Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разделение участка

Irika

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

подскажите пожалуйста процедуру разделения участка на две части.

Предистория: я покупаю участок, далее делю и дарю один из одразовавшихся участков брату.

Помогите с процедурой и документами.

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

подскажите пожалуйста процедуру разделения участка на две части.

Предистория: я покупаю участок, далее делю и дарю один из одразовавшихся участков брату.

Помогите с процедурой и документами.

Заранее спасибо

 

Нотариус вас все расскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Треба зробити проект розділу (якщо маєте держакт на право власності на землю) - робить землевпорядна фірма, зверніться до тих хто працює у цьому районі - розкажуть як.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Треба зробити проект розділу (якщо маєте держакт на право власності на землю) - робить землевпорядна фірма, зверніться до тих хто працює у цьому районі - розкажуть як.

 

у нас проблема возникла в свете новых правил, не могут-не хотят делать раздел, ну или 2 гос акта, что ГАСК (вроде так называется) не выдаёт госакты, нам землеустроительная фирма сказала что надо ждать, бо никто не знает как и что делать. Что ещё никому не сделали. Это всё в одесской области. Неужели они и правда пока не могут сделать раздел ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от вас нужен гос.акт на участок и все. остальное делает землеустроительная организация.

 

так они отказываются сейчас делать, бо никто не знает что и как делать, причём спрашивали ещё у других, та же история, пока хз шо делать, причём ждём с мая уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так они отказываются сейчас делать, бо никто не знает что и как делать, причём спрашивали ещё у других, та же история, пока хз шо делать, причём ждём с мая уже.

 

попробую задать вопрос так, кто-то после 1 мая начал делать разделение (смог начать) , или, дай бог сделал, ?? ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробую задать вопрос так, кто-то после 1 мая начал делать разделение (смог начать) , или, дай бог сделал, ?? ))))

 

Кадастровые планы уже не проходят, а разбивка на два акта делалась и делается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кадастровые планы уже не проходят, а разбивка на два акта делалась и делается.

 

Разрешите уточниться? В землеустроительной фирме год назад сделали план участка с точными координатами точек участка. Для получения гос акта на этот участок не нужен этот документ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите уточниться? В землеустроительной фирме год назад сделали план участка с точными координатами точек участка. Для получения гос акта на этот участок не нужен этот документ?

 

Я не понял о каком документе речь. Кадастровый план по разделу участка или просто кадастровый план?? У Вас приватизация или купля-продажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не понял о каком документе речь. Кадастровый план по разделу участка или просто кадастровый план?? У Вас приватизация или купля-продажа?

 

После раздела участка по суду на два самостоятельных участка, мою половину обмерили специалисты института земельных ресурсов и подготовили документ с названи ем "Кадастровый план земельного участка", к этому документу имеется приложение с координатами точек участка (с точностью до сотых долей). Мою половину участка я готовлю для приватизации. Я так понимаю, что мне надо это все передавать в фирму для подготовки документов с целью получения акта о приватизации или что то не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После раздела участка по суду на два самостоятельных участка, мою половину обмерили специалисты института земельных ресурсов и подготовили документ с названи ем "Кадастровый план земельного участка", к этому документу имеется приложение с координатами точек участка (с точностью до сотых долей). Мою половину участка я готовлю для приватизации. Я так понимаю, что мне надо это все передавать в фирму для подготовки документов с целью получения акта о приватизации или что то не так?

 

Все правильно: обращаетесь в фирму, заключаете договор и все.

А какие документы на руках есть, кроме кад.плана и решения суда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно: обращаетесь в фирму, заключаете договор и все.

А какие документы на руках есть, кроме кад.плана и решения суда?

