Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топливо для твердотопливных и жидкотопливных котлов. Поривняльна характэрыстыка

henko

Рекомендовані повідомлення

www.forumhouse.ru/forums/132/ На этом форуме можно обсудить.На "Строим Дом" наврядли.

 

Добавлено через 46 минут

та кидайте сюда - обсудим коллегиально

 

Добавлено через 1 минуту

есть опыт эксплуатации сих долгогреев? на сколько реально 1 загрузки хватает?

 

Ближе к истине,2-3загрузки в сутки.У Стропувы тоже написано 5-ть суток на одной закладке,а в бытовых условиях 16-18ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.forumhouse.ru/forums/132/ На этом форуме можно обсудить.На "Строим Дом" наврядли..
а чем мы хуже?)

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ближе к истине,2-3загрузки в сутки.У Стропувы тоже написано 5-ть суток на одной закладке,а в бытовых условиях 16-18ч.

 

то есть более менее реально не бегать кажный день к котлу - угольный с автоматической загрузкой, все остальные стропувы - разводняк лохов?

 

уточню - покупая честный долгогрейный котел хочу купить не столько котел сколько свое время

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем мы хуже?)

 

Поверте наслово,там дадут болие верную информацию).Тут окромя Слабодария,пользователей нет!Но у Вас не заводской котёл и там надо разбирать всё по полочкам с указанными всеми размерами,топки и теплообменных площадей.Футерован или нет?В этом плане там специалистов хватает.Даже теже шахтные Российские котлы ПЕРЕСВЕТ,которые были сделаны по Винибе.Да и ещё можно кучу в пример привести.Тут будет больше философии,а по делу"0"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

вот этот товарищ утверждает что его жидкотопливный 11киловатник работал на 6л в день

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а чем мы хуже?)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

то есть более менее реально не бегать кажный день к котлу - угольный с автоматической загрузкой, все остальные стропувы - разводняк лохов?

 

уточню - покупая честный долгогрейный котел хочу купить не столько котел сколько свое время

 

Про Стропуву я Вам написал.Это не фантазии,а реальные отзывы от пользователей.Угольный автомат,требует бурые угли,котрорых у нас нет или марки Д,с которыми и при нормальном положении дел в стране,были проблемы.Его у нас много,но им практически не торговали.Тут либо шахтный или пиролизный,либо угольный универсальный котёл.Можно и ТА,так как дом у Вас не большой.Вот и все дела.

 

Добавлено через 5 минут

(ссылка устарела)

 

вот этот товарищ утверждает что его жидкотопливный 11киловатник работал на 6л в день

 

Ага).Я тоже когда покупал Галан-25квт,мне расказывали про новейшие технологии.В России поспрыгивали с саляры на тт котлы,так у нас и цены разные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поверте наслово,там дадут болие верную информацию).Тут окромя Слабодария,пользователей нет!Но у Вас не заводской котёл и там надо разбирать всё по полочкам с указанными всеми размерами,топки и теплообменных площадей.Футерован или нет?В этом плане там специалистов хватает.Даже теже шахтные Российские котлы ПЕРЕСВЕТ,которые были сделаны по Винибе.Да и ещё можно кучу в пример привести.Тут будет больше философии,а по делу"0"

 

да там одна вата, с ними никакого желания разговаривать

 

Добавлено через 4 минуты

Про Стропуву я Вам написал.Это не фантазии,а реальные отзывы от пользователей.Угольный автомат,требует бурые угли,котрорых у нас нет или марки Д,с которыми и при нормальном положении дел в стране,были проблемы.Его у нас много,но им практически не торговали.Тут либо шахтный или пиролизный,либо угольный универсальный котёл.Можно и ТА,так как дом у Вас не большой.Вот и все дела.

ну по бурому углю есть предложения, вот например

(ссылка устарела)

 

да и по длиннопламенному если поискать тоже в инете достаточно

 

А что такое ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные дома, разные теплопотери, разная культура тепловосприятия и организации распределения тепла, и наконец разное по качеству топливо - один и тот же котел в разных руках будет показывать разные результаты!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные дома, разные теплопотери, разная культура тепловосприятия и организации распределения тепла, и наконец разное по качеству топливо - один и тот же котел в разных руках будет показывать разные результаты!

тем не менее при общих равных качество котлов будет разным, о них и говорим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные дома, разные теплопотери, разная культура тепловосприятия и организации распределения тепла, и наконец разное по качеству топливо - один и тот же котел в разных руках будет показывать разные результаты!

 

+100500

 

пути экономии (мысли застройщика вслух):

  • самое главное — утепление. ИМХО оптимально когда теплопотери внешних конструкций не превышают в 2-3 раза потери на вентиляцию с рекуперацией те теплопотери 30-40Вт/м2, на 180м2 — 6,3кВт ч + вентиляция 2- 3кВт ч и это не так дорого. Стены D400 400мм + D150 100мм, окна 3й секлопакет до 8% от площади стен, пол от 150мм, крыша от 300мм.

