Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ-автоматы: Viessman Vitoligno 300-P или Buderus Logano G221A?

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Вот результат топки в такой горелке (верхняя):

 

Какой именно горелки?А то по ссылке открывается весь сайт Костержевы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой именно горелки?А то по ссылке открывается весь сайт Костержевы.

Реторная обычная. Ссылка обрезается :(

koncowka_palnika_pelet.png.ee22be953ab45690fe347cac2c1a226c.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это стопорится в горелке и мешает поступлению свежего топлива, или выталкивается при вращении шнека?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А,так у Вас просто автопадатчик сыпет пиллету на колосник в котле и она сжигается на колосниках как обычные дрова?Подача воздуха классическая через потдувало или допустим вентелятор нагретает воздух.Я правильно понял принцип работы вашего котла?Тогда я не пойму от чего у Вас образовываются коржи?.

 

Воздух вентилятором конечно и регулировка воздуха есть. В трубу ничего не вылетает - 4-х ходовой теплообменник :) и дымоход внутри дома, т.е. все остается внутри. Температура выхлопных низкая, через 3 метра труба теплая (сендвич). Конденсата не было ни капли ни раз)))

Проблемма вылезла с 6-кой у которой намного выше температура горения в слое (ярко желтая, почти белый) из-за чего плавиться зола. До этого была 8-ка и такой проблеммы не было. Возможно из-за в разы меньшей площади горения.

Да и вообще самоочистка весьма полезна при нашем качестве пеллет.

А еще надоело разжигать вручную и морочиться с гашением каждый день, при этом на несколько дней не оставишь. Электрокотлом могу и мощности хватает, но кормить жабуй не наш метод:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воздух вентилятором конечно и регулировка воздуха есть. В трубу ничего не вылетает - 4-х ходовой теплообменник :) и дымоход внутри дома, т.е. все остается внутри. Температура выхлопных низкая, через 3 метра труба теплая (сендвич). Конденсата не было ни капли ни раз)))

Проблемма вылезла с 6-кой у которой намного выше температура горения в слое (ярко желтая, почти белый) из-за чего плавиться зола. До этого была 8-ка и такой проблеммы не было. Возможно из-за в разы меньшей площади горения.

Да и вообще самоочистка весьма полезна при нашем качестве пеллет.

А еще надоело разжигать вручную и морочиться с гашением каждый день, при этом на несколько дней не оставишь. Электрокотлом могу и мощности хватает, но кормить жабуй не наш метод:)

 

Ростислав,так можетобороты венелятора снизить?Тоесть он начнёт долше рвзгонять,но t° в очаге горения пилет на колоссниках однозачно упадёт.Ну и наверное подачу пилет сделать чуток реже.Я конечно сужу по своему котлу с вентом,но у меня такой фокус проходит.Правда на угле).Привёз курного,а он горит как солома.Быстро и пламя ужастно объёмеое,мощное на всю топку.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня сегодня на этом угле при разгоне котла,пока он не набрал 70°,t° дымогазов показывала 650°.Когда всё устаканилось,то t° дымогазов упала до 450° и меньше не как.Сам в шоке).Вот такой дикий уголь).

 

Добавлено через 3 минуты

Да,и ещё.А зачем каждый день розжигать котёл?Я хоть и углём топлю,но если у меня уголь одной и нормальной фракции 25-50мм,то я котёл не тушу по 3-5дней.Просто раз в сутки досыпаю его в топку и шурану колосники когчергой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то я котёл не тушу по 3-5дней.Просто раз в сутки досыпаю его в топку и шурану колосники когчергой.

 

С пеллетами такой фокус не пройдет - через пару часов усьо стлеет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пеллетами такой фокус не пройдет - через пару часов усьо стлеет.

 

Так это понятно).То я Ростиславу пытаюсь подсказать с оборотами вентелятора,чтоб уменьшить подачу воздуха и снизить такую активность горения пилет.Если они гопят белым пламенем,этож избыток кислорода.Пилету у него,просто сыпит на колоссники податчик топлива.Вот и пусть се сыпет постоянно но порциями.Вот я и не пойму зачем тушить котёл?Мож там каки ещё нюансы есть?Пилета ведь не уголь,от неё ведь нет такого шлака,а на колосниках горит небольгая поция пиллет и там легче чистить колосники,нежели вытаскивать коржи(если образовались) из слоя горяшего в топке угля.

