Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЗЗЦМ или импорт

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Интересует кабель:

ВВГнгдз от ЗЗЦМ или польские (не усеченки) кабеля выдерживающие 30 мин горение. Порядка 500 мп 3х2,5 и 300 мп 3х1,5 для начала.

 

Интрекабель, Одессакабель и прочие наименования не интересуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ввг нгд3х1,5-8,17 грн

ввг нгд3х2,5-12,66 грн

ввг п нгд 3х1,5-7,70 грн

ввг п нгд 3х2,5-11,70 грн

 

Кто дешевле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабеля выдерживающие 30 мин горение

Это нада смотреть в сторону HXH-FE/E30, а не в сторону нг или нгд кабелей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нада смотреть в сторону HXH-FE/E30, а не в сторону нг или нгд кабелей.

 

Татьяна, все верно, ни нг, ни нгз, ни нгд огенстойкими не считаются, только NHXHE30 или NHXHE90 (можно и на 90 минут)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это нада смотреть в сторону HXH-FE/E30, а не в сторону нг или нгд кабелей.

 

Это кабели для пожарных сигнализаций, линий питания указателей выхода и пр. Для электропроводок общего назначения не применяются.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это кабели для пожарных сигнализаций, линий питания указателей выхода

это одно из их назначений. Прямого запрета что бы запитать розетку или светильник им я что то не вижу в каталогах. можете разтолковать более детально?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это одно из их назначений. Прямого запрета что бы запитать розетку или светильник им я что то не вижу в каталогах. можете разтолковать более детально?

Дык я и на FTP тоже прямого запрета лампочку или розетку запитать не вижу....

 

Почитайте на форуме, чем мой эксперимент с ПРППМ в качестве силовой проводки закончился... :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это одно из их назначений. Прямого запрета что бы запитать розетку или светильник им я что то не вижу в каталогах. можете разтолковать более детально?

 

Запрета нет - он дорогой.

 

Вопрос в том, что его обычно пытаются применить для прокладки непосредственно по сгораемым основаниям и/или в перегородках из сгораемого материала, а в них допускается прокладка только в стальных трубах.

 

В стальных трубах можно прокладывать более дешёвые кабели (даже без нг и без нд).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я и на FTP тоже прямого запрета лампочку или розетку запитать не вижу....

:lol:

ан нет, уважаемый! ТТХ и область применения сего дЮвайса не позволяет-с применить его в силовых цепях! Кстати, при любых напряжениях - он просто напросто не предназанчен под токовые нагрузки. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запрета нет - он дорогой.

 

Вопрос в том, что его обычно пытаются применить для прокладки непосредственно по сгораемым основаниям и/или в перегородках из сгораемого материала, а в них допускается прокладка только в стальных трубах.

 

В стальных трубах можно прокладывать более дешёвые кабели (даже без нг и без нд).

Робяты, суть вопроса ТС иная - чо есть на рынке для достойной замены PPJ...?

Танюха тоже чой-то полюбила исполнять проводку нормальной кабелиной... втянулась, так сказать, а источник иссяк...

 

Так уж получилось, что есть пауза в поставке последнего и сколько она продлится - х.з....

 

Добавлено через 1 минуту

ан нет, уважаемый! ТТХ и область применения сего дЮвайса не позволяет-с применить его в силовых цепях! Кстати, при любых напряжениях - он просто напросто не предназанчен под токовые нагрузки. :-D

Не, не передёргивай - нет тама прямого запрета типа:

 

"низ-з-з-я 220 и 380В!!!"

 

или "категорически низ-з-з-зя!!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это одно из их назначений. Прямого запрета что бы запитать розетку или светильник им я что то не вижу в каталогах. можете разтолковать более детально?

прямого запрета на применение огнестойких кабелей в стационарных электропроводках конечно же нет и быть не может.

Другое дело, как говорит уважаемый IEC 60364, эти кабели дорогие для этих целей. Если денег некуда деть - покупайте. Но есть еще одно но! Изоляция этих кабелей выполнена из тех материалов, которые должны сохранять свои диэлектрические свойства под воздейстивем огня. Такие материалы на сегодня - керамосиликоновые резиновые компаунды XLSR. А они, увы, уступают по ТТХ, в нормальных условиях работы, таким материалам XLPE и даже PVC. Немаловажно также, и большее количесвто этого материала (толщина изоляции). Короче - не нужно открывать Америку через ХФорточку, делайте так, как рекомендуют и устанавливают международные нормы и брендовые производители.

 

Добавлено через 6 минут

Не, не передёргивай - нет тама прямого запрета типа:
какой докУмент подойдет для подтверждения? Описание от производителя, ГОСТ, ? Что нужно?

Шарманщик - Саня, это былЯ шутка? Или начнем тему, что огурец тоже нигде не запрещен под 220В? Маразъм.

 

По вопросам замены, временной, месяц-два, кабеля PPJ: уж лучше тогда брать кабель N2XH или NYM. Главное, страна происхождения. Ни в коем случае, не брать кабели, где (N) - это значит кабель произведен не по ГОСТу (не отвечает стандартам DIN/VDE). Не берите Турцию - здесь нет "достойного турка", увы.

Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рыдаю и ищу ppj :-(, по ходу, оч нужен их достойный аналог. Кто может подобное предложить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ззцм делает нум, на ощуп вроде сделан качественно. Но фиг знает какой он на самом деле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ззцм делает нум, на ощуп вроде сделан качественно. Но фиг знает какой он на самом деле.

