Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Экономия газа

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Кто то проверял, в каком случае расход газа меньше?

- топить мало, но равномерно в течении суток

- топить сильно, но несколько раз в сутки с остыванием дома

 

Просто многие ставят программаторы, типа утром ушли на работу и дом не обогревается до 6 вечера, но мне кажется, что потом прогреть дом сложнее будет и вся экономия сойдет на нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то проверял, в каком случае расход газа меньше?

- топить мало, но равномерно в течении суток

- топить сильно, но несколько раз в сутки с остыванием дома

 

Просто многие ставят программаторы, типа утром ушли на работу и дом не обогревается до 6 вечера, но мне кажется, что потом прогреть дом сложнее будет и вся экономия сойдет на нет.

 

в другой ветке Korni писал, что не рекомендуют устанавливать дельту на 5 град и более, хотя очень сильно зависит от конструктива дома (насколько инерционен). Для себя вывел такую закономерность - проще поддерживать 19-20 град, на выходные (живем наездами) поднимать до 22-23. При режиме 16-17 до 22-23 расход был больше. Для моего дома этот вариант более экономичный. Термоконтроллеры с возможностью программирования по часам, но функцию не использую,

если у Вас дом не каркасник - ИМХО предпочтительней вариант "- топить мало, но равномерно в течении суток".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери дома - величина, зависящая от дельты температуры (внутри-снаружи). Чем меньше дельта - тем ниже теплопотери.

 

Поэтому снижение температуры в период отсутствия дома (или в ночное время) позволит сэкономить некоторую часть топлива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то проверял, в каком случае расход газа меньше?

- топить мало, но равномерно в течении суток

- топить сильно, но несколько раз в сутки с остыванием дома

 

Многие в темах отопления говорят что расход или становится больше или остается в тех же рамках, то есть экономии реально практически нет. Вообще не бывает же нескольких дней с идентичной погодой, поэтому все сравнения обычно субъективны.

 

Я бы это сравнил с ездой на автомобиле - разогнался, тормозишь, разогнался, тормозишь - расход выше чем просто спокойно едешь без дерганья. Здесь конечно не идентичный случай, но вектор тот же.

 

Гарантированное снижение расхода газа дает снижение температуры в помещении, примерно 1 градус на 5% расхода тепла (газа, дров, и т.д.).

 

Мой голос за "топить мало и равномерно в течении суток, и снизить до +18-20 в помещениях".

И еще добавил бы низкой температурой теплоносителя, через конденсационный котел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальная экономия.

Правда, я этим раньше баловался, уже года четыре не программирую.

А до того - да, программатор ставил на четыре изменения температуры в будние дни и более произвольно в выходные. Прогревался дом быстро, но у меня площадь с гулькин нос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, правильней спросить, какой более экономный режим работы газового котла, беспрерывный на малой температуре, или прерывистый, на более высокой температуре?

 

Я вот тоже не пойму, как лучше:

- или когда котел работает при температуре, к примеру 50 градусов на подаче

- или когда котел работает при, к примеру, 65 градусах на подаче?

 

Дело в том, что когда установлены термоголовки, и температура подачи низкая, то котел включается, греет, головки одна за другой перекрывают подачу теплоносителя в радиатор. Котел снизжает нагрев до минимума, но все равно температура обратки (и подачи, соответственно) повышается, и котел отключается.

 

То есть, при хорошо утепленном доме, лучше использовать низкую температуру подачи теплоносителя, или высокую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при хорошо утепленном доме, лучше использовать низкую температуру подачи теплоносителя, или высокую?

при большей температуре теплоносите расход больше, но не так уж будет заметна разница если с 50 до 60С поднять. Связано думаю должно быть с тем, что часть тепла вылетает в трубу, и чем большую мощность котел развивает, тем больше в трубу летит. На самом деле там должна быть "золотая середина", так как при очень низкой температуре носителя КПД тоже должно пострадать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так уж будет заметна разница если с 50 до 60С поднять.

Как ни парадоксально, но при установленной температуре подачи 50 градусов, котел быстро выключится, поскольку температура теплоносителя быстро поднимется до порога отключения котлом нагрева теплоносителя, к примеру, 55 градусов.

