Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел Гелиос 100Е документация + погодное регулирование

Vit3f

Рекомендовані повідомлення

Нужна инструкция по эксплуатации и паспорт на газовый котел Гелиос - 100Е сканкопия вполне устроит ((ссылка устарела))

 

Второй вопрос есть желание установить погодозависимую автоматику, а то термостату там голову уже похоже скрутили, есть ли у кого хотяб схема электрическая сего котла, чтоб подумать куда подключить управление.

 

Третий вопрос само собой какой погодозависимый программатор посоветуете.

 

Где и как брали этот котел ХЗ, есть еще второй такой же стоит без работы - можно сказать донор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третий вопрос само собой какой погодозависимый программатор посоветуете.

Кромшредер.

Из минусов - долго вникать в мануал

Из плюсов - цена

 

Без инструкции по котлу - общие рекомендации. Снимаете крышку, добираетесь до проводочков. Если там видите перемычку - зашибись, на нее садятся контакты реле программатора

 

Если нету такого - тогда на эти контакты можно просадить насос (ИМХО)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо определиться что надо...

По комнатному термостату -это включение выключение с одной температурой тепоносителя.

Погодозависимое регулирование -это регулировка темпер теплоносителя в зависимости от темп на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо определиться что надо...

По комнатному термостату -это включение выключение с одной температурой тепоносителя.

Погодозависимое регулирование -это регулировка темпер теплоносителя в зависимости от темп на улице.

 

Это я в курсе, комнатный там в принципе не катит, очень много комнатушек, разводка долепливалась на протяжении всего существования, разными мастерами (кто во что горазд), сейчас опять переделывают чтоб уменьшить влияние косяков (их там немерено) , поставили два коллектора и три циркуляционных насоса - хоть как то возможно будет это все настроить. Там нужен вариант один раз настроил, отбалансировал и закрыл все на замок (крутильщики на котле термостату голову и так скрутили) с надписью на двери "ЗАМИНИРОВАНО" "СТОЙ ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ" "ЗЛЫЕ СОБАКИ" :)

Ищу погодозависимый программируемый термостат (желательно с недельной программой, и хотя б двумя-четырьмя точками переключения в сутки) и конечно за вменяемые деньги.

Паспорт кстати завод откликнулся прислал, попробую выложить может кому пригодиться.

Котелок кстати очень даже неплохой за свои деньги, работает с 2004 года, простой в эксплуатации да и за все время работы проблем не было, почистим пусть дальше работает. За минусы писать не буду - цена котла (на момент покупки) их аннулирует, да и есть возможность довести его под свои хотелки.

ГЕЛ100Е.80Е.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна инструкция по эксплуатации и паспорт на газ

это на этот www.truba.ua/otoplenie/l-ua-p-28253-n-Котел+отопительный+в ?

 

там HONEYWELL значит стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кромшредер.

Из минусов - долго вникать в мануал

Из плюсов - цена

 

Без инструкции по котлу - общие рекомендации. Снимаете крышку, добираетесь до проводочков. Если там видите перемычку - зашибись, на нее садятся контакты реле программатора

 

Если нету такого - тогда на эти контакты можно просадить насос (ИМХО)

 

Перемычка есть, ищу на что ее поменять, смотрел в сторону ПИД регуляторов, но там нету недельной программы, а хочется сделать чтоб он работал и никто туда не лазил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу погодозависимый программируемый термостат

обычный то еще понятно, а зачем такой вам, вы читали инструкции на обычные термостаты?

погодозависимая автоматика идет только к специальным котлам которые на это расчитаны.

 

Ставьте обычный недельный и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это на этот www.truba.ua/otoplenie/l-ua-p-28253-n-Котел+отопительный+в ?

 

там HONEYWELL значит стоит.

 

Да HONEYWELL, а что из контролеров посоветуете, Вы ж вроде как в теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю не найдете вы погодозависимый, это раз. (да и толку с него реально не будет)

Во вторых если там крутят сами, то и недельному скрутят все что смогут.

 

инструкции на котел где тот здесь:

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычный то еще понятно, а зачем такой вам, вы читали инструкции на обычные термостаты?

погодозависимая автоматика идет только к специальным котлам которые на это расчитаны.

 

Ставьте обычный недельный и все.

 

Читал и даже настраивал, знаю что там зачастую все очень заковыристо (есть такие www.regin.ua/, попался как то мне такой из свободно программируемых на работающей ПВУ без какого либо мануала, а нужно было ею управлять, за неделю расколдовали), для меня более загадочными есть частотники например от Хундай там не мануалы, а манускрипты весом в пол кило с формулами из высшей математики, есть возможность чуть ли не по параметрам каждой обмотки двигателя настроить работу, как по мне то перебор для обычного по сути регулятора оборотов.

А чем на этот котел отличается от специальных, почему погодозависимую нельзя поставить.

Просто недельный не катит, хотят управлять температурой (говорю ж котловому термостату голову уже скрутили, залипает и либо молотит без останова до отсечки по перегреву либо вообще не включается), возможно на выходные и на ночь снижать.

