Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перемычка на облицовочной кладке

Капитан Смоллетт

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане,

 

Подходит врея облицовки фасада. Прошу совета по устройству перемычек над окнами.

Пирог стены:

  • 380мм полнотелый красный кирпич
  • 150мм базальтовая вата
  • 40мм воздух
  • 120мм облицовочный кирпич

 

Связка несущей стены с облицовкой - базальтовые связи Гален, по 5 шт на м2, плюс дополнительно по периметру проемов.

Облицовочная кладка армируется сеткой через каждые 6 рядов, дополнительно на каджый ряд внизу и вверху проемов.

Хотелось бы использовать готовые откосы (ПВХ или пенопластовые) - позволит сделать откосы теплыми.

 

Вопросы:

Как сделать правильную перемычку в облицовочной кладке над проемом? Проем 2м.

Думал об использовании металлического (стального) уголка, поставить его изнутри, так чтоб не доходил на пару сантиметров до наружного края шва облицовки. Какие выпуски делать по краям (читал, что надо половину ширины +15 см с каждого края)? Какой он должен быть толщины?

Как он себя поведет там, внутри фасада? Может, его антикоррозийным средством обработать? И вообще, можно ли такое делать?

Заранее благодарю.

 

П.С. видел специальные анкерные крепления для облицовочного кирпича, но для моей толщины утеплителя их надо заказывать и ждать. Плюс с учетом привязки цен к евро, они получаются космически дорогими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, видел эту статью. Как раз треугольники и анкерные крепления имеют высокую цену. Думал, с учетом использования базальтовых связей, не связывать внутреннюю и внешнюю стену в месте перемычки. Могу ошибаться, конечно, поэтому и пишу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встречал вариант на форуме.

Перемычка из облицовочного кирпича набирается на стержни из арматуры и потом укладывается, как обычная перемычка. Но, это, если кирпич с отверстиями.

Можно "болгаркой" сделать штробу в кирпиче и класть кирпич штробой вниз на сваренные вместе 2 уголка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ромчик3, кирпич полнотелый м100. Замачивал его в воде, потом морозил в морозилке, после разморозки бил оземь на бетон - целый. Пересмотрел кучу м150-тых, они хилее. Плюс по цене - супер, и поставщик проверенный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берется уголок , 90 мм * 6мм ( толщина ) , краситься в любимый цвет , лучше близкий к окнам , или темный - коричнивый , черный , и ложиться с обратной стороны кладки . Т.е наружу у вас не видно , углом он поддымается за кладкой .

 

когда будете смотреть на уголок покажеться что толстый , когда на готовую кладку - не заметите что он там есть .

 

у меня в гараже 2,85 так сделано .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок лучше покрасить в цвет кирпича, ну или близкий к нему,,,

Толщина его не должна превышать толщины вашего междукирпичного шва,,,))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал уголок 100х100 толщ 7, взял образец кирпича и в эпике затонировал краску. Уголок правда более глянцевый чем кладка получился, но то такое. Не было в эпике матовых красок для металла под колорирование

 

В глаза не бросается и заметить в кладке что там есть уголок можно с 1 метра и то если знаешь, что он там есть :D

 

Вот, правда оконный проем на фото затененным получился pixs.ru/showimage/DSCF9706JP_6430866_13624261.jpg

 

pixs.ru/showimage/DSCF9693JP_5283957_13624272.jpg

Змінено користувачем Yurii_
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем еще раз. Думаю, буду делать уголок как Вы пишете. на фото - класс, вообще не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уголок лучше покрасить в цвет кирпича, ну или близкий к нему,,,

Толщина его не должна превышать толщины вашего междукирпичного шва,,,))))

 

У меня коричневый , близкий к цвету окна - прекрасно смотрится . Глаз не раздражает .

 

швы обычные - 8-10 мм , классно смотрится тонкий шов 8мм .

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо всем еще раз. Думаю, буду делать уголок как Вы пишете. на фото - класс, вообще не видно.

 

только слоев не пожалейте , минимум 3 , иначе ржавчина со временем может проступить . Еще один плюс темного цвета - если проступит не так будет заметна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а кто-то у себя использовал нержавейку? Или все брали черный металл?

Цена на нержавейку кусается, однако :(

 

И еще один момент. допустим, у меня толщина облицовочного шва 10 мм. Толщина уголка 6-7-8мм. Как лучше закрепить уголок в кладке? я думал, может на эпоксидку или другой какой клей посадить? Особенно учитывая, что к крашенному металлу адгезия плохая. И кирпичи потом сверху на него наклеить (а то слой раствора тонкий получается).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, а кто-то у себя использовал нержавейку? Или все брали черный металл?

Цена на нержавейку кусается, однако :(

 

И еще один момент. допустим, у меня толщина облицовочного шва 10 мм. Толщина уголка 6-7-8мм. Как лучше закрепить уголок в кладке? я думал, может на эпоксидку или другой какой клей посадить? Особенно учитывая, что к крашенному металлу адгезия плохая. И кирпичи потом сверху на него наклеить (а то слой раствора тонкий получается).

 

1. нержавейка стоит раз в 5 дороже обычного металла . И вам окна могут стать золотыми . Оно набегает .

 

2. это не ваша проблема , он сам нормально ляжет без всяких эбоксидок . каменщики чуток подложат расствора и все . вы ж не забывайте это не отдельная констурукция "пируэт в воздухе" , а часть стены .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один момент. допустим, у меня толщина облицовочного шва 10 мм. Толщина уголка 6-7-8мм. Как лучше закрепить уголок в кладке? я думал, может на эпоксидку или другой какой клей посадить? Особенно учитывая, что к крашенному металлу адгезия плохая. И кирпичи потом сверху на него наклеить (а то слой раствора тонкий получается).

 

Мы в уголке, та часть шо в кладку заходит, пару дырок сверлим, чтобы раствор туда попадал - держит намертво!

 

Добавлено через 2 минуты

Господа, а кто-то у себя использовал нержавейку? Или все брали черный металл?

Цена на нержавейку кусается, однако

С нержавейкой Вы загнули, уголок этот практически не испытывает действий атмосферных осадков и других явлений природы)))) так что грунтовка, покраска и вперед!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нержавейкой Вы загнули

Дык "заставь дурака Богу молиться..." :)

Дали б мне ее даром, я бы поставил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем спасибо за советы! :beer: Нам с женой понравилось, получилось почти как хотелось (ну чуть-чуть с цветом моя "колористка" промахнулась - токо тссс!! :)).

Выкладываю что получилось:

DSC_7688.thumb.JPG.478a722dc1af95eaeaab7a1e60fd1b03.JPG

DSC_7691.thumb.JPG.ae29b272b29065096d9a3e12ccdd691d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за рекламу :)

Я сЕбе не проблему искал, а решение. И благодаря помощи нерувнодушных форумчан свой велосипед собрал. А Вы мне предлагаете вместо велосипеда мерседес, но по цене самолета. Удачи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...