 

Если установить подачу на 60 градусов, то котел работает гораздо дольше.

 

Получается, что при установленных 50 градусах подачи, котел за период, к примеру час, включится /выключится большее количество раз, чем при установленной температуре подачи 60 градусов.

 

Весь вопрос в том, какой из этих режимов экономней, когда работа котла оптимальней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопотери дома - величина, зависящая от дельты температуры (внутри-снаружи). Чем меньше дельта - тем ниже теплопотери.

 

Поэтому снижение температуры в период отсутствия дома (или в ночное время) позволит сэкономить некоторую часть топлива.

 

имхо - потом, все что сьэкономили, потратите на разогрев (дельта ведь увеличивается). Мне это напоминает езду в авто - ездим плавно или ездим дерганно. В каком режиме расход больше?

 

p.s. а что мешает экспериментировать - смотрим прогноз, выбираем два дня с примерно одинаковой температурой и ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо - потом, все что сьэкономили, потратите на разогрев (дельта ведь увеличивается). Мне это напоминает езду в авто - ездим плавно или ездим дерганно. В каком режиме расход больше?

 

p.s. а что мешает экспериментировать - смотрим прогноз, выбираем два дня с примерно одинаковой температурой и ....

 

Если автомобиль едет весь день со скоростью 160 км /ч - расход у него будет 16 л /ч (допустим).

 

24 ч х 16 л = 384 литра в сутки.

 

Тот же автомобиль едет

 

8 часов со скоростью 80 км/ч и расходом 10 литров в час 8 ч х 10 л = 80 л (ночь)

2 часа жмет педальку 200 км/ч с расходом 24 литра в час 2 ч х 24 л = 48 л (утро)

10 часов со скоростью 80 км/ч и расходом 10 литров в час 10 ч х 10 л = 100 л (день)

4 часа жмет педальку 200 км/ч с расходом 24 литра в час 4 ч х 24 л = 96 л (вечер)

 

324 л в сутки.

 

Я где-то допустил ошибку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если автомобиль едет весь день со скоростью 160 км /ч - расход у него будет 16 л /ч (допустим).

Я где-то допустил ошибку?

 

Ага, в общем пробеге.

Экономия если и будет с регулированием температуры ночь/день - то только в маленьком каркаснике где нет теплоемкости (ну и комфорта в результате).

 

У вас есть возможность протестировать, ведь все для этого есть - попробуйте, только с учетом температур на улице, хотя бы вечер/утро, и учетом газа (с коррекцией ГВС - скажем на выходных больше газа уходит).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я где-то допустил ошибку?

Допустил. :)

 

8 часов со скоростью 80 км/ч и расходом 10 12 литров в час 8 ч х 10 12 л = 80 96 л (ночь)

2 часа жмет педальку 200 км/ч с расходом 24 30 литра в час 2 ч х 24 30 л = 48 60 л (утро)

10 часов со скоростью 80 км/ч и расходом 10 12 литров в час 10 ч х 10 12 л = 100 120 л (день)

4 часа жмет педальку 200 км/ч с расходом 24 30 литра в час 4 ч х 24 30 л = 96 120 л (вечер)

 

Итого - 396 л :)

 

Я к тому, что ошибка в "допустим".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, в общем пробеге.

Экономия если и будет с регулированием температуры ночь/день - то только в маленьком каркаснике где нет теплоемкости (ну и комфорта в результате).

 

У вас есть возможность протестировать, ведь все для этого есть - попробуйте, только с учетом температур на улице, хотя бы вечер/утро, и учетом газа (с коррекцией ГВС - скажем на выходных больше газа уходит).

 

Читайте внимательно - я в свое время тестировал.

И отметил реальную экономию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустил. :)

Я к тому, что ошибка в "допустим".

 

Только расход падла в л/ 100км а не в л/час

То есть 10 литров х 80 км./час это 80 км. пробега и 1 литр = 8км.