круглый?, с заполнителем?, с тальком на изоляции?, с медной жилой?, с DIN сертификатом? Если это ВВГ обозвали NYM - тогда поверю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да я ж не техник ззцм что бы такие ответы давать:Dно третий глаз мне подсказывает что Вы правы, что это просто улучшенный ввг:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уж лучше тогда брать кабель N2XH или NYM. Главное, страна происхождения. Ни в коем случае, не брать кабели, где (N) - это значит кабель произведен не по ГОСТу

Не... я совсем запутался...

Вот эти кабели, где N - брать или нет?

И чо мне делать с H07RNF, что я третьего дни у тебя выкупил и закопал уже- выдёргивать и возвращать... блин там же его полкилометра.... или погодить, ты какую-нибудь отмазку для меня придумаешь? :lol:

Но там же тоже есть эта буква....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

прямого запрета на применение огнестойких кабелей в стационарных электропроводках конечно же нет и быть не может.

...

 

[spoiler=IEC 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.]

...

527 Выбор и монтаж электропроводок по условиям ограничения распространения горения

 

527.1 Меры безопасности в пределах отдельного помещения, ограниченного в пожарном отношении

 

527.1.1 Риск распространения горения должен быть минимизирован выбором соответствующих материалов и производством монтажных работ.

 

527.1.2 Электропроводки должны быть смонтированы так, чтобы не снижать эксплуатационные характеристики конструкций и пожарную безопасность.

 

527.1.3 Кабели, удовлетворяющие требованиям МЭК 60332-1-2, и материалы, удовлетворяющие требованиям соответствующих стандартов на нераспространение горения, могут применяться без дополнительных мер предосторожности.

 

Примечание - В электроустановках, где имеются особые риски, могут потребоваться кабели, удовлетворяющие более жестким требованиям при групповой прокладке в соответствии с МЭК 60332-3.

 

 

527.1.4 Применение кабелей, не удовлетворяющих требованиям МЭК 60332-1-2 по нераспространению горения, должно быть ограничено короткими отрезками для присоединения оборудования к стационарным электропроводкам, которые не должны в любом случае распространять огонь от одного пожарного отсека к другому.

 

527.1.5 Материалы, классифицированные как негорючие, в соответствии с МЭК 60439-2, МЭК 61537 и в сериях стандартов МЭК 61084, МЭК 61386 и МЭК 61534 могут применяться без специальных мер предосторожности. Другие материалы, выполненные по стандартам, устанавливающим подобные требования в части распространения горения, могут также применяться без специальных мер предосторожности.

 

527.1.6 Части электропроводок, кроме кабелей, не классифицированных по распространению горения, как определено в МЭК 60439-2, МЭК 60570, МЭК 61537 и в сериях стандартов МЭК 61084, МЭК 61386 и МЭК 61534, но во всех других отношениях удовлетворяющих требованиям соответствующих стандартов, при их применении должны быть полностью заключены в оболочку из негорючих материалов.

...

 

 

далі буде...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не... я совсем запутался...

Вот эти кабели, где N - брать или нет?

И чо мне делать с H07RNF, что я третьего дни у тебя выкупил и закопал уже- выдёргивать и возвращать... блин там же его полкилометра.... или погодить, ты какую-нибудь отмазку для меня придумаешь? :lol:

Но там же тоже есть эта буква....

 

ААААААА :shout:

Сколько раз себе говорю - один раз созвониться, чем сто раз переписаться! :D

 

Буква N впереди наименования без скобок - означает строгое соотвветствие и подтверждение стандартам DIN/VDE Германия.

Буква (N) впереди наименования в скобках - означает соответствие ТУ изготовителя, возможно каким-то любым другим стандартам, но не Германии. В Германии такие кабели тоже есть, но "3,14-атые" немцы не могли представить себе, что этот нюанс можно будет по разному использовать. В Германии трактовка такая - на основе стандарта DIN, то есть требования еще жестче, в Турции, в Раше, в Украине - требования ниже - сечение в рамках плюс/минус 30%, занижение материалов и т.д.

Это относится к кабелям фиксированной прокладки, по стандартам Германии.

 

 

p.s.: уложенный в землю кабель DRAKAFLEX H07RN-F не нужно тревожить - "пусть спит спокойно".

Pages from Katalog_PRYSMIAN-DRAKA_ENG_22-01-10.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

527.1.3 Кабели, удовлетворяющие требованиям МЭК 60332-1-2, и материалы, удовлетворяющие требованиям соответствующих стандартов на нераспространение горения, могут применяться без дополнительных мер предосторожности.

.

"Минуточку, я записываю (с)"

Вот почему кабель PPJ финники смело и просто применяют в строительстве деревяных "финнских домиков".

Сейчас выходит новая серия PPJ-Halogen free, с изоляцией XLPE, которая по всем параметрам превышает PVC. Но все равно он отвечает IEC 332-1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ААААААА

Сколько раз себе говорю - один раз созвониться, чем сто раз переписаться!

Туды его в качель....да разве (N)imfa товар даёт????!!!(с)мастер Безенчук "12 стульев"

 

Ты прав, тута тоже буква заветная есть и профи Безенчук товаром не доволен... так и говорит :

 

"... ни кистей, ни глазету.."(с)

 

- тоже видать товар не по ГОСТУ ваяли декаденты... :Yahoo!:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ззцм делает нум, на ощуп вроде сделан качественно. Но фиг знает какой он на самом деле.

да я ж не техник ззцм что бы такие ответы давать:Dно третий глаз мне подсказывает что Вы правы, что это просто улучшенный ввг:beer:

я так понял, поначалу, что сей кабель попал к тебе в руки. Просьба, у кого есть такой кабель, выложите фото.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...