Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Замена пенопласта на мин.вату

VladimirKiev

Рекомендовані повідомлення

По польскому проекту (25 см поротерм) утепление пенопластом - 15 см.

 

Хочу заменить мин.ватой, она идет по 10 см. Я так понимаю, лучше два слоя по 10 см? Меньше теплопотери? Меньше денег на обогрев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, VladimirKiev.

Чтобы не делать такой толстый пирог, можно сделать 100мм минваты и тонкий слой теплой паропроницаемой штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, VladimirKiev.

Чтобы не делать такой толстый пирог, можно сделать 100мм минваты и тонкий слой теплой паропроницаемой штукатурки.

 

Планирую применить теплую паропроницаемую штукатурку, могли ли бы привести пример правильного "пирога" при нанесении ее на минвату для детального изучения вопроса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все на вашей совести . 15 см в польском проекте потому как они выходят на норму европейскую , для наших норм достаточно 10 см , даже 8,5 , НО . есть еще такой параметр как продуваемость , поэтому думайте . Если вы сделаете 20 см , то дом реально привыситься к пассивному , т.е. отапливаемому от паразитной энергии , не забываем что до 40% теплопотель дома - чердак , потому внимательно его утепляем .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую применить теплую паропроницаемую штукатурку, могли ли бы привести пример правильного "пирога" при нанесении ее на минвату для детального изучения вопроса

 

Это возможно при выполнении так называемого "тяжелого" мокрого метода. Но он очень трудозатратен, дорогой и неэффективен, посему его никто не использует.

А базальт можно сделать любой толщины под заказ. Делать утепление ватой в два своя не совсем правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы сделаете 20 см , то дом реально привыситься к пассивному , т.е. отапливаемому от паразитной энергии .

 

Не теплотехник, поэтому не понял, что такое паразитная энергия и почему это плохо... поиск в гугле выдает форумы магов и самогонщиков :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По польскому проекту (25 см поротерм) утепление пенопластом - 15 см.

 

Хочу заменить мин.ватой, она идет по 10 см. Я так понимаю, лучше два слоя по 10 см? Меньше теплопотери? Меньше денег на обогрев?

 

Купить вату 15 см. - это не проблема. У нас она в наличии есть на складе Технониколь Технофас 145 плотности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую применить теплую паропроницаемую штукатурку, могли ли бы привести пример правильного "пирога" при нанесении ее на минвату для детального изучения вопроса

 

Добрый день. Ввиду того что штукатурка имеет малую плотность то говорить я тяжелом мокром способе я бы не стал. 2см толщины слоя будет достаточным для доутепления. Но перед нанесением вату следует проармировать сеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Ввиду того что штукатурка имеет малую плотность то говорить я тяжелом мокром способе я бы не стал. 2см толщины слоя будет достаточным для доутепления. Но перед нанесением вату следует проармировать сеткой.

 

Ерунду Вы предлагаете. Если же идти по намеченному курсу, то только от обратного, штукатурим стену, а потом утепляем ватой.

Но только с экономической точки зрения это бред)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу заменить мин.ватой, она идет по 10 см. Я так понимаю, лучше два слоя по 10 см? Меньше теплопотери? Меньше денег на обогрев?

Во первых, у вас не совсем верная информация. есть и 15я фасадная вата. Можно применить схему 10 см+5 см.

 

Но естетственно, наиболее эффективным будет использование 20 см в противовес 15ти.

 

Но вам нужно учесть что нужно так же сделать прибавку в теплоэфективности и окон/дверей, и утепления чердака и пола.

 

Так же не забудьте, что и свес крыши нужно будет увеличить на 5см для соблюдения архитектуры здания.

 

Добавлено через 1 минуту

Чтобы не делать такой толстый пирог, можно сделать 100мм минваты и тонкий слой теплой паропроницаемой штукатурки.

а в чем фокус тонкой теплоизоляции?

можно готовиться к лекции о том как 1 см вашей штукатурки заменяет 5 см пенопласта?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не буду говорить то чего нет. Теплоизоляционные штукатурки предназначены в первую очередь для доутепления. И не совсем согласен с тем что штукатурка должна быть под ватой. Потому как у нее гидрофобные свойства должны работать с атмосферными осадками. Плюс штукатурка имеет уже финишный слой потому для внутреннего слоя ее использовать малоцелесообразно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не теплотехник, поэтому не понял, что такое паразитная энергия и почему это плохо... поиск в гугле выдает форумы магов и самогонщиков :)

 

паразитное тепло - это вы включили чайник подогреть , а он полтора килловата , а нагрел воды на 200 ватт ... потом остыл и их отдал вам в дом . Или готовите себе еду ... или включили компьютер , смешно на 300 вт он потребляет и ? перерабатывает в тепло . Ну и так далее ...

