Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утеплить дом, окрашенный акриловой краской

fasad2

Рекомендовані повідомлення

Имеется дом, в эксплуатации 10 лет.

Стены слой ; кирпич с дырками, штукатурка, шуба яля -барашек (наносилась ручной машинкой) известково -песчано цементная, грунт, покраска акриловой фасадной краской " колорит" - ( как ни странно но 10 лет стоит и хоть бы хны, а тогда боялся укр. производителя )).

Так вот задача ; чем привильней утеплить теперь поверху если уже есть слой акриловой краски ?.

Думал утеплить минватой 10 см мокрым способом, далее читая форум как бы советуют или силоконовую или селикатную краску или штукатуруку, но есть ли смысл если всеравно по ходу паропроводимости стоит ака баръер из акриловой краски? Или все таки акриловая краска не такая уж и не дышащая? Потому как если акриловая краска такая уж не дышащая то уже можно тогда и подешевле утеплитель - тоесть пенопласт...как быть люди а? какие есть мнения, замечания наставления)) приму все к радости.)) .Если всетаки минватой то уже может тогда и покрасить опять акриловой? чтоб не покупать дорогую селикатную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата для мокрого способа стОит дорого (если брать правильную плотность) - не вижу смысла при таком пироге переплачивать. Вам правильно написали - делайте пенопласт 100мм, потратьтесь лучше на соблюдение технологий: достаточно зонтиков, штукатурка по сетке, качественная покраска и т д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вроде не сильно цена больше на минвату, например сейчас цена на стену в 68 кв.м минватой больше цены на пенопласт всего на 1500 гривен..Как бы посчитал что не сильно отрицательный аргумент для меня, .Мин вата БауГУт 145 - 1.2 кв.м стоит 130 гр, а пенопласт баугут25 ( плотный, возможно он дсту)- 1.0 кв.м 85 гр ( это в эпицентре)..ТАк что на четырех стенах экономия всего 6000гр...Здесь наверное для меня аргумент будет в сторону пенопласта только в том случае если акриловая краска вообще не дышит, типа это пленка как бы, пвх, тоесть кулек..Как то не сильно вник я в тему акриловой краски, насколько она не дышащая, поэтому и спрашиваю. Когда то думал что акриловая краска дышит, когда красил 10 лет тому, вернее продавцы тогда так говорили, инета особо не было, сильно не вникал, счас вот только ...

У меня просто психологически ощущение что если утеплиться пенопластом так это так как если бы надеть на голову кулек полиэтилоновый, а вот минвата так как если бы надеть кулек из хб )). смущает что пенопласт не дышит, и рано или поздно на границе пенопласта с стеной будет влага достаточно сильная, через внутреннее проветривание комнат - думаю что стена не высохнет никогда, хотя хз....

Муки сомнения от того, что уже намылился купить вату, а вот попал на форум почитал то да сё - так вот и засомневался..

Наверное вопрос таков -насколько плохо дышит акриловая краска?? если учитывать что здесь на форуме в некоторых темах даже почитывал что и пенопласт чуть паропропускной)) что с трудом вообще верю, ну гипотетически да))..Акриловая краска это что - типа кулек на голове затянут? не пропускает пару наружу никак??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рано или поздно на границе пенопласта с стеной будет влага достаточно сильная, через внутреннее проветривание комнат - думаю что стена не высохнет никогда, хотя хз....

 

У Вас фобия. А что если я вам скажу, что стенам дышать (в Вашем понимании выхода влаги наружу) вовсе и не нужно. Микроклимат в жилом помещении подразумевает как постоянное поглощение, так и постоянную отдачу влаги внутри помещения, т.е. по простому - как зашла, так и вышла.

У меня квартира утеплена ЭППС, как Вы сказали "кулёк на голову", так вот зимой приходится комнаты увлажнять, влажность по гигрометру ниже 45%, а в квартире маленький ребёнок, так что за влажностью следим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минвата для мокрого способа стОит дорого (если брать правильную плотность) - не вижу смысла при таком пироге переплачивать. Вам правильно написали - делайте пенопласт 100мм, потратьтесь лучше на соблюдение технологий: достаточно зонтиков, штукатурка по сетке, качественная покраска и т д.

 

На сегодня пирог с базальтом не намного дороже пенопласта. В прошлом году пенопласт был втрое дешевле, в этом году вдвое, за последний месяц разница еще сократилась на 10%. И дальше думаю больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас фобия. А что если я вам скажу, что стенам дышать (в Вашем понимании выхода влаги наружу) вовсе и не нужно. Микроклимат в жилом помещении подразумевает как постоянное поглощение, так и постоянную отдачу влаги внутри помещения, т.е. по простому - как зашла, так и вышла.

У меня квартира утеплена ЭППС, как Вы сказали "кулёк на голову", так вот зимой приходится комнаты увлажнять, влажность по гигрометру ниже 45%, а в квартире маленький ребёнок, так что за влажностью следим.

