Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Реставрация мазанки под дачу. Дайте дельные советы.

Slaven_33

Рекомендовані повідомлення

Итак, уважаемые форумчане. Решил начать свою темку по реставрации мазанки. Так как на данном этапе не готов к строительству дома "с нуля", решил попробовать реставрировать мазанку, которую недавно приобрёл для семейного отдыха в будущем. Домик старенький, деревянный. Крыша- шифер, внутри залит бетонный пол. В доме никто не жил около 10 лет. Шифер в одном месте съехал, начала протекать крыша, да так, что вся вода лилась на балку. Дальняя стена самая "печальная", чуть поковырял снизу - осыпается, сверху чуть лучше. Печка полуразобранная. Так как скоро зима, решил немного подготовить домик: заклеил плёнкой окна, закрыл двери, поправил и подмазал цементом шифер на крыше, что бы не текла и просохла до весны балка.

 

Для боле детального изучения снял видеоролик: https://www.youtube.com/watch?v=RWWLhHrZpJI

 

В планах укрепить стены, обшить гипсокартоном внутри и сайдингом снаружи, вымуровать печку и камин. На счёт утепления - не знаю, говорят, что мазанки утеплять нельзя.

Кто что скажет? С чего начинать? Чем лучше укрепить стены?

Зы. Для меня остался загадкой один факт: в дальней комнате (в той, где самая "печальная" стенка) под стеной фундамента нет, в ближней почему-то есть? Как так? Такое раньше делали? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К неотложным мерам я бы добавил водосточку. Видно, что вода вымывает под домом хорошие промоины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К неотложным мерам я бы добавил водосточку. Видно, что вода вымывает под домом хорошие промоины.

 

Спасибо за совет. Всё потихоньку буду делать. Тут вопрос: "С чего начинать?" :o

 

Для визуализации выложу пару фоток.

Таким я его увидел:

c19b96642ed7.jpg

f7a1d115838b.jpg

98ce39a81137.jpg

b9d3ed6827ac.jpg

49691c7fdb47.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Привет Слава!Неблагодарное это занятие-такие дома приводить в порядок!Как правило под домом нет фундамента,есть столбы,которые стоят на больших камнях,вода текла видать давно,возможно прогнили балки(хана перекрытию),обшивать сайдингом такие конструкции-это неправильно(моя точка зрения),ты должен наблюдать как ведет себя стена дома. Если хочешь потратить уйму денег,а в итоге получить старый дом на 20% дешевле нового,тогда вперед,но лучше начать строить другой! Просто уже несколько раз с похожими стройками сталкивался.Луди плачут от потраченных денег на воздух.

Если Альфу еще можно поднимать с колен и получить машину-ляльку,то с домом так не получится)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с предыдущим автором.

 

Лично я (если нет денег на постройку нового) бы не обшивал ни снаружи ни внутри.

 

Как вариант временной дачи - отреставрировать кусок стены, крышу, печь. Организовать внутри дома санузел. Сделать ремонт а-ля сельская хата-мазанка. Можно сделать довольно оригинально.

 

Хотя опять же это дорого и хлопотно...

 

Взять к примеру крышу:

Если первоначально, при строительстве хаты-мазанки крыша изготавливалась из соломы (камыша), то в 70-80 гг., когда у населения появилась возможность использовать шифер, этот простой в укладке и достаточно надёжный кровельный материал стал повсеместно вытеснять соломенную крышу – хаты попросту перекрывали шифером, убирая солому. И если под укладку шифера каркас крыши ещё как-то можно было усилить, то стены хаты-мазанки оставались те же, рассчитанные на вес соломы, но никак не шиферных листов.

 

 

Такая нагрузка не благотворно сказывалась на общем состоянии стен, которые под весом крыши и с течением времени оседали или расплывались в стороны. Подобную ситуацию часто можно наблюдать в хатах, в которых несколько лет никто не жил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...