 

Добавлено через 2 минуты

Теплоизоляционные штукатурки предназначены в первую очередь для доутепления.

 

:-) они предназначены в первую очередь для изымания денег из кармана застройщика на вере в то что если он в макдональдсе сожрет гамбургер и две картошки фри а потом запьет диетической колой , то похудет ... сам смысл маркетинг .. ибо чтоб реально ими что-то утеплить там надо запредельного размера слои давать типа 20-30-40 СМ ( не мм ) .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же не забудьте, что и свес крыши нужно будет увеличить на 5см для соблюдения архитектуры здания.

 

Ок, спасибо за напоминание, вот как раз для соблюдения архитектуры, раз крыша уже есть, буду все-таки 15 см, судя по информации Olsay, такие под заказ делаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ибо чтоб реально ими что-то утеплить там надо запредельного размера слои давать типа 20-30-40 СМ ( не мм ) .

 

Имхо не все так однозначно. Вполне возможно получить перлитовую штукатурку с характеристиками, аналогичными Бетолю, например. Если Бетолем (или Аэероком) 10см утепляют, то почему бы и тепло-штукатурке не быть?

 

Добавлено через 1 минуту

VladimirKiev, а у Вас стены уже стоят? Все Архоновские проекты имеют эти стандартные 25см блока + пенопласт. Как по мне, так лучше сделать стены 38см + 5 см утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо не все так однозначно. Вполне возможно получить перлитовую штукатурку с характеристиками, аналогичными Бетолю, например. Если Бетолем (или Аэероком) 10см утепляют, то почему бы и

 

Как бы попроще , считать что ты утеплился можно намазав кизяка , только от этого не теплее ... есть НОРМЫ на тепловое сопротивление ограждающих конструкций , если человек дружит с головой или это фирма , то их надо выполнять . Теплая штукатурка будет типа 20-30-40 см толщиной , цена ее будет дороже стены на которую ее будут наносить , значительно , значительно дороже . Смысл ? Альтернатива - эффективный утеплитель , он за этим и придуман . А если вы нанесли эффективный утеплитель , то уже ваша штукатурка роли не играет , а только ест деньги не пропорциональные ее качеству . Но звучит у маркетологов неплохо , типа а запить диетической колой ?

 

Это как на бутылки "с содержанием сока" ... человек знает - сок это полезно .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, все верно говорите. Но есть люди, которые не используют "эффективный утеплитель" из-за ограниченного срока эксплуатации (та хоть и 50 лет), экологичности или др. Базальт или Пенопласт дадут 0.038-0.043, штукатурка-бетоли-газобетоны 0.06-0.07. Согласитесь, не такая уж и большая разница. Точнее разница в толщине будет где-то на половину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, все верно говорите. Но есть люди, которые не используют "эффективный утеплитель" из-за ограниченного срока эксплуатации (та хоть и 50 лет), экологичности или др. Базальт или Пенопласт дадут 0.038-0.043, штукатурка-бетоли-газобетоны 0.06-0.07. Согласитесь, не такая уж и большая разница. Точнее разница в толщине будет где-то на половину.

 

А штукатурка она вечная :-) надо тем кто так думает экскурсии устроить ...

 

0,6 - 0,7 врядли получиться , сорее 0,1 - 0,15 , но даже при этом нужно 180-200 мм штукатурки чтоб выйти на на норму утепления . ее роль как утепляющего элемента за те деньги бессмысленна . Хотца вечно - пеностекло , но оно и стоит ... Хотца газобетон - так из него и построить ... а "теплая штукатурка" - ее роль - маркетинговая ... вы хотите пить полезную водку ... с родниковой воды ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хотел себе 200мм базальтовой ваты на фасад, под облицовочный кирпич с вентзазором. Все сказали "бред, выкинутые деньги!".

Ставлю 150мм (50+100, вразбег швов), с женой поругался :). Типа вписываюсь в европейскую норму, впритык. Но под облицовку нужен фундамент, если у Вас его нет - то мокрый способ может обойтись дешевле.

Помните, что поставить дешевые окна не получится (мне мои энергосберегающие, но не самые пафосные, обошлись в 1400грн/м2) - иначе "вся вата на ветер".

Чердак/мансарду утеплить нужно будет еще сильнее (мне тут добрые люди посоветовали, что если на стенах 150мм утеплителя, то на чердаке должно быть 250мм - так и сделал).

Удачи Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VladimirKiev, а у Вас стены уже стоят? Все Архоновские проекты имеют эти стандартные 25см блока + пенопласт. Как по мне, так лучше сделать стены 38см + 5 см утеплителя.

