Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему в Америке/Канаде нет прихожей?

Pavlik73

Рекомендовані повідомлення

Мы заложили без тамбура. Как в проекте- заходишь в прихожую. Потом послушали умных людей- форумчан Бацилюков. Он пристроил- стало теплее и обувь, санки можно оставить. И пришлось фуундамент дозаливать и тамбур пристраивать. Зато теперь тамбур является и балконом из столовой! А опыт америкосов нам , как показывает жизнь- ни до чого!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчёт тамбурирования воздуха при входе -выходе, и где мокрую одежду и снег с ушей они стряхивают - прям у камина? Спросите это устарело?

 

Говорят шо побарабану минус 30 - дом быстро нагревается даже если расположен со стороны холодного С-З ветра

И всякие вестибюли или порч - встречаются только на старых фермах - мол незачем тратить на них полезную площадь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы заложили без тамбура. Как в проекте- заходишь в прихожую. Потом послушали умных людей- форумчан Бацилюков. Он пристроил- стало теплее и обувь, санки можно оставить. И пришлось фуундамент дозаливать и тамбур пристраивать. Зато теперь тамбур является и балконом из столовой! А опыт америкосов нам , как показывает жизнь- ни до чого!

 

+1

Каляску детскую можно поставить...

Отец тоже оч просил сделать

Сделали тамбур 1.4х1.4- как-раз под лестницей получился - вроде нормально

на 2м2 меньше полезной площади - не обеднеем!

2.thumb.jpg.a26b68aa0a287ca962f8c4e8496361de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу климата в Америке, была в Нью-Йорке зимой дважды , холоднее чем у нас, на Манхеттене так вообще еще и очень сыро (т.к. вокруг вода) и спошной сквозняк гуляет по авеню и стритам.На прошлый Новый год было -11градусов. А насчет тамбуров их нет ни в каких домах ни у богатых ни у бедных и в гостинной очень комфортно и двери не обледеневают, двойной двери ни у кого не видела, зато диваны стоят в трех метрах от входа. Может причина в том ,что все дома каркасные?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сант Пол - Миннеаполис (Миннесота), то они находятся между 44-й и 45-й. А у нас Ялта на 46-й. Так что в США климат чуток теплее будет. Холодно бывает только на Аляске и в Миннесоте.

 

Не... так кина не будет, по паралелям сравнивать... т.к. зачем далеко ходить... Симферополь - Ялта ... 80 км... Климат одинаковый ;) ?

 

Сравнивать климат Северной Америки с Европой, это все равно, что сравнивать Лето у нас ... и в Сиднее :)

 

ЗЫ

Был в прошлом году в России, 300 км северней Москвы... зимой... -30 :) Если сравнивать ощущения, то как у нас -10

 

ЗЫ1

февраль 2005 года /вроде/.

Симферополь: -8, снег, пурга. Ялта: +11, солнце, какие-то цветочки цветут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Вот открыл на канадском форуме ветку и задал вопрос. (ссылка устарела)

 

Оч.даже советую....

Это теперь, что-то типа "теле-мост" получается.

 

Хтось, За креативчик, :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят шо побарабану минус 30 - дом быстро нагревается даже если расположен со стороны холодного С-З ветра

И всякие вестибюли или порч - встречаются только на старых фермах - мол незачем тратить на них полезную площадь

М-да... бедолаги... так у нас рассуждали при Хрущёве руководвуясь такими принципами при проектировании хрущёб - не фига на всякие бесполезные коридоры, прихожие, кухни - ванные туалеты драгоценные ресурсы тратить. Зашел бочком-рачком протиснулся и в гостинную попал - аж 17м2 :D потом бочком-рачком пописал на одной ноге в минитуалете где когда сядешь на толчок лбом в дверь упираешся... и опять в большую комнату - комфортно и просторно... вот и поделили площадь жилья на полезную и "бесполезную" :fool:.

Дык я такие же аргументы слышу счас - денег нет сделать приличный дом с прихожей и тамбуром - вот и экономят как у нас в 50-е годы.

Быстро нагревается - не фига охлаждать... и не нужно будет нагревать. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... вот и поделили площадь жилья на полезную и "бесполезную" ....

 

А налоги, в смысле у "НИХ", на "кв.м."?

Может от ентого им теплее ;) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется теплопотери не слишком велики: 40Вт на три куба воздуха с разницей 50градусов. Здесь больше комфорт и удобство. Я вижу количество грязи, которое убирается из коридора-тамбура каждый день. И это не теория, а практика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши люди по большому счету угадали мотивацию канадцев. Говорят, что входят в дом обычно с гаража. Если компания входит через центральный вход, то это не часто и большого дискомфорта не вызывает. Еще они используют двойную дверь. Говорят, что это даже получается типа вентиляции, когда кто-то заходит и привносит порцию свежего холодного воздуха.

 

Кроме того пишут, что некоторые дома имеют тамбура. Хазяева домов с тамбурами отзываются о них как о нужных и полезных.

 

Некоторые сожалеют об отсутствии тамбура в их доме, поскольку там очень удобно оставлять обувь и верхнюю одежду.

