Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подпорная стенка или...

vickov

Рекомендовані повідомлення

Участок, расположенный вдоль дороги, спускается к речке. Свою часть участка я, насколько это было возможно, поднял. Практически, на уровень дороги. Между нашим участком и речкой был луг, до речки около 50-60 метров, который какой-то "умник" прихватизировал для продажи и ничего с ним не делает.

Мне нужно поставить забор и я стою перед выбором.

То ли делать по границе подпорную стенку, то ли досыпать еще пару метров чужого участка, для того, чтобы поставить забор.

Забор, предположительно из профлиста. Перепад высот около 1,5 метра, луг весной и в дожди стоит наполовину в воде.

Если подпорная стенка, то её высота будет около 1,5 метров. Плюс фундамент...

Если досыпать, то забор будет на насыпном грунте... В этом случае, как вариант, бурить отверстия, внутрь стойки забора с арматурой и заливать до уровня участка. Сверху опалубка, армирование и заливка, типа, цоколя 300*300 на всю длину забора.

Какой вариант более приемлем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная ситуация , если река малая , то 25 метров охранная зона .

 

ты ж не будешь ждать соседа ? Подсыпь и поставь забор .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок, расположенный вдоль дороги, спускается к речке. Свою часть участка я, насколько это было возможно, поднял. Практически, на уровень дороги. Между нашим участком и речкой был луг, до речки около 50-60 метров, который какой-то "умник" прихватизировал для продажи и ничего с ним не делает.

Мне нужно поставить забор и я стою перед выбором.

То ли делать по границе подпорную стенку, то ли досыпать еще пару метров чужого участка, для того, чтобы поставить забор.

Забор, предположительно из профлиста. Перепад высот около 1,5 метра, луг весной и в дожди стоит наполовину в воде.

Если подпорная стенка, то её высота будет около 1,5 метров. Плюс фундамент...

Если досыпать, то забор будет на насыпном грунте... В этом случае, как вариант, бурить отверстия, внутрь стойки забора с арматурой и заливать до уровня участка. Сверху опалубка, армирование и заливка, типа, цоколя 300*300 на всю длину забора.

Какой вариант более приемлем?

 

Если просто насыпать грунт, его будет размывать.

Обязательно надо делать отвод воды!

 

Когда реализуете вариант с бетонированием столбиков и «типа цоколем», поделитесь опытом!

 

У меня похожая ситуация, перепад до 2,5 м. Насыпали много, очень много грунта.

Без «облагораживания» очень сильно размывало и приходилось неоднократно досыпать.

 

С одной стороны – дорога (длинна 11 +16 м) – сделал фундамент гаража + подпорную стенку, на стене поставил забор из профнастила – проблем нет;

С другой стороны – ров (длинна 40 м) – частично наложил плит – есть проблемы, но они решаемы отводом воды;

С третей стороны – чужой (пока ещё не хозяйский) участок (около 16 м) – залез на него насыпанной землёй, частично укрепил.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2994920&postcount=17

 

Добавлено через 13 минут

Странная ситуация , если река малая , то 25 метров охранная зона .

 

ты ж не будешь ждать соседа ? Подсыпь и поставь забор .

 

Но тут не всё так однозначно...

При "живом" соседе надо согласовывать этот вопрос с ним!

 

Иначе, прийдёт сосед, скажет забрать свою землю с его участка и будет прав.

Будешь быковать, загонет бульдозер и сам уберёт землю со своего участка, а вот тогда весь твой забор рухнет:shout:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная ситуация , если река малая , то 25 метров охранная зона .

 

ты ж не будешь ждать соседа ? Подсыпь и поставь забор .

 

У нас на эти 25 метров давно болт положили. Заборы уходят в реку. Теперь со спиннингом по берегу фиг пройдешь...

Подсыпать и поставить забор, в принципе, дешевле, чем подпорную стенку делать. Насыпать нужно в высоту 1,5 метра и хотя бы пару метров на соседний участок, но как ставить забор на свеженасыпанном грунте? Трамбовать? Бурить?

 

Добавлено через 5 минут

 

Но тут не всё так однозначно...

При "живом" соседе надо согласовывать этот вопрос с ним!

 

Иначе, прийдёт сосед, скажет забрать свою землю с его участка и будет прав.

Будешь быковать, загонет бульдозер и сам уберёт землю со своего участка, а вот тогда весь твой забор рухнет:shout:

 

Уже подъезжал с предъявой, что я на его территорию грунт насыпал. Но, он больше боится, чтобы я у него несколько метров не отгородил.

Пришлось объяснять, что не могу сделать так, чтобы отсыпанная часть проходила строго по меже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Уже подъезжал с предъявой, что я на его территорию грунт насыпал. Но, он больше боится, чтобы я у него несколько метров не отгородил.

Пришлось объяснять, что не могу сделать так, чтобы отсыпанная часть проходила строго по меже...

 

Я вот тоже думаю о "соседе". ..

Тоже насыпной землёй немного вылез за пределы своего участка.

Но у меня пока нет соседа.

Может мне самому взять в долгосрочную аренду этот кусок земли?

IMAG0945.thumb.jpg.e9defc7e95497b70c68667eb6001c553.jpg

IMAG0946.thumb.jpg.fdc2ce2bce2812612a9f627ed2d2dc69.jpg

IMAG0107.thumb.jpg.318d48d0bbc49a4998d5e2191987e4ad.jpg

954542453_0019-.thumb.jpg.f75e225e56d09c51803c522cd7a85eff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...