Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приму или куплю за вменяемые деньги счётчик электроэнергии

nas-os

Рекомендовані повідомлення

Необходим самый простой электросчётчик, можно разбитый, но чтоб рабочий был. Счётчик нужен для выяснения, что дешевле брать горячую воду или греть бойлер. Ради этого покупать новый счётчик считаю нецелесообразным. Нахожусь в Киеве.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим самый простой электросчётчик, можно разбитый, но чтоб рабочий был. Счётчик нужен для выяснения, что дешевле брать горячую воду или греть бойлер. Ради этого покупать новый счётчик считаю нецелесообразным. Нахожусь в Киеве.

Заранее спасибо.

Не нужен счётчик, я и так скажу... ;)

Дешевле греть бойлер.

Самый выгодный - 100л.

Проверено с прежней ценой на горячую воду - 40% выигрыш, если выкрутить термоконтроллер на максимум возможного.

Ну а принынешних ценах, да ещё + утилизация - тут и говорить нечего...

 

В эксплуатации 4 бойлера разной ёмкости на протяжении 12 лет...

 

В цоколе дома ваще буду монтировать на 300 л Атлантис... :D

 

Не газовый, не косвенник - просто электро....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужен счётчик, я и так скажу... ;)

Дешевле греть бойлер.

Самый выгодный - 100л.

Проверено с прежней ценой на горячую воду - 40% выигрыш, если выкрутить термоконтроллер на максимум возможного.

Ну а принынешних ценах, да ещё + утилизация - тут и говорить нечего...

 

В эксплуатации 4 бойлера разной ёмкости на протяжении 12 лет...

 

В цоколе дома ваще буду монтировать на 300 л Атлантис... :D

 

Не газовый, не косвенник - просто электро....

Я собственно и так догадываюсь, но хочется удостовериться в цифирном выражении.

К слову, размер бойлера на экономию аж никак не влияет.

Размер влияет на стабильность и количество горячей воды. К примеру одному человеку 100л. савсем не нужно. До недавнего времени на троих мы пользовались 10л бойлером. Правда приходилось выжидать паузу между помывкой около 30минут. Мощность тена в бойлере 1200ватт.

Сейчас поставили бойлер на 30л, тен 1,5к+1.0кВт. На троих хватает с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа такого. универсальный вариант. и "после" пригодится.

 

aukro.ua/energometr-schetchik-elektroenergii-vattmetr-tm-55-i4672189648.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа такого. универсальный вариант. и "после" пригодится.

 

aukro.ua/energometr-schetchik-elektroenergii-vattmetr-tm-55-i4672189648.html

 

Это за деньги или даром?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это за деньги или даром?

 

нашел первую ссылку в гугле. не знал что вы хотели "бесплатно".

 

название вроде как " Приму или куплю за вменяемые деньги" ....

200 грн проде "вполне вменяемые".

 

ЗЫ: продаю не я)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел первую ссылку в гугле. не знал что вы хотели "бесплатно".

 

название вроде как " Приму или куплю за вменяемые деньги" ....

200 грн проде "вполне вменяемые".

 

ЗЫ: продаю не я)))

 

Ну за 400грн можно купить многотарифный вместо старого счётчика))

Только я сейчас не готов к таким затратам))

По этой причине и спрашиваю у форумчан. Мож кто себе поставил новый, а старый в гараже пылится без дела, только место занимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову, размер бойлера на экономию аж никак не влияет.

Серьезно?

Ну тогда я не наверное не прав и мне надо на досуге подсчитать, скоко кВт сожрёт ТЭН нагревая воду из трубы с 6 град до 40 град в 30 л бойлере и сколько будет греть те же 30 л, но залитые в бойлер где уже находится 70 л воды нагретой до 40 град...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом 2 счётчика на потроха пустил) никому не нужны были. Могу в аренду сдать Ватт метр с настройкой тарифа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серьезно?

Ну тогда я не наверное не прав и мне надо на досуге подсчитать, скоко кВт сожрёт ТЭН нагревая воду из трубы с 6 град до 40 град в 30 л бойлере и сколько будет греть те же 30 л, но залитые в бойлер где уже находится 70 л воды нагретой до 40 град...

 

Я спорить не буду.

Если интересно, посчитайте для себя.

Можно кстати отдельную ветку для этого открыть и там этот вопрос обсудить с форумчанами. Но как мне кажется это из разряда старой загадки - что тяжелее килограмм ваты или гвоздей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть счетчик, готов отдать в замен за отчет об эксперименте. Естественно в этой теме. Завтра возьму его в гараже и проверю. Телефон в личке. Забрать Сырец-Нивки-Ирпень(выходные)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом 2 счётчика на потроха пустил) никому не нужны были. Могу в аренду сдать Ватт метр с настройкой тарифа.

 

вот так всегда(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрад говорил, что его кореш работающий в водоканале утверждал, что нагревать через бойлер экономчно выгоднее. Я тоже установил накопительный на 30 л. Интересно... )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть счетчик, готов отдать в замен за отчет об эксперименте. Естественно в этой теме. Завтра возьму его в гараже и проверю. Телефон в личке. Забрать Сырец-Нивки-Ирпень(выходные)

 

Спасибо большое.

