Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите определиться с диаметром труб для отопления

Владимир_V

Рекомендовані повідомлення

Господа специалисты прошу проконсультировать по диаметру труб для отопления. Проект на отопление еще не сделан, а тут подвернулись металлопластиковые трубы по хорошей цене. Необходимо срочно купить ато уйдут.

Двухэтажный дом (100 кв. м), схему отопления планируем такую, чтобы обеспечивала регулировку температуры по комнатам ( на каждую комнату отдельный шлейф ).

Вопрос - какого диаметра трубы нужны и примерно сколько.

План 1 и 2 єтажей прилагается.

Благодарю за ответы.

План 1й этаж.pdf

План 2й этаж.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как не крутите, считать все равно нужно. Ошибки гидравлического расчета вылезут потом боком. И конкретно, вплоть до переделать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, ничего путного и точного без предварительного расчета, точного определения логики работы котельной группы и топологии построения Ваших трасс сказать практически невозможно.

 

Я могу дать Вам точную формулу подбора диаметра трубопровода, сидите с калькулятором и вычисляйте, но я не уверен, что она Вам поможет без минимальных знаний теплотехники и гидравлики... см. тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=227484&postcount=167

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу дать Вам точную формулу подбора диаметра трубопровода, сидите с калькулятором и вычисляйте, но я не уверен, что она Вам поможет без минимальных знаний теплотехники и гидравлики... см. тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=227484&postcount=167

Не, это не есть хорошо. Далеко не все факторы учитываются. ОЧЕНЬ примерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, покажите что не учтено? :) внесем коррективы

Это хорошо, когда один трубопровод к одной батарее, а когда их много, да батареи разные, да учесть их гидравлическое сопротивление, варианты их установки (под подоконником, без подоконника, за декоративным щитом и т.п.)... Диаметр-то рассчитать можно, но вот исходные данные нужно уже знать для этого. Так что одна формула - не выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, поверьте, эта формула отлично работает. :)

 

Гидравлика вполне учитывается нормировкой линейной скорости движения теплоносителя, а поскольку как правило система строится по принципу дерева (от стояка разветвления на поэтажные цепи), то есть возможность, запасшись временем, желанием и калькулятором, рассчитать диаметр труб каждой цепи и почти каждой ветки, но - и тут Вы правы - нужно зать заранее размер/мощность батарей и как следствие суммировав тепловую мощность каждой...

 

Эта формула - вполне четкий выход и справедлива будет в подавляющем числе случаев ее применения.

 

Во всяком случае меня это еще пока не подводило...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответы.

Я понял, что не так все просто. Придется делать полные расчеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир_V если сильно хочется взять трубы по "хорошей цене", то берите побольше 16-го диаметра, и сделайте коллекторную разводку. (это как вариант...)

А если труба останется продадите по хорошей цене кому нибудь...:)

И про фитинг не забудьте...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир_V если сильно хочется взять трубы по "хорошей цене", то берите побольше 16-го диаметра, и сделайте коллекторную разводку. (это как вариант...)

+1. А на стояки 25 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1. А на стояки 25 мм.

 

Делал много раз комбинированую разводку, по опыту и таблицам подбора сечения труб, на комнату можно пускать 16 и очень редко идет 20

 

Стояки в основном 25 оч редку 32. Также советую ставить гребенки с регуляторами протока на обратке и клапанами на подаче. Потом меньше проблем с регулировкой системы.

Но всеже нужно отнестись посерьезней к этой теме, не лампочку выбираете.

Если потом будет недогрев, то прийдется срывать с пола красное дерево, которое вы контрабандой завезли с Африки по цене 300 ойро/метр и перекладывать трубу ценой в 12 грн метр.

 

Скрытые работы всегда были самыми ответственными.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я пользуюсь вот такой программкой, нашел когда-то на СОКе. Вводим мощность, Т подачи и обратки и подбираем скорость потока пока не получим приемлемое сечение и потери давления.

secheniya_otopl_1_260.xls

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...