 

возможно и фобия )) я читал где то ваше высказывание о своей квартире, помню помню, поскольку это первое такое мнение о пенопласте которое мне попалось на глаза)) вот и запомнил...Сухо у Вас в доме видать из за того что у вас квартира в многоэтажке (?) там расчет отопления был на те стены какие уже были..Вы их утеплили, но мощность радиаторов осталась, Вам надо было наверное (если это не так) поставить отводы от стояка и их пропустить через термоголовку..Помню когда жил на квартире (дом словацкой постройки последних годов ссср) так вот рядом с домом была бойлерная, большая, от которой и грелись все дома в квартале, так у меня всегда было жарко, хоть и были краники на радиаторах, но запорные, чуть прикручивал но всеравно, и тем более что если это центральное отопление то чего его экономить?)) лучше окно открыть)) такие мы такие))...Но я ставил в спальне пол литровую банку под радиатор в неё воды и кусок многослойной марли одним концов банку другим на снизу вокруг радиатора..Так вот спасались от пересыхания..Потом у нас в городе отменили центральное отопление, всё, нет нигде, у всех индивидуальное, так вот на те же радиаторы некоторые а некоторые новые поставили уже термоголовки ( поскольку свой котел и газ по счетчику))) вот и перстало быть сухо, уже нормально..У вас тоже так будет, если убрать сильно горячие радиаторы по отношениею к наружной температуре, они сушат...помню у нас на бойлерной (тоже словацкая) были наружные термодатчики, и воду подавали в разные дни разной в зависимости от наружной температуры, всеравно перегрев..Центральное отопление в Украине это беда, это чень плохо,..Вот когда у вас будет иначе, счас да, все высыхает, но это центральное отопление ( грубо говоря колхозное добро) индивидуальное - такое не будет...

Но все же хотелось бы узнать мнение об акриловой краске насколько она плохо дышит, мнение от форумчан практиков, по инету почитать могу, но это реклама и тд, доверять мало можно, нужно мнение практиков или теоретиков))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На практике, как Вы спрашиваете, сочетают и базальт с акрилом, и газоблок с пенопластом, и ни каких проблем нет. Вопрос сочетания материалов в фасадной системе по гидрофобности, паропроницаемости - есть рекомендации, при соблюдении которых Вы добьетесь максимально возможного эффекта и более долговечной эксплуатации. Не больше не меньше.

П.С. Больше надо обращать внимание на соблюдение технологии, хотя и здесь есть моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой весной я занялся проблемой облицовки дома. Поскольку я человек мнительный, и достаточно дотошный - я очень ответственно отнесся к выбору компании, которой доверю облицовку своего дома. Убил целую кучу времени обзванивая разные фирмы, и изучая сайты. В итоге анализа цен и качества, отзывов и разговоров с менеджерами, я решил обратиться в "Профасад". Буквально на следующий день ко мне приехали специалисты, привезли с собой образцы, доступно объяснили особенности материала и монтажа, сделали замеры и посчитали смету ( и все это совершенно бесплатно). Через пару дней мне выслали коммерческое, прочитав которое я сразу же поехал, и подписал договор (кстати, полную предоплату компания не требует). В процессе работ я несколько раз ездил, и лично проверял, как проходит облицовка, все строители оказались русскими, воспитанными и опрятными, работа не простаивала. Сделали все качественно, и в установленные сроки, договоренности, прописанные в договоре, были выполнены на 100% - я остался очень доволен сотрудничеством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлой весной я занялся проблемой облицовки дома. Поскольку я человек мнительный, и достаточно дотошный - я очень ответственно отнесся к выбору компании, которой доверю облицовку своего дома. Убил целую кучу времени обзванивая разные фирмы, и изучая сайты. В итоге анализа цен и качества, отзывов и разговоров с менеджерами, я решил обратиться в "Профасад". Буквально на следующий день ко мне приехали специалисты, привезли с собой образцы, доступно объяснили особенности материала и монтажа, сделали замеры и посчитали смету ( и все это совершенно бесплатно). Через пару дней мне выслали коммерческое, прочитав которое я сразу же поехал, и подписал договор (кстати, полную предоплату компания не требует). В процессе работ я несколько раз ездил, и лично проверял, как проходит облицовка, все строители оказались русскими, воспитанными и опрятными, работа не простаивала. Сделали все качественно, и в установленные сроки, договоренности, прописанные в договоре, были выполнены на 100% - я остался очень доволен сотрудничеством.

 

Реклама в другом разделе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... я решил обратиться в "Профасад"...

 

Штирлиц шел по Рейхстагу, стараясь оставаться незамеченным. Но что-то его выдавало: то ли будёновка, то ли орден Ленина на груди, то ли парашют, волочащийся за спиной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) реклама рекламой, но аргументы расказать почему и зачем нагрузили именно такой пирог какой сделали - можно было и расказать)))

 

по теме , я в сомнении, взял чуть ваты БауГУт 5 см, приклеил в местах некоторых где нет осадков,. я плакаль)) плохое качество ваты, хотя вариантов на рынке немного, ибо остальные ещё хуже.БЫла в прошом году изоват135 как ни странно тоже наклеил в некоторых местах без последующей обработки - стоит, крепкая твёрдая, самого завода изовата 135 лучше чем они делают Баугут 145 эпицентру, думаю что проф лайн будет тоже самое..Но всеравно баугут лучше чем термолайф который счас в эпике на акции...короче вата вате рознь..Думаю буду комбинировать, гдето плоскость где интенсивные осадки сделаю пенопластом где то ватой, .наверное так..на акрил забыл..ибо сколько пропустит извнутри через акрил столько и высохнет через втрой акрил наружу.

