Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nordflam alba брать или не брать.

vseudim

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчане.

Задались целью обзавестись камином в новом доме.

Нашли мастера, он посоветовал купить топку Nordflam alba.

Площадь дома 190 м. кв. Планируется сделать вентилируемый обогрев 3х комнат второго мансардного этажа.

У кого есть опыт работы с данными топками, подскажите, стоит ли с ними связываться.

Как часто будет использоваться камин, сказать невозможно. Основное отопление водяное, радиаторы и теплый пол.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Приветствую форумчане.

Задались целью обзавестись камином в новом доме.

Нашли мастера, он посоветовал купить топку Nordflam alba.

Площадь дома 190 м. кв. Планируется сделать вентилируемый обогрев 3х комнат второго мансардного этажа.

У кого есть опыт работы с данными топками, подскажите, стоит ли с ними связываться.

Как часто будет использоваться камин, сказать невозможно. Основное отопление водяное, радиаторы и теплый пол.

Спасибо.

 

На какую площадь из 190 м.кв. Вы хотите сделать разводку от указанной модели топки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчане.

Задались целью обзавестись камином в новом доме.

Нашли мастера, он посоветовал купить топку Nordflam alba.

Площадь дома 190 м. кв. Планируется сделать вентилируемый обогрев 3х комнат второго мансардного этажа.

У кого есть опыт работы с данными топками, подскажите, стоит ли с ними связываться.

Как часто будет использоваться камин, сказать невозможно. Основное отопление водяное, радиаторы и теплый пол.

Спасибо.

 

...причем сверху.

Для того, что ОТАПЛИВАТЬ камином, нужно будет сжигать дрова...:o

Причем достаточно много...

Для сгорания древесины нужен воздух (точнее, кислород).;)

Если не будет подвода воздуха для горения с улицы, то нарушится воздушный баланс помещения...

Ну и вообще тут огромная куча нюансов...

Если вы уже нашли мастера, ... он и по РГВ тоже специалист?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

40 мкв комната в которой стоит камин.

На втором этаже 3 комнаты общей площадью 60 мкв.

 

Не известно как Вы все таки будете эксплуатировать и в какой бюджет расчитываете вложиться в затратах на топку. Если будете топить камин часто, то подача воздуха в топку извне помещения очень важна, а если планируете отапливаться камином, то просто необходима!!!!

Если бюджет на топку не велик, то с подводом воздуха могу посоветовать следующие модели в ценовой категории от 600 до 1400 евро в сторону увеличения:

1) если Nordflamm, то лучше пожертвовать панорамным (полукруглым) стеклом и взять Norflamm LB CDP с подводом воздуха:

kaminoff.kiev.ua/p41494512-nordflam-braise-cdp.html

 

2) Nordica focolare 70 tondo

kaminoff.kiev.ua/p29902305-kaminnaya-topka-nordica.html

 

3) Dovre 2400 + докупить к ней патрубок системы подачи воздуха за 55 евро

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы уже нашли мастера, ... он и по РГВ тоже специалист?

Вашу тему я прочитал и ознакомился с файлами. Отдельное спасибо за проделанную работу.

По словам мастера он сделает распределение горячего воздуха. Высказался против подвода воздуха, обосновав его неиспользованием у себя дома. Он сначала себе делал подвод воздуха, а потом, в результате эксплуатации его заглушил.

Скорее всего камин не будет использоваться для отопления, но пока еще идет сройка, хочется заложить такую возможность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вашу тему я прочитал и ознакомился с файлами. Отдельное спасибо за проделанную работу.

По словам мастера он сделает распределение горячего воздуха. Высказался против подвода воздуха, обосновав его неиспользованием у себя дома. Он сначала себе делал подвод воздуха, а потом, в результате эксплуатации его заглушил.

Скорее всего камин не будет использоваться для отопления, но пока еще идет сройка, хочется заложить такую возможность.

 

Тут возможно мы говорим о разных "подводах"...;)

Если говорим о подводе воздуха извне в ТОПКУ (для горения), то тут не могу не повторить слова уважаемого Каминофф:

"Если будете топить камин часто, то подача воздуха в топку извне помещения очень важна, а если планируете отапливаться камином, то просто необходима!!!!"

Учитывая ситуацию с газом думаю, что "подтапливать" придется (чтоб уложиться в лимит 2500 м3, допустим). Я уже не говорю о возможных ситуациях с опрокидыванием тяги (видео смотрели у меня в конце?).

И потом посудите сами - если у вас топка без отдельного подвода воздуха для горения, то воздух она будет забирать из дома...

...т.е. ТЕПЛЫЙ домашний воздух будет вылетать в трубу в прямом смысле слова... да еще и в огромных объемах (учитывая, что нужно до 10м3 воздуха для сгорания 1 кг дров)...:o

"Согласно нормативным документам камины с закрытой топкой (с вкладышем или кассетой) требуют подачи воздуха не менее 10 м3/ч на 1 кВт номинальной тепловой мощности вкладыша (кассеты)."

 

Если вы еще сомневаетесь, то я тогда не знаю...:unknown:

Только не пытайтесь убедить в чем-то вашего мастера...