 

Добавлено через 13 минут

думаю не найдете вы погодозависимый, это раз. (да и толку с него реально не будет)

Во вторых если там крутят сами, то и недельному скрутят все что смогут.

 

инструкции на котел где тот здесь:

thermobox.ua/index.php?route=product/certificate&path=193_201_206

 

Инструкцию спасибо с завода прислали, выложил выше может кому пригодится.

Да вы не в курсе по таким приблудам их на самом деле куча, цены смущают, может уболтаю на такой: evolux.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=246&category_id=56&option=com_virtuemart&Itemid=1

Выберу отпишусь по установке, тут все в цену вопроса упирается.

О нашел даже получше, еще и ступенями котла есть управление: evolux.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=239&category_id=56&option=com_virtuemart&Itemid=1

Змінено користувачем Vit3f
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котловому термостату голову уже скрутили

а поремонтировать?

 

Добавлено через 2 минуты

может уболтаю на такой

чтото мне подсказывает это не совсем для обычных котлов отопления у которых котел просто выкл-вкл делает. как вы мощность котла будете регулировать? Ведь погодозависимость подразумевает именно манипуляцию(модуляцию) мощностью насколько я понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поремонтировать?

 

Добавлено через 2 минуты

 

чтото мне подсказывает это не совсем для обычных котлов отопления у которых котел просто выкл-вкл делает. как вы мощность котла будете регулировать? Ведь погодозависимость подразумевает именно манипуляцию(модуляцию) мощностью насколько я понимаю.

 

1) понятно что его заменю, не ремонтируется сие чудо, но хочется чтоб его не крутили по надцать раз на день, не предназначен он для этого. Скрутили его буквально за прошлую зиму, газ экономили.

2) вот как раз тот что по итогу присмотрел (Е8.0234) справится с поставленной задачей, там двух ступенчатое (две горелки) управление котлом предусмотрено. Не обязательно мощность котла нужно регулировать, погодозависимая в самом простом случае регулирует температуру подачи в зависмости от Т нар. (по отопительному графику еще называется) и может работать в паре даже с ТТ котлом и солнечными коллекторами. Погодозависимое управление применяется очень широко во многих системах отопления, вентиляции и кондиционирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погодозависимая в самом простом случае регулирует температуру подачи в зависмости от Т нар.

вот именно по этому я и задал свой вопрос - как собираетесь модулироват мощность котла? ведь нужно будет газ на горелку прикручивать больше-меньше.

какой узел в вашем котле это делает? ведь там насколько мне известно только выкл-вкл ест и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О нашел даже получше, еще и ступенями котла есть управление: evolux.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=239&category_id=56&option=com_virtuemart&Itemid=1

 

Посмотрите здесь на эту модель,но цены здесь не очень приятные на ту модель что вы нашли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно по этому я и задал свой вопрос - как собираетесь модулироват мощность котла? ведь нужно будет газ на горелку прикручивать больше-меньше.

какой узел в вашем котле это делает? ведь там насколько мне известно только выкл-вкл ест и все.

 

А регулировка в нем изначально работает по принципу вкл-выкл (ну типа ШИМ, если Вам так понятней;)), только она тупо держит установленную температуру на подаче не зависимо от того что на улице +5 или -25, нужно ручками крутить, а контроллер позволяет это все делать автоматом, плюс у выбранного мною контролера есть возможность управлять двумя ступенями котла (вкл. на 50% мощности, а не на 100% как сейчас).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А регулировка в нем изначально работает по принципу вкл-выкл (ну типа ШИМ

ээээ.... так ведь это не изменение мощности? (газ то выдуваться будет с постоянной скоростью в трубу, а от этого кпд таких систем и зависит, нехилая часть тепла с одинаковой скоростью так же и будет выдуваться в трубу)

я еще понимаю горелку одну и 2 или 3 тушить, а просто заставлять бешенно тактировать котел - как бы совсем не то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ээээ.... так ведь это не изменение мощности? (газ то выдуваться будет с постоянной скоростью в трубу, а от этого кпд таких систем и зависит, нехилая часть тепла с одинаковой скоростью так же и будет выдуваться в трубу)

я еще понимаю горелку одну и 2 или 3 тушить, а просто заставлять бешенно тактировать котел - как бы совсем не то..

 

Он с 2004 года так работает только со 100% мощностью, так его задумали на заводе, никто тогда особо об экономии не думал. Но фактически там стоит две горелки, вот с помощью контролера его можно заставить работать на 50% ( это по Вашему не уменьшение мощности?) уменьшив таким образом число вкл-выкл. Ставить в этот котел горелки с модуляцией смысла нет, по цене это будет современный котел, а вот снизить потребление за счет контролера вполне возможно.

