Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Такая вот встала задача...

Braddy

Рекомендовані повідомлення

Скажу сразу, что я совсем не разбираюсь в системах "УД". Поэтому прошу проявить снисхождение :)...

 

По существу. Сейчас занимаюсь планированием вентиляции в своем доме (термодом). Хочу сделать такое вот управление/автоматику.

 

1. Управление заслонками с сервоприводом из каждой комнаты, где находятся приточные отверстия.

2. При открывании/закрывании заслонок система должна командовать вентилятору увеличение или уменьшение оборотов с тем, чтобы в тех помещениях, где заслонки не трогали, поток воздуха оставался на прежнем уровне. Другими словами давление притока в системе всегда должно оставаться постоянным. (В случае же перекрытия всех заслонок, вентилятор должен остановиться).

3. Можно ли сделать включение приточного вентилятора, который бы реагировал на падение давления в доме. То есть автоматика на базе датчика давления. Существуют ли датчики такой чувствительности? Чуть подробней об этой задаче. В доме есть каналы естественной вентиляции (в санузле, в кухне). Есть приточный канал так же естественной вентиляции, который создает баланс с этими вытяжными каналами. Предположим я включаю в кухне мощный вытяжной зонт. Канал естественного притока начинает с ним не справляться, давление в доме чуть понижается, и автоматика должна включить приточный вентилятор. Уф!..

4. Автоматика так же должна следить за подачей горячей воды в нагреватель, который установлен в центральном воздуховоде для поддержания оптимальной температуры.

5. Так же нужно управление вытяжными вентиляторами в санузле (ручное, по таймеру, по падению давления).

6. Все управление должно управляться с центрального пульта (например, с планшетника под Андроид по WI-FI).

 

Собственно пока главные вопросы. Возможно ли такое? Если да, то насколько тяжело-легко это сделать? Ну и что там может получиться по бюджету?

Спасибо ответившим по существу! :beer:

 

Добавлено через 7 минут

Да, забыл! Со временем буду расширять возможности системы и на другие сети (свет, отопление и пр.). Это я к тому, что система должна иметь возможность в последствии наращиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги есть ? Наймите минимум двух инженеров, по вентиляции и автоматизации. А то у вас уже "центральный воздуховод" диаметром 150мм и фантазии с давлением совсем не в том направлении.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деньги есть ? Наймите минимум двух инженеров, по вентиляции и автоматизации. А то у вас уже "центральный воздуховод" диаметром 150мм и фантазии с давлением совсем не в том направлении.

Были бы деньги нанять, я бы тут вопросы не задавал и сам не парился со всем этим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были бы деньги нанять, я бы тут вопросы не задавал и сам не парился со всем этим.

ставьте фанкойлы наружные, типа кондиционера внешне напоминает, но сберегает тепло и вентилирует пмещение. Расходы на помещение 350-400$

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставьте фанкойлы наружные, типа кондиционера внешне напоминает, но сберегает тепло и вентилирует пмещение. Расходы на помещение 350-400$

Фанкойлы не решат описанную задачу. Вопрос про автоматизацию центральной системы вентиляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Управление заслонками с сервоприводом из каждой комнаты, где находятся приточные отверстия.

2. При открывании/закрывании заслонок система должна командовать вентилятору увеличение или уменьшение оборотов с тем, чтобы в тех помещениях, где заслонки не трогали, поток воздуха оставался на прежнем уровне. Другими словами давление притока в системе всегда должно оставаться постоянным. (В случае же перекрытия всех заслонок, вентилятор должен остановиться).

Ищите по словам VAV контроллер.

 

 

3. Можно ли сделать включение приточного вентилятора, который бы реагировал на падение давления в доме. То есть автоматика на базе датчика давления. Существуют ли датчики такой чувствительности? Чуть подробней об этой задаче. В доме есть каналы естественной вентиляции (в санузле, в кухне). Есть приточный канал так же естественной вентиляции, который создает баланс с этими вытяжными каналами. Предположим я включаю в кухне мощный вытяжной зонт. Канал естественного притока начинает с ним не справляться, давление в доме чуть понижается, и автоматика должна включить приточный вентилятор. Уф!..