 

А вот если речь идет о подводе воздуха ПОД ТОПКУ для "подмеса наружного воздуха" для конвекции (т.е. обдува каминной топки), то тут еще можно подумать...:)

Я-то себе сделал, потому что хочу пополнять запасы воздуха, удаляемого вытяжными каналами на кухне и в санузлах... а также подумываю о подаче наружного воздуха для вентиляции через систему РГВ (даже когда камин не работает)...

 

Главное - примите СВОЕ СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ...

И оно будет правильным... по крайней мере для вас.

 

УДАЧИ!:beer:!!

 

PS и по поводу выбора топки Каминофф тоже дельно советует...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно до 10м3 воздуха для сгорания 1 кг дров)...:o

"... требуют подачи воздуха не менее 10 м3/ч на 1 кВт номинальной тепловой мощности вкладыша (кассеты)."

 

И как это понять?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что не даете расслабляться!:beer:

 

И как это понять?:)

 

Информация "надергана" из разных источников...;)

НО... зная вашу любовь к расчетам, попробую "пришить" сюда логику (пусть и не железную - вы же мне напоминали про Ленинград?:D)...

Цитата:

нужно до 10м3 воздуха для сгорания 1 кг дров)...

На самом деле цифра достаточно относительная, поскольку не говорим ни о температуре воздуха, ни о влажности дров...

В "разных местах" пишут то 6-9, то 8, то...

Вот нашел интересный материал (www.istok59.ru/60-osobennosti-szhiganiya-drov-v-pechi.html), в котором читаем:

"Так, если 1 кг абсолютно сухих дров (с относительной влажностью равной нулю) сжечь строго с 4,61 м3 (5,96 кг) воздуха, то температура всей совокупности дымовых газов превысит 2000°С. Величина 4,61 м3/кг называется стехиометрическим коэффициентом для абсолютно сухой древесины по отношению к воздуху и соответствует количеству воздуха, необходимому для полного сгорания дров, то есть тому количеству воздуха, при котором в процессе горения окисляются все компоненты древесины. Если взять большее количество воздуха, то избытку воздуха (сверх 4,61 м3/кг) уже не достанется дров. Никак не будет реагировать (химически) избыток воздуха и с продуктами сгорания, просто разбавит их и тем самым снизит их температуру. Например, если взять воздуха в три раза больше, чем минимально необходимо (то есть 13,83 м3/кг), то температура продуктов сгорания составит уже не 2000°С, а всего лишь 900°С."

Не знаю, может это как-то связано также с тем, что "наиболее оптимальными и в данном списке остаются дуб и береза, имеющие пирометрический показатель 800-900 градусов."

Наверное, конструкции топок рассчитаны таким образом, чтоб температура не превышала этот порог, т.е. часть подаваемого воздуха используется для "внутреннего" охлаждения и удаляется через неперекрываемый полностью шибер?:unknown:

Ну я тут попытался "притянуть за уши", а по формулам это не ко мне...:fool:

............................

Цитата:

"... требуют подачи воздуха не менее 10 м3/ч на 1 кВт номинальной тепловой мощности вкладыша (кассеты)."

Ну это норматив такой есть... правда он европейский...

И у меня в инструкции на камин тоже приведен: "co najmniej 10m3/h na 1kW nominalnej mocy cieplnej kominka dla kominków o obudowie zamkniêtej"

..............................

Как сопоставить эти две противоречивые цитаты?

Удельная теплота сгорания дров примерно 10 МДж/кг (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%81%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), что примерно равно 2,75 кВт*час/кг.

Как правило данные приводятся для древесины с 20% влажностью, которую и принято считать правильными "дровами".

На практике дрова хорошо если с 30% влажностью, откуда получаем примерно 2 кВт*час тепла при сжигании 1 кг дров.

Если учесть, что в документе принимается в расчет НОМИНАЛЬНАЯ мощность топки, то полагаю, что КПД составляет 50% (или близко к этому)...

Собственно отсюда получаем, что в номинальном режиме сжигание 1 кг дров "отдает" в окружающее топку пространство 1 кВт*час тепла.

Т.е.

"для сгорания 1 кг дров нужно подать до 10м3 воздуха"

и

"в топку подавать не менее 10м3 воздуха в час на 1 кВт номинальной мощности"

НЕ?:oops:

 

PS Все написанное выше - плод воспаленной фантазии (даже не ИМХО).

Прошу специалистов не разносить "в пух и прах", а просто обратиться к модераторам, чтоб удалили этот пост...

СПАСИБО!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел интересный материал (www.istok59.ru/60-osobennosti-szhiganiya-drov-v-pechi.html), в котором читаем:

"Так, если 1 кг абсолютно сухих дров (с относительной влажностью равной нулю) сжечь строго с 4,61 м3 (5,96 кг) воздуха, то температура всей совокупности дымовых газов превысит 2000°С. Величина 4,61 м3/кг называется стехиометрическим коэффициентом для абсолютно сухой древесины по отношению к воздуху и соответствует количеству воздуха, необходимому для полного сгорания дров...

 

А дальше читали?

"Стехиометрический расход воздуха для сжигания дров влажностью 25% составляет 4,77 кг/кг или 3,7 м3/кг. При реальных избытках воздуха в печах, достигающих а=2-3, расход воздуха через печь можно условно принять для оценок 12 кг/кг, то есть 10 м3 воздуха в нормальном состоянии (1 атм, 20°С) на 1 кг дров влажностью 25%."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...