Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Радиатор Kermi Therm X2 и центральное отопление.

s-k-y-w-a-l-k-e-r

Рекомендовані повідомлення

В этих радиаторах есть пробка, которая превращает обычный радиатор в Х2 - теплоноситель сначала проходит переднюю панель, а потом поступает в заднюю, выполняющую роль экрана, который предотвращает потери тепла.

 

Вопрос. Будет ли работать данная технология в системе центрального отопления ? Я раз в год-два снимаю батареи и промываю их. Внутри столько грязи скапливется - жуть! Думаю если поставить пробку, как по инструкции KERMI, то батарея быстро забьется и теплоноситель в ней вообще перестанет циркулировать. Может лучше вообще эту пробку не ставить?

 

Вот инструкция к разделительной пробке (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше взять на ЦО хороший чугуний, или хороший биметалл на худой конец, и спать спокойно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме есть что сказать?

 

З.ы. Биметалл у меня стоял лет 8. Его и меняю. Причина - при низкой температуре теплоносителя (что нам обещают этой зимой наши эффективные менеджеры) отдача от стального радиатора 22-го типа выше. Стальные радиаторы бОльше излучают лучистой энергии, чем биметаллические. При низкой температуре ТН, когда конвекция уменьшается в разы именно за счет лучистой энергии и обогревается помещение.

З.ы.ы. Хочу этой зимой обкатать этот один радиатор перед тем, как ставить в котедж 22 шт. Там как раз низкотемпературное отопление делать буду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме есть что сказать?

 

З.ы. Биметалл у меня стоял лет 8. Его и меняю. Причина - при низкой температуре теплоносителя (что нам обещают этой зимой наши эффективные менеджеры) отдача от стального радиатора 22-го типа выше. Стальные радиаторы бОльше излучают лучистой энергии, чем биметаллические. При низкой температуре ТН, когда конвекция уменьшается в разы именно за счет лучистой энергии и обогревается помещение.

З.ы.ы. Хочу этой зимой обкатать этот один радиатор перед тем, как ставить в котедж 22 шт. Там как раз низкотемпературное отопление делать буду.

Уже нет :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по теме есть что сказать?

 

А не лучше взять на ЦО хороший чугуний, или хороший биметалл на худой конец, и спать спокойно?

 

Переведу. В системах ЦО зачастую каждый год сливают теплоноситель (без кислорода) и заполняют сырой водой.

Для стальных радиторов это пару лет работы, потом свищи (толщина стенки 1,25 мм, если не ошибаюсь у Керми), как всегда, когда никого нет дома :-)

А на частный дом стальные радиаторы - самое то (дешевле, чем секционные)

 

Офф. ИМХО, Леон 26 - грамотный специалист, и к его мнению стоит прислушаться, а не становиться на дыбы "а по теме есть что сказать".

Если Вам надо разжевать ответ, так и скажите, так как не всегда есть такая возможность и желание :-) (у меня сейчас есть, после бани и 100 грамм :-))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переведу. В системах ЦО зачастую каждый год сливают теплоноситель (без кислорода) и заполняют сырой водой.

Для стальных радиторов это пару лет работы, потом свищи (толщина стенки 1,25 мм, если не ошибаюсь у Керми), как всегда, когда никого нет дома :-)

 

Если Вам надо разжевать ответ, так и скажите, так как не всегда есть такая возможность и желание :-) (у меня сейчас есть, после бани и 100 грамм :-))

 

У меня старый двухэтажный дом на 12 квартир. Немцы после войны строили. Возможно поэтому до него у сантехников не доходят руки и теплоноситель с него не сливают. ИМХО - я думаю сливают теплоноситель например при замене батареи в многоквартирном доме, т.к. вентили на стояках как правило дохлые. Поэтому чтобы приступить к работе и сливают теплоноситель со всего дома.

Я периодически летом чищу свои батареи от внутренней грязи. Всегда внутри был теплоноситель.

 

За желание помочь спасибо:beer:.

 

З.ы. Тоже опасался за 1,25 мм. Поэтому взял Керми а не Сампресмонтаж. У них технологии должны быть получше (с защитой типа фосфатирования и пассивирования). По крайней мере я так надеюсь :) .

З.ы.ы. Так что насчет пробки? Есть мысли - ставить мне ее или нет? С ней еще одна особенность может возникнуть - гидравлическое сопротивление будет просто запредельным и через батарею ничего течь не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня старый двухэтажный дом на 12 квартир. Немцы после войны строили. Возможно поэтому до него у сантехников не доходят руки и теплоноситель с него не сливают. ИМХО - я думаю сливают теплоноситель например при замене батареи в многоквартирном доме, т.к. вентили на стояках как правило дохлые. Поэтому чтобы приступить к работе и сливают теплоноситель со всего дома.

Я периодически летом чищу свои батареи от внутренней грязи. Всегда внутри был теплоноситель.

 

За желание помочь спасибо:beer:.

 

З.ы. Тоже опасался за 1,25 мм. Поэтому взял Керми а не Сампресмонтаж. У них технологии должны быть получше (с защитой типа фосфатирования и пассивирования). По крайней мере я так надеюсь :) .

З.ы.ы. Так что насчет пробки? Есть мысли - ставить мне ее или нет? С ней еще одна особенность может возникнуть - гидравлическое сопротивление будет просто запредельным и через батарею ничего течь не будет.

 

Сталкивался и не раз с этими разделительными вставками,от них больше вреда чем пользы, мой совет не надо их ставить это всего лиш рекламный трюк.

P.S. Если бы в этих вставках сохранялся внутренний проход тогда могла бы быть польза, ну а так это жопа.:-D

 

Добавлено через 10 минут

Переведу. В системах ЦО зачастую каждый год сливают теплоноситель (без кислорода) и заполняют сырой водой.

Для стальных радиторов это пару лет работы, потом свищи (толщина стенки 1,25 мм, если не ошибаюсь у Керми), как всегда, когда никого нет дома :-)

А на частный дом стальные радиаторы - самое то (дешевле, чем секционные)

 

Это всё догадки и выдумки,у меня в квартире давно стоят стальные радиаторы и не крутого производителя, лет так пять так точно,за лето вода сливается и заполняется и ни каких свищей нет и давление держат, первый этаж девяти этажки,также есть батареи и алюминий, тоже проблем нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Сталкивался и не раз с этими разделительными вставками,от них больше вреда чем пользы, мой совет не надо их ставить это всего лиш рекламный трюк.

P.S. Если бы в этих вставках сохранялся внутренний проход тогда могла бы быть польза, ну а так это жопа.:-D

Скажите пожалуйста, а какой вред от этих вставок? Судя по рекламному ролику, от них большая экономия и польза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а какой вред от этих вставок?

А вы ее в руках повертите и сомнения враз появятся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, а какой вред от этих вставок? Судя по рекламному ролику, от них большая экономия и польза.

 

Ну я же написал что эта вставка зауживает проход в радиатор,что тянет за собой дополнительное гидравлическое сопротипление.

То что пишут мол при этой вставке внутренняя панель слабее греет,может быть и так спорить не буду,но дом в итоге сколько ему надо столько и возьмёт тепловой энергии и экономии от этого не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...