Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение радиаторов на пластиковых трубах не опасно?

Mystery

Рекомендовані повідомлення

Киевская квартира в 9 этажном доме начала 80ых годов(96 серия), у меня 8 этаж.

 

Купил би-метал радиаторы, предлагают их подключать на пластиковых трубах, в моём представление там же давление большое и разве не опасно, тем более тут рассказывали что с алюминиевыми радиаторами не хотят связываться так как алюминий мягкий метал, а тут трубы пластиковые для отопления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил би-метал радиаторы, предлагают их подключать на пластиковых трубах, в моём представление там же давление большое и разве не опасно, тем более тут рассказывали что с алюминиевыми радиаторами не хотят связываться так как алюминий мягкий метал, а тут трубы пластиковые для отопления?

Так у Вас не алюминий а БИМЕТАЛЛ, Что качается пластика- не используйте полипропилен. Металоопластик на аксиальном пресе и РЕХ- бех проблем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у Вас не алюминий а БИМЕТАЛЛ, Что качается пластика- не используйте полипропилен. Металоопластик на аксиальном пресе и РЕХ- бех проблем

просто знакомый предлагает установку сделать и сказал купить паяльник для пластиковых труб и установить эти би-метал радиаторы.

 

Буду благодарен если поясните чуть подробнее преимущество вашего варианта установки, перед установкой полипропилена? :beer: (просто мне надо брату объяснить аргументом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если предложил купить паяльник, значит опыта работы совсем нет, ибо баяльник уже давно бы был куплен. Соберите на стальных трубах под сварку, и спите спокойно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлой неделе менял и переносил батарею в квартире (9-этажка)

менял сантехник ЖЭКовский, который отвечает за отопление

посадил батарею на полипропилен, усиленный стекловолокном

сказал, что

1) этот полипропилен рассчитан на приличное давление и высокую температуру

2) в нашем доме большое давление они не дают, т.к. трубы на соплях и во многих металлические радиаторы, мол если дадим давление, то все зальет нах :D

3) уверил что все будет ОК и не волноваться

 

как у вас там с давление обстоят дела :confused:

сегодня утром заходил в Ощадбанк и обратил внимание, что батареи тоже на полипропилене

у меня остались обрезки трубы, могу тут вечером выложить фото...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на прошлой неделе менял и переносил батарею в квартире (9-этажка)

менял сантехник ЖЭКовский, который отвечает за отопление

посадил батарею на полипропилен, усиленный стекловолокном

сказал, что

Вчерась менял батареи на Печерске в пятиэтажке. Поставил биметалл на трубы и фитинги ТЕСЕ, атматура TiEMME. По своим характеристикам она в десятки раз лучше полипропилена, который ,кроме всего прочего очень усиленно подвергается старению при высоких температурах и давлении.Гдето на форуме есть графики зависимости ,в разделе про ППР трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве трубы полипропиленовые с маркировкой STABI не для отопления предназначены? Только для ее монтажа чинка нужна, чтоб армировку срезать.

images?q=tbn:ANd9GcQ0axfysViw_pAlKw3-jANxGlIC7xRp_VJkgdgC5hbEYdaw3K80Aw

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

менял сантехник ЖЭКовский, который отвечает за отопление

 

Реально - ни за что не отвечает (т.е. в случае аварии будете долго искать крайнего, но это будете Вы - ибо самовольно влезли в СО дома, а если Вы договорились с сантехником - так это Ваши личные отношения...)

 

посадил батарею на полипропилен, усиленный стекловолокном

 

Записывайтесь в очередь к БСВ - ППР со стекловолокном имеет ограничения по давлению (ищите теххарактеристики труб)

 

Металоопластик на аксиальном пресе и РЕХ- бех проблем

 

А это уже сварщика искать будете (или ко мне в очередь :-))

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2531120&postcount=1138

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы коллективно недавно тут посоветовались и постановили:

 

1. Самый лучший ППР с алюминием - это "с алюминием внутри".

2. Любую трубу " с алюминием внутри" заменяет любая труба Blue Ocean, "потому что она лучше".

3. Зеленая и синяя труба Blue Ocean заменяет все мыслимые и немыслимые трубы, а белая труба Blue Ocean 25го диамтера заменяет по слухам любую иную димаетром 32 и выше.

 

Из аспектов монтажа:

 

Правильный монтажник покупает трубу "с люминием внутри", поскольку ее не надо зачищать и она легче паяется.

 

Если люминий оказался снаружи, то его надо чистить и резать, после чего спаять:

 

1. Нет ножниц - возьми болгарку.

2. Нет болгарки - режь ножом.

3. Нет ножа - надкуси и сломай так, шо ему будет (с)

4. Нет зачиски - используй ножик.

5. Нет ножика - пилочка по металу и газовая комфорка творит чудеса.

6. Дорогой паяльник - дурная трата денег.

7. Чем паяльник горячее - тем быстрее все паяется.

8. Нет паяльника - см п.5.