О каких величинах идет речь?

Хотя аналоговые датчики давления штука не дешевая.

 

 

4. Автоматика так же должна следить за подачей горячей воды в нагреватель, который установлен в центральном воздуховоде для поддержания оптимальной температуры.

Стандартная задача обвязки водяного калорифера нагрева для приточной установки.

 

 

5. Так же нужно управление вытяжными вентиляторами в санузле (ручное, по таймеру, по падению давления).

Задача решаемая, но помните про стоимость датчиков давления.

 

 

6. Все управление должно управляться с центрального пульта (например, с планшетника под Андроид по WI-FI).

Тоже не проблема.

 

 

Собственно пока главные вопросы. Возможно ли такое? Если да, то насколько тяжело-легко это сделать? Ну и что там может получиться по бюджету?

Спасибо ответившим по существу!

Возможно. Реализовать можно, но не нужно.

 

В Европе, к которой мы и относимся системв VAV как то не получили особого распространения.

 

У нас обычно ставят приточно-вытяжную установку, обвязывают ее и подают в дом определенную кубатуру воздуха. Примерно такой-же объем (за вычетом расчетных потерь воздуха на вытяжках) и забирают из дома.

Воздух догревают до определенной температуры (к примеру +22 градуса) и после, в каждой зоне, доводят до нужного значения доводчиками (радиатор или фанкоил).

 

Стоимость контроллера могу прикинуть, но нужно привести все точки управления и контроля к количеству стандартных входов/выходов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите по словам VAV контроллер.
Читал эту тему. Там решаются задачи с большим числом параметров. Моя идея намного проще.

 

Добавлено через 1 минуту

О каких величинах идет речь?

Хотя аналоговые датчики давления штука не дешевая.

Величина, которая возникает вследствие, к примеру, включения кухонного мощного зонта. Нужен всего один датчик.

 

Добавлено через 2 минуты

У нас обычно ставят приточно-вытяжную установку, обвязывают ее и подают в дом определенную кубатуру воздуха. Примерно такой-же объем (за вычетом расчетных потерь воздуха на вытяжках) и забирают из дома.

Воздух догревают до определенной температуры (к примеру +22 градуса) и после, в каждой зоне, доводят до нужного значения доводчиками (радиатор или фанкоил).

 

Стоимость контроллера могу прикинуть, но нужно привести все точки управления и контроля к количеству стандартных входов/выходов.

В принципе мне нужно тоже самое, только к этому добавить поддержку давления в воздуховоде на постоянном уровне, вне зависимости от открытия закрытия одной или нескольких заслонок. Суть идеи в том, чтобы другие помещения не страдали, когда в одном из них будет закрыта - открыта заслонка.

 

Добавлено через 31 секунду

Задача решаемая, но помните про стоимость датчиков давления.
А какие на них цены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал эту тему. Там решаются задачи с большим числом параметров. Моя идея намного проще.

Вы описываете как раз VAV систему - систему с переменным расходом воздуха.

Она менее экономичная (там температура в помещении регулируется путем изменения кол-ва подаваемого в него воздуха постоянной температуры).

 

 

Величина, которая возникает вследствие, к примеру, включения кухонного мощного зонта. Нужен всего один датчик.

Там разница между текущим давлением и вновь созданным будет ничтожно мала - нужен будет сверх чувствительный датчик.

 

 

А какие на них цены?

Какие сейчас - не в курсе, но пару лет назад мы искали датчик давления (у клиента была ветолетная площадка дома и ему нужно было получать удаленно значение атмосферного давления в месте посадки для задач навигации) - цены начинались от 250 Евро за датчик с выходом 0-10 В в промышленном исполнении.

 

Вот что по датчикам давления предлагает ибей www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA&_from=R40&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xatmospheric+pressure+sensor&_nkw=atmospheric+pressure+sensor&_sacat=0

 

В принциипе можно взять и поиграться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что по датчикам давления предлагает ибей
Приятные цены! Интересно, какая у них точность. Купить можно, только как и куда я его подключу?

