Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укажите на недостатки в проекте.

Alik_voodoo

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Выбрал проект Z295 z500.com.ua/projekt/z295.html + решил сделать некоторые доработки:Убрал балкон + перепланировка 2 этажа

После первого эскиза вот с чем столкнулся:

1. Лестница с забежными ступенями. Потолок 2,8 м. Утверждают что избежать забежных ступеней нельзя. Что вы посоветуете?

2. "Уровень пола в санузлах должен быть ниже на 15-20 мм ниже основного пола или отделяться от него порогом". Действительно ли так нужен порог?

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

3. Расширить/добавить окно в комнате 2-2 на 2-м этаже (еще в плане не редактировали)

4. Вытяжка над плитой. Если посмотреть на визуализацию к проекту (см. ссылку на сайт), то мне понравилось что "проходы" на кухню до потолка (не знаю как это объяснить :) ), без арок и всего такого. Т. е. если вести патрубок с вытяжки, то как его провести?. Под потолком? Будет бросаться в глаза... Надеюсь поймете что я хочу сказать..

5. Для тех кто заказывает проекты на Z500. Решите сразу как будете делать перекрытие: плиты или монолит.

Я доплатил за указанные доработки + подарок теплый пол - 4500 грн. После того как подписал договор, решил что лучше перекрытие буду делать из плит. На что проектанты сказали доплати еще 350 дол. 350 дол!! за то что вместо монолита в проект заложат плиты.:fool:

 

Подскажите, какие еще есть недостатки в проекте? Заранее спасибо!

 

818fda913456.jpg

39f2ca11b0bf.jpg

3eec6495423a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Для тех кто заказывает проекты на Z500. Решите сразу как будете делать перекрытие: плиты или монолит.

Я доплатил за указанные доработки + подарок теплый пол - 4500 грн. После того как подписал договор, решил что лучше перекрытие буду делать из плит. На что проектанты сказали доплати еще 350 дол. 350 дол!! за то что вместо монолита в проект заложат плиты

 

интересные выводы, наверное они базируются на опыте устройства монолитных и сборных перекрытий и знании технологии того и другого типа? Навскидку плиты под такой дом будут стоить 25 000 грн на заводе. Их надо привезти, разгрузить, смонтировать за отдельные деньги. Под плиты надо сделать монолитный пояс и балки. Который может стоить почти столько же сколько и плиты.

 

Под монолитное перекрытие монолитный пояс и балки не нужны, но нужно взять в аренду опалубку, бетононасос, дополнительно сделать перемычки и специалистов по армированию. Наколхозить будет дороже и опаснее чем с плитами.

 

Думаю, что проектировщикам либо лень долго объяснять в чем разница, либо так поставлена задача и так организована работа, что лучше назвать цену и сделать, чем биться головой пытаясь что-то объяснять.

 

Добавлено через 2 минуты

4. Вытяжка над плитой. Если посмотреть на визуализацию к проекту (см. ссылку на сайт), то мне понравилось что "проходы" на кухню до потолка (не знаю как это объяснить ), без арок и всего такого. Т. е. если вести патрубок с вытяжки, то как его провести?. Под потолком? Будет бросаться в глаза... Надеюсь поймете что я хочу сказать..

 

Вы обсуждате только самые поверхностные вещи, не копая глубоко. В стройке такое количество сложных вопросов, что мелочи типа короба на потолке - это пыль.

 

Добавлено через 4 минуты

2. "Уровень пола в санузлах должен быть ниже на 15-20 мм ниже основного пола или отделяться от него порогом". Действительно ли так нужен порог?

 

Тоже вопрос из разряда - строят поезд "Хюндай", который еще не факт что поедет в наших реалиях. Куча инженерных головоломок, проблем с логистикой, с переводом. И тут главного заказчика озаряет вопрос - а стульчики будут в горошек или в полосочку? В полосочку не подойдет. Меняйте инженеров.

 

Кроме массы других сложностей проблема еще и банальных советских нормах. Эти древние документы говорят, что в хрущевках пол в санузлах должен быть ниже, чтобы вода не сразу растекалась по полам жилых комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Alik_voodoo

5. Для тех кто заказывает проекты на Z500. Решите сразу как будете делать перекрытие: плиты или монолит.