 

Еще они борются с задуванием ветра в дверные щели соответствующей ориентацией дома по сторонам света: так чтобы холодный зимний ветер не дул прямиком в дверь.

 

Пишут что Канада очень отличается по климату в разных местах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оч.даже советую....

Это теперь, что-то типа "теле-мост" получается.

 

Хтось, За креативчик, :beer:

Да всегда пожалуйста!

 

Честно говоря, даже странно задавать вопрос украинцам почему у канадцев нету тамбуров. :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто подскажет, тамбур (веранду) делать в кирпич или 0,5 хватит? На сколько отличаеться температура за бортом и в тамбуре? (примерно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH, спасибо за топик!

 

Дык что там пишут?

 

Ещё пишут что вход делают не с ветренной стороны. В общем нам этого не понять.

 

А насчет тамбуров их нет ни в каких домах ни у богатых ни у бедных и в гостинной очень комфортно и двери не обледеневают, двойной двери ни у кого не видела, зато диваны стоят в трех метрах от входа. Может причина в том ,что все дома каркасные?

 

Об этом и топик. Сколько фотографий видел - зима, на крышах метровый слой снега, а у них мало того что вход сразу в гостинную, так ещё и окна во всю стену. А ведь люди не дураки, каждую копейку считают, в том числе и на отоплении - Финляндия там, Норвегия, Канада, и так далее.

 

Я вижу количество грязи, которое убирается из коридора-тамбура каждый день.

 

Кстати, у многих вижу проекты, когда коридор-тамбур проходной получается. Я вижу так: у тамбура должны быть только две двери, на улицу и собственно в дом. Но если через него ещё в другие комнаты весь день ходить будут - разнесут грязь по всему дому.

 

Ну да топик не о грязе, так как уже не первый раз слышу, что у них там чисто. Топик о теплопотерях и так далее.

 

Честно говоря, даже странно задавать вопрос украинцам почему у канадцев нету тамбуров.

 

Ну я по-английски не лучше чем по-украински понимаю, поэтому мне проще по-русски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Hу я по-английски не лучше чем по-украински понимаю, поэтому мне проще по-русски.

Понятно. Будем искать под фонарем, потому что там светло :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хтось, не понял тебя. Похоже я и по-русски уже как-то..
Анекдот есть такой. Стоит мужик под фонарем и что-то ищет. Проходит другой мужик и спрашивает: "что ищешь."

"Ключи, говорит, потерял по дороге домой."

"А чего здесь ищешь? Дорога же вон там"

"Да здесь видно лучше":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

статья Как строят жилые дома в США?

shkolazhizni.ru/archive/0/n-26190/

такшо всякие тамбуры как средство экономи энергии - им как мертвому припарка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная статья. Например вот это:

 

Если на улице +10, то в доме тоже не более +12-13, и надо включать «хитер» – отопление, благо оно здесь индивидуальное. Когда на улице переваливает за +26, в доме становится жарко и надо включать кондиционер.

 

А у нас что - иначе? Если на улице -30, то у нас температура в доме сама до +20 поднимается, а если на улице +30, то благодоря уникальным конструкциям отечественной архитектуры у нас даже кондиционер покупать не нужно?

 

Даже если все будет благополучно, лет через 8-10 нужен основательный ремонт, а крышу точно менять придется лет через 12-15.

 

Американский шифер какой-то специально-недолговечный, а автор топика прожил 12-15 лет, что бы утверждать о замене крыши наверняка?

 

Человек, привыкший всю жизнь жить в каменных квартирах с центральными отоплением, канализацией, и так далее, вдруг увидел, что можно жить иначе, и это почему-то повергло в шок. Особенно позабавили слова про бойлеры - надо же, это ж для нагрева воды специальную штуку ставить нужно! Знаете - у меня в районе сейчас горячую воду отключили. А у меня есть бойлер на этот случай, и проблем с отсутствием горячей воды у меня нет.

 

В общем статья честно говоря не то что бы ни о чём, а просто не к теме этого топика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73, вот зачем задавать вопросы, если вы уже знаете ответы? Вы же сами знаете, что Американцы и Канадцы строят так дома потому что самые умные, что если кто иначе построит, то он совковый лох. Если где попадется статья, критикующая американскую архитектуру, то к теме она не относится и вообще это заказная статья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pavlik73, вот зачем задавать вопросы, если вы уже знаете ответы? Вы же сами знаете, что Американцы и Канадцы строят так дома потому что самые умные, что если кто иначе построит, то он совковый лох. Если где попадется статья, критикующая американскую архитектуру, то к теме она не относится и вообще это заказная статья.