 

Добавлено через 21 минуту

Вы описываете как раз VAV систему - систему с переменным расходом воздуха.

Она менее экономичная (там температура в помещении регулируется путем изменения кол-ва подаваемого в него воздуха постоянной температуры).

У меня отличие в том, что система количеством притока воздуха не пытается поддерживать температуру. Мне нужна только завязка на датчик давления.

 

Добавлено через 49 секунд

Поддержка температуры будет завязана на автоматику СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятные цены! Интересно, какая у них точность. Купить можно, только как и куда я его подключу?

За точность не скажу, думаю в описании должна быть указана погрешность.

 

Нужно искать датчик с выходом 0-10 В и подключать его на аналоговый вход контроллера.

 

Как вариант, если дружите с Arduino - взять их датчик и преобразовать сигнал в 0-10В.

 

 

У меня отличие в том, что система количеством притока воздуха не пытается поддерживать температуру. Мне нужна только завязка на датчик давления.

А зачем привязываться к датчику давления?

 

Дело в том, что дом - система не герметичная априори. И постоянного разряжения в доме не будет - будет сильнее работать приток - будет выдувать излишки через естественные щели.

 

 

Поддержка температуры будет завязана на автоматику СО.

А как связана температура с СО?

 

Попробуйте описать идею и сформулировать зачем Вам это. Я не говорю что это нельзя реализовать - можно, но Вы сильно переплатите за эту систему. А нужна ли она Вам? Вы же кристаллы не выращиваете и у Вас там не барокамера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе мне нужно тоже самое, только к этому добавить поддержку давления в воздуховоде на постоянном уровне, вне зависимости от открытия закрытия одной или нескольких заслонок. Суть идеи в том, чтобы другие помещения не страдали, когда в одном из них будет закрыта - открыта заслонка.

 

Получить реально независимые значения давления воздуха можно будет только в том случае, если в каждое помещение будет идти отдельная труба из

точки ввода воздуха.

По другому не реально.

В этом случае будет независимое управление.

 

Отвод воздуха тоже должен быть независимо из каждой зоны, чтобы запахи из кухни, вирусы

гриппа и сибирская язва не разлетались бы по всему объекту из одного помещения.

 

 

Система с воздухои похожа на систему с разводкой воды для теплого пола.

 

В каждой комнате нужно установить свой датчик давления и температуры, задвижку.

Управление зонами (подогрев, поток воздуха) тоже должно быть независимым.

 

Дорого, но правильно и работоспособно.

 

И масштабирование есть - появились деньги - добавили новую зону автоматики.

Змінено користувачем dip
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант, если дружите с Arduino - взять их датчик и преобразовать сигнал в 0-10В.
Дело в том, что я ни с чем не дружу (

 

Добавлено через 9 минут

Дело в том, что дом - система не герметичная априори. И постоянного разряжения в доме не будет - будет сильнее работать приток - будет выдувать излишки через естественные щели.
В доме есть вытяжки естественной вентиляции и будут периодически включаться вытяжные вентиляторы. В этот момент возникает падение давление, которое я хочу компенсировать приточным вентилятором (как вариант управляемая заслонка). Вот за этим падением давления и должен следить датчик давления. Контролер, есно, должен быть настроен так, чтобы не было постоянных реагирований (то есть с задержкой по времени и при достижения давления указанных величин). Естественных щелей в доме нет. Дом практически герметичный.

 

Добавлено через 49 секунд

А как связана температура с СО?
Я имел ввиду систему отопления (СО). Сорри :)

 

Добавлено через 2 минуты

Попробуйте описать идею и сформулировать зачем Вам это.
Поскольку я делаю в доме принудительную вентиляцию (как я говорил, дом герметичный, и без нее никак), то хочу, чтобы всегда поддерживалось заданное комфортное давление - что б не было зависимости от шахт естественной вентиляции, которые то выдувают со всей мощи зимой или не работают летом.

