Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможно ли терморегулятор пола подключить к котлу

ловкий

Рекомендовані повідомлення

Возможно ли терморегулятор пола images?q=tbn:ANd9GcRprKnysoHWHqXt76aUk4sKrxcqwmvy5ncV0jL5u5dvbLYU4Usr подключить к газовому двухконтурному котлу. Чтобы не топить всю квартиру а только теплый пол. Если есть такой посоветуйте пожалуйста модель бюджетную.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть такой посоветуйте пожалуйста модель бюджетную.

Самый дешевый способ поставить на радиаторы термоголовки и настроить требуемую температуру помещения. Не будет в холода справляться ТП, автоматически подыграют радиаторы. НО! для такого варианта котловому насосу нужен непрерывный проток, поэтому нужно какой либо радиатор или полотенцесушитель держать постоянно открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый способ поставить на радиаторы термоголовки и настроить требуемую температуру помещения. Не будет в холода справляться ТП, автоматически подыграют радиаторы. НО! для такого варианта котловому насосу нужен непрерывный проток, поэтому нужно какой либо радиатор или полотенцесушитель держать постоянно открытым.

 

Спасибо за ответ. У меня пол в ванной остывает где то за 1 - 1,5 часа. а котел запускается приблизительно каждых 2 мин., вот я и подумал может есть такой датчик чтоб следил за температурой пола и включал котел только когда остынет плитка...:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С периодами "топки" раз в час или пару часов есть проблема, зимой в мороз у вас может промерзать или "обмерзать" труба выхлопа, так что не стоит "усовершенствовать" то что разработано инженерами при разработке мозгов котла.

 

Что 1 х 15 минут в час. что 5 х 3 минуты, что 15 х 1 минуте - количество спаленного газа примерно будет идентичным = компенсация теплопотерь вашего помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли терморегулятор пола images?q=tbn:ANd9GcRprKnysoHWHqXt76aUk4sKrxcqwmvy5ncV0jL5u5dvbLYU4Usr подключить к газовому двухконтурному котлу. Чтобы не топить всю квартиру а только теплый пол. Если есть такой посоветуйте пожалуйста модель бюджетную.

 

Подключайте на вход комнатного трмостата в котле. Как правило у котлов замыкание контактов это запрос на включение отопления. Если хотите вместо комнатного термостата использовать регулятор от электрического теплого пола, то нужно позаботиться о гальванической развязке. Т.е. всесто нагрузки(нагреватель эл. теплого пола) или папаллельно ей нужно поставить реле с управляющей обмоткой на 220 вольт(любое чем меньше тем лучше, тише будет клацать), а контакты реле уже использовать для управления котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый дешевый способ поставить на радиаторы термоголовки и настроить требуемую температуру помещения. Не будет в холода справляться ТП, автоматически подыграют радиаторы. НО! для такого варианта котловому насосу нужен непрерывный проток, поэтому нужно какой либо радиатор или полотенцесушитель держать постоянно открытым.

 

а зачем непрерывный поток ? если включен только ТП и в котле есть встроенный байпас , может я что-то забыл за лето ?

Спасибо если напомните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С периодами "топки" раз в час или пару часов есть проблема, зимой в мороз у вас может промерзать или "обмерзать" труба выхлопа

 

Спасибо за ответ. Зимой у меня будет работать все на полную. Мне сейчас нужен только ТП, пока не очень холодно в квартире.

 

Добавлено через 4 минуты

нужно позаботиться о гальванической развязке.

Я приземленный и с электричеством не сильно дружу... Ваша схема во сколько денег может обойтись?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Я приземленный и с электричеством не сильно дружу... Ваша схема во сколько денег может обойтись?

 

Провод 2грн. метр и релюшка на рынке до 20 гривен. Это если у вас уже есть регулятор, а то может я не так понял.

Если нет, то просто покупаете комнатный термостат к котлу цены наверно сейчас от 300грн. и выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть такой посоветуйте пожалуйста модель бюджетную.

Датчик прикрепить на теплый пол, котел - в розетку регулятура.

Температуру выставляем кнопочками.