Я доплатил за указанные доработки + подарок теплый пол - 4500 грн. После того как подписал договор, решил что лучше перекрытие буду делать из плит. На что проектанты сказали доплати еще 350 дол. 350 дол!! за то что вместо монолита в проект заложат плиты

интересные выводы, наверное они базируются на опыте устройства монолитных и сборных перекрытий и знании технологии того и другого типа? Навскидку плиты под такой дом будут стоить 25 000 грн на заводе. Их надо привезти, разгрузить, смонтировать за отдельные деньги. Под плиты надо сделать монолитный пояс и балки. Который может стоить почти столько же сколько и плиты.

 

Под монолитное перекрытие монолитный пояс и балки не нужны, но нужно взять в аренду опалубку, бетононасос, дополнительно сделать перемычки и специалистов по армированию. Наколхозить будет дороже и опаснее чем с плитами.

 

Думаю, что проектировщикам либо лень долго объяснять в чем разница, либо так поставлена задача и так организована работа, что лучше назвать цену и сделать, чем биться головой пытаясь что-то объяснять.

Речь идет о том, что после подписания контракта дорого обходяться правки.

И вобще ваши комменты свелись к критике моих вопросов...

Я заказал проект и пытаюсь исключить те недостатки, которые вижу. То что не вижу, прошу, что б мне об этом подсказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о том, что после подписания контракта дорого обходяться правки.

а что вы ожидали? проект дома это единое целое, если что то изменяете, идет цепная реакция и в итоге вы покупаете не типовый проект, а индивидуальный и цена совсем другая, так как новые чертежи, расчеты, изменение конструктива, возможно введение новых элементов.

 

Я заказал проект и пытаюсь исключить те недостатки, которые вижу. То что не вижу, прошу, что б мне об этом подсказали.

 

как вам указать на недостатки проекта, если его нет. те два плана которые вы выложили не являются проектом, по ним можно только обсуждать планировку, не более того.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что не вижу, прошу, что б мне об этом подсказали

 

 

Интернет-серфинг сильно изменил проектную практику. Вот в старые времена небыло тьмы псевдопроектов. Архитектор брался за работу с нуля, используя нормы, свой опыт и пожелания заказчика.

 

Теперь же интернет забит под самое немогу всевозможными картинками и планировками. Такая видимость бесконечного ассортимента, а только сидишь и перебираешь - черные, белые, красные. Не, такой не хочу, хочу серо-буро-малиновый в крапинку и полосочку одновременно.

 

Тоесть критерии выбора - это субъективное восприятие картинок и эскизов планировок. Чем ярче образ - тем больше шансов продать.

 

Но дом то надо строить а не держать проект на полке. Знчит главный критерий - сколько будет стоить построить дом и как сделать проекные решения так, чтобы при минимальных вложениях получить качественно, надежно, технологично, энергоэффективно и красиво. Если это не учитывать, а слушать что попало, кого попало и делать что разные люди скажут - получится колхоз. Одни выкопали яму, другие закопали, потом снова выкопали, потом три раза закопали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проект Z295:

1. Лестница с забежными ступенями. Утверждают что избежать забежных ступеней нельзя.

2. "Уровень пола в санузлах должен быть ниже на 15-20 мм ниже основного пола или отделяться от него порогом". Действительно ли так нужен порог?

3. Расширить/добавить окно в комнате 2-2 на 2-м этаже (еще в плане не редактировали)

4. Вытяжка над плитой. Если посмотреть на визуализацию к проекту (см. ссылку на сайт), то мне понравилось что "проходы" на кухню до потолка (не знаю как это объяснить :) ), без арок и всего такого. Т. е. если вести патрубок с вытяжки, то как его провести?. Под потолком? Будет бросаться в глаза... Надеюсь поймете что я хочу сказать..

5. После того как подписал договор, решил что лучше перекрытие буду делать из плит. На что проектанты сказали доплати еще 350 дол. 350 дол!! за то что вместо монолита в проект заложат плиты.:fool:

 

6. Подскажите, какие еще есть недостатки в проекте?

Начну с конца: всё перечисленное в пп. 1 - 5, наверное, не является недостатками проекта (если я правильно Вас понял).

Теперь по списку.

1. Без забежных ступеней можно, но тогда рядовые ступени будут круче, и, возможно, вся лестница перейдёт в разряд ненормативных по уклону (см. ДБН "Жилые Здания").

2. И без порога тоже можно. Но тогда в случае аварийного прорыва трубы водопровода вода мгновенно станет поступать в смежные помещения.

