Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел и экология

l669

Рекомендовані повідомлення

В свете последних решений Днепрогаза в офисном здании свинтили счетчик на поверку. Несмотря на то, что ему до поверки еще минимум год, но есть внутренне распоряжение. Я его похоже скоро не увижу, так как поставят только тогда, когда я покажу оригинал проекта с бегунком Днепрогаза которых хранится в единственном экземпляре у них же в архиве согласно их же правилам, которые существовали 10 лет назад на дату проекта. Так элегантно, двумя движениями, юрлицо отрезали от газа за неделю до холодов. Ну платить и раньше 7000 грн за 1000 кубов причем наперед особой радости не доставляло. Резко встал вопрос поиска альтернативы. Это предистория.

 

Офис около 500 м2 топился 2-мя газовыми котлами 50 и 28 квт. Реально хватало почти всегда 28 квт, за исключением 2-3 недель морозов, тогда хватало 50 кВт. Офис хорошо утеплен.

 

Хочу поставить котел на твердом топливе. Но есть ограничения. Очень небольшая потенциальная топочная внутри - 7 м2 - раньше там планировалась душевая. Либо пристраивать из термопанелей.

 

Второе ограничение - рядом многоэтажный жилой дом. Ну не совсем рядом, но дымящая труба неминуемо возбудит соседей, а как они умеют писать, я уже знаю.

 

Пока, перетряхнув интернет пришел к такому.

 

Конечно пошел бы ТТ на антраците. Но похоже в стоимость антрацита скоро будут включать стоимотсь его сопровождения на танке, включая ремонт последнего. Поэтому особо расчитывать нельзя. Наш павлоградский уголь мигом задымит весть квартал. Поэтому отпадает.

 

Дрова похоже тоже, топил во время стройки булерьяном, весь квартал знал. Но было на грани фола, особенно в некоторые моменты.

 

Смотрю в сторону РУФ брикет. Теперь чем их жечь - обычным, длительного горения или пиролизником? Буедт ли от пиролизника дыма меньше, чем от обычного и будет ли от обычного ТТ длительного горения дыма меньше, чем от булерьяна? Я понимаю некорректность вопроса, но в среднем по больнице?

 

Ну и не хочется открывать холивар, но все же, если отставить в сторону экологию, имеет ли смысл переплачивать за пиролизник (а) на брикетах и (б) на случайных дровах? Для себя сделал вывод, что на дровах так точно нет, так как десяток процентов в КПД никто не заметит на фоне колебаний влаги.

 

Прав ли я? Может уважаемые гуру что-то подскажут? И может кто-то поможет с Днепрогазом (Днепропетровск), газ не хочется терять, как минимум в качестве резервного......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация в целом аналогичная, но от газа отказался сам и пару лет назад.

 

Но так же имеем офисное помещение со всеми вытекающими...

 

Теперь по порядку - для котла и обвязки места хватит, на мой взгляд. Если захотите ТА поставить для максимального повышения КПД - тогда конечно не хватит.

 

А на сам котел хватит.

 

Касательно запаха дыма и возбуждения соседей - тут уже все чисто зависит от типа топлива. Был у меня буллерьян для отопления складского помещения, так что букеты ароматов сравниваю лично.

 

У меня котел Defro Optima Comfort Plus 25 Квт. То есть как бы универсал с большим ориентиром на уголь. При сжигании дров - дым и запах так себе. И от разных дров разный запах и по разному ощущается его послевкусие, так сказать, на расстоянии. От брикетов запах всегда неяркий, нерезкий и быстро развеивающийся - по банальной причине минимального наличия влаги в брикетах. Чем мокрее и гнилее дрова - тем резче штырь.

 

Особо рекомендую сжигать в качестве дров шпалы, пропитанные креозотом - букету ароматов позавидует главный палач Бухенвальда и россияне смогут обоснованно обвинять укропов в газовых атаках на мирное население.

 

Ну эти забавы были ранее. ))) На буллерьяне ещё.

 

При сжигании длиннопламенного угля - тоже как бы сам себя ненавижу и прошу жену ночью отшлёпать меня. :oops: Но При сжигании антрацита особо и дыма не видно, а запаха так вообще нет.

 

 

Тут немного уточню - вопрос об установке ТТ котла вы рассматриваете в разрезе самостоятельной установки или через проект, регистрацию в котлонадзоре и прочее?

 

Так как я проблему вижу не в степени задымления, а в самом факте наличия дыма от ТТ котла - как вы правильно заметили, сам факт наличия постоянного дыма неизбежно возбудит очередного пенсионера и побудит его накатать телегу. А последствия прийдут и начнут...

 

И хоть есть вроде такая норма, что регистрации подлежат ТТ котлы от 150 Квт, но слышал из СМИ что за самостоятельную установку ТТ котла кого то шлёпали резко и глубоко и в шлёпании участвовали и экология и налоговая за неуплату сбора за забруднення по итогу и ещё куча прихлебателей.

 

Так что хз что делать, но делать что то явно надо.

 

Касательно разницы в процентах между пиролизником и обычным - это разница измерена в идеальных условиях лаборантом в белом халате и возведена в энную степень отделом маркетинга. В суровых реалиях, когда у котла сольно будет выступать вечно полупьяный дядя Вася в замызганной камуфляжке - все эти разницы в % КПД кажутся мне туманными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котел называется пелетный. Выхлопа дымохода в сравнении с обычным Т.Т. практически нет. Работает автоматически, а минус один, его цена.

Примерно 3-3,5 евро.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно разницы в процентах между пиролизником и обычным - это разница измерена в идеальных условиях лаборантом в белом халате и возведена в энную степень отделом маркетинга. В суровых реалиях, когда у котла сольно будет выступать вечно полупьяный дядя Вася в замызганной камуфляжке - все эти разницы в % КПД кажутся мне туманными.

 

не согласен с вами. разница между пиролизником и обычным существенна. главное это экономия топлива. и длительность горения. выхлоп у пиролизника не сильно горячий и дыма почти не видать. у моих друзей стоят пиролизники самоделки в гаражах, цехах. очень довольны. себе в дом планирую собрать пиролизник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у моих друзей стоят пиролизники самоделки

а что значит самоделки, его можно по частям самостоятельно собрать? не будет это дороже обычного готового купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш котел называется пелетный. Выхлопа дымохода в сравнении с обычным Т.Т. практически нет. Работает автоматически, а минус один, его цена.

Примерно 3-3,5 евро.

 

У Атмоса есть пиролизный пилетник,так же он сжигает и брикеты и дрова.Мож он ещё почище будет сжигать пилеты,чем просто пилетник?Или в нём пилиты не пиролизным процессом сжигаются?Ведь пиролизники в первую очередь были разработаны,что б многократно уменьшить выбросы в атмосферу.Я про европейские стандарты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что значит самоделки, его можно по частям самостоятельно собрать? не будет это дороже обычного готового купить?

расходы только на металл и комплектующие. дешевле на порядок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...