Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обвязка котельной, просьба оценить схему: два котла, ТП, радиаторы, косвенник

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Почитал чуток теории, набросал схему обвязки своей котельной. Просьба специалистам дать оценку и указать на ошибки. Группу безопасности не рисовал, лень. Будет ли это нормально работать? Спасибо!

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал чуток теории, набросал схему обвязки своей котельной. Просьба специалистам дать оценку и указать на ошибки. Группу безопасности не рисовал, лень. Будет ли это нормально работать? Спасибо!

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Какие у вас будут котелки,от их моделей зависит обвязка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в три часа ночи все что угодно забыть можно, не то, что схему к посту прицепить :)

 

Схема на месте, то у вас инет медленный. :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

Какие у вас будут котелки,от их моделей зависит обвязка.

Котлы наидешевейшие, наши. Электро - Титан 6 кВт, чисто теплообменник да термостат. Уже висит. Газовый - какой-нибудь Данко или Атон, тоже без ничего. Одноконтурный атмосферный напольный. На 18-24 кВт где-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема на месте, то у вас инет медленный.
Скорость в порядке, это у нас корпоративный прокси madfatcat.com обрезает :( Почему просто к посту схему не прикрепить?

 

Добавлено через 1 час 20 минут

- Расширительный бак встроен в котел? Или он входит в группу безопасности, которую было лень рисовать? :)

- Гребенка ТП - это какое-то готовое решение или сами будете собирать?

- У вас 5 контуров теплого пола? Сколько всего площадь ТП? Может надо отдельный насос на ТП ставить со смесительной группой? Будет даже попроще чем у вас сейчас нарисовано, (ссылка устарела).

 

- Что за автоматика будет управлять насосом СО и сервоприводом трехходового клапана СО/ГВС?

 

- Моя история о линии рециркуляции. Раньше был у меня двухконтурный котел и действительно приходилось немного подождать, чтобы на втором этаже горячая вода появилась. В новой системе котел одноконтурный с баком коственного подогрева ГВС, как и у вас нарисовано. И конечно же сделал линию рециркуляции ГВС и насос поставил, только вот когда начал пользоваться понял:

1. Готовая горячая вода из бака итак очень быстро попадает на второй этаж.

2. Слои холодной-горячей воды в баке, а у меня BAXI 200 литров, по температуре очень сильно отличаются. И если в средней зоне бака, где датчик температуры стоит, 45-50 градусов, то в тоже время в самой верхней точке, где идет забор ГВС, обычно градусов 60-80, что довольно таки горячо для тела. Поэтому стоит у меня на выходе из бака ГВС (ссылка устарела) для защиты от ошпаривания. Только вот когда работает рецеркуляция, то насос вытягивает из бака 70-80 градусов, а возвращает 55 градусов, а такие потери тепла не есть хорошо.

В итоге, рецеркуляционный насос отключен (могу продать недорого), а скорость подачи горячей воды потребителям меня устраивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узел подмеса поправьте и обр. клапан на рециркуляцию добавьте.

 

Узел теплого пола собран не правильно.

 

Гребенка ТП - это какое-то готовое решение или сами будете собирать?

 

А как поправить? Я взял отсюда: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=43974&page=3

 

Это схема тесе, я так понял?

 

У вас 5 контуров теплого пола? Сколько всего площадь ТП? Может надо отдельный насос на ТП ставить со смесительной группой?

 

6 контуров. Не знал, что это важно, потому не изобразил. Общая площадь ТП - 66-70 м2.

 

Добавлено через 4 минуты

то насос вытягивает из бака 70-80 градусов, а возвращает 55 градусов, а такие потери тепла не есть хорошо.

 

Как-то много. А трубы ГВС какие у вас? Они утеплены?

 

Что за автоматика будет управлять насосом СО и сервоприводом трехходового клапана СО/ГВС?

На насос СО планировал банальное термореле в комнате. Трехходовой клапан ни разу в глаза не видел, но так понял, что им управляет косвенник. Т.е., на бойлере термостат, котры подключается к трехходовому клапану. Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как поправить?

Перевернуть насос на подмесе (направление) соотв. изменится подача/обратка в петли пола.

Ежли на гребенках кроме расходомеров не будет каких-нить сервоприводов или ТГ - то байпас (справа по рис.) можно исключить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как поправить?

Если будете сами собирать, то это есть классическая схема, работает на ура. Слева подача, справа обратка. Насос толкает вверх.

IMAG0131.thumb.jpg.8398016d49328f780a893b3a4c397276.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, naupv, насчет вашей подписи. Хочу спросить про радиаторы и температуру теплоносителя в них. У меня прошлой зимой отапливался лишь первый этаж полами, второй не отапливался. При этом, если на первом этаже было 20 градусов, то на втором 14-15. Температура теплоносителя в полах была 45 градусов. Вопрос следующий: насколько примерно увеличится температура в комнате второго этажа, если в ее радиатор пустить ту же воду, что и в тп, т. е. 45 градусов? Для примера возьмем комнату 15 м2 с окном 1.8х1.5 и радиатором kermi длиной в окно. Я понимаю, что слишком много неизвестных, но все же, хоть примерно, основываясь на личном опыте. Закралась шальная мысль: что если недостающие 5 градусов удастся нагнать низкотемпературным теплоносителем? Тогда вообще не нужно заморачиваться с подмесом.

