Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

КУП и молния

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

Возник такой вопрос - у меня электрик запланировал КУП в нескольких местах - раковина в кухне, ванная+душевая одна, ванная+душевая вторая.

 

Если эта вся радость сводится к земле - все окей.

 

Но я так понимаю, если я еще заземлю антенну и по ней шандарахнет молния, то может теоретически часть тока уйти в землю, а часть "перелиться" в ванную... разделиться электроны на две боевые группы могут? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник такой вопрос - у меня электрик запланировал КУП в нескольких местах - раковина в кухне, ванная+душевая одна, ванная+душевая вторая.

 

Если эта вся радость сводится к земле - все окей.

 

Но я так понимаю, если я еще заземлю антенну и по ней шандарахнет молния, то может теоретически часть тока уйти в землю, а часть "перелиться" в ванную... разделиться электроны на две боевые группы могут? :)

 

Все заземления, модниеотводы должны быть электрически соединены. Для этого КУП и существуют. Иначе электроны действительно соединятся в боевые группы и побегут по вашей плитке через ваши ноги:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все заземления, модниеотводы должны быть электрически соединены

 

То есть нормально, если молниеотвод соединяется с контуром заземления? Или это должны быть два разных контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть нормально, если молниеотвод соединяется с контуром заземления? Или это должны быть два разных контура?

Есть профильные темы, там всё обсосали мульён раз.

Для ленивых - ВСЕ железяки дома должны быть соединены с ГШЗ - главной шиной заземления.

Каркас, СУП, молниезащита, PEN, N, корпуса всех приборов, водопровод, скважина, даже газовая труба...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже газовая труба...

 

И на старуху бывает проруха. Не подумал заставить болтик приварить а сейчас уже не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

антенну и по ней шандарахнет молния, то может теоретически часть тока уйти в землю, а часть "перелиться" в ванную.

на практике именно так и будет

помимо обьеденения всего на одной шине необходимо установить УЗИП. Это обязательно в противном случае так или иначе можно словить кучу неприятностей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на практике именно так и будет

помимо обьеденения всего на одной шине необходимо установить УЗИП. Это обязательно в противном случае так или иначе можно словить кучу неприятностей

 

А где и как этот УЗИП ставится и в каком количестве? Между чем и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...