Зимой датчик переносим в комнату и корректируем температуру до 20....23 град.

leds-opt.com/termoregulyator-v-rozetku-s-vynosnym-datchikom-tr-10.html

thumb.jpg.49f2e5af976d69eb88c4c492d5b1403d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все таки купить нормальный термостат который подключается на клеммы внутри котла. Реле не лучший вариант. Да и воообще регулировать надо температуру теплоносителя, а не котел "не включать". Он ведь тот же газ сожжет потом опять набирая температуру. Где выгода?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше все таки купить нормальный термостат который подключается на клеммы внутри котла. Реле не лучший вариант. Да и воообще регулировать надо температуру теплоносителя, а не котел "не включать". Он ведь тот же газ сожжет потом опять набирая температуру. Где выгода?

Нет..

"Лучше все таки купить нормальный" дом с готовым правильным отоплением.

А что, можно набирать температуру не сжигая газа?

Ловкий спрашивает о бюджетной модели.

Ваши варианты.

Мой 180 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет..

"Лучше все таки купить нормальный" дом с готовым правильным отоплением.

А что, можно набирать температуру не сжигая газа?

Ловкий спрашивает о бюджетной модели.

Ваши варианты.

Мой 180 грн.

 

Мой вариант снизить температуру теплоносителя до минимальной, и на узле смешения выставить +21-22 подачу на полы, он будет еле теплый, радиаторы отключить вообще. И не делать залповых нагревов/охлаждений, это не поможет экономить газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В гривнах пожалуйста.

Узла смешения, предполагаю, не установлено.

 

Да я же с вами не спорю, боже упаси :beer:

 

Прикрутить температуру на котле до минимальной - бесплатно.

 

Если узла смешения не установлено - это вопрос к тому кто проектировал и ставил такой теплый пол, как ограничить температуру подачи, это не вопрос к форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем непрерывный поток ?

Если перекроются все головки и термостат ТП, котловому насосу нужно будет куда-то гонять воду (циркуляция)

 

 

котле есть встроенный байпас

Байпас служит для переключения отопления с большого круга на малый, когда включается ГВС.

Обыкновенный программатор не выход, он считывает температуру воздуха помещения, где стоит. К ТП не имеет практически никакого отношения. Пол может быть холодным, а температура в помещении заданная. Лучший вариант Вам предложили сверху с датчиком, например Андрей INTERSO при укладке ТП уже закладывает датчик в пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчик прикрепить на теплый пол, котел - в розетку регулятура.

Температуру выставляем кнопочками.

Зимой датчик переносим в комнату и корректируем температуру до 20....23 град.

 

Хороший вариант. А вот когда котел отключен через терморегулятор то и воды горячей мне не даст с крана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хороший вариант. А вот когда котел отключен через терморегулятор то и воды горячей мне не даст с крана?

Это так.

Тогда вариант №2.

(ссылка устарела)

axiomplus.com.ua/relejnoe-oborudovanie/temperaturnye-rele/5848/?gclid=CKrKs7i5-sACFUXLtAodeiwAgg

Клеммы 2 и 3 нужно подключить к клеммам управления котлом.

Они имеются, практически, у каждого котла и соединены перемычкой, которую, перед установкой терморегулятора необходимо снять.

1377553093_4a10097f.thumb.png.37c0db6890da5becba43615cd65c77cc.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно ли терморегулятор пола images?q=tbn:ANd9GcRprKnysoHWHqXt76aUk4sKrxcqwmvy5ncV0jL5u5dvbLYU4Usr подключить к газовому двухконтурному котлу. Чтобы не топить всю квартиру а только теплый пол. Если есть такой посоветуйте пожалуйста модель бюджетную.

 

Это будет выглядеть вот так:)

657169195_.thumb.jpg.aed4390cc5bce9b2c82a222b6600cf16.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Здравствуйте. Это именно то что я искал!Ваша схема. Но чуток сомневаюсь! Мне нужно подключить. Терморегулятор для пола к газовому котлу чтоб поддерживать температуру квартиры. Теплых полов нет.

 

Характеристики термостата.

Питание: 230VAC & plusmn ; 10 % 50/60 Гц

- Максимальная мощность переключатель : 3600Вт .