 

Добавлено через 2 минуты

Может у Ростислава электричество с ночным тарифом?По этому и ТТ котёл нужно на ночь тушить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это давно сделано:)

Мне кажется на настройке воздух/подача уже скорую собак съел за четыре года.

Все равно спасибо!

Пока думаю про горелку в дверцу. Пеллеты не уголь в слое горят не очень - в начале недостаток воздуха, в конце избыток и тление

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это давно сделано:)

Мне кажется на настройке воздух/подача уже скорую собак съел за четыре года.

Все равно спасибо!

Пока думаю про горелку в дверцу. Пеллеты не уголь в слое горят не очень - в начале недостаток воздуха, в конце избыток и тление

 

Сейчас залез на форум "сок",там форумчанин Vachnovosel ещё за 2014г видёт диалог о пилетной горелке Китурами в своём КЧМ-е.Сравнивая её с его бывшей горелкой от Обш-маша.Я к чему,что на Китурами с самоотчисткой нет модуляции и работает режим старт/стоп и это типа ему оч нравится и болше эконимии пилет,нежели с горелкой от Об.Маша,где была модуляция.Кароче у меня опять мозг на бикрень и хэр поймёшь,что теперь лучше.Ведь все только и говорят про модуляцию в факельной горелке.Или старт/стоп-это имеется банальный авторозжиг горелки,а присудствие модуляции,то само собой подразумевается?

 

Добавлено через 15 минут

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=3318991#post3318991 О!Теперь поди разберись,кто это)?Вброс или пользователь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот читаю о пеллетниках, и вижу много нареканий на "корж", в зависимости от качества пеллет.

Пока понял, что это проблема "факельных" горелок. Так, чисто теоретически, в реторторных этой проблемы быть вроде не должно..

Есть подтверждение/опровержение?

 

На фото - реторная горелка.

В процессе горения коржа нет.

После тушения коржа нет. Есть мелкий пепел.

После чистки только закопченность.

 

Пеллета - малинская.

549883983_2014-12-3108_16_03.thumb.jpg.b44a465e42f22a74c80702f2870b7bc6.jpg

2110021843_2015-01-0609_27_05.thumb.jpg.ebba034e1bf64e1e1a486b98eb4312bb.jpg

1240044892_2015-01-0208_30_00.thumb.jpg.df8829049e2159e05f0011057326d531.jpg

2028925626_2015-01-0712_04_48.thumb.jpg.e3edf76174fad44d6ce11c7ed9d21ae6.jpg

1397413908_2015-01-0511_09_00.thumb.jpg.21d5b7e478cdbaf48042331027bb610e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблемма коржа, не только факельных. на ретортных часто ставят очиститель коржа, который вращается вокруг чаши , сваливая корж.

дело в плавлении золы, т.е. в температуре горения и составе золы - соединения калия плавятся при низкой температуре, например.

в таком случае - уменьшаешь температуру, плавления меньше, гочегаришь - больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото - реторная горелка.

В процессе горения коржа нет.

После тушения коржа нет. Есть мелкий пепел.

После чистки только закопченность.

 

Пеллета - малинская.

 

А Вы с расходом разобрались?Не стал котёл потпеблять меньше пиллет?Нашли как изменять модуляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы с расходом разобрались?Не стал котёл потпеблять меньше пиллет?Нашли как изменять модуляцию?

 

На текущей неделе постараюсь выкроить время для этого.

Пока было не до котла.

Отпишусь потом по результату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день.

Так всетаки,может кто-то из пользователей (но ,наверное, скорее профисионалов в этой отрасли) прояснит ситуацию:

- в чем разница между Viessman Vitoligno 300-P,Котёл пеллетный автоматический гибридный трёхконтурный КПА-40Г и Опалювальний низькотемпературний котел на пелетах

Hargassner HSV 9-22 кВт?

- как эти котлы в експлуатации (главное надежность и беспроблемность с учетом использования наших пеллет)?

-как у них обстоят дела со шлакообразованием?

-реально ли они автономные (всмысле засыпал и забыл), часто меня не бывает дома и не хотелось бы чтобы жена и дети имели проблемы с котлом?

