Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка котельной, просьба оценить схему: два котла, ТП, радиаторы, косвенник

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

а основной насос СО - нет

Будет ли подмес горяченького в полы?

А логически подумать-откуда возьмется тепло7 Разве что сам насос будет нагреваться:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А логически подумать-откуда возьмется тепло7 Разве что сам насос будет нагреваться

 

Я просто не знаю устройства циркуляционного насоса. Через неработающий насос может проходить вода? Если да, то логика как раз говорит, что при открытой термоголовке и неработающем насосе главного контура половой насос будет гонять воду по всей СО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто не знаю устройства циркуляционного насоса. Через неработающий насос может проходить вода? Если да, то логика как раз говорит, что при открытой термоголовке и неработающем насосе главного контура половой насос будет гонять воду по всей СО.

 

Скорее всего не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильную схему смотрите ниже

 

У меня гребенки ТП уже установлены, подключены слева к трубам из пола. Боюсь, насос туда уже не влезет, только ТГ. Значит, придется подключать насос с другой стороны гребенок. Я поправил свою схему. Так будет работать? :)

319204987_ScreenShot2014-09-22at18_48_15.png.964cff521781fbbd7c7594c595e81a3e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли подмес горяченького в полы?

Забейте.

Я поправил свою схему. Так будет работать? :)

Будет, тока на схеме трэба цвета коллекторов поменять, :D оранжевый с красным, и регулировочный крантик добавить на выходе нижней гребенки. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Прошу еще один совет по организации смесительного узла.

 

Прикрепляю фото из своей котельной. На фото видно выводы труб, других нет. Трубы пронумеровал:

1. ГВ. 2. ХВ. 3. Обратка СО. 4. Подача СО. 5. Рециркуляция ГВ. 6. Подача на ТП. 7. Обратка ТП.

 

Трубы 3 и 4 идут в радиаторы. 3, 4 также сообщаются с 6 и 7.

Значит, радиаторный контур и контур на коллектор ТП соединяются где-то под стяжкой и вставить между ними смесительный узел не получится. Для организации смесительного узла на гребенках тоже нет места: термостатический клапан между 6 и гребенкой еще можно попробовать вставить, но узел для подключения насоса и сам насос не влазят ни слева, ни справа. Подскажите, как быть? Делать трубами отвод из шкафа ТП и цеплять насос вне шкафа - это единственный выход?

 

Пока план такой: втулить, если получится, термостатический клапан между 6 и гребенкой, между 7 и нижней гребенкой попробовать вставить балансировочный клапан, а справа от гребенок сделать отвод из шкафа для насоса. Насос будет качать вниз. Единственное, при такой реализации не будут работать расходомеры, правильно?

874257755_ScreenShot2014-10-05at17_29_03.thumb.jpg.efb7c3019ac9db8e97e10ac9daf2c0a9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...