 

Добавлено через 4 минуты

Получить реально независимые значения давления воздуха можно будет только в том случае, если в каждое помещение будет идти отдельная труба из

точки ввода воздуха.

В помещения пойдут трубы притока. Но мне не нужно получать в каждом помещении показания. Мне нужно иметь их всего 2: в главной магистрали и вне воздуховода. Первым - отслеживается работа вентиляторов ПВУ, вторым отдельным приточным каналом, который компенсирует вытяжки шахт в санузлах, вентиляторы там же, кухонную вытяжку, каминную вытяжку.

 

Добавлено через 56 секунд

Отвод воздуха тоже должен быть независимо из каждой зоны, чтобы запахи из кухни, вирусы

гриппа и сибирская язва не разлетались бы по всему объекту из одного помещения.

Отвод будет через независимые шахты кухни, санузлов и камина.

 

Добавлено через 2 минуты

В каждой комнате нужно установить свой датчик давления и температуры, задвижку.

Управление зонами (подогрев, поток воздуха) тоже должно быть независимым.

Мне это не нужно. Вполне устроит автоматика СО (системы отопления - водяное газовым котлом). Мне нужно всего лишь, чтобы (к примеру) в спальне 1 не начало сильней сифонить из-за того, что в спальне 2 закрыли заслонку. Поэтому я и хочу добиться стабильного давления.

 

Добавлено через 1 минуту

И масштабирование есть - появились деньги - добавили новую зону автоматики.
Это радует. Но для начала хотелось бы понять, что мне может обойтись автоматика для решения задачи вентиляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

Это радует. Но для начала хотелось бы понять, что мне может обойтись автоматика для решения задачи вентиляции.

 

Стоимость автоматики равна общей стоимости системы минус стоимость

механики (трубы, задвижки, вентиляторы).

 

Какой допустимый бюджет на автоматику выделяете (контроллер+датчики)?

Хотя-бы примерно?

 

Что удалось подобрать?

 

Добавлено через 2 минуты

Мне нужно всего лишь, чтобы (к примеру) в спальне 1 не начало сильней сифонить из-за того, что в спальне 2 закрыли заслонку. Поэтому я и хочу добиться стабильного давления.

 

Это сделать не трудно по датчику давления в трубе.

Давление можно регулировать или закрытием входной задвижки или скоростью ветилятора.

 

Но, устранив "в спальне 1 не начало сильней сифонить" уменьшением

давления в трубе, этого самого давления может не хватать для других помещений, если все сидит на общей трубе.

Например, не хватать для работы вытяжки на кухне.

В результате нехватки давления может хуже (не полностью) сгорать газ в плите,

что приведет к появлению СО в воздухе и так далее.

 

Добавлено через 9 минут

Отвод будет через независимые шахты кухни, санузлов и камина.

 

Для того, чтобы воздух из спальни попал в "независимые шахты кухни, санузлов и камина" необходимо, чтобы он прошел из спальни через внутреннее помещение

непредсказуемым образом.

Это плохо.

 

Отвод желательно отдельно из каждой комнаты свой, тогда грязный отработанный воздух не будет перемешиваться с чистым из других помещений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Braddy, вы проработайте схему вентиляции более реально для воплощения.

Автоматика по вашей концепции будет стоить дороже, чем оборудование.

Посмотрите решения по контролируемой вентиляции.

Например, приточный клапан в чистой зоне и 2-хскоростной вентилятор Maico в санузле и кухне (на первой скорости работает постоянно, вторая включается принудительно). Заслонок в этой схеме нет.

Управление ручное, притоком.

 

2 схема. Маленькая приточная установка 120 м3 с подогревом воздуха. Приток в зоны постоянного пребывания. Гостинная, Спальня, Детская.

Вытяжка 2-хскоростной Мaico в санузлах и кухне.

 

Управление: можно регулировать приток при помощи регулятора.

