Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплоаккумулятор своими из алюминиевой емкости. Стоит ли заморачиватся?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

В свете последних событий всё ярче маячит необходимость в ТТ котле. Думал пеллетник, но как-то не радует цена вопроса. Скорее будет что-то типа Стропувы на 25-30 кВт. Как я понимаю для нормальной и эффектиной работы к нему нужен ТА на 1-1,5 т.

Собственно в чём вопрос.

Есть ёмкость на 1493л. Вроде как с молоковоза. Пищевая. Алюминиевая со стенкой около 4мм. Когда-то в древние времена пользовался ею как основной для водоснабжения дома (пока человечество не придумало гидроаккумулятор с реле давления:D). Состояние -идеальное.

В неё вварены штуцера подачи 1" , 1 штуцер 1,5"для аварийного перелива и внизу 1 штуцер 1" для выхода воды в систему. Вверху люк. Можно заварить или просто сделать герметичным для обслуживания и монтажа змеевика внутри.

Читаю сейчас про теплоаккумуляторы и вижу что эта емкость почти идеально для этого подходит. Вварить аргоном можно всё что угодно как и сделать её герметичной.

Понятно что можно купить заводской и не парится совсем. Но если можно сэкономить, то почему нет?

Емкость похожа на ту что на рисунке, но только не овальная, а круглая в разрезе.

Какие есть мысли по этому поводу у кулибиных?

765645354_.jpg.d2c4ca92d400491dac129283973b74c8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть где ставить? я бы закопал, предварительно утеплив, и налил воды с солью...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а есть где ставить? я бы закопал, предварительно утеплив, и налил воды с солью...

Ставить есть кудой.

Под котельную с ТТ котлом отведу помещение 6Х3м (отрежу от тёплого гаража 6Х12м)

Жизнеспособна идея с такой емкостью или нет? Как думаете? Я не особо в этих делах соображаю.

 

Насчёт закопать. Запросто. Если только это что-то даёт в плане будущей экономии тепла. Место экономить не буду. его и так есть в избытке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если круглая и эллиптические днища, вообще красота))) значит давление в пару атмосфер выдержит. Такая же емкость покупная обойдется уж больно дорого. закапывать пожалуй не стоит, все источники тепла надо оставлять в доме, всеравно поток идет.

К примеру котельная с разветвленной обвязкой тепла выделяет огого, даже при сильном утеплении всего.

По компоновке - рассмотрите вариант поднять ее под потолок, тогда под ней много чего уместится, а утеплять удобнее какой-нибудь прямоугольной конструкцией вокруг бочки и ваты туда, ваты, чем больше тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал бы вокруг нее короб из чего нибудь влагостойкого, засыпал пенополистирольными шариками по горловину. Под давлением бы не использовал, сунул бы теплообменник внутрь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать под давлением не обязательно , под давлением будет контуры с теплообменниками. Но бочка которая давление держит, сильно приятнее емкости, которая это не может (прямоугольная сварка).

кстатим размещение бочки на опорах, позволит реализовать довольно эффективную циркуляцию между котлом и ТА - емкость выше котла

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Тема снова может быть актуальна.

Сейчас на этапе постройки новой котельной 6*3м и хочу обставить её, как говориццо, на все случаи жизни. Пенсия не за горами и пока есть возможность надо все сделать, чтобы потом было не обременительно его содержать, отапливать.

Будет установлен конденсационник (ещё не выбрал Бакси Платинум Луна или Будерус), электрический котел около 15кВт, и присматриваюсь к пеллетнику типа Либератора на 20кВт.

Нужно ли вообще заморачиваться с ТА, тем более самодельным, при таком наборе оборудования?

Или просто сдать эту бочку на металлолом и забыть?

А то я её лет 10 с места на место двигаю и считаю типа очень ценной и "пригодиццо в хозяйстве "

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использовать под давлением не обязательно

Ну давление все равно будет "гулять" с изменением температуры, если закрыть герметично? Или как сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема снова может быть актуальна.

Сейчас на этапе постройки новой котельной 6*3м и хочу обставить её, как говориццо, на все случаи жизни. Пенсия не за горами и пока есть возможность надо все сделать, чтобы потом было не обременительно его содержать, отапливать.

Будет установлен конденсационник (ещё не выбрал Бакси Платинум Луна или Будерус), электрический котел около 15кВт, и присматриваюсь к пеллетнику типа Либератора на 20кВт.

Нужно ли вообще заморачиваться с ТА, тем более самодельным, при таком наборе оборудования?

Или просто сдать эту бочку на металлолом и забыть?

А то я её лет 10 с места на место двигаю и считаю типа очень ценной и "пригодиццо в хозяйстве "

К пелетнику ТА не очень нужна,он может выключатся как и газ котёл,а вот бочка всё равно ценная,хай будет,кушать она не просит,а в жизни всяко бывает,вдруг нужна будет а купить такую это туева куча денег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...