 

А, забыл про горячую воду... Ей 45 градусов явно мало. И все-таки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закралась шальная мысль: что если недостающие 5 градусов удастся нагнать низкотемпературным теплоносителем? Тогда вообще не нужно заморачиваться с подмесом.

Если котел конденсационный, то таки да

Если обычный, то при обратке 55 образуется конденсат, а он хавает теплообенник котла и дымоход. Тогда таки надо заморачиваться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал чуток теории, набросал схему обвязки своей котельной. Просьба специалистам дать оценку и указать на ошибки. Группу безопасности не рисовал, лень. Будет ли это нормально работать? Спасибо!

 

(ссылка на изображение устарела)

Ваша схема в корень не правильная,при таком подключении у вас через один из неработающий котелок будет идти подмесс, так как они подключены параллельно и используют один общий насос:D

Правильную схему смотрите ниже:flag1:

Mainstream.thumb.jpg.f8e6f901a52ce6101828e3e0bbed6ec6.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас через один из неработающий котелок будет идти подмесс, так как они подключены параллельно и используют один общий насос

Можете объяснить подробнее? Подмес чего и куда? Как он может быть, если неработающий котел полностью отсечен кранами? Не оспариваю, просто мне непонятно.

 

Добавлено через 1 час 15 минут

Если котел конденсационный, то таки да

Если обычный, то при обратке 55 образуется конденсат, а он хавает теплообенник котла и дымоход. Тогда таки надо заморачиваться

 

Ммм.. А ка же минимальная температура носителя, которая для многих не конденсационных составляет 40 градусов? Производитель заложил возможность убить теплообменник конденсатом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить подробнее? Подмес чего и куда? Как он может быть, если неработающий котел полностью отсечен кранами? Не оспариваю, просто мне непонятно.

 

Не ну если вы будете перекрывать краны в ручную то тогда подмеса не будет.

Только непонятно зачем делать так что бы потом ходить и перекрывать краны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только непонятно зачем делать так что бы потом ходить и перекрывать краны.

А в Вашей схеме ходить не надо? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в Вашей схеме ходить не надо? :)

 

Нет не надо!

Если есть вопросы по отсечным кранам отвечу что к чему.Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не надо!

Чудеса прям. :D

Если есть вопросы по отсечным кранам отвечу что к чему.

При работе одного котла краны перекрываются по щучьему велению? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса прям. :D

 

При работе одного котла краны перекрываются по щучьему велению? :)

 

Я так понял, что разница в моей схеме и схеме Interso в том, что у него действительно не обязательно перекрывать нерабочий котел. Обратка преспокойно пройдет через нерабочий и попадет в рабочий. А в моей схеме обратка, пройдя через нерабочий, подмешается в подачу с рабочего. Если нерабочий не отсечь, понятно. Но все равно лучше отсекать, насколько я понимаю. Зачем обратке греть нерабочий котел?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем обратке греть нерабочий котел?

 

Та хотя бы затем что бы автоматизировать работу второго котла. Если включён первый котел, второй "увидит" тепло, и его автоматика отключит нагрев.

Таким образом, допустим растопили первый ТТ котел, второй выключился. Потух ТТ котел, газ пошёл догревать систему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чудеса прям. :D

 

При работе одного котла краны перекрываются по щучьему велению? :)

 

Зачем перекрывать краны на котлах,теплоноситель проходит через котелок, ну а сами краны только на тот случай если надо выполнить какойто ремонт или снять котелок.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гонять теплоноситель через неработающий электр. котел ниче плохого нет. Но через неработающий газовый атмосферник - как по-мне не совсем разумно. Потери тепла через дымоход могут оказаться не такими уж и маленькими. :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гонять теплоноситель через неработающий электр. котел ниче плохого нет. Но через неработающий газовый атмосферник - как по-мне не совсем разумно. Потери тепла через дымоход могут оказаться не такими уж и маленькими. :beer:

 

Да совершенно верно что через теплообменник атмосферника будут потери, но в предыдыдущих постах топик говорил что у него будет газовый котелок самый простой нашего производства,ну а там теплообменник небольшая стальная ёмкость,как по мне то теплопотери через такой котелок будут небольшими.

Ну а если по хорошему то топику нада поставить недорогой турбо котелок и тогда будет всё ок.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...топику нада поставить недорогой турбо котелок и тогда будет всё ок.:beer:

Таки да, шобы потом иметь бесперебойную половую жизнь с этим котелком. :)

Аккумы, ИБП, стабилизаторы, генераторы, заземление и т.п. не дадут скучать долгими зимними вечерами. :D

Ничо личного. :) :beer:

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, нацелился я на чугунный Данко 16. Надеюсь, его хватит для моих 140 м2 и ГВС. Хотя аккум и инвертор все равно понадобятся для насосов. Кстати...

Interso, скажите: если в той схеме, что вы дали, насос теплых полов будет работать, а основной насос СО - нет, то при открытой термоголовке на полах что будет происходить? Будет ли подмес горяченького в полы? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...