Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

теплый пол - трубы под мебелью ?!

Мойстрой

Рекомендовані повідомлення

Во вторых такое может быть только при неправильной сборке системы отопления. Иначе воздуху просто негде взяться в системе.

Но сколько воздух растворенный в воде будет из неё выходить и сколько "попьёт крови"?

Мой Вам искренний совет- основание под укладку тёплого пола принимайте с перепадами до 5 мм по всей площади( в сантиметр- ну если очень надо хозяину)- уберёте масу проблем таких как :

1) Разная тощина слоя стяжки по поверхности- более равномерный прогрев, без создания "мест напряжения" и последующего разрыва..

2)Стяжечники потом "Спасибо " скажут за точный расчёт материала - меньше транспортных расходов и зачётов с хозяином по колличеству использованных материалов.

3) Получаете трубы в горизонте...

ИМХО. Сеточку лучше поверх трубы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сколько воздух растворенный в воде будет из неё выходить и сколько "попьёт крови"?

 

Не знаю, думаю все дело в отношении к работе. У нас не было с этим проблем. Хотя стяжки мы и делаем идеально ровными, хоть черновые, хоть чистовые, нам это не тяжело, но трубы вместе с сеткой не раз подрывали в слой и проблем не было. Хотя я не исключаю, что при нерадивом подключении они будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но трубы вместе с сеткой не раз подрывали в слой и проблем не было

А что мешает пришить трубу к ПСБ,а сетку при заливке ,класть сверху?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чудь дешевле, а люди иногда считают каждую копейку, и так несколько лучше идет передача тепла от труб в слой стяжки, так как по полной идет отбор тепла и с нижней части трубы, что при укладывании на пенопласт несколько теряется.

 

Ну и мы раньше не знали каким образом можно сетку сверху, сей час уже знаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как по полной идет отбор тепла и с нижней части трубы, что при укладывании на пенопласт несколько теряется.

И через большую площадь сетки- передача пенопласту...:beer:

А в остальном- спешить не надо..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И через большую площадь сетки- передача пенопласту...:beer:

 

Через сетку передача пенопласту не увеличится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через сетку передача пенопласту не увеличится.

Правильно..а будет точно такой-же, как и еслиб труба на пенопласте просто лежала..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно..а будет точно такой-же, как и еслиб труба на пенопласте просто лежала..

 

Нет, немножко не так.

 

Передача тепла от трубы в пол осуществляется через поверхность трубы. Чем больше поверхность трубы, тем больше можно передать тепла от трубы полу за единицу времени при условии что температура теплоносителя одна и та же.

 

Когда труба лежит прямо на пенопласте третья часть трубы которая находится внизу плохо отдает тепло, так как там слой стяжки минимален и не может забирать тепловую энергию от нижней части трубы. К тому же боковые стенки нагревают стяжку до той же температуры, что и труба внизу, практически делая температуру одинаковой, а как известно тепловая энергия распространяется от большей температуры к меньшей и при одинаковой не распространяется.

 

Когда же труба в слое, то она отдает тепло во все стороны в том числе и в низ равномерно, а металлическая сетка когда она внизу распространяет лишнее тепло с низу от трубы в расстояние меж трубами.

 

Таким образом вся площадь трубы полностью задействована для передачи тепловой энергии и имея ту же трубу мы используем ее с большей эффективностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, немножко не так.

 

......

Таким образом вся площадь трубы полностью задействована для передачи тепловой энергии и имея ту же трубу мы используем ее с большей эффективностью.

 

Факты ? Расчеты ? Цифры ? Теоретически, где то может так и быть, а практически ... Из всего вышеизложенного Вами, я понял что стяжки Вы льете суперово, КПД от ТП после Ваших стяжек выше, чем у остальных. Будем знать.

1673240228_-31.thumb.gif.cf2dbc4079ef01405d14f771850ccf58.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факты ? Расчеты ? Цифры ? Теоретически, где то может так и быть, а практически ...

 

Пока только теория.... На остальное не хватает мощностей. Кстати, лично мне все равно где сетка и где труба, я могу и так и эдак. Это так, отвлеченные размышления о жизни трубы в слое стяжки....:D

 

Делали один пол, где в один слой в одном пироге, снизу подрывали водяную трубу на сетке, а сверху сразу же укладывали эклектро кабель с сеткой в уже залитую стяжку с трубой и затягивали в ноль стяжкой.

 

Не монтаж, а цирк... Так захотели хозяева, а хозяин барин, мы только исполнители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не монтаж, а цирк... Так захотели хозяева, а хозяин барин, мы только исполнители.

 

А вот это зря. Если изначально поставленная задача бредовая, я предпочитаю отказаться от ее выполнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего бредовая? Сделали, работает. Да, необычно, да как в цирке, но конечный результат удовлетворительный.. Змінено користувачем Витэк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечера всем!