 

Спасибо. На руках у меня договор купли продажи доли домовладения (по этой доле делили землю - участок в городе очень большой - 22 сотки), заключение городской архитектуры об возможности приватизации выделенного мне участка земли, решение исполкома об вводе в эксплуатацию отдельного дома, построенного на этой земле. БТИ в настоящее время должно решить вопрос по присвоению этому отдельному дому отдельного номера (правда крови пьют немало!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. На руках у меня договор купли продажи доли домовладения (по этой доле делили землю - участок в городе очень большой - 22 сотки), заключение городской архитектуры об возможности приватизации выделенного мне участка земли, решение исполкома об вводе в эксплуатацию отдельного дома, построенного на этой земле. БТИ в настоящее время должно решить вопрос по присвоению этому отдельному дому отдельного номера (правда крови пьют немало!)

 

Насколько я понял, осталось еще получить решение горсовета на приватизацию и с этим обращаться в землеустроительную фирму.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
Кадастровые планы уже не проходят, а разбивка на два акта делалась и делается.

 

Скажите пожалуйста, как на сегодня делается разбивка участка, мы всё никак не можем закончить, у нас есть ГОс акт на участок и есть план разбивки участка подписанный архитектором и землевпорядником. Нам сказали что надо теперь идти к нотариусу и там написать заявление про раздел, дальше нас направят в сельсовет, выдадут бумажки о присвоении номеров участкам(1а, 1б) , и только потом делать госакты на два участка и потом только дарить/продавать. так ил сейчас делать раздел или как-то по другому?

 

Спасибо.

 

зы вопрос не только к apxitektop.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, как на сегодня делается разбивка участка, мы всё никак не можем закончить, у нас есть ГОс акт на участок и есть план разбивки участка подписанный архитектором и землевпорядником. Нам сказали что надо теперь идти к нотариусу и там написать заявление про раздел, дальше нас направят в сельсовет, выдадут бумажки о присвоении номеров участкам(1а, 1б) , и только потом делать госакты на два участка и потом только дарить/продавать. так ил сейчас делать раздел или как-то по другому?

 

Спасибо.

 

зы вопрос не только к apxitektop.

 

А строения есть на участке?

И главное: а какая сейчас собственность - совместная или частная? Сколько владельцев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А строения есть на участке?

И главное: а какая сейчас собственность - совместная или частная? Сколько владельцев?

 

есть дом , который зарегистрирован и введён в эксплуатацию

собственность всё на одного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть дом , который зарегистрирован и введён в эксплуатацию

собственность всё на одного

 

Поскольку для такого случая процедура не выписана, то все, что Вам посоветовали, я считаю правильным. Только вот зачем идти к нотариусу - мне не понятно; попробуйте узнать в сельсовете, нужна ли им нотариальная бумага или хватит документов из архитектуры и земуправления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для раздела уч-ка: Заказал сегодня выкопировку генплана, завтра заказываю проект на раздел, никаких проблем сказали нет, потом сессия, решение и выдача госактов. Сосед только закончил эту процедуру, ушло 2 месяца -без взяток(в Одесской обл.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для раздела уч-ка: Заказал сегодня выкопировку генплана, завтра заказываю проект на раздел, никаких проблем сказали нет, потом сессия, решение и выдача госактов. Сосед только закончил эту процедуру, ушло 2 месяца -без взяток(в Одесской обл.)

 

Странная процедура. Зачем сессия, если участок, который делится, уже в собственности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку для такого случая процедура не выписана, то все, что Вам посоветовали, я считаю правильным. Только вот зачем идти к нотариусу - мне не понятно; попробуйте узнать в сельсовете, нужна ли им нотариальная бумага или хватит документов из архитектуры и земуправления.

 

а строение никак не участвует при разделе земли ?

 

оно "появляется" только уже при продаже/дарении ??? и как это происходит если в курсе, просто хотим прописать там, но когда документы оформим на себя а не как есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а строение никак не участвует при разделе земли ?

