Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гипсокартон или известковая штукатурка - что комфортнее для жизни?

alex_aqua

Рекомендовані повідомлення

Стою перед выбором, ГК или известковая штукатурка. Вопрос не в стоимости. Меня убеждают, что ГК совершенно инертен, а известковая штукатурка помогает в регулировании влажности в доме. Кто что думает по этому поводу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По экологии совершенно одинаково. Но штукатурка она и в Ахрике штукатурка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но штукатурка она и в Ахрике штукатурка.

:)

А подробнее свое мнение можете развернуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известковая лучше. Но... Дальше должна быть известковая шпаклёвка и известковая краска. А она далеко не идеальна в плане износостойкости.

Гипс сам по себе тоже вроде как экологичен. Весь вопрос в финишном покрытии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипс сам по себе тоже вроде как экологичен
Экологично и то и то, оба варианта не вредят здоровью.

Вопрос в степени влияния на показатели влажности в доме. При какой отделке в доме становится комфортнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... При какой отделке в доме становится комфортнее?

При отделке деревом....

 

А ежели серьезно - оба варианта имеют одинаковую комфортность и у каждого свои плюсы и минусы.

По стоимости - г/к дешевле процентов на 20.... хотя многое зависит от "хотелки" хозяина...

 

Ну и правильный подбор отделочных материалов играет очень важную роль для комфорта "влажностного"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и занимаюсь гипсокартоном, но себе бы стены штукатурил, намного практичнее картона, и повесить что хош можно и в плане регулировки влажности штукатурка лучше. Много раз замечал как за фальшстеной скапливается сырость.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хоть и занимаюсь гипсокартоном, но себе бы стены штукатурил, намного практичнее картона, и повесить что хош можно и в плане регулировки влажности штукатурка лучше. Много раз замечал как за фальшстеной скапливается сырость.

 

Тоже хотел расшифровать об этом же. Вообще по телевизору иногда и стоящие вещи показывают. Особенно когда канал не наш. Так там частенько показывают что за гипсокартоном заводится если влага туда регулярно попадает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Известь это просто чистый природный материал,гипс конечно тоже,но очень познавательно сделать экскурсию на производство Кнауфа,расположенное на улице Гарматной и увидеть наставленные по всей територии еврокубы от различных химикатов а так же сам технологический процесс добавления всего этого в конечный продукт.Поэтому гипсокартон да и любая шпаклёвка не являются чистым гипсом,а являются продуктом на основе гипса с добавлением кучи разной химии для придания тех или иных эксплутационых свойств.

А вот насчёт регулировки влажности эти два материала одинаковы.

Ну и на последок хотелось бы отметить положительное влияние извести на микроклимат в помещениях,обусловленно это процессом карбонизации.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон сделает вам в доме подобие термоса - отделит несущие стены от помещения прослойкой воздуха (или ваты если решите ее использовать). А штукатурка делает помещение термоинерционным - стены набирают в себя тепло или холод (по сезону) и долгое время держат эту температуру. Например открыли зимой окно, проветрили, закрыли - и у вас температура в комнате осталась такой-же как и до проветривания. Температура держится очень стабильно +/- 1-2 градуса. Стабильная температура - это стабильная влажность, что очень полезно например для деревянных полов.

 

Так, что для комфорта - однозначно штукатурка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсокартон сделает вам в доме подобие термоса - отделит несущие стены от помещения прослойкой воздуха

А воздух - как известно самый лучший теплоизолятор - открыл окно, проветрил, и "самый лучший теплоизолятор" не дал остыть или нагреться ничему в округе.

Ну и летом - нагретые стены надёжно изолированы от самой комнаты "самым лучшим изолятором"...

 

Как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздух - как известно самый лучший теплоизолятор - открыл окно, проветрил, и "самый лучший теплоизолятор" не дал остыть или нагреться ничему в округе.

Ну и летом - нагретые стены надёжно изолированы от самой комнаты "самым лучшим изолятором"...

 

Как-то так...

Теплое и квадратное...:lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплое и квадратное...:lol:

Да-с...... симптоматично однако...

 

Навеяло:

"... из какого класса гимназии Вас выперли?

....Из четвёртого?

....Ну значит до физики Краевича Вы не дошли..."(с) :Yahoo!:

 

О. Бендер "Золотой Телёнок"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-с...... симптоматично однако...

 

Навеяло:

"... из какого класса гимназии Вас выперли?

....Из четвёртого?

....Ну значит до физики Краевича Вы не дошли..."(с) :Yahoo!:

 

О. Бендер "Золотой Телёнок"

Жарьте мясо. У вас это лучше получается... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жарьте мясо. У вас это лучше получается... :lol:

Да, я талантливый человек и у меня много чего достойно получается.. :flag1:

 

А что вы в этой жизни сделали правильно и достойно, акромя указаний кому и чего делать? Ж-)

 

Добавлено через 9 минут

Я хоть и занимаюсь гипсокартоном......

Много раз замечал как за фальшстеной скапливается сырость.

А сколько раз Вы понимали, почему или откуда сырость?

Аварии и протечки в расчёт не берем, конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я талантливый человек и у меня много чего достойно получается.. :flag1:

 

А что вы в этой жизни сделали правильно и достойно, акромя указаний кому и чего делать? Ж-)

Да, вас хвалили по этому поводу. :)

Истинно талантливый человек, никогда не скажет о себе этого, но это так, лирика. :)

По теме, преимущество термоинерционности штукатурных стен чем-то есть опровергнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме, преимущество термоинерционности штукатурных стен чем-то есть опровергнуть?

Негоже передёргивать... если у знающего человека есть понимание физики обоих процессов - он не станет щеки надувать и отвечать на не заданный вопрос - ну это так, лирика...

 

По делу - никто и не спорит и термоинерционности каменной стены, речь идёт о равенстве протекания процессов за счёт лучшей термоизоляции с помощью воздушной прослойки...

Странно, правда? Результат один и тот же, а процессы разные...

В одном случае удержание комфортной температуры за счёт накопления или термоинерционности, в другом - за счёт лучшей теплоизоляции.

Хотя сам примерчик с проветриванием явно слабоват... надо было аргументировать более профессионально - например с отключением газа, аварией в энергосети...

 

Так что примерчики надо тщательнЕе подбирать....

 

Да, Вы так и не ответили на мой вопрос:

 

Добавлено через 2 минуты

А что вы в этой жизни сделали правильно и достойно, акромя указаний кому и чего делать?

Или нечего сказать? Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы так и не ответили на мой вопрос:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Или нечего сказать? Ж-)

Своими достижениями хвастаться не привык, да и Вам какое до этого дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...