- Максимальная оценка выключатель 16А

- Внутренняя Диапазон установки датчика : 5 - 35 и град ; C ( программируется)

- Внутренний диапазон измерения датчика : 0 - 40 и град ; C

- Внешний диапазон измерения датчика : 0 - 90 и град ; C

- Тип дисплея: ЖК-экран , размер дисплея площадь: 60 х 45 мм

- Внутри датчика : NTC B = 3380 10k @ 25degrees Цельсия

- Очень Датчик : длина = 3M NTC B = 3380 10k @ 25degrees Цельсия

- Точность: 0,5 и град ; C / шаг

- Погрешность индикации : 0,1 и град ; C

Датчики можно включать по отдельности

Правильно ли я нарисовал?

Промежуточные реле классифицируются на:

1. Электромагнитное реле постоянного тока;

2. Электромагнитное реле переменного тока.

Какое промежуточное реле на 220в лучше поставить? И какой вариант подключения выбрать?

UL8sX1VXoXcXXagOFbXA.jpg.db4609892d7c1e5c377c46d69345f753.jpg

HT1cg6PFrJjXXagOFbXP.jpg.8dbef0c8aa62e375baad9b7843b37542.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет выглядеть вот так:)

 

Здравствуйте. Это именно то что я искал!Ваша схема. Но чуток сомневаюсь! Мне нужно подключить. Терморегулятор для пола к газовому котлу чтоб поддерживать температуру квартиры. Теплых полов нет.

 

Характеристики термостата.

Питание: 230VAC & plusmn ; 10 % 50/60 Гц

- Максимальная мощность переключатель : 3600Вт .

- Максимальная оценка выключатель 16А

- Внутренняя Диапазон установки датчика : 5 - 35 и град ; C ( программируется)

- Внутренний диапазон измерения датчика : 0 - 40 и град ; C

- Внешний диапазон измерения датчика : 0 - 90 и град ; C

- Тип дисплея: ЖК-экран , размер дисплея площадь: 60 х 45 мм

- Внутри датчика : NTC B = 3380 10k @ 25degrees Цельсия

- Очень Датчик : длина = 3M NTC B = 3380 10k @ 25degrees Цельсия

- Точность: 0,5 и град ; C / шаг

- Погрешность индикации : 0,1 и град ; C

Датчики можно включать по отдельности

Правильно ли я нарисовал?

Какое промежуточное реле на 220в лучше поставить?

Промежуточные реле классифицируются на:

1. Электромагнитное реле постоянного тока;

2. Электромагнитное реле переменного тока.

Какое промежуточное реле на 220в лучше поставить? И какой вариант подключения выбрать?

Фото в предыдущем сообщении. Сори юзер :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутри вашего регулятора реле.(надо залезть внутрь и посмотреть).Можно сделать проще и дешевле. Выпаять реле, контакты обмотки впаять обратно, а к сухим контактам реле напрямую подключить котел. Если нет опыта пайки, то лучше через реле(подойдет любое электромеханическое с обмоткой на 220).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое промежуточное реле на 220в лучше поставить?

а зачем так? если в котле газовом есть специальные контакты для подключения внешнего комнатного термостата...

Напишите полное название котла или дайте ссылку на мануал по эксплуатации-подключению.

ЗЫ: в первую очередь есть смысл читать инструкции, там в 90% случаев есть ответы на вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если внутри вашего регулятора реле.(надо залезть внутрь и посмотреть).Можно сделать проще и дешевле. Выпаять реле, контакты обмотки впаять обратно, а к сухим контактам реле напрямую подключить котел. Если нет опыта пайки, то лучше через реле(подойдет любое электромеханическое с обмоткой на 220).

 

Рисунок подключения правильный???

HT1cg6PFrJjXXagOFbXP.jpg.6aab4d1c4ada66168ae0c94977021633.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем так? если в котле газовом есть специальные контакты для подключения внешнего комнатного термостата...

Напишите полное название котла или дайте ссылку на мануал по эксплуатации-подключению.

ЗЫ: в первую очередь есть смысл читать инструкции, там в 90% случаев есть ответы на вопросы.

 

ДА в котле есть перемычка. Но планируется использовать термостат для электронных нагревателей, на газовом котле. Фото терморегулятора(термостата) выше.

 

Входные цепи газового котла рассчитаны только на замыкание (размыкание) контактов. Никакого внешнего напряжения на них быть не должно! Иначе смерть электронной начинке газового котла.

 

Вот в чем суть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...