Змінено користувачем y-dom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость автоматики равна общей стоимости системы минус стоимость

механики (трубы, задвижки, вентиляторы).

Так система только из этого и состоит! :)

bms-group мне подкинул идею с Arduino. Сейчас разбираюсь. На первый взгляд довольно бюджетный вариант.

 

Добавлено через 4 минуты

Какой допустимый бюджет на автоматику выделяете (контроллер+датчики)?

Хотя-бы примерно?

Честно говоря не думал... Надеюсь в 2-3 сотни (контролер, исполнительные устройства, датчики).

 

Добавлено через 21 минуту

Что удалось подобрать?
Опять же bms-group

нашел копеечный датчик давления на ebay, я тоже нашел китайский тиристор задешево в Украине (200 с чем-то грн), контролер Arduino порядка двадцатки тоже на ebay. В общем, как я понял, можно собрать под мои задачи очень бюджетненько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так система только из этого и состоит! :)

bms-group мне подкинул идею с Arduino. Сейчас разбираюсь. На первый взгляд довольно бюджетный вариант.

 

Добавлено через 4 минуты

Честно говоря не думал... Надеюсь в 2-3 сотни (контролер, исполнительные устройства, датчики).

 

За 3 сотни я могу предложить модули, разработанный нами для

релейного управления нагрузками.

Можно датчики подключить.

Модуль разработан для подключения к контроллеру типа Ni-700,

Ni-3100 или похожих - это на будущее,

но может работать и в автономном режиме.

Управляющий модуль устанавливается на дин рейку, занимает 4 юнита.

 

 

Исполнительные устройства (задвижки) не входят в стоимость.

Датчики давления входят.

 

Система будет работать по запрограммированному режиму согласно ТЗ.

Можно будет завести управление от выключателей на стене для

закрытия - открытия задвижек.

 

Если есть интерес - пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, устранив "в спальне 1 не начало сильней сифонить" уменьшением

давления в трубе, этого самого давления может не хватать для других помещений, если все сидит на общей трубе.

Я просто неточный пример привел. Если закрывается заслонка в одном помещении, во всех остальных усиливается приток. Именно это и должна регулировать автоматика.

 

Добавлено через 4 минуты

За 3 сотни я могу предложить модули, разработанный нами для

релейного управления нагрузками.

Я не понял, ваш контролер сможет ПЛАВНО управлять электромоторами и задвижками? Потому, что я использую релейный контролер у родителей жены на даче. К нему подключаются и цифровые, и аналоговые и пр. датчики, но на выходе имеем только ON - OFF (хотя и по гибкому недельному таймеру). В любом случае пришлите мне описание вашей системы, с удовольствием ознакомлюсь.

 

Добавлено через 4 минуты

Например, приточный клапан в чистой зоне и 2-хскоростной вентилятор Maico в санузле и кухне (на первой скорости работает постоянно, вторая включается принудительно). Заслонок в этой схеме нет.

Управление ручное, притоком.

 

2 схема. Маленькая приточная установка 120 м3 с подогревом воздуха. Приток в зоны постоянного пребывания. Гостинная, Спальня, Детская.

Вытяжка 2-хскоростной Мaico в санузлах и кухне.

 

Управление: можно регулировать приток при помощи регулятора.

Мне нужно плавное управление вентиляторами. У меня есть вариант 3-х скоростного управления - не устраивает. 120 м3/час мало, мне нужно примерно 300-350.

 

Добавлено через 16 минут

Друзья, я на три-четыре дня уезжаю. Если будет возможность выйти онлайн - смогу отвечать. В противном случае только в четверг или пятницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 4 минуты

Я не понял, ваш контролер сможет ПЛАВНО управлять электромоторами и задвижками? Потому, что я использую релейный контролер у родителей жены на даче. К нему подключаются и цифровые, и аналоговые и пр. датчики, но на выходе имеем только ON - OFF (хотя и по гибкому недельному таймеру). В любом случае пришлите мне описание вашей системы, с удовольствием ознакомлюсь.

