какой-то довольно бюджетный вариант.

 

Заранее спасибо за конструктивные советы!

Змінено користувачем Braddy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от диаметра и кол-ва отверстий. :)

До 25 мм можно перфоратором, свыше прикупить хорошую мощную дрель и пару алмазных коронок нужных диаметров. Сверлить можно вручную без установки (штатива), тем более, что на пенопласт ее крепить геморно.

В гугле "Дистар Полтава", они делают коронки по приемлемым ценам, ессно дешевле немчуры.

Или заранее спланировать все дырки и взять установку в аренду на день/два.

после окончания работ, инструмент больше не понадобится.

Ага, как бы не так. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от диаметра отверстий.

До 25 мм можно перфоратором, свыше прикупить хорошую мощную дрель и пару алмазных коронок нужных диаметров. Сверлить можно вручную без установки (штатива), тем более, что на пенопласт ее крепить геморно.

В гугле "Дистар Полтава", они делают коронки по приемлемым ценам, ессно дешевле немчуры.

В основном нужно будет свыше 25 мм: под трубы канализации 150, под трубу из скважины, газовая подводка, трубы отопления (в доме)...

 

"Дистар" нашел, спасибо! Но у них только сами коронки. А Вы не могли бы посоветовать какие-то варианты дрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у знающих.

 

Нужно делать врезки в бетонном фундаменте под коммуникации. Я знаю об услугах алмазной резки, но проблема в том, что дом расположен далеко от города, к тому же эти услуги имеют минимальный объем заказа. В связи с этим придется все это делать самому.

 

Фундамент выполнен по технологии несъемной опалубки (термодом), толщина 10 см.

Кроме того нужно будет еще проходить монолитные перекрытия.

 

Подскажите, каким инструментом это делать при условии, что дом свой и после окончания работ, инструмент больше не понадобится. То есть нужен какой-то довольно бюджетный вариант.

 

Заранее спасибо за конструктивные советы!

Видится следующее : покупаете пару-тройку буров по бетону ф12-16 и длиной 310-350мм.....насадку "зубило" и "клин". Перфоратор берете в аренду. Перфоратор SDS-max конечно мощнее будет, но он тяжелее и оснастка для него дороже....поэтому SDS-plus как альтернатива. Буры лучше брать дешевые, но несколько.... И еще не мешал бы сварочный аппарат, для резки арматуры в теле стены, ну или ножовочным полотном, но это веселее. Еще вариант для резки арматуры - сабельная пила с специальным полотном.

 

Я например в перекрытии 200мм, отверстие ф120мм сделал достаточно быстро. Перфоратор+бур ф16/400+зубило+сварочный аппарат(попал точно на перекресток арматуры:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видится следующее : покупаете пару-тройку буров по бетону ф12-16 и длиной 310-350мм.....насадку "зубило" и "клин". Перфоратор берете в аренду. Перфоратор SDS-max конечно мощнее будет, но он тяжелее и оснастка для него дороже....поэтому SDS-plus как альтернатива. Буры лучше брать дешевые, но несколько.... И еще не мешал бы сварочный аппарат, для резки арматуры в теле стены, ну или ножовочным полотном, но это веселее. Еще вариант для резки арматуры - сабельная пила с специальным полотном.

 

Я например в перекрытии 200мм, отверстие ф120мм сделал достаточно быстро. Перфоратор+бур ф16/400+зубило+сварочный аппарат(попал точно на перекресток арматуры:D)

На счет перфоратора понял. А какую выбрать сабельную пилу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

варианты дрели?

Тут смотрите в чем засада - алмазное бурение требует подачи воды во внутрь коронки. Вода подается в списюательный переходник на самой дрели. Дрель под такое дело стоит недешево, разве что китайцы уже че-нить выпускают :D. Если на горизонтальных поверхностях можно обойтись обычной дрелью, сделав в коронке дюрочку и заливать туда воду спринцовкой, (с остановками :) ) то на вертикали такое практически не канает, слишком геморно и без помощника никак. Плюс ежли нет навыков, то можно сломать зубья на коронке.

