Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гелиоколлектор - есть ли смысл покупать бренд?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

С типом я уже определился - плоский. Осталось определиться с производителем :)

Собственно, вопрос...

Имеет ли смысл покупать брендовый (Виссман, Вайлант, Будерус и т.п.) гелио-коллектор? Или можно обойтись хорошим китайцем? Если да - то каким?

 

Добавлено через 12 минут

Попался мне на глаза такой вот рисунок:

 

%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%86%D0%B5%D0%BD%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2.jpg

В сравнении стоимости солнечных коллекторов приводятся удельные показатели цены к 1 м.кв. площади апертуры (эффективная площадь поглотителя), т.к. у коллекторов различных производителей площадь апертуры различна. (с)

 

Другими словами, HEWALEX получается дешевле Боша и Вайсмана. А если сравнить длительную эксплуатацию (капремонты и пр.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, HEWALEX получается дешевле Боша и Вайсмана. А если сравнить длительную эксплуатацию (капремонты и пр.)?

Да летом бочка 200л за день сама нагревается))) Особого толка в плоских не вижу ,лишь потому ,что за сравнимые деньги можно взять коллектор- вакуумный на 10 трубок, который уже в межсезонье будет "перегревать" в сравнении с плоским...при этом стоимость системы изменится незначительно...

Ну а раз выбор сделан... solarkey.dk/solarkeymarkdata/qCollectorCertificates/ShowQCollectorCertificatesTable.aspx может поможет...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы в первую очередь смотрел на толщину стенки трубок, медь вымывается, плюс в местах контакта трубка со временем протирается, особенно при наличии вибрации. Кстати, китайская медь намного худшего качества, сталкивался с рыхлым металлом, вероятно зависит от способа изготовления.

1198.thumb.jpg.2bb65fc974ea83e4fbebd757153e79a4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, китайская медь намного худшего качества, сталкивался с рыхлым металлом, вероятно зависит от способа изготовления.

Любая медная трубка -сплав. Чисто "медной" её можно назвать с большой натяжкой. Китайцы добавляют больше дешевых присадок (свинец например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нонэймов наверно уже трубок тыщи три работают по области . года четыре точно. и чо? и ничо. работают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нонэймов наверно уже трубок тыщи три работают по области . года четыре точно. и чо? и ничо. работают.

Ага..особенно на "твёрдом припое" которым такую трубу спаять невозможно, потому что она сама "плывёт"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. все коллектора, которые пропаяны, держатся на честном слове или как? постоянно у вас не получается то, что я делаю с легкостью. то вороны изоляцию склюют, то еще какая-то фигня. может палец болит?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шоб у Вас ручки не болели....А если серьёзно-есть технология,есть нормальные материалы, которые покупаются с боооольшими скидками.Объясните смысл экономии 100 грн,приприменении трубы "нонейм",если фитинги один чёрт будут фирменными?И кроме того я писал о твёрдом припое,чем Вы паяете- загадка и для меня и для Ваших закащиков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да шо вам всем скидки-заработки? вы из налоговой или как это понимать? а у вас какие скидки? а сколько вы на работах зарабатываете? а амортизация транспорта скока процентов? а прибыль в процентах у вас скока? а тратите вы какую сумму ежедневно? а что вы кушаете? хорош о прибылях. у меня до 100% бывает, и что дальше? спрос/предложение. рынок. экономика. Ребята, считать чужие деньги неэтично. давайте не будем этого делать. пожалуйста. спасибо.

да и труба медная только немчурская. без вариантов. речь шла о трубках хит пайп. т.е. о коллекторах бренд/небренд. вы меня просто неправильно поняли. так что уточняю. речь шла о трубках хит-пайп. и таки пайка никакая не загадка. я отстаивал и буду отстаивать пайку только твердым припоем на солнечных системах. только так.