  • погодозависимая автоматика экономит до 30%

  • понижение Т в доме на 1С экономит до 5%, значит 17-18С нормально :)

  • теплые полы не только блее комфортны, но и более экономичны, И обладают хорошей аккумуляцией 1м2 ТП = до 10л ТА, т.е. 180м2 соответствует бочке до 1800л!

  • отопление инверторными кондиционерами до 5-10С пока СОР>2-2,5 (при отсутствии ГТН и наличии конди)

  • завышенная мощность котла перерасходует до 20% ресурса, получается завышаем мощность ТТ в 2раза от теплопотерь (ну шоб не жить возле ТТ, а зарядить по полной), ставим аккумулятор 1кВт = 20л с сопутствующими теплопотерями на баке и итоговый кпд ~70% :) Поэтому, пеллеты будут выигрывать (грн/кВт), ТТ+ТА проиграет даже камину. Ну а пиролизный с погодозависимой и модуляцией по стоимости вложения и грн/кВт за ресурс равен пелетному, но менее комфортный

 

ЗЫ Даже европейские цены на энергоносители не есть смертельными

1295390281_1.png.d5327eba959fe1f922748f425df3dfe1.png

 

ИМХО ТТ, пиролизник, камин в самый раз тому у кого есть условно бесплатные дрова/брикеты собственной заготовки

Змінено користувачем andr.ey
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

andr.ey

Странная матиматика у Вас выходит:)

Объём камеры у 32 Премиум 215дм3, зто значит что влезет около 148кг дров, но так как их плотно не уложить будем считать что максимум будет 100кг/дров.

В среднем 1 кг дуба даст 4кВт/ч.х100=400кВт/32=12,5часа работы на полной мощности.

Вот типа так,но в реальности посмотрим когда смонтирую эту котеленку:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странная матиматика у Вас выходит:)

Объём камеры у 32 Премиум 215дм3, зто значит что влезет около 148кг дров, но так как их плотно не уложить будем считать что максимум будет 100кг/дров.

В среднем 1 кг дуба даст 4кВт/ч.х100=400кВт/32=12,5часа работы на полной мощности.

Вот типа так,но в реальности посмотрим когда смонтирую эту котеленку:)

 

Да была ошибка, извините, на 4кВт/ч не помножил :sorry:

 

Ну и по Вашему что лучше пиролизник или пеллетник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м2 ТП = до 10л ТА

Ой не верю. Давайте посчитаем. Примем толщину стяжки 10см, значит в одном квадратном метре 180..200кг бетона. Пусть будет 200кг, удльная теплоемкость бетона около 1кДж/кгС, у воды 4.2кДж/кгС. Теперь диапазон температур - для ТА пусть будет 80..50С, для ТП думаю 22..24С если вести речь о минимальном комфорте.

 

Т.е. как итог:

Стяжка 200кг * 1кДж/кгС * 2С = 400кДж

ТА с водой 10кг * 4.2кДж/кгС * 30С = 1260кДж

 

Если хочется достичь с ТП такой же теплоемкости, как с 10л воды, то нужно увеличить допустимый диапазон температур ТП в три раза (6С однако), или стяжку 30см залить ;)

 

При этом с ТА потери комфорта нет совсем, и, во многих случаях диапазон рабочих температур можно расширить еще.

 

PS. Я не против ТП, просто для точности ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да была ошибка, извините, на 4кВт/ч не помножил :sorry:

 

Ну и по Вашему что лучше пиролизник или пеллетник?

Пеллетник харош только в том случае если в стране стабильность и спокойствие,в данный момент пеллетники и сами пелеты это развод чистой воды и понты для приезжих, если в стране будет хаос и разруха то кто вам эти пеллеты будет делать и цена их будет заоблачная а вот с дровами всё таки по проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу написать свое первое впечатление от котла СТС 50 премиум.

Очень тяжелый, зараза.

Почти 1000 кг.

 

Сергей, зато теперь ты можешь четко говорить что ни СТС ни Теплобак на металле не экономят, что одно что другое "танковая промышленность" по весу как минимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пеллетник харош только в том случае если в стране стабильность и спокойствие,в данный момент пеллетники и сами пелеты это развод чистой воды и понты для приезжих, если в стране будет хаос и разруха то кто вам эти пеллеты будет делать и цена их будет заоблачная а вот с дровами всё таки по проще.

 

тогда дровяной пиролизник или угольный автомат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда дровяной пиролизник или угольный автомат?

Если на разруху расчитывать, то дровяной шахтник (чтобы энергонезависимый был) и гравитационка, ибо эл-во это первое, что пропадает (ну как показывает практика у нас). А еще лучше печь - там ломаться особо нечему и к топливу непривередлива... Угля кстати тоже может не быть, ИМХО, не стоит на него расчитывать.