Наверное проще взять установку на прокат, посверлить за день все большие дырки, мелочь оставить под перфоратор. В итоге выйдет дешевле, чем накупать кучу инструмента (пилы, сварку и т.д)

Чем хороши алмазные коронки - они шаткуют все подряд включая арматуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут смотрите в чем засада - алмазное бурение требует подачи воды во внутрь коронки. Вода подается в списюательный переходник на самой дрели. Дрель под такое дело стоит недешево, разве что ктитайцы уже че-нить выпускают :D. Если на горизонтальных поверхностях можно обойтись обычной дрелью, сделав в коронке дюрочку и заливать туда воду спринцовкой, (с остановками :) ) то на вертикали такое практически не канает, слишком геморно и без помощника никак. Плюс ежли нет навыков, то можно сломать зубья на коронке.

Наверное проще взять установку на прокат, посверлить за день все большие дырки, мелочь оставить под перфоратор. В итоге выйдет дешевле, чем накупать кучу инструмента (пилы, сварку и т.д)

Чем хороши алмазные коронки - они шаткуют все подряд включая арматуру.

Понял Вас, спасибо!

Только, вот, проблема в том, что за день все не просверлю только потому, что работы растянуты по времени. А кого потом вызовешь на сверление 1-2-х отверстий? Поэтому и пытаюсь как-то выкрутиться.

 

А отдельным шлангом нельзя подавать воду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет перфоратора понял. А какую выбрать сабельную пилу?

 

Сабельная пила - вариант не бюджетный, да еще и полотно хорошее по металлу. По применению тоже ограничения - если хороший доступ к арматуре и полотно можно расположить перпендикулярно арматуре... Упомянул саблю, в случае если она уже есть.

 

Сварочником проще и быстрее. Но за исключением если резать арматуру над собой, то высока вероятность получения ожогов.

 

Считаю что алмазная коронка не вариант. Во первых : ф120мм эта коронка стоит мама не горюй, да и не каждая "дрель" ее потянет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только, вот, проблема в том, что за день все не просверлю только потому, что работы растянуты по времени.

Так я и грю, что нужно спланировать, т.е. нарисовать проектик.

На одну дырку +/- 30 минут со сменой дислокации, за день весь дом можно изрешетить. :D

А отдельным шлангом нельзя подавать воду?

В соотв-щую дрель можно. Я для этих целей присобачил бачек с насосом, обычный садовый опрыскиватель. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому SDS-plus как альтернатива
Какие-то конкретные модели дрели можете посоветовать? Гугл мне выдал, к примеру, Makita HR2610, подойдет? А, если не брендовый инструмент, а какой-нить Итерскол стоит ли?

 

Добавлено через 59 секунд

В соотв-щую дрель можно. Я для этих целей присобачил бачек с насосом, обычный садовый опрыскиватель.
Я имел ввиду прямо в отверстие бетона лить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду прямо в отверстие бетона лить.

Лить то можно, тока толку не будет. Вода должна поступать во внутрь коронки, тем самым она вымывает мучку из зазора (бетон/коронка) и коронка не клинит. Ну и как бонус охлаждение режущих зубьев. :)

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие-то конкретные модели дрели можете посоветовать? Гугл мне выдал, к примеру, Makita HR2610, подойдет? А, если не брендовый инструмент, а какой-нить Итерскол стоит ли?

 

Я Вам скажу так, сугубо из личного опыта. Есть у меня и Макита и т.д, но в прошлом году были они не под рукой...вообще в другой стране. А продолбить штробу надо было срочно. Был куплен перф в отдном из стройгипперов за 300гр, сейчас он стоит 550гр, с гарантией - год. Так вот за год, чего я этим перфом только не вытворял. Да он тяжелее, вибрация больше но работает. Причем в комплекте была пика, зубило и пару буров ф10 и ф12, короткие правда:D

 

Год прошел - перф работает, тьфу тьфу тьфу

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был куплен перф в отдном из стройгипперов за 300гр
Вот это я и имел ввиду, когда писал, что мне не нужно переплачивать за долгоиграющий инструмент, т.к. не занимаюсь строительством профессионально.