3. Без комментариев - это дело Вашего вкуса. Смотрите фасады и решайте.

4. Вы правы, воздуховод от "зонтика" над плитой пройдёт под потолком, и если не обыграть его, то смотреться будет он на потоке довольно одиноко. Но можно средствами разноуровневого подвесного потока решить и этот вопрос.

5. Им придётся перепроектировать все пакеты перекрытий (2 шт), и к тому же сделать монолитные пояса дополнительно, т.к. под сборные перекрытия это рекомендует делать производитель блоков Поротерм. Так что работа там немаленькая. Адекватность цены Вы можете легко проверить, заказав перепроектирование кому-то из конструкторов здесь, на этом форуме.

 

Из особенностей польских проектов (всех, без исключения) замечу очень изящные монолитные конструкции: колонны - 250х250, плиты перекрытий - 140 мм. Надо сказать, что при таких размерах потребуется намного большая точность установки арматурных каркасов, чем это принято в наших краях. Ну, и тщательное уплотнение бетонной смеси, чтобы она всё-таки проникла в щели между арматурой и опалубкой. А это у нас тоже не очень распространено - больше напирают на пластифицированную до состояния сметаны консистенцию бетонной смеси, избегая ручного или механизированного виброупотнения.

В общем, ничего катастрофичного не предвидится, но локальные ослабления конструкций, скорей всего, следует ожидать. Хотя иногда случаются и презанятные казусы .... - archiforum.org.ua/viewtopic.php?pid=3429#p3429

Ещё поляки по каким-то причинам дают снаружи утепление стены (она у них из блоков Поротерм), предварительно сделав её тонкой. Хотя будь она толщиной 50 см, и об этом можно было бы забыть. И заодно изрядно сэкономить на утеплении фасадов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С монолитным перекрытием уже смирился. В целом много фирм которые сдают в аренду опалубку + доставка + монтаж... Пусть будет так.

Порог решил не ставить. Согласен что служит барьером, но всеже...

Плиту думаю перенести на другую сторону, ближе к с/у где воздуховод, а на месте плиты будет двухдверный холодильник :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Когда я считал плиты или панели то со значительным отрывом панели победили. Да! В моем доме передняя часть развернута в зеркальном отображении (что делалось другим проэктировщиком) и возможно размеры дома от подогнал под существующие панели перекрытия. Могу поделится раскладкой панелей и их стоимостью (цены приведены на август 2013 г.)

fad504cc8ea5.jpg

cee2173c1af7.jpg

 

А по всему проекту у меня есть к Вам несколько советов, а также что бы я сегодня делал не так.

Советы

1. Уберите кладовку в кухне и поставте туда плиту (Увеличивается кухня, решается вопрос с вытяжкой, так как она уже может делается в несущей стене рядом с вытяжкой из санузла, который за стенкой.

c9623b58cf9c.jpg

2. Не ставте сразу перегородку в кузне-столовой-гостевой. Намного больше места, а не понравится долепить её всегда можно.

3. В проекте сторона дома выходящая во внутренний двор имеет 3 окна от потолка до пола. По функционалу полнейший "0", теплопотери значительные, по стоимости - космос. Для понимания мое одно дверь - окно по стоимости составило 50% от всей суммы остекления.

344b13dd4f60.jpg

 

Что бы я сегодня делал не так

1. Камин в левый угол (угловой).

ba60267b87f6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку плиты под такой дом будут стоить 25 000 грн на заводе.

 

Могу поделится раскладкой панелей и их стоимостью (цены приведены на август 2013 г.)

 

А я что говорил. С учетом подорожания производства плит и доставки - я цену угадал. Только вы забыли для объективности написать сколько стоил монолитный пояс и балки под плиты. Опалубка, армирование, бетонирование. Плюс у вас еще нет утепления монолитных поясов - это сквозное промерзание стен.

Тоесть это не цена комплекса завершенных работ, а цена 1/3 или 1/4 этапа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюс у вас еще нет утепления монолитных поясов - это сквозное промерзание стен.

Тоесть это не цена комплекса завершенных работ, а цена 1/3 или 1/4 этапа.

Не спорю, но утепление предусмотрено всего дома, хоть какое бы перекрытие не использолось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепление предусмотрено всего дома, хоть какое бы перекрытие не использолось

 

Это у вас так, потому что стены 30 см. Если стены сделать шире, а пояс утеплить по периметру, то "весь дом" не нужно еще раз утеплять. Либо однослойная стена, достаточная по сопротивлению теплопередачи, либо многослойная стена с утеплением. Это разные технологии и разная цена в итоге, в полностью завершенном комплексе работ. Не надо все смешивать в кучу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у вас так, потому что стены 30 см.