Отчёт обязательно напишу!!

Как же такими наблюдениями не поделиться))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- что тяжелее килограмм ваты или гвоздей?

Думаю кило гвоздей будет больнее, а ваты мягче. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Камрад говорил, что его кореш работающий в водоканале утверждал, что нагревать через бойлер экономчно выгоднее. Я тоже установил накопительный на 30 л. Интересно... )

 

вот и понаблюдаем))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но как мне кажется это из разряда старой загадки - что тяжелее килограмм ваты или гвоздей?

Может Вам таки кажется...

Просто попробуйте, потом пообщаемся...

... но что-то мне подсказывает, что есть некая рация в больших объёмах.... потому как есть куча всяких поправочных коэффициентов для академических формул для каждого отдельного случая в виде "теплого большого термоизолированного металлического резервуара" "большого количества достаточно горячей воды" и простенькой задачки:

Что быстрее нагреть до 50 град:

- 100л воды с исходной температурой в 30 град

или 30 л воды со стартовой температурой 5 град?

 

Я не теплотехник, сам правильно посчитать не могу - сорри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чукча больше читатель, чем писатель, но с точки зрения физики:

 

независимо от объема бака вам нужно нагреть "новый" (использованный) объем воды до температуры "хранения".

И не важно что "новая холодная" вода перемешается с старой горячей и ее итоговая t будет выше. нагреть то теперь нужно на меньшую дельту но БОЛЬШИЙ объем воды.

 

для нагрева 1дм3 воды на 1*С нужно X Ккл(Кдж). ТОЧКА. (за значением Х - к теплотехникам или в wiki)

 

маленький бак или большой - вопрос функциональный и вопрос "удобства".

 

С точки зрения итогового (месячного) "потребления Квт/ч" больше решает теплоизоляция бака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маленький бак или большой - вопрос функциональный и вопрос "удобства".

 

С точки зрения итогового (месячного) "потребления Квт/ч" больше решает теплоизоляция бака.

Согласен, потому и написал - сначала юзаем, потом общаемся...

Ну и теплоизоляция большого бака и его "инерционность тепловая" или некий "тепловой конструктивный аккумулятор" я бы тоже со счетов не сбрасывал... что собственно и назвал "поправочными коэффициентами" к академическим формулам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер на 80л, семья из 2-х взрослых и одного ребенка, на бойлере выгоднее где-то на 30% :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер на 80л, семья из 2-х взрослых и одного ребенка, на бойлере выгоднее где-то на 30% :)

 

Вполне возможно, не спорю. Но в совковой квартире, в "ванной комнате" экстримальных размеров бак 80 л. просто некуда впихнуть :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам таки кажется...

Просто попробуйте, потом пообщаемся...

... но что-то мне подсказывает, что есть некая рация в больших объёмах.... потому как есть куча всяких поправочных коэффициентов для академических формул для каждого отдельного случая в виде "теплого большого термоизолированного металлического резервуара" "большого количества достаточно горячей воды" и простенькой задачки:

Что быстрее нагреть до 50 град:

- 100л воды с исходной температурой в 30 град

или 30 л воды со стартовой температурой 5 град?

 

Я не теплотехник, сам правильно посчитать не могу - сорри...

Ой, ну так сложно объяснить((

Даже не знаю с чего начать.

Вопрос.

Какая мощность тена для 100литрового бака экономичнее 1кВт или 2кВт?

Хоть вы и не теплотехник, впрочем как и я, но думаю ответить на этот вопрос сможете.

100литровый бак ни что иное как удобство, но говорить о том. что он экономичнее чем к примеру 10 литровый, это вряд ли, по причине, что тот же 1 кВтный тен нагреет 10л за 30 минут и спалит за это время 50Вт, тогда как 100литров тот же киловатник будет греть 2 часа и не факт что нагреет, при этом спалит 2кВт, чтоб считать теплотехником не обязательно быть.

И вот ещё вопрос. Стоит ли говорить о том, что однокиловатный тен будет греть 100 литровый бойлер в десять раз дольше чем десятилитровый?

Повторю своё утверждение. БОльшиё объём нужен только для накопления бОльшего количества горячей воды чтоб ею моэжно было пользоваться продолжительное время. При этом момент экономии в сравнении с меньшим объёмом сомнителен. От сюда вывод, семье даже из трёх человек такой объём не нужен.

Мы к примеру обходимся 30литровым.

На даче висит 50литровый. Так я вообще ни разу не ощушал снижения температуры воды, хотя он греет и на душ и на кухню.ю т.е на весь дом. А жильцов в нём чуток больше чем три))).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут понятие "выгода" тоже штука не фиксированная и зависит от конкретной бойлерной.

 

У некоторых горячая вода в кране - невозможно руку держать. то есть разбавляем с холодной ...

 

А есть такое (у меня например) что и "разбавлять" не нужно чтоб под душем постоять, то есть "потребляем" по счетчику значительно больше чем в первом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вопрос с счётчиком решён.

Спасибо Игорек75

Тема о моих замерах будет выкладываться тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3165184#post3165184

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...