..Вопрос такой, если кто делал, зачем декоративную шпаклевку во всех местах, если внекоторых местах где не видно внешний вид если просто после нанесения армклея чуть подождать и потом потереть теркой выровнять типа, как штукатурку или бетон если делать чистовую, и потом покрасить..Так ли обьязательна барашка или короед?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди, дык а поболтать?))

Вот что нарыл выясняя всюду где возможно эту тему "утепления"..Поэтому опровергните если где не так,

Так как у нас в Украине за (исключением некоторых инопланетян)) рекуперации не предвидится (дорого, это кроме самого утепления + ещё несколько тысяч доларов сама система рекуперации) то стоит вопрос об парообмене и и соответственно вони, влажности в частных домах.Где отопление идивидуальное , -отсюда высушить влагу радиторами зимой не получится, ибо экономия..

Значит физ процес пенопласта таков что стена любая которая впитывает влагу из воздуха - наружу просыхать не будет из за пенопласта Если и будетто ничтожно..Тоесть когда мы ночью надышим влаги да и днем влажность большая, Пока материал стен сухой новый - все нормально, но через год два в стенах накопится нормально влага так как в теплом воздуже и влажном.Тоесть под 75- 85 процентов. Мы открываем окна чуть проветрили минут 15, стало зимой холодно - закрыли, тем более тепло уходит, и вот стены начинают одавать влагу обратно, поскольку надеемся что наружный воздух был ну 50 %, может меньше в мороз. И через пару часов в нашей комнате опять влажно, точно так как утром после сна, стены отдали влагу но не высохли, влаги там много- на несколько недель проветривания, 15 минуи нмчего не решает, а ночью мы вернули опять влагу в стены, (надішали т.д)..РЕкупероторы с постоянным протоком решают это, но у нас они не предвидятся..Тогда надо чтоб влага выходила из СТЕН наружу, а это минвата..Конечно что если сделать минватой и минвату ничем не обрабатывать а сделать воздушный зазор - плюс защита наружная чем то - тоесть вент фасад -ИДЕАЛЬНЫй случай для парообмена из возможных...НО, нам не нравится вид наружной отделки, ибо это ужас, как то лоховато,(сайдинг, какаято там всякая фигня под плитку ит.д, даже кирпич под расшивку- ну приелся и противно смотреть) поэтому мы хотим красить дом в такие цвета наскольно нам хватает интелекта и продвинутости..Отсюда придется делать "мокрый способ". тем более мокрый способ дешеле чем нормальная обрешетка вент фасада + наружная отделка чем бы то нибыло..Итак; надо минвату чтоб дышали стены наружу и мокрым способом чтоб был современный вид. Но здесь подстерегает проблема, дело в том что слой наружной лицевой отделки (мокрым способом)будет способствовать образованию влаги на границе между минвата и арм слой отделки. Вата при определнных обстоятельствах будет намокать типа, не всегда не постоянно но иногда будет..И если вата не фирменнаяс( какой нибудь роквул или подобное) а наша (любая) и цена нашей плотности в135 -145 кг = примерно 130 гр ,а не 260-280гр за фирменную - то эта вата наша такого и качества..Она от влаги расслаивается...Тоесть намокнув верх ваты может вздуться..

И чем толще слой арм и финиш отделки тем хуже, тем больше влаги будет накапливаться под ним...НО мы едва нашли денег вообще на минвату, дороже чем пенопласт, а тут фирменная ещё дороже чем наша в два раза, и поскольку "мы из нот миллионерс" мы покупаем любую нашу но плотную.

ВЫясняется; чем ТОНЬШЕ и крепче слой арм и финиш отделки тем лучше - меньше под ним влаги соберется иногда..Отсюда вопрос к практикам, какой материал и какой фирмы на данный момент самый дышащий и гидрофобный из отделки и самый тонкий в тех процесе?..Тоесть сам клей под арм сетку, да и сама арм сетка, какая именно грунтовка и какой именно финишный слой, фирмы какие?..Ибо именно от этого зависит будет ли влага на внутренней стороне финиш покрытия и минвате или нет..СКажите именно фирмы и марки. Продавцов прошу здесь не говорить, только протребителей или теоретиков.

Змінено користувачем fasad2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

справедливости ради, хочу забрать свои слова об плохом качестве минваты баугут..Сегодня купил в эпицентре минвату 100мм выпущеной 12.09.2014 - качество - превосходное, ну просто я в шоке, молодцы, ровная твёрдая, спечена хорошо, не разбита .. .А вот несколько дней назад тоже брал вату байгут 100мм в эпицентре но партия выпуска примерно 13 -08 -2013 года - эта вата была отстой полнейший, ...Похоже что на термолайфе перестали воровать))???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...