9. Труба Blue Ocean паяется сама.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже сварщика искать будете (или ко мне в очередь )

(ссылка устарела)

 

Удачи!

Т.е. строители современных многоэтажных коплексов -лопухи,если делают разводку КАНои???

 

ЗыЫЫЫЫЫЫЫ Чуть со стула не ёкнулся... Спасибо Мураве)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. строители современных многоэтажных коплексов -лопухи,если делают разводку КАНои???

Не сравнивайте СО современных многоэтажек с СО времен СССР

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Записывайтесь в очередь к БСВ - ППР со стекловолокном имеет ограничения по давлению (ищите теххарактеристики труб)
што? (с) куда записываться? :D

25 бар мало? :o

 

 

ко мне в очередь

я бы лично воздержался от такого спеца ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы коллективно недавно тут посоветовались и постановили:

Ну и................. люд почитает и примет это за догму. Я не уверен в том, что люди поставившие внизу спасибки, сейчас не начнут все это воплощать в жизнь. Нужно было хотя бы смайликов наклеить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

озадачили, ладно отказаться от услуги знакомого, но не факт что из ЖЕКа сантехники не прийдут на полипропилен ставить :D

 

то есть по простому говоря лучший вариант на сегодня я так понял пластиковая труба с алюминием внутри, которая соединяется обжимом специальным инструментом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы лично воздержался от такого спеца

 

Я бы лично послал такого заказчика в лес. (без смайлика)

А по делу есть что сказать?

1. Срок службы ППР при давлении и температуре в годах (часах) огдасите, плз.

2. Параметры теплоносителя при -22 ("острая вода")

3. Конфигурация теплопункта (теплообменник, элеватор, подмес)

3.1. Наличие и работоспособность автоматики в ТП

4. Вероятность самовольного увеличения диаметра дроссельной шайбы

5. Соответствие температурного режима хранения полипропиленовой трубы на складе у продавца.

 

Года 2 назад на форуме был пост из Одессы, о том, что в холода дали большую температуру в отопление, и весь ППР "поплыл", т.е. владельцы влезли в переделку.

 

И 25 атм - это что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Срок службы ППР при давлении и температуре в годах (часах) огдасите, плз.

 

aquapex.com.ua/polypropylene/1/

в графике разберётесь сами??? Особенно смотрите температуру 90 и давление 10 бар ,в пересечении линий срок службы меньше ГОДА!!! Да и не забываем о том что в ППР фитингах просто толстый слой пластика, который со временем становится очень хрупким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем мне сказали что те трубы с обжимом дорого очень выйдет и настаивают на трубах фирмы КАН, что скажете, можно делать ними?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем мне сказали что те трубы с обжимом дорого очень выйдет и настаивают на трубах фирмы КАН, что скажете, можно делать ними?

Вы сами залезьте в интернет и сравните цены на фитинги KAN и TECE (системы кстати один в один) и сразу увидите разницу в цене не в пользу кана ( и не забудьте про натяжные гильзы , около 0,7 евро за 16-ю, на тройник идёт 3 а на соединительную муфту -2)). А обжим выйдет процентов на 20 дешевле с ходу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 25 атм - это что?
вы серьезно? :o

www.stroyteh.ru/converter/?unit=%D0%B0%D1%82%D0%BC&value=1

 

Добавлено через 2 минуты

в графике разберётесь сами??? Особенно смотрите температуру 90 и давление 10 бар ,в пересечении линий срок службы меньше ГОДА!!! Да и не забываем о том что в ППР фитингах просто толстый слой пластика, который со временем становится очень хрупким.
т.е. через год трубам придет женский половой орган? :crazy:

а давайте спор на подсрачник :lol:

что через год эти трубы как стояли, так и будут стоять Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

решил мастеров заказывать таки.

 

Подскажите тогда какой способ лучше, (я так понял обжимкой лучше) и какие материалы какой фирмы (трубки, фитинги ещё не знаю мож что надо при подключении)? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя забывать что перед монтажом СО производится её расчёт, где "увязываются" все стояки по мощности и гидродинамическим сопротивлениям. То есть если Вы увеличите сопротивления у себя в квартире, то ухудшится циркуляция по всему стояку, что непременно приведёт к снижению температуры ОП на Вашем стояке, особенно расположенных в конце кольца. Учитывая что, как правило, при таком "апгрейде" устанавливаются приборы большей мощности, снижение температуры последних приборов ещё более ощутимы. А теперь возьмите штангель и замерьте диаметр условного прохода трубы которая у Вас сейчас стоит, а потом сделайте тот же замер труб (а особенно фасонины) тех систем, которые собираетесь ставить. Где разница будет минимальной - ту и выбирайте. С гидродинамикой шутить не стоит. Если уже решили "отклониться" от проекта, то сделайте это максимально грамотно. Тепло нынче дорожает, температура подачи снижается, можно "налезть на конфуз", ну типа, "по просьбе" соседей на полную переделку на "как было".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...