Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опалубка для ростверка ТИСЭ и септика

namisha

Рекомендовані повідомлення

Что будет оптимальным, если оценить сразу несколько параметров - стоимость, скорость монтажа и демонтажа, дальнейшее применение в строительстве каркасного дома? ОСБ или доска?

 

Опалубка для ростверка ТИСЭ и септика. Склоняюсь к щитам из ОСБ и бруса (осб защитить пленкой). Но может доска будет лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что будет оптимальным, если оценить сразу несколько параметров - стоимость, скорость монтажа и демонтажа, дальнейшее применение в строительстве каркасного дома? ОСБ или доска?

 

Опалубка для ростверка ТИСЭ и септика. Склоняюсь к щитам из ОСБ и бруса (осб защитить пленкой). Но может доска будет лучше?

 

Я в этой ветке выкладывал фото своего фундамента, использовал ОСБ 10-ку. Использовал дважды один комплект на 10 м, каждый лист обшивал полиэтиленом.

 

Итого:

- по цене, навскидку, сопоставимо с доской 25-кой

- по простоте монтажа/демонтажа - однозначно плюс в пользу ОСБ (скрепить между собой четыре листа 2,5 м х 0,5 м гораздо проще, чем набрать такое же добро из обрезной доски)

- качество поверхности при использовании ОСБ, покрытого полиэтиленом - на голову выше, чем от играющей доски (если не делать вертикальные перемычки с шагом в 10 см)

 

из минусов: нужно нормально и равномерно закреплять конструкцию. Я на ленту шириной 40 см и высотой 40-45 см делал стяжки из деревянного бруска сверху через каждые 0,5 м, боковые упоры с таким же шагом, и плюс к этому - скреплял оба противостоящих листа с помощью перфоленты снизу и сверху. Короче, лист 10-ка хоть и достаточно прочный, но его все равно дует, и с этим нужно бороться заранее. Возможно, если взять 12 мм или еще толще, проблем будет меньше. В любом случае, этот вопрос решаем.

 

если фундамент нужен ровный, то я слабо представляю себе, как из обрезной доски набить ровную поверхность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...