Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мусор в топке

AlND

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вчера решил провести ТО своему одноконтурному конденсационному котлу Вайлант. Это первое ТО за 4-ре сезона. По статистике котёл проработал 6736 часов на отопление и 209 часов на подогрев воды. Включался он более 50000 раз. Никаких замечаний к его работе у меня не было. За всё время в накопителе ошибок всего две ошибки про неудачный розжиг, да и те оттого, что я забыл открыть газ.

Так вот. По инструкции снял горелку и увидел на теплообменнике довольно большое количество не знаю чего, окалины что ли. Форма и цвет этих твёрдых образований напоминала очень плохой растворимый кофе. (ссылка устарела) Забегая вперёд, добавлю, что похожие отложения, только более мелкой фракции были обнаружена и в отстойнике (гидрозатворе) устройства слива конденсата. При этом внутри самого корпуса котла и внутри трубы, подающей воздух, практически не было никакой пыли. Сама наружная часть теплообменника, исключая данную кучку мусора, практически без отложений. Может подскажите, откуда внутри топки такой довольно крупный мусор? Ломаю голову со вчерашнего дня, ничего не понимаю. Пыль что-ли с улицы с рудой железной она видимо, пройдя через газодувку, все расходомеры спеклась и выпала в осадок? Конденсат, которого на самом деле довольно много вытекает при работе котла, так он вообще по-идее, дистиллят. С него не должно ничего выпадать. Никак до меня не доходит. Спасибо.

К слову, всё собрал в обратной последовательности, всё работает отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...