А 30 литров х 200км/час то 30 литров/100км и 1 литр = 3,3 км.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустил. :)

 

8 часов со скоростью 80 км/ч и расходом 10 12 литров в час 8 ч х 10 12 л = 80 96 л (ночь)

2 часа жмет педальку 200 км/ч с расходом 24 30 литра в час 2 ч х 24 30 л = 48 60 л (утро)

10 часов со скоростью 80 км/ч и расходом 10 12 литров в час 10 ч х 10 12 л = 100 120 л (день)

4 часа жмет педальку 200 км/ч с расходом 24 30 литра в час 4 ч х 24 30 л = 96 120 л (вечер)

 

Итого - 396 л :)

 

Я к тому, что ошибка в "допустим".

Еще раз - я реально топил и с программатором и без программатора. С программатором была экономия.

Если бы прогромматоры не экономили - практичные европейцы, эконоящие каждую копеечку, их бы не покупали.

Другое дело, что у меня небольшой расход за год выходит и со временем просто стало лень программы перенастраивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте внимательно - я в свое время тестировал.

И отметил реальную экономию.

 

Я читал внимательно и поэтому прошу вас еще раз проверить сейчас. Можете сделать? 5 дней старт/стопа, и 5 дней на стабильно низкой температуре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя температура по палате знач в итоге была ниже. :)

Применительно к моему дому такие игры не проходят, даж суточный ход температуры за бортом ваще не замечает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы действительно не поняли аналогии или это попытка похохмить?

Было сравнение с ездой на автомобиле, дерганной и равномерной.

Я попытался по аналогии пояснить, что езда на самом деле большую часть времени как раз тоже ровная, скачки(ускорение), происходит два раза в день и по продолжительности меньшее время, чем равномерное "движение".

 

Добавлено через 2 минуты

Я читал внимательно и поэтому прошу вас еще раз проверить сейчас. Можете сделать? 5 дней старт/стопа, и 5 дней на стабильно низкой температуре?

 

Сейчас? А где сейчас стабильно низкая температура? У меня котел почти не включается - батареи холодные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте на стабильно не низкой. Обещают неделю или 10 дней стабильных температур.

 

Стабильно холодно не бывает. Нет такой недели чтобы ровно была та же температура что и на прошлой неделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экономить газ можно разными способами. Многие ставят котел с запасом и делают ошибку. Чем менее мощный газовый котел, тем меньший перерасход газа будет. Поэтому ставить надо не выше рекомендованной мощности для нужной площади. Еще газовые котлы имеют разный КПД в зависимости от выдаваемой мощности. Они способны понижать свою мощность до определенного предела. Но чем ниже мощность,тем может быть ниже КПД котла. На сколько я знаю, котлы Риннаи могут кроме понижения мощности, отключать часть своих горелок. Это позволяет экономить газ и работать с хорошим КПД. Также надо обратить внимание на количество воды в системе отопления. Чем меньше воды, тем быстрее она прогреется и станет отдавать тепло в комнату. Инфракрасное излучение от батарей дает ощущение тепла в доме, даже если на градуснике еще не набежала температура. Также надо обратить внимание на стены. Если хорошо топить в доме, но стены будут иметь плохую теплоизоляцию, от них будет веять холодом. В таких жилищах ощущение теплового комфорта достигается при более высоких температурах, чем в домах, где стены и потолки хорошо теплоизолированны. Еще можно обратить внимание на высоту потолков. Высокий потолок собирает все тепло возле себя. Летом это хорошо, но зимой не очень.Использовать ли котел в скважном режиме или постоянном - надо экспериментировать. Розжиг газового котла происходит не всегда с высоким КПД. Если мощный котел 24 квт стоит в квартире 50 м2, то он тактует каждые 2-3 минуты. Естественно потеря газа на розжигах может за сезон составить какую-то цифру. Также логично понижать температуру в доме, уходя на день. Это понизит теплопотери дома, которые дешевле восстановить по приходу в жилище. Все ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод "средней" температуры за месяц не означает двух ИДЕНТИЧНЫХ недель.

 

10 + 40 = среднее 25, но это еще не говорит о том что 10 и 40 близко друг к другу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем считать недели, если средняя итоговая температура за отопительный сезон будет разнИться в пару градусов?

 

Разве мы говорим не об экономии за отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...