 

Добавлено через 4 минуты

Мне нужно плавное управление вентиляторами. У меня есть вариант 3-х скоростного управления - не устраивает. 120 м3/час мало, мне нужно примерно 300-350.

 

Плавное или дискретное управление - зависит от типа задвижек.

Какой тип задвижек используете?

Если задвижка с мотором, то можно открыть на нужную величину.

Похоже на шторы.

 

 

 

Плавное управление вентилятором - реально.

 

Добавлено через 1 минуту

Я просто неточный пример привел. Если закрывается заслонка в одном помещении, во всех остальных усиливается приток. Именно это и должна регулировать автоматика.

 

Это реально по датчику в трубе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реально по датчику в трубе.
Именно про это я и говорил.

Дайте ссылку на ваш сайт или присылайте материалы в личку. Завтра уезжаю, буду, наверно, в четверг.

 

Добавлено через 45 секунд

Какой тип задвижек используете?
С мотором. Какие именно пока не выбирал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bms-group мне подкинул идею с Arduino. Сейчас разбираюсь. На первый взгляд довольно бюджетный вариант.

Главное с программингом разобраться, а так копеешные (по меркам BMS) запчасти.

 

 

Опять же bms-group

нашел копеечный датчик давления на ebay, я тоже нашел китайский тиристор задешево в Украине (200 с чем-то грн), контролер Arduino порядка двадцатки тоже на ebay. В общем, как я понял, можно собрать под мои задачи очень бюджетненько.

Более того, Вы можете все скомплектовать все под себя и получится ну очень недорого, главное вникнуть в тему программинга Arduino.

Мне тема интересна в плане самоделок (не BMS), но руки еще не дошли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тема интересна в плане самоделок (не BMS), но руки еще не дошли.
И мне тема самоделок интересна. Жаль, что у Вас времени на это нет :)

 

Добавлено через 31 секунду

главное вникнуть в тему программинга Arduino.
Уже начал. С Вашей подачи!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой тип задвижек используете?

Если задвижка с мотором, то можно открыть на нужную величину.

Обычно задвижки сами по себе продабтся, а к ним идет привод. Типы приводов есть: дискретный (открывается подачей напряжения, закрывается пружиной при снятом напряжении), трехточечный и аналоговый 0-10 В. В данном случае предпочтительнее использовать 0-10 В - тогда можно считать сколько кубов нужно вдувать в дом для сохранения баланса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно задвижки сами по себе продабтся, а к ним идет привод. Типы приводов есть: дискретный (открывается подачей напряжения, закрывается пружиной при снятом напряжении), трехточечный и аналоговый 0-10 В. В данном случае предпочтительнее использовать 0-10 В - тогда можно считать сколько кубов нужно вдувать в дом для сохранения баланса.

 

Все ставят Велимо.

Дорого, но надежно.

 

Какой там привод?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мне тема самоделок интересна. Жаль, что у Вас времени на это нет

Дак работа же много времени забирает.

Стыдно признаться - не хватает времени элементарно допрограммить пару Lon актуаторов дома на свет и допилить Crestron чтобы не только медиа рулил и частично светом, а в полном объеме и всем. Частично запрограммлено, работает, а до ума довести пока все никак руки не дойдут.

Хоть отпуск бери :)

 

Добавлено через 40 секунд

Все ставят Велимо.

Дорого, но надежно.

 

Какой там привод?

Мы тоже их ставим. А там есть и дискретный с пружинным возвратом и 0-10В в зависимости от модели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак работа же много времени забирает.

Стыдно признаться - не хватает времени элементарно допрограммить пару Lon актуаторов дома на свет и допилить Crestron чтобы не только медиа рулил и частично светом, а в полном объеме и всем. Частично запрограммлено, работает, а до ума довести пока все никак руки не дойдут.

Хоть отпуск бери :)

 

Добавлено через 40 секунд

 

Мы тоже их ставим. А там есть и дискретный с пружинным возвратом и 0-10В в зависимости от модели.

 

Можно сделать управление и то и другое.

Дискретное дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...