Скажите мне, спецы, каким образом ходить по сетке при заливке, если она сверху трубы? Как физически не повредить трубу этой самой сеткой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И получаем "волны Чёрного моря" по уровню трубы,с опасностью завоздушки контуров при малом протоке???

 

редкая бредятина, там что стяжка в метр? покажите мне что не прокачает насос 25/4 в стяжке :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов несколько. Мы например можем укладывать сетку по ходу заливки, только предварительно ее нужно подготовить, чтобы во время заливки не тратить на нее время. Можно вначале просыпать трубы полусухим, уложить стеку, затем тянуть, или уложить сетку и засыпать полусухим. Можно в местах прохода под сетку уложить деревянные подкладки а затем их вытягивать. Может еще что можно....

 

Добавлено через 1 минуту

редкая бредятина, там что стяжка в метр? покажите мне что не прокачает насос 25/4 в стяжке :o

 

Это бред для мастера, а для любителя такая ситуация может быть. Просто не нужно путать мастера с любителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

редкая бредятина, там что стяжка в метр? покажите мне что не прокачает насос 25/4 в стяжке

Прикиньте вариант отключения насоса на часов 12, сбор воздуха в одном контуре и движения воды по пути наименьшего сопротивления...Показал????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сбор воздуха в одном контуре

 

Как в контуре может собраться воздух? Может вы не знаете, но сей час на такие системы ставят автоматические воздухоотводчики, которые не пропускают воздух в контуры теплого пола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в описанном мной случае воздух просто не попадёт в воздухоотводчик.для наглчдности неполенитесь и из капельници или водяного уровня сделаёте опытный стенд....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте вариант отключения насоса на часов 12, сбор воздуха в одном контуре и движения воды по пути наименьшего сопротивления...Показал????

 

Никак не показал, именно воздух и есть путь наименьшего сопротивления, я делал не один пол с переходом на стены, гребенка ниже чем верх трубы, никогда ещё воздух не застрял нигде, это не песок. Насос 25/4 прокачивает 6 контуров где одна труба выше на 1 метр от гребенки, 32/8 качает с первого на второй в полы и на втором нет воздухотводчиков и воздуха там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикиньте вариант отключения насоса на часов 12, сбор воздуха в одном контуре и движения воды по пути наименьшего сопротивления...Показал????

даже если это чудо случиться, что мешает закрыть все контура на гребенке, что бы насос выдавил воздух из проблемного.

Хотя мне кажется что это высосано из пальца.

для того что бы воздух стал колом, надо перепад в несколько диаметров трубы, а в 5-ти сантиметровом слое, это надо трубу на поверхность стяжки вытащить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход из положения когда "нет радиаторов", нашли чем их заменить.

Перезимовать прокатит, а за следующее лето поставим.

В общем, есть в наличии 100 метров МП трубы 20. До дальней комнаты без отопления (21м2), уйдет около 50м, 25подача + 25 обратка. Оставшиеся 50м будут служить радиатором, прямо в бухте, резать её пока не буду, только немного разведу витки, пусть лежит на полу. В остальных комнатах будем греть теплым полом.

Как думаете обогреем? Или можно ещё добавить, есть остаток 45м, но тогда в петле будет одно соединение.

От сюда еще один вопрос, насос котла сможет выгнать воздух из всей трубы? А если бухту стоя поставить, витки вертикально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете обогреем?

 

Все зависит от того насколько утеплены ваши стены. При достаточном утеплении самого теплого пола для отопления хватает без проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от того насколько утеплены ваши стены. При достаточном утеплении самого теплого пола для отопления хватает без проблем.

 

Голубым - комнаты старого дома, без теплого пола, стены - саман обложен кирпичем, зеленая стена - газобетон 375

Красным 139м трубы 20 МП. Уже протянул, но еще не подключал.

 

насос котла сможет выгнать воздух из всей трубы? А если бухту стоя поставить, витки вертикально?

1100128918_1.thumb.jpg.e804c9b05702d202b93550b6c328a612.jpg

1568137751_1593.thumb.jpg.0c1341e521bc122b9925b013f735212e.jpg

Змінено користувачем ssspit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос котла сможет выгнать воздух из всей трубы? А если бухту стоя поставить, витки вертикально?

 

Я не пробовал. Смотря какой насос, смотря какая длина. В крайнем случае можно подключить насос для подачи воды из скважины и выгнать воздух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пробовал. Смотря какой насос, смотря какая длина. В крайнем случае можно подключить насос для подачи воды из скважины и выгнать воздух.

 

Красным 139метров трубы 20 МП, котел "Proteus Plus" 24HM, какой там насос не знаю.

Насос скважины, уже убрал на зиму, его место в гараже который еще не построил, пока только яма :)

Спасибо за совет, если котел не справится, подключу насосную станцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...