Так я же и описавал свой дом. Автор ветки спросил о недостатках в проекте и учитывая то, что данный проект уже стоит у меня на участке я и рассказываю с какими граблями я сталкивался...

Естественно если ложить его из кирпича с последующей облицовкой облицовочным кирпичем, то .....

из ракушняка, то .....

теплый дом, то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо однослойная стена, достаточная по сопротивлению теплопередачи, либо многослойная стена с утеплением. Это разные технологии и разная цена в итоге, в полностью завершенном комплексе работ. Не надо все смешивать в кучу.

Подскажите, а какой вариант дешевле в реализации при равных параметрах.... по вашей версии стен (оба варианта)???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему камин в угол сместить? В чем плюс?

 

1. Угол стал мало чем пригодный, потому как камин, каким бы узким его не делать с учетом выдвинуго на 1/4 карпича дымохода и облицовочного портала, выдвигается от стены на 70-80 см. и слева от него получается довольно большое пространство (ок 1,5 м.) которого для дровницы и какой нибудь вазы, явный перебор, а ничего другого я туда всунуть не придумал..

2. Тот камин который красиво станет на данное место стоит в разы дороже чем угловой. То что нравится: (ссылка устарела) - 3400Є

а в угол и бы и такой поставил: kaminua.com.ua/kaminnye-topki/topki-laudel/kaminnaya-topka-laudel-700-prismatique-relevable.html - 1500 Є.

 

Ну и опять же, это ведь был не совет, а то что бы я сегодня сделал по другому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а какой вариант дешевле в реализации при равных параметрах.... по вашей версии стен (оба варианта)???

 

На сегодня невозможно обеспечить два варианта для объективного сравнения, потому что никто не работает по стандарту а петляет по ситуации.

 

Например принято считать, что однослойная стена дешевле. Но это стена в вакууме. Нужно купить материал, а цена и условия поставки могут быть разные. Есть люди, которые покупают газобетон часто и много, знают нюансы. А есть люди, которые в лучшем случае читают теорию, ищут самую низкую цену а потом 50/50 как повезет. Может быть подорожание после предоплаты, может быть отсутствие на складе, может быть остановка производства данного типа блока на неделю-две. Может быть очередь на заводе, можно переплатить за доставку, за перегрузку с фуры на манипулятор, можно посадить машину в болото, если к участку нет нормального подъезда, можно не найти грузчиков на разгрузку на нужное время. Короче говоря риск потери денег и времени неопределен и достаточно велик.

 

Дальше, цена работы по возведению стены может быть комплексной, а может быть рекламной. Комплексная цена подразумевает, что заказчику объясняют что кроме стены в вакууме будут перемычки над окнами, над дверями, монолитный пояс, риштовка и т.д. А при рекламной цене будет что-то типа "ріжемо ціни навпіл" і "маленьким шрифтом - при условии объема от 300 м3, перемычки и прочие раоты считаются по двойному тарифу отдельно".

 

Аналогично может быть с многослойной стеной. Просто комплекс работы никто не будет разжовывать. Хочет заказчик кладку - вот цена кладки, хочет грунтовку - вот грунтовка, хочет шпаклевку - вот шпаклевка, хочет откосы утеплить - вот цена. А последовательность, количество этапов, это уже намного сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня невозможно обеспечить два варианта для объективного сравнения, потому что никто не работает по стандарту а петляет по ситуации.

 

на сегодня как и на вчера это без проблем делается. у нас большинство строек "петляют по ситуации", но это не значит что это не просчитывается. как и вполне можно увидеть "работу по стандарту", как и оценить где нужно этот "стандарт" подтягивать, а где и "так пойдет". конечно для первой стройки это разрыв мозга в сумме, но для тех кто варится в строительных процесах - не думаю что это сложно. самое сложное у нас - это отклониться от "стандарта". вот тут начинаются интересные сметы, отсутствие специалистов и т.п. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо однослойная стена, достаточная по сопротивлению теплопередачи, либо многослойная стена с утеплением. Это разные технологии и разная цена в итоге, в полностью завершенном комплексе работ. Не надо все смешивать в кучу.

 

Короче говоря риск потери денег и времени неопределен и достаточно велик.