 

К этому нужно добавить хороший арсенал и бетонный бункер, иначе Вашими благами будут пользоваться те, у кого есть арсенал, но нет котла ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на разруху расчитывать, то дровяной шахтник (чтобы энергонезависимый был) и гравитационка, ибо эл-во это первое, что пропадает (ну как показывает практика у нас). А еще лучше печь - там ломаться особо нечему и к топливу непривередлива... Угля кстати тоже может не быть, ИМХО, не стоит на него расчитывать.

 

К этому нужно добавить хороший арсенал и бетонный бункер, иначе Вашими благами будут пользоваться те, у кого есть арсенал, но нет котла ;)

 

арсенал вряд ли спасет, скорее наоборот

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

арсенал вряд ли спасет, скорее наоборот

Может быть, ну думаю Вы поняли о чем я. Лично меня больше всего беспокоит эл. энергия. Ибо остальные вопросы можно решить, а вот с ней очень дорого/сложно, а без нее жизни фактически нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а без нее жизни фактически нет...

 

Раньше без неё жили и ничего справлялись, ну а сейчас люди более грамотные в отношении технологий,правда ею же и изнеженны:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, ну думаю Вы поняли о чем я. Лично меня больше всего беспокоит эл. энергия. Ибо остальные вопросы можно решить, а вот с ней очень дорого/сложно, а без нее жизни фактически нет...

 

бункеростроение и арсеналы/ветряки как и машины/любовницы - одна из форм кризиса среднего возраста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше без неё жили и ничего справлялись

Раньше все было под это дело заточено, а еще раньше так было везде. Если ж-па здесь углубится до такой степени, то лично меня уже ничего здесь держать не будет - смысла выживать здесь, когда можно жить где-то никакого не будет... Так что Ваше замечание уместно лишь для случая БП, но при БП вылезут те проблемы, о которых я говорил.

 

бункеростроение и арсеналы/ветряки как и машины/любовницы - одна из форм кризиса среднего возраста.

Если Вы это адресовали мне, то я таким не занимаюсь - каркасник у меня, даже подвала нет ;). Просто пытался донести смысл, что попытки обеспечения функционирования дома в условиях полной разрухи вокруг не имеют смысла. Да, имеет смысл предусмотреть альтернативное топливо, возможность обойтись без света какое-то время и т.п. Но в условиях полной разрухи все закончится совсем другими вещами, разве что если Вы живете в глухом-глухом селе.

 

Кстати на счет бункера, я бы на Вашем месте подвал приготовил - не дай Бог чтобы эта дрянь пошла от нас дальше, но меня цокольный этаж у родителей здорово выручил (больше двух недель там ночевали, и не только ночевали) - в следующий раз дом без цокольного этажа строить не буду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раньше все было под это дело заточено, а еще раньше так было везде. Если ж-па здесь углубится до такой степени, то лично меня уже ничего здесь держать не будет - смысла выживать здесь, когда можно жить где-то никакого не будет... Так что Ваше замечание уместно лишь для случая БП, но при БП вылезут те проблемы, о которых я говорил.

 

 

Если Вы это адресовали мне, то я таким не занимаюсь - каркасник у меня, даже подвала нет ;). Просто пытался донести смысл, что попытки обеспечения функционирования дома в условиях полной разрухи вокруг не имеют смысла. Да, имеет смысл предусмотреть альтернативное топливо, возможность обойтись без света какое-то время и т.п. Но в условиях полной разрухи все закончится совсем другими вещами, разве что если Вы живете в глухом-глухом селе.

 

Кстати на счет бункера, я бы на Вашем месте подвал приготовил - не дай Бог чтобы эта дрянь пошла от нас дальше, но меня цокольный этаж у родителей здорово выручил (больше двух недель там ночевали, и не только ночевали) - в следующий раз дом без цокольного этажа строить не буду...

 

разруха она в головах

 

Добавлено через 2 минуты

а Вы откуда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы откуда?

Донецк :), точнее рядом с ним.

[spoiler=offtopic]

А про подвал я не шутил - вот такие хрени во дворе после обстрелов валялись (экземпляр на фото саниметров 7 длиной):

attachment.php?attachmentid=383248&stc=1&d=1410447120

 

У соседа сарай из металлопрофиля насквозь пробитый, у другого конек из оцинковки оторвало ударной волной, у меня битумная черепица потресканая (под замену :() и септик пластиковый немного побило (хорошо не насквозь). Слава Богу, что сами дома у всех целые - второй половине села повезло меньше (есть выбитые стекла, дома покоцало осколками и повреждена ТП - у них дней 10 света не было, у нас только 3), а соседнему селу совсем не повезло - у меня на глазах артиллерией два дома снесли совсем (соседнее село с огорода хорошо видно - мы на холме), 1чел погиб, много домов повреждено :(.

 

P.S. Извиняюсь за офтопик :oops:

 

1995348115_IMG_20140727_180710055-().jpg.01b2e8e52e97999d6d451a542680350a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...