А по каким параметрам подбирать? Какую мощность? Какую силу удара смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я и имел ввиду, когда писал, что мне не нужно переплачивать за долгоиграющий инструмент, т.к. не занимаюсь строительством профессионально.

А по каким параметрам подбирать? Какую мощность? Какую силу удара смотреть?

 

Я не так серьезно подходил к выбору одноразового перфа. Спросил у консультанта - хватит ли мне его на одну штробу 100х500х50мм ....он сказал хватит. А оказалось что хватило на более...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока выбрал этот: Intertool DT-0195, что скажите?

 

Хар-ки:

Комплектацияпика 350 мм;

бур SDS-Max 18 мм * 350 мм;

зубило 350 мм;

ключ шестигранный 3 мм;

ограничитель глубины;

резиновый чехол от пыли;

смазка для буров;

пластиковый кейс;

инструкция Напряжение питания230 ВПотребляемая мощность1050 ВтСкорость вращения500 об/минГарантия12 месяцевЧастота удара3500 уд/минЭнергия удара5 ДжДиаметр бурабетон: 12-40 мм Перфоратор двухрежимный TM INTERTOOL DT-0195 – это еще одна новинка от INTERTOOL. Эргономичный дизайн и вертикальное размещение двигателя обеспечивает удобство в работе и максимальный баланс, что позволяет минимизировать нагрузки на руки пользователя. Достаточно высокая энергия удара 5 Дж обеспечивает беспрепятственное сверление с ударом глубоких отверстий, например, для монтажа систем кондиционирования, в толстых стенах и эффективного разрушения. Конструкция перфоратора выполнена таким образом, что значительную долю корпуса занимает легкосплавный блок. Это позволяет эффективно отводить тепло от рабочих механизмов, тем самым, обеспечивая длительный срок службы перфоратора. Комплектация: многопозиционная боковая рукоятка с ограничителем глубины, пластиковый кейс для транспортировки, спиральные буры и зубила, смазка для хвостовиков используемых буров и зубил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент выполнен по технологии несъемной опалубки (термодом), толщина 10 см

толщина всего 10 см? это как

если это действительно так то болкарка, или перфоратором дырок по кругу и зубилом выбить

 

тут люди и 40 см перфоратором делают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина всего 10 см? это как

если это действительно так то болкарка, или перфоратором дырок по кругу и зубилом выбить

 

тут люди и 40 см перфоратором делают

Ошибся - 15 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока выбрал этот: Intertool DT-0195, что скажите?

 

Хар-ки:

Комплектацияпика 350 мм;

бур SDS-Max 18 мм * 350 мм;

зубило 350 мм;

ключ шестигранный 3 мм;

ограничитель глубины;

резиновый чехол от пыли;

смазка для буров;

пластиковый кейс;

инструкция Напряжение питания230 ВПотребляемая мощность1050 ВтСкорость вращения500 об/минГарантия12 месяцевЧастота удара3500 уд/минЭнергия удара5 ДжДиаметр бурабетон: 12-40 мм Перфоратор двухрежимный TM INTERTOOL DT-0195 – это еще одна новинка от INTERTOOL. Эргономичный дизайн и вертикальное размещение двигателя обеспечивает удобство в работе и максимальный баланс, что позволяет минимизировать нагрузки на руки пользователя. Достаточно высокая энергия удара 5 Дж обеспечивает беспрепятственное сверление с ударом глубоких отверстий, например, для монтажа систем кондиционирования, в толстых стенах и эффективного разрушения. Конструкция перфоратора выполнена таким образом, что значительную долю корпуса занимает легкосплавный блок. Это позволяет эффективно отводить тепло от рабочих механизмов, тем самым, обеспечивая длительный срок службы перфоратора. Комплектация: многопозиционная боковая рукоятка с ограничителем глубины, пластиковый кейс для транспортировки, спиральные буры и зубила, смазка для хвостовиков используемых буров и зубил.

 

Нормальный вариант. Но если Вам придется им работать стоя на хлипких кОзлах и держа перф на вытянутых руках - то надолго Вас не хватит. Все-таки SDS-max имеет больший вес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...