 

 

Так всёже? Что рекомендуете по цене конкретно?...... Без ..."мммм... ибо....ибо...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так: если Вы строите ДЛЯ СЕБЯ, то исходить нужно в первую очередь из ПОЛЬЗЫ дальнейшей эксплуатации, а если НА ПРОДАЖУ, то из ЦЕНЫ дальнейшей продажи. Дом в пенополистироле точно НЕ ПОЛЕЗЕН.:) А построить ВЫГОДНЫЙ для продажи дом из д...ма, это тоже искусство и большое, равно, как большое искусство УКРАСТЬ и НЕ БЫТЬ ПОЙМАННЫМ.;)

 

Так всёже? Что рекомендуете по цене конкретно?...... Без ..."мммм... ибо....ибо...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит так:
Был осуществлён вброс :

 

Либо однослойная стена, достаточная по сопротивлению теплопередачи, либо многослойная стена с утеплением. Это разные технологии и разная цена в итоге

Был задан конкретный вопрос:

Подскажите, а какой вариант дешевле в реализации при равных параметрах.... по вашей версии стен (оба варианта)???

На что титаны архитектурной мысли ответили:

На сегодня невозможно обеспечить два варианта для объективного сравнения, потому что никто не работает по стандарту а петляет по ситуации.

 

Дом в пенополистироле точно НЕ ПОЛЕЗЕН. А построить ВЫГОДНЫЙ для продажи дом из д...ма, это тоже искусство и большое, равно, как большое искусство УКРАСТЬ и НЕ БЫТЬ ПОЙМАННЫМ.

Я понимаю, что людям творческих профффффесий (в том числе и архитекторам) нужно расслаблятся.... но всёже .... снижайте дозы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был осуществлён вброс :

 

 

Был задан конкретный вопрос:

 

На что титаны архитектурной мысли ответили:

 

 

 

Я понимаю, что людям творческих профффффесий (в том числе и архитекторам) нужно расслаблятся.... но всёже .... снижайте дозы!

 

На примере поляков, а они уже денюжку научились считать я вижу проекты 250-300 мм. стена из блоков(Поротерм, итонг...) и 150-200 утеплителя.

++ дешевле лента фундамента, менше клея.

-- стены только под монолит, териву. сборняк в пролете.

-- вентканалы если попадают в пределы наружных стен только в Шиделе или похожем.

В нашей стране пока монолитчики слабы, да и нормы трохи разняться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но это не значит что это не просчитывается. как и вполне можно увидеть "работу по стандарту", как и оценить где нужно этот "стандарт" подтягивать, а где и "так пойдет". конечно для первой стройки это разрыв мозга в сумме, но для тех кто варится в строительных процесах - не думаю что это сложно. самое сложное у нас - это отклониться от "стандарта". вот тут начинаются интересные сметы, отсутствие специалистов

 

Какие нахрен стандарты? Большая луженая глотка и подвешенный язык менеджера по продаже строительных услуг - вот и весь стандарт.

 

Меня всегда интересовал вопрос а какая профессия у прораба. Из того, что мне удалось узнать - и бухгалтер, и ветеринар, и учитель географии, и геолог и автомеханик, инженеров разных тоже много, электронщиков. Не строительных, но все равно. Как этих людей привести к стандарту?

 

А бригады, где бригадир в лучшем случае имеет оконченное ПТУ по близкой к строительству специальности? Знает такой человек стандарты? Какие стандарты? Стандарты строительства хрущевок, под которые написаны СНИПы? Так где теперь хрущевки, а где современные технологии?

 

А кто проект по стандартам проверяет? Кто архитектурную работу контролирует? Кто на стройки на квалифицированные проверки по стандартам езит? Нет таких.

 

От этого стандарты занижены ниже плинтуса. Как уровень продумывания строительства, так и уровень оплаты, амортизация инструмента, уровень жизни и бытовых условий, уровень взаимных гарантий и ответственности.

 

Просто строительная система у нас идет самотеком, как какашки в канализации, куда течение, туда и плывет все.

 

Добавлено через 9 минут

На примере поляков

 

У поляков есть евростандарты и правила - как ведется стройка. На стройплощадке висит табличка - когда и кем утвержден проект, проект чего, номера телефонов заказчика, сертифицированных специалистов, которые отвечают за строительство, за проектирование, за надзор над строительством, руководство стройки, руководитель работ, инспектор охраны труда. Где у нас такое кто-то видел?