 

Стоят. Я не против, что лучше, но я думаю архитектуру и конструктив пришлось бы переделывать. Хоть у меня к середине заливки фундамента появился хороший архитектор по надзору, Владимир Глазков с форума, я не рискнул, может быть по опыту Мицубиши и украинских тюнингов электрики... все, что с завода работало и работает идеально :) визуально думаю архитектор бы подправил, конструктор - тоже, но еще и рабочим надо изменения и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить дом (для себя) из внешних блоков толщиной в 25 см - верх тупости.

Архитектор - дебил. Лико-Холдинг и прочие киевские застройщики с 25 см внешних стен (тем более из газобетона) - преступники!

 

Правильно было бы сделать стенку 40 или 50 см с Pоroterm (ни в коем случае не Кератерм!), и пустить по ней легкий утеплитель - теплую штукатурку типа "Умки" или минвату - с вентилируемым фасадом. Т.е. соответствовать 100% рекомендуемой системе производителя блоков.

Цементно-песчаные штукатурки с добавкой перлита - нельзя. Пенопласт на керамическом блоке - нельзя. Вату даже с нанесенной поверх нее штукатуркой - нельзя (если есть кумекалка посчитать суммарное сопротивление паропроницаемости в системе).

 

Что? "Все так строят"?!?

 

я один мудрИй вешЧь скажу:

 

"Ни одна муха, ни миллион, ни даже 100 миллионов не убедят меня в том, что говно - это вкусно".

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить дом (для себя) из внешних блоков толщиной в 25 см - верх тупости.

Архитектор - дебил. Лико-Холдинг и прочие киевские застройщики с 25 см внешних стен (тем более из газобетона) - преступники!

 

Правильно было бы сделать стенку 40 или 50 см с Pоroterm (ни в коем случае не Кератерм!), и пустить по ней легкий утеплитель - теплую штукатурку типа "Умки" или минвату - с вентилируемым фасадом. Т.е. соответствовать 100% рекомендуемой системе производителя блоков.

Цементно-песчаные штукатурки с добавкой перлита - нельзя. Пенопласт на керамическом блоке - нельзя. Вату даже с нанесенной поверх нее штукатуркой - нельзя (если есть кумекалка посчитать суммарное сопротивление паропроницаемости в системе).

 

Что? "Все так строят"?!?

 

я один мудрИй вешЧь скажу:

 

"Ни одна муха, ни миллион, ни даже 100 миллионов не убедят меня в том, что говно - это вкусно".

Ж-)

 

Вы один типа в белом ...

 

по "нельзя" в раздел "дышащие стены" , там уже и рассчитывали , и думали много , и ... вообщем - можна . Ну не "дышат" стены , а даже если "дышат" , то это такой мизер о котором говорить не стоит . Точка росы будет в утеплителе , влаги накапливаться не будет , кирпичная стена будет прогреваться .

 

Паропроницаемость интересная штука ... берете делаете кладку - паропраницаема , штукатурите - уже падает в десятки раз , клеите вениловые обои , и все ... тот же самый результат ... вывод - нельзя клеить обои ...

 

О 25 см стенах , вопрос только где и под что . Не , вы можете блоками и кирпичем выйти на нормы утепления , но это 1 м стены , и никакая "легкая" штукатурка не поможет , а минвата - да , но смысл делать мегастену чтоб потом все равно тот же набор работ ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в раздел "дышащие стены" , там уже и рассчитывали , и думали много , и ...

 

Где такой раздел?..тыкните носом, или в такую тему, о которой имеется ввиду.

 

по теме, думаю что если утепление пенопластом - то всеравно какая минимальная толщина стен, лишь бы не упали...фактически может стоять один пенопласт, но он не удержит крышу))) ..если же человек хочет дышащее тоесть паропроницаемое тогда понятно что надо только вату. А там какие материалы остальные - типа быстрей уходит пара наружу или медленней - всеравно, главное что уходит и не останавливается на границе стена\пенопласт...Опыта особо нет в человечества , я так понял что пенопласт изобрели гдето в 1951 году фирма БАСФ , - не много времени чтоб был опыт проверенный временем, тем более у нас..В америке кто побогаче делают с кирпича и ватой, кто победнее тот делает пенопластом....Читал где то свидетельства что когда разбирали стены утепленные достаточно долгое время пенопластом то были случаи что кирпич был типа влажный, местами даже сильно. разговоры шли что кирпич так не простоит долго типа столетиями ит.д. читал давно и случайно ,дом тогда ещё не имел...Но если у вас радиаторы "жарят" на центральном отоплении - то радиаторы высушат стену извнутри, если же индивидульное отопление, то вы перегревать не будет, здесь могут быть проблемы.имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни в коем случае не Кератерм

А что так категорично? Есть печальный опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеите вениловые обои , и все ... тот же самый результат ... вывод - нельзя клеить обои ...

 

обои в доме? имхо - нах.

 

Добавлено через 1 минуту

А что так категорично? Есть печальный опыт?

 

а вы их вживую видели? понравились? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...