 

Что это извиняюсь за бред? Где я такое пишу? Зачем причислять мне слова и мнения, которые я не говорю, и которых у меня нет? В этой статье никто никого не критикует. В этой статье у автора шок, что дома можно строить не только из камня, воду нужно греть бойлером, а что бы при +10 в комнате стало +20 - нужно включить обогреватель. К чему был этот наезд на меня? Извиняюсь если мой ответ обидел, но и твой я тоже совершенно не понял. Вот что это за "потому что самые умные, что если кто иначе построит, то он совковый лох", к чему это сказано вообще? Я тут где-то критикую нашу архитектуру или восторгаюсь американской? Что это было вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это извиняюсь за бред? Где я такое пишу? Зачем причислять мне слова и мнения, которые я не говорю, и которых у меня нет? В этой статье никто никого не критикует. В этой статье у автора шок, что дома можно строить не только из камня, воду нужно греть бойлером, а что бы при +10 в комнате стало +20 - нужно включить обогреватель. К чему был этот наезд на меня? Извиняюсь если мой ответ обидел, но и твой я тоже совершенно не понял. Вот что это за "потому что самые умные, что если кто иначе построит, то он совковый лох", к чему это сказано вообще? Я тут где-то критикую нашу архитектуру или восторгаюсь американской? Что это было вообще?
Просто самого главного из той статьи вы так и не поняли. Американцы платят по 200 и больше баксов в месяц за отопление или охлаждения и не считают нужным предпринимать ничего, чтобы минимизировать эти затраты. Черным же по белому написано, е-мое. Ну как это можно вот проигнорировать и продолжать задавать вопросы, говоря что статься не относится к делу? :evil:

Понимаете, все кроется в стиле жизни и уровне доходов. Приведу пример из нашей жизни. Можно поставить на автомобиль ГБО и экономить на топливе от 200 грн в месяц. Для вас как белоруса переведу в доллары: сейчас это примерно 26 долларов, год назад это было 40 долларов. Я недоумевал: почему же так мало людей это делают. Пообщавшись на автофоруме я понял, что 200 грн в месяц - не такая сумма ради которой наши люди готовы шевелиться.

Скажи это кубинцу или Нигерийцу, который в месяц столько может не зарабатывает и он покрутит пальцем у виска. Эта тетка в статье возмущается что за электричество 200 долларов в месяц платят. А могли бы за газ меньше платить. Меньше - это сколько? 150? 100? Думаю, что для них просто это не та сумма, ради которой стоит обивать пороги местных газконтор, тянуть газ, заморачиваться и т.д. А возможно еще и страховка для газифицированного дома дороже стоит... Они лучше на полставки где-то устроятся подработать и заплатят 200 долларов. А по поводу грязи, которая разносится по всему дому из-за отсутствия сеней, так наймут за гроши мексиканскую уборщицу какую: делов то!

 

Не там ответ ищете, не там. Лучше пообщайтесь с американцами, у украинцев спрашивать нечего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто самого главного из той статьи вы так и не поняли. Американцы платят по 200 и больше баксов в месяц за отопление или охлаждения и не считают нужным предпринимать ничего, чтобы минимизировать эти затраты. Черным же по белому написано, е-мое. Ну как это можно вот проигнорировать и продолжать задавать вопросы, говоря что статься не относится к делу?

 

Ну потому что вся статья с такими широко раскрытыми от удивления глазами написана, что я больше на бойлер для подогрева воды внимание обратил, вкупе с каркасным строительством, а не на двести баксов за электричество. Тут ведь думать надо. Например - на фоне зарплаты это много или мало? С хорошо утеплённым домом сколько в итоге заплатят за электричество? А насколько дороже такой дом будет в постройке в сравнении с обычным? А то получится в итоге как с этой технологией отопления, из головы вылетело название, ну когда за счёт разности температур дом самоотапливается, вечный двигатель короче - там в итоге получилось что да, за отопление платим меньше, но вот только сама эта установка дорогая, и в итоге разницы что газом топить лет 50, что ей - никакой. Так и здесь - будут платить за электричество не $200, а $100, но при этом кредит за дом возрастёт на лишних $500 например.

 

И я не пойму, какие проблемы, что за нервы в топике? Задал вопрос - сидим, беседуем на эту тему, слушаем разные мнения. Ок, вот ещё одно - американцы мол богатые (при средней зарплате всего в $2.000, из которой дофига идёт на всевозможные кредиты), поэтому им мол не проблема в домах убираться и улицу отапливать. Хорошо - примем и такое мнение тоже. Я тут истерично топик "апами" не поднимаю, мол "я глухой, не слышу ваши ответы, скажите мне ещё раз" - всё слышу, никаких проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильмы америкосовкие смотрели? Обратили внимание как они одеты дома в зимнее время? Правильно, в фланеливых рубашках и шерстяных свитерах... А спать ложаться в пижамах фланеливых, чепчики еще одевают и "пухово-силиконовыми" одеялами до носа укрываются...

Это говорит о чем? О том что температура в доме невысокая, градусов 16...

А мы как привыкли? Что бы дети бегали зимой по дому-квартире и игрались на полу в трусиках или вообще без оных... То бишь температура воздуха - градусов 25, а то и выше...

Потому как раньше тепло у нас было (там где оно было) очень дешевым (тем более по американским меркам). И никто не задумывался о минимизации теплопотерь.

Теперь настают другие времена, и все необходимо тщательно продумывать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы как привыкли?

 

Тоже вариант. Они например все на машинах передвигаются, для меня до сих пор удивительны кадры, как зимой люди в шортах с голыми ногами ходят между сугробами, в лёгкой куртке на майку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...