Я расспрашивал как "экономили" газ - стало кому то жарко побежали крутонули термостат на котле в "меньше", через пол часа кому-то стало холодно прибежал крутонул в "больше" и так целый день, на ночь выключали (до -5 С на улице), утром включали и он порядка 3 часов не выключаясь грел пока все зубами стучали. Там к сожалению система отопления через опу сделана, писал уже лепили ее на протяжении всей жизни офиса, сейчас очередная переделка которая уберет часть косяков но полностью проблемы не решит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже все что вам надо это два обычных комнатных термостата . Один в комнату другой на улицу. Как подключать это уже другой вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже все что вам надо это два обычных комнатных термостата . Один в комнату другой на улицу. Как подключать это уже другой вопрос.

 

В помещение не получится, их там куча (помещений), а система отопления даже не знаю как правильно это все назвать - где то перегрев, а где то недогрев отрегулировать нечем так как все радиаторы зацеплены паравозиком (без байпасов) в три петли по офису + два склада по такому же принципу, сейчас разделили на три группы через коллектор в котельной: офис, склад 1, склад 2 - хоть как то теперь будет возможно больше греть офис (где будет перегрев, будут тупо накрывать радиаторы), а склады чтоб только не замерзли, раньше все грелось одинаково.

Просто уличный ничего не даст, нужен ПИД регулятор.

Есть идея, поделитесь, но мне в голову не приходит как с помощью двух термостатов организовать погодозависимое регулирование (при снижении температуры на улице, должна увеличиваться температура подачи по отопительному графику и при этом вмешательство человека на протяжении отопительного сезона должно быть минимальным, в идеале раз настроил и забыл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В помещение не получится, их там куча (помещений), а система отопления даже не знаю как правильно это все назвать - где то перегрев, а где то недогрев отрегулировать нечем так как все радиаторы зацеплены паравозиком (без байпасов) в три петли по офису + два склада по такому же принципу, сейчас разделили на три группы через коллектор в котельной: офис, склад 1, склад 2 - хоть как то теперь будет возможно больше греть офис (где будет перегрев, будут тупо накрывать радиаторы), а склады чтоб только не замерзли, раньше все грелось одинаково.

Просто уличный ничего не даст, нужен ПИД регулятор.

Есть идея, поделитесь, но мне в голову не приходит как с помощью двух термостатов организовать погодозависимое регулирование (при снижении температуры на улице, должна увеличиваться температура подачи по отопительному графику и при этом вмешательство человека на протяжении отопительного сезона должно быть минимальным, в идеале раз настроил и забыл)

Ну дак а что там с Кромшрёдером который на две ступени?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дак а что там с Кромшрёдером который на две ступени?

 

Буду в четверг общаться с заказчиком, если даст добро (бабло) буду ставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(при снижении температуры на улице, должна увеличиваться температура подачи по отопительному графику и при этом вмешательство человека на протяжении отопительного сезона должно быть минимальным, в идеале раз настроил и забыл)

если только специальный термостат с специальной программой разработать.

чтобы термостат имел второй датчик на улице и понимал что от него нужно-чаще-реже включать на отопление (делать коррекцию периода включения котла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если только специальный термостат с специальной программой разработать.

чтобы термостат имел второй датчик на улице и понимал что от него нужно-чаще-реже включать на отопление (делать коррекцию периода включения котла)

 

Это Вы jack-zp раскажите.

Разрабатывать ничего не нужно, все придумано до нас, существует масса ПИД регуляторов, но там надо колхозить под задачу, а зачем когда есть готовое решение. Можно взять любой свободнопрограмируеммый у того же Раут автоматик и вперед за программирование (этим буду зимними вечерами заниматься), но проще готовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду в четверг общаться с заказчиком, если даст добро (бабло) буду ставить.

 

Есть идея как организовать управление горелками котла,способ очень дешовый, с помощью двух котловых термостатов.

Ставится к примеру на горелку №1 температура 50*С а на горелку №2 температура 70*С.

Что в итоге получается,когда включается котелок загораются две горелки,когда температура в котловом контуре повышается до 50*С то горелка №1 отключается и остаётся работать горелка №2,если разбор мощности небольшой то горелка №2 будет поддерживать температуру,если начнёт понижаться то подключится горелка №1.

Кстати где то встречал спаренные термостаты.

Сам котелок подключаете к гидрострелке а от неё уже с помощью погодозависмого смесителя подаёте теплоноситель к потребителям.

 

Добавлено через 12 минут

Это Вы jack-zp раскажите.

Разрабатывать ничего не нужно, все придумано до нас, существует масса ПИД регуляторов, но там надо колхозить под задачу, а зачем когда есть готовое решение. Можно взять любой свободнопрограмируеммый у того же Раут автоматик и вперед за программирование (этим буду зимними вечерами заниматься), но проще готовый.

Есть ВМ8036 с помощью которого думаю можно решить эту проблему по регулированию котлом и температурой в помещениях,у нас на радио рынке продаются.

У меня такой был,но я его поломал,случайно:)

 

Есть ещё один вариант и думаю неплохой,Auraton 1111Multi

 

На выходы А и В цепляете горелки котла на выход С подключаете трёхходовой, на выход D(таймер) цепляете сам котелок,и программируете когда отапливать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

существует масса ПИД регуляторов, но там надо колхозить под задачу

многие не знают, что это за загадочное слово..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...