Я рад тому, что мы спокойно налаживаем коммуникацию. спасибо за понимание. пис, браза!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, но сегодня разговаривал на эту тему с знающими людьми, то советуют плоский колектор, не вакуумный, говорят вакуумный выходит из строя, что 5 лет и может быть по вакууме, и это о будерусе говорим, менее фирмы -и говорить нечего, посоветовали плоский Oventrop OKF-CS 22 ценой в 532 евро за штуку, трубы медь фирменную, на твердый сплав, ну и насос для гелиосистем от вилло..Расширительный бачек кстати тоже специальный, для гелиосистем, белый..Обезвоздушиватель фирменный, ну и самое главно труба из гофронержавейки кажется мне что получше, и цена её 5.5 евро за метр, так шта две трубы по 15 метров можно и гофронержавейку купить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, но сегодня разговаривал на эту тему с знающими людьми, то советуют плоский колектор, не вакуумный, говорят вакуумный выходит из строя, что 5 лет и может быть по вакууме, и это о будерусе говорим, менее фирмы -и говорить нечего, посоветовали плоский Oventrop OKF-CS 22 ценой в 532 евро за штуку, трубы медь фирменную, на твердый сплав, ну и насос для гелиосистем от вилло..Расширительный бачек кстати тоже специальный, для гелиосистем, белый..Обезвоздушиватель фирменный, ну и самое главно труба из гофронержавейки кажется мне что получше, и цена её 5.5 евро за метр, так шта две трубы по 15 метров можно и гофронержавейку купить

 

ну-так это лучшее из лучшего, надо брать. деньги то есть или ля-ля-ля-ля-ля. У меня китай уже пятый год стоит, полет нормальный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну-так это лучшее из лучшего, надо брать. деньги то есть или ля-ля-ля-ля-ля. У меня китай уже пятый год стоит, полет нормальный.

 

буду покупать частями, за два три года думаю прикупить всё..я об этом давно думал, когда ну никакой целесообразности не было..бойлер двух контурный стоит уже, котел такой что кнему просто прикупить плату аз 130 еврои всё, управляет солнечным колектором и сам собой, прога котла определяет сама - что уже вставили гелиос систему...

я здесь почитал про стагнаци и тп..ну не знаю сильно не вникал но сходу скажу, что сливать постоянно гель вниз чтоб не грелся а потом когда надо то его ещё и нагреть надо (время), не стоит, притом что контакт с воздухом а это вода.. думаю что сделаю всегда заполненный с расширительным бачком..Но на лето буду ставить какието автоматические жалюзи, ещё не знаю какие, возможно сам придумаю какието из пластмасы, ..Но смысл такой, открываться будут когда надо подогрев нормальный ,а когда нет прикроются, на зиму можно снимать (жалюзи).а при закрытых поддерживать там температуру -ну наприер 80 -100 градусов....электронику придумаю сам, из чего то..такие вот мысли.....В последню очередь куплю сами панели, уже увижу какие, хотел будерус вакуум, но говорят что вакуумные - выходят из строя быстрее...денег конечно нет на такое, но потихоньку буду докупать то да сё..пусть даже и за три четыре года, но сделаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, но сегодня разговаривал на эту тему с знающими людьми, то советуют плоский колектор, не вакуумный, говорят вакуумный выходит из строя, что 5 лет и может быть по вакууме, и это о будерусе говорим, менее фирмы -и говорить нечего, посоветовали плоский Oventrop OKF-CS 22 ценой в 532 евро за штуку, трубы медь фирменную, на твердый сплав, ну и насос для гелиосистем от вилло..Расширительный бачек кстати тоже специальный, для гелиосистем, белый..Обезвоздушиватель фирменный, ну и самое главно труба из гофронержавейки кажется мне что получше, и цена её 5.5 евро за метр, так шта две трубы по 15 метров можно и гофронержавейку купить

 

Из личного опыта эксплуатации 16м2 плоских панелей - гофра труба нормально работает, только надо брать на размер больше чем медная...

Из-за повышенной турбулентности гофры....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я здесь почитал про стагнаци и тп..ну не знаю сильно не вникал но сходу скажу, что сливать постоянно гель вниз чтоб не грелся а потом когда надо то его ещё и нагреть надо (время), не стоит, притом что контакт с воздухом а это вода.. думаю что сделаю всегда заполненный с расширительным бачком..