 

Потом, для банка, чтобы взять кредит на стройку нужен нормальный цивилизованный проект, чтобы получить преференции на подключение к сетям - нужен еще и проект энергоэффективности дома по высоким стандартам. Тогда можно получить субсидию за экономию энергии. Смета должна быть составлена по стандартам, работы по стандартам, оплата труда по стандартам, налоги по стандартам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие нахрен стандарты? Большая луженая глотка и подвешенный язык менеджера по продаже строительных услуг - вот и весь стандарт.

 

Меня всегда интересовал вопрос а какая профессия у прораба. Из того, что мне удалось узнать - и бухгалтер, и ветеринар, и учитель географии, и геолог и автомеханик, инженеров разных тоже много, электронщиков. Не строительных, но все равно. Как этих людей привести к стандарту?

 

А бригады, где бригадир в лучшем случае имеет оконченное ПТУ по близкой к строительству специальности? Знает такой человек стандарты? Какие стандарты? Стандарты строительства хрущевок, под которые написаны СНИПы? Так где теперь хрущевки, а где современные технологии?

 

А кто проект по стандартам проверяет? Кто архитектурную работу контролирует? Кто на стройки на квалифицированные проверки по стандартам езит? Нет таких.

 

От этого стандарты занижены ниже плинтуса. Как уровень продумывания строительства, так и уровень оплаты, амортизация инструмента, уровень жизни и бытовых условий, уровень взаимных гарантий и ответственности.

 

Просто строительная система у нас идет самотеком, как какашки в канализации, куда течение, туда и плывет все.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

У поляков есть евростандарты и правила - как ведется стройка. На стройплощадке висит табличка - когда и кем утвержден проект, проект чего, номера телефонов заказчика, сертифицированных специалистов, которые отвечают за строительство, за проектирование, за надзор над строительством, руководство стройки, руководитель работ, инспектор охраны труда. Где у нас такое кто-то видел?

 

Потом, для банка, чтобы взять кредит на стройку нужен нормальный цивилизованный проект, чтобы получить преференции на подключение к сетям - нужен еще и проект энергоэффективности дома по высоким стандартам. Тогда можно получить субсидию за экономию энергии. Смета должна быть составлена по стандартам, работы по стандартам, оплата труда по стандартам, налоги по стандартам.

охрана труда по стандартам, норма времени, знаю. В теме.

У нас таблички висят на категории 4, 5, с телефонми, журналами, сертифицированными и тд, ну и все равно качества 0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране пока монолитчики слабы

 

Это не монолитчики слабые, они когда едут за бугор, сразу сильными становятся. Просто гнилая система поощрят гнилых работников. Нет стандартов, не к чему тянутся. Сегодня стандарт задает обыватель, который платит деньги. Он стандарты не читает и не изучает. Может бегло что-то посмотреть в интернете, поспрашивать у друзей, знакомых и все. В большинстве случаев именно инвестор строит у себя на участке ситуацию, когда по любому будет все делаться плохо. Потому что повелся на эмоции, кому-то поверил, цена была самая дешевая, язык подвешенный и т.д.

 

Добавлено через 3 минуты

У нас таблички висят на категории 4, 5, с телефонми, журналами, сертифицированными и тд, ну и все равно качества 0

 

Прям таки в Киеве все качество "0"? Наверно вы не все видели. Есть несколько способов добиватся качества - бандитский, когда угрожают и запугивают - но тут может быть много дурной работы и глупых решений от страха. Когда очень много денег и все что сделано плохо - переделывается столько раз, пока не получится хорошо, либо покупаются готовые очень дорогие решения.

Последний вариант - это джек-пот в лотерее - когда без первого и второго получается качественно. Но это редко выпалает.

 

Смотрю в черном списке за последнюю неделю каждый день кто-то создает новую тему: "КИНУЛИ", "мошенник" и т.д. Или пишут - у нас дом готов на 90%, а на самом деле там 20%. Но приятно же себе задать заниженный стандарт и по нему вписаться в 99,9%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По категориям 4, 5 это все высотки. Нарушения в монтаже вентфасадов,, фасадов. монтаж перегородок, отклонения от осей элементов каркаса. Это лиш малый перечень, а видел очень много. Есть стройки где авторский надзор просто только на бумаге, где технадзор пояляется только на сдаче, и это все из ЖК бизнес класса, даже не эконом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...