-или все это фигня и никакой автономности с пеллетником не получиться!!!

-уже начинаю склоняться к тепловому насосу но не хотелось бы так сильно зависеть от сети (особенно в случае отключений света),да и не дешовое ето удовольствие сегодня.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харгаснер будет лучше, но полной автоматизации в сравнении с газовым не получить даже на нем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харгаснер будет лучше, но полной автоматизации в сравнении с газовым не получить даже на нем.

Виссманов вообще осенью не было в Украине (звонил-спрашивал). Те. на картинке они есть, а в натуре отсутствуют. Как и специалисты по пеллетным котлам. Сомневаюсь, что их кому-то поставили. У врагов ими давно и успешно торгуют и так и не одного не завезли :D.

Шо значит полная автоматизация? У самых продвинутых котлов в сезон нужно только выносить золу раз месяц.

Есть и не дорогие очень продвинутые датские котлы RTB - давно работающие на украинской пеллете :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать... Об автоматизации... Влажная или зольная пеллета привнесет в жизнь столько радости и веселья, что мало не покажется.

Котел, даже хваленый харгасснер, надо чистить, обслуживать и хотя бы минимально представлять что с ним происходит в данный момент просто по причине того, что в данное время с сервисом у них очень не фонтан ( как и у всех вобщемто), да и тт котел - это не аппарат в стиле " взула и забула", с ним таки надо играться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну одно дело раз в день а то и может пару дней почистить и раз в 3-4 дня длсіпать пеллет а другое дело забустить и боятся все ли там нормально или среди ночи программа зависла или еще чего (особенно в условиях когда дома девушка одна).

А как на счет Котёл пеллетный автоматический гибридный трёхконтурный КПА-40Г?

 

Если все так сложно,то нафига их вообще делают -не может же обічний юзер біть спецом по котельному оборудованию (хотя если все с ними так плохо то жизнь,особенно холод заставят и научишься)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как сказать... Об автоматизации... Влажная или зольная пеллета привнесет в жизнь столько радости и веселья, что мало не покажется.

Котел, даже хваленый харгасснер, надо чистить, обслуживать и хотя бы минимально представлять что с ним происходит в данный момент просто по причине того, что в данное время с сервисом у них очень не фонтан ( как и у всех вобщемто), да и тт котел - это не аппарат в стиле " взула и забула", с ним таки надо играться.

 

Да, усьо правильно... плохая пеллета и отсутствие нормального сервиса.

Но есть и пеллетники, которые позволяют отслеживать состояние/управлять по интернету. Если чего пользователю надо зайти в котельную где-то чего поработать кочергой. Настройки надо подстраивать только при смене пеллет (раз в год или реже).

 

Добавлено через 6 минут

...

А как на счет Котёл пеллетный автоматический гибридный трёхконтурный КПА-40Г? ....

Цену узнайте :o Котел хороший.

Ну одно дело раз в день а то и может пару дней почистить и раз в 3-4 дня длсіпать пеллет а другое дело забустить и боятся все ли там нормально или среди ночи программа зависла или еще чего (особенно в условиях когда дома девушка одна)....

Детские страхи :D

За ночь ничего не произойдет. Я этой зимой вообще ночью не топил :D

Полюбе должно быть какое-то дублирование отопления: печка, каминофен, электрика итп.

У нормального сервиса все решается/меняется за день.

Обычные проблемы пеллетного котла: чего-то почистить, забился шнек, забыли насыпать пеллет.

 

Вот посмотрите на облачном сервисе - сколько идиотов поставили себе котлы с датской горелкой и подключили их к интернету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где у нас можно купить и ,главное сервис, на датские котлі?

Тоесть - не морочить себе голову,купить нормальній пеллетник (правда какой пока не знаю) и будет мне счастье, но с ньюансами.

 

На счет дополнительного источника -камин.

И еще планирую солнечніе коллектора на гарячую воду

 

Добавлено через 3 минуты

Просто почитав форум понял,что чистить горелку надо раз в день и когда именно -как повезет,вот я и думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Просто почитав форум понял,что чистить горелку надо раз в день и когда именно -как повезет,вот я и думаю...

Ну, это если совсем левые пеллеты купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...