 

оно "появляется" только уже при продаже/дарении ??? и как это происходит если в курсе, просто хотим прописать там, но когда документы оформим на себя а не как есть

 

Как я понял: делится только земля. Если же и дом делится, то опишите детальнее эту часть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, как на сегодня делается разбивка участка, мы всё никак не можем закончить, у нас есть ГОс акт на участок и есть план разбивки участка подписанный архитектором и землевпорядником. Нам сказали что надо теперь идти к нотариусу и там написать заявление про раздел, дальше нас направят в сельсовет, выдадут бумажки о присвоении номеров участкам(1а, 1б) , и только потом делать госакты на два участка и потом только дарить/продавать. так ил сейчас делать раздел или как-то по другому?

 

Спасибо.

 

зы вопрос не только к apxitektop.

Покупал часть участка в конце апреля, пришлось ОЧЕНЬ подсуетится дабы успеть всё до 1 мая потому что схемы разные, я успел по 1 поэтому у меня было именно так, схему 2 лично не проходи мне только предложили, я понял что дело будет долгое и мутное поэтому оформил все бумаги за 2 дня и купил 30.04.09. ПОКУПАЛ САМ УЧАСТОК, ПОСТРОЕК ТАМ НЕ БЫЛО. Итак

1. В землемерную организацию (это ЧП которое занимается обмером и изготовлением актов). Они изготовили "Схему розподілу земельної ділянки", это лист А4 где общий участок разделен на 2, с указанием размеров, площ, координат каждого.

1.2 В местный "земельний" за справкой про что то типа "відсутність обтяжень земельної ділянки"

1.3 К оценщику (тоже ЧП)

1.4 С продавцом к нотариусу, договор купли-продажи, в договоре указана ЧАСТЬ участка и её площадь, к договору прилагают "Схему розподілу земельної ділянки"

1.5. Опять в землемерную организацию где оплатил изготовление двух актов на основании договора купли.

1.6. Забрал 2 акта месяц назад.

Как мне обьяснили после 1 мая схема меняется, т.е. сначала нужно будет изготовить 2 акта потом 1 просто продать. В принципе то нужно пройти всё те же инстанции, НО: поскольку раздел 1 акта на 2 длится не менее чем пол года, где гарантия что стороны через пол года согласятся на сделку ? Более абсурдно будут развиватся события в случае если продают с целью получения денег сейчас, или покупают чтобы пользоваться начать немедленно, ведь платить за участок который купишь не раньше чем через пол года, тоже вряд ли кто согласится, как и начинать строить на "потенциально" своем участке.

Интерестно, поменялось ли что то, или так "под расписку" одни обязуются продать, а другие получают деньги и ждут пока сделают акты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал часть участка в конце апреля, пришлось ОЧЕНЬ подсуетится дабы успеть всё до 1 мая потому что схемы разные, я успел по 1 поэтому у меня было именно так, схему 2 лично не проходи мне только предложили, я понял что дело будет долгое и мутное поэтому оформил все бумаги за 2 дня и купил 30.04.09. ПОКУПАЛ САМ УЧАСТОК, ПОСТРОЕК ТАМ НЕ БЫЛО. Итак

1. В землемерную организацию (это ЧП которое занимается обмером и изготовлением актов). Они изготовили "Схему розподілу земельної ділянки" ...

 

Такая схема уже вне закона.

На форуме об этом много писалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понял: делится только земля. Если же и дом делится, то опишите детальнее эту часть.

 

мы купили на двоих участок с родственником, участок оформили при покупке на него, пока делали гос акт на него я уже начал строиться на "своей" части. Когда сделали ГосАкт на весь участок, то оформили домик. То есть сейчас ГосАкт(участок) на родственнике и домик узаконен и оформлен на родственнике. Мы хотим землю делить и дом весь на меня, то есть в итоге получить:

- два участка с госактами(на него и на меня)

- дом весь на меня оформленный(домик расположен на "моей"(будущей по закону) части земли)

 

что=-то примерно так

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...