спаяйте медью и забейте на стагнацию.

Но на лето буду ставить какието автоматические жалюзи, ещё не знаю какие, возможно сам придумаю какието из пластмасы, ..Но смысл такой, открываться будут когда надо подогрев нормальный ,а когда нет прикроются, на зиму можно снимать (жалюзи).а при закрытых поддерживать там температуру -ну наприер 80 -100 градусов....электронику придумаю сам, из чего то..такие вот мысли.....

 

см. выше. были и жалюзи и электроника. чистый гон по итогу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

см. выше. были и жалюзи и электроника. чистый гон по итогу.

вообщето вы о какой ситеме говрите, та что сливает или та что под давление всегда ?, тоесть всегда греет солнце, что я как понял возможно там нагрев убийственно сильный.. пишут что под 300градусов - это правда? если да, то припой конечно такое не выдержит..здесь только нержавейки гофру наверное?..или где здесь пёс зарыт на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под давлением. 300 правда. паять твердым припоем. нержавейка тоже имеет соединения. через прокладочки бля. только пайка твёрдым.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, но сегодня разговаривал на эту тему с знающими людьми, то советуют плоский колектор, не вакуумный, говорят вакуумный выходит из строя, что 5 лет и может быть по вакууме, и это о будерусе говорим, менее фирмы -и говорить нечего, посоветовали плоский Oventrop OKF-CS 22 ценой в 532 евро за штуку,

Они Вам не рассказали ЧТО ПЯТЬ (или скокатам)ЗА ЛЕТ может случиться с тепловой медной трубкой ,к которой не прикладывают никаких механических воздействий????

Эт "РАЗ".... Не редкий град ,ну или поднятый ветром лист шифера разложит на молекулы плоский коллеткор, который Вы замените за 532еВро. Вакуумник на 10 трубок, сопоставимый по цене,только замена 1-2 трубок (150 евро- максимум).

,Третье- при такой погоде как счас- вакуумник уже обходит по производительности плоский. Про зиму вообще молчим....

 

Добавлено через 4 минуты

вообщето вы о какой ситеме говрите, та что сливает или та что под давление всегда ?

кстати... про слив- хотите качественный коллектор- задайте вопрос продавцам, можно ли его использовать в "dreinbak" системе, и как дело будет обстоять с гарантией....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про зиму вообще молчим....

 

а ни чего что плоские панели при засыпанном снеге, быстрее оттаивают?:) у них эффективнее само разогрев....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ни чего что плоские панели при засыпанном снеге, быстрее оттаивают?:) у них эффективнее само разогрев....

 

наверное коллектор нагревается снаружи? может это и есть теплопотери?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, люди, я ещё не вкурсе до мелочей всего этого, мыслю пока блочно, тоесть по блокам, то да сё..ещё не вникал..но уже собираюсь вникать..Я до сих пор даже подумать не мог что медь там может расплавиться, еслиб не почитал здесь то и не знал бы...Мне не принципиально из чего делать, мне важно оптимально, цена - качество, что касается высокой производительности- насколько понимаю то она избыточна летом, а мне в приципе воду гвс греть летом и надо....отопление нет, думаю что это не стоит делать, хотя все возможно, но если бы и на отопление думал -то отдельный и бойлер ит.д.....

Ну да на нержавейке есть какието фитинги - фирменные, как выглядят не видел, но и медь можно попаять, хотя я думаю что наверное проблы у меди от элекрохимической реакции с чем то, медь ведь жрет всё, так может и её что то сжирает а не плавит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вопрос! Есть ли такое в природе, гелио трубки в коротком варианте поставить под окном со стороны улицы (на солнечной стороне, юг), сделать ввод в помещение с подключением на электро радиатор под подоконником? Без камней, это моя фантазия. Ну типа, чтобы днем в солнечные, но холодные дни разгрузить электику.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такое. Китайцы выпускают (они вообще все выпускают:)). Даже видел как-то картинки на форуме vse.kz, где система установлена на балконе под перилами, по описанию используется для отопления и ГВС.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...