Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

клей для пенопласта плохо держит

miccca

Рекомендовані повідомлення

утепляю фасад, использую для приклейки Scanmix Term Fix, все делаю правильно, наношу по периметру "колбаской" и 13 ляпух. Листы 1м на 1м.

Делаю для себя клея не жалею. Готовил в правильной пропорции, сухую смесь сыпал в воду, мешал миксером, ждал 5 мин снова перемешивал. Поверхность стены погрунтовано тем же сканмиксом.

Надо было подрезать приклеенный пенопласт, отрезал ножом, и начал отрывать, я был в шоке :shock: пенопласт легко оторвался, не оставив в клею остатков шариков, сам пенопласт оказался чистым без остатков клея. Такое ощущение что плохая адгезия! на стене клей держится отлично.

Пенопласт не честной 25 плотности с завода, но считается лучшим из всего Г...на. У меня лежал недели 2, на заводе на складе не знаю сколько. Из него вышли остаточные вещества при производстве.

Что делать? может грунтовать пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По клею ничего плохого сказать не могу, работаю Scanmix уже не один год. А вот скажите сколько у вас простоял приклеенный лист, прежде чем вы решили его подрезать? И ещё одно, чем ниже плотность пенопласта, тем лучше адгезия, по-этому дело скорее в невыдержанном сроке застывания клея.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошло 7...8 дней

 

Достаточно много для хорошего приклеивания :(

 

Вижу только один выход - дополнительно приклеить на пену. Не снимая листы пенопласта, задуваете под лист пену через отверстия, которые прокалываете "жалом" пистолета в самом листе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, с приклеенными листами так и поступлю. + я задуваю стыки между листами пеной, и щели (они до 1мм). Думаю что держаться будет. Осталось прилепить 80 квадратов. ровно пол дома.

Приклеил пробники: прогрунтованный пенопласт и нет. через 3 дня по отдираю, посмотрим на этот эксперимент. А пока что останавливаюсь с утеплением.

Клей хороший, я знаю, к нему вопросов нет. Мысль только что остаточные газы не вышли из пенопласта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Используйте клей для удобства приклеивания листа к стене (если клей уже куплен в необходимых количествах), т.е. его используйте для "ляпух", а периметр задувайте пеной, где то видел такой монтаж, сейчас не вспомню где... Ляпухи дают возможность выставить лист сразу, а пена "подхватит" лист через время, неудобство крепежа только на пену в том, что приходится лист несколько раз "поправлять", возвращать его на прежнее место, с ляпухами из клея такого не произойдёт. Моё мнение - пена "держит" надёжней, но клеить удобней на смесь, по-этому связка смесь/клей-пена это то что надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу что я с первого дня ето уже 2-сезонн пользуюсь только Клей-пеной Титан 753 !

 

балон на 10 грн дороже мешка клея, но в удобстве и в приклеивании уж лучше не видал!!

 

я лично обделовал стену, без грунта и дюбиления так через 1-2 часа пенопласт не оторвешь!!!

 

клеел бетон к бетону, и приклеил жесть оцинковку на кирпич (козырек), все удачно более года !!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, на свой дом использовал все материалы Scanmix...держит хорошо, пенопласт отрывался с шариками. Што то не то с поверхностью листов, стоит подумать как и чем сверху их армировать в таком случае.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, если "ляпухи" не держат пенопласт, то тут или клей такой, или пенопласт. Если второе - то ладно, припенили, а штукатурить как?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для пробы взял 1 балон Титан 753, его хватило на 5 квадратов. Пока наносишь сдувает её не подеЦки. Она смешно перекатывается колбаской на пол. Но держит действительно хорошо.

Для армировки уже закуплен SCANMIX TERM ARMIX. буду экспериментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высотник, если "ляпухи" не держат пенопласт, то тут или клей такой, или пенопласт. Если второе - то ладно, припенили, а штукатурить как?

 

Думаю с пенопластом порядок, просто не встречал ещё пенопласта низкой плотности и что бы к нему что то не приклеилось. Сам пытаюсь понять в чём причина, но не увидев воочию как это всё делалось, трудно строить предположения...

 

Добавлено через 1 минуту

я для пробы взял 1 балон Титан 753, его хватило на 5 квадратов. Пока наносишь сдувает её не подеЦки. Она смешно перекатывается колбаской на пол. Но держит действительно хорошо.

Для армировки уже закуплен SCANMIX TERM ARMIX. буду экспериментировать.

 

Да, на ветру это ещё та задачка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поотдираю через 3 дня пробники, выложу сюда фото. Жалко делать демонтаж того что уже сделал, все продюбилено и выставлено.

Все по технологии:

Замес мерной емкостью, смесь сыпал в воду (хотя на мешке не написано смесь в воду или воду в смесь) по старинке как гипсовые смеси. Мешаю, жду 3...5 мин, опять мешаю. Готовый раствор быстро заветривается, поэтому недопускал этого, делал малыми порциями на 2 листа. Клею быстро. Дело, я думаю, точно не в клею, к стене прилип хорошо, по следу от пенопласта видно, что клей пытался работать. (по крайней мере защел во все впадинки) На оторванном пенопласте следов клея практически нет, одним движением ладони удаляется остаточная пыль в месте приклеивания.

Не знаю где я мог ошибиться? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ещё попробуйте "зашкурить" поверхность пенопласта, хотя с пенопластами так не поступают, но это точно даст эффект.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне понравилась ваша затея совместить пену и клей, уже заказал 5 баллонов...жду...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ещё попробуйте "зашкурить" поверхность пенопласта, хотя с пенопластами так не поступают, но это точно даст эффект.

 

Не знаю поступают или нет, я перед покрытием армировкой (Term Armix) металической щеткой поверхность "шершавил", для лучшей адгезии. Только венечком после этого мусор сметал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепляю фасад, использую для приклейки Scanmix Term Fix

 

О Term Fix ИМХО. Я начал продавать продукцию ТМ Scanmix около 8 лет назад. О Term Fix, за это время можно написать поэму, о его постоянных доработках и улучшениях и обратной экономии на сырье и ухудшение качества. Из всей ассортиментной линейке смесей ТМ Scanmix, именно Term Fix - всегда был самый "слабенький", после регулярных испытаний для приклеивание ПСБ-С, мы полностью от него отказались и использовали только Scanmix Term Armix, в качестве смеси для приклеивания и армирования ПСБ-С, в нём большее количество модифицирующих добавок, которые делают смесь белее пластичной и крепкой. Всем рекомендую использовать именно только такой вариант, если планируете использовать смеси именно ТМ Scanmix для монтажа и армирования теплоизоляционных плит.

 

О пенопласте ИМХО. Часто пенопласт для улучшения адгезии, с клеевыми составами требует создания шероховатой поверхности металлической тёркой.

Из-за недостаточной адгезии клеевого состава к глянцевой поверхностью пенопласта, а также клея с минимальным количеством пластификаторов и модифицирующих добавок, которые делают клеевой состав, на самом деле клеевым составом, а не просто цементом с песком (в случае с Term Fix), произошла такая неприятная ситуация для Вас.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно...

в общем, клею гибридным способом: ляпухи - клей, периметр - пеной. Нравится! быстрее и удобней лист в плоскости выставлять.

Да! посоветуйте кто может! сетку как расположить при армировании? у меня 1этажник.

вродь как удобней по вертикали разматывать. или лучше сверху вниз? какими кусками?

и можно ли декоративные элементы (полосы по периметру ППС) лепить после армирования?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно...

в общем, клею гибридным способом: ляпухи - клей, периметр - пеной. Нравится! быстрее и удобней лист в плоскости выставлять.

Да! посоветуйте кто может! сетку как расположить при армировании? у меня 1этажник.

вродь как удобней по вертикали разматывать. или лучше сверху вниз? какими кусками?

и можно ли декоративные элементы (полосы по периметру ППС) лепить после армирования?

 

Полотна армирующей сетки укладываются вертикально сверху вниз, в нахлёстом с соседними полотнами 8-10 см. Все декоративные элементы монтируются после базового армирующего слоя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю проблема именно в пенопласте, как как клей хороший. Если пенопласт долго лежит под открытым солнцем, ультрафиолет на него пагубно воздействует. Одно из последствий этого воздействия - резкое падение адгезии.

Выход один - шкурить "американской теркой" для снятия поврежденного слоя. То же и по поводу армировки. Но здесь возникает другой вопрос, как при низкой плотности это сделать без разрушения пенопласта. Если знаете что такое латер и как им пользоваться, это может Вам основательно помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем вот так отрывались образцы:

1- фото загрунтованный пенопласт

2- фото не загрунтованный.

По ощущением разница незначительна. С грунтом лучше. Наносил клей на пенопласт слоем ( не ляпухой). Поэтому сцепление клея улучшилось, но не настолько чтоб мне все это нравилось...

Скажите ещё, у меня дождь второй день, наклеенный пенопласт промок сколько нужно для просушки чтоб можно уже было армировать?

To Olsay, пенопласт наоборот только с завода, на солнце не был.

IMG_0104.thumb.JPG.20a16daeecd35c01cea6d79262439938.JPG

IMG_0103.thumb.JPG.e4a64942fe9fadcdf337485f7a5ad370.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наклеенный пенопласт промок сколько нужно для просушки чтоб можно уже было армировать?

 

Было раз летом, не могли армировать пару дней, а сейчас осень... но условия могут быть другие, ветер например, может высушить и за пол дня. В общем смотрите по месту, мокрый пенопласт выделяет влагу постоянно, если провести шпателем по вроде бы сухой поверхности листа пенопласта, на шпателе остаются капельки влаги. Ни в